Выбор: аверс и реверс (Часть 3)

А после голосования процесс перешел в практическую и неотвратимую плоскость. Надо было понимать, что Британия продемонстрировала первый пример отрицательного движения европейской страны. С момента образования ЕС, в него стремились попасть новые страны и входили в него несколькими волнами, а кто-то (Турция, например) получила отказ, обусловленный несоответствием параметров своей внутренней политики требованиям Евросоюза.

Британия же, полностью и безоговорочно соответствующая всем параметрам – пошла на выход. Понятно, что этот процесс в принципе не мог быть простым, поскольку та же Германия и Франция могли сделать (и сделали) этот процесс максимально болезненным. И вот, когда начали вырисовываться очертания последствий выхода из ЕС, и правительство и сами граждане схватились за голову.

Оказалось, что «Brexit» и «стрелка», отглаженная на штанах – разные и совсем не связанные, между собой, вещи. А умение красиво говорить никак не влияет на то, что Британия реально потеряет. Идея сделки Британии и ЕС как раз и заключается в том, чтобы Альбион мог выйти из ЕС, но оставить себе те преимущества, которые он имел, будучи полноправным членом организации.

Только на этой стадии до электората Британии стало доходить то, за что они на самом деле голосовали. Более того, теперь они точно понимают, что ЕС не собирается делать их выбор легким, и это стало понятно во время нескольких попыток Британии договориться с ЕС о параметрах и порядке выхода, с минимальными для себя потерями. Это – тоже последствия выбора наглаженных штанов.

Собственно говоря, предыдущее правительство Британии, возглавляемое Терезой Мэй, ушло в отставку именно потому, что не смогло вывести Британию из ЕС мягко. Правительство настойчиво пыталось провести это в нескольких вариантов, но не нашло поддержки ни в парламенте, ни в ЕС, в зависимости от той или иной степени радикальности плана. А эта эпопея уже всех утомила и стала похожа на затянувшийся бракоразводный процесс, когда каждый последующий день без развода портит отношения супругов все сильнее и сильнее.

Новый премьер Британии, Борис Джонсон, выиграл свой пост на обещании закончить все, так или иначе, к последнему дню октября текущего года. Похоже на то, что Джонсон воспользовался Гёте: «Лучше ужасный конец, чем ужас без конца», и эта идея многим пришлась по вкусу. Но в этой ситуации важно то, что публика наконец-то поняла, что именно им лично принесет выход из ЕС, кроме абстрактной, историческо-патологической сатисфакции. Сейчас это выглядит примерно так:

Первое и безусловное последствие, которое работает везде и наиболее прямо – холодильник, вышедший из-за телевизора. А его содержимое действительно изменится. Возникшие пошлины и другие условия безусловно увеличат цену на ряд продовольственных товаров, которые британцы потребляют, не задумываясь над местом их происхождения. Как видно из приведенной ниже диаграммы, речь идет о 28% продовольствия. Причем, часть из них не будет иметь равноценной замены, и придется либо отказываться от них, либо покупать ощутимо дороже, чем это было в составе ЕС.

(окончание следует)

2 Comments on "Выбор: аверс и реверс (Часть 3)"

  1. Геннадий | 14.08.2019 at 15:32 |

    Не так много в истории наберётся революций, сделанных “в белых перчатках”, ибо они, как говорил Владимир Ильич, так не делаются. И для этого надо быть, как минимум, Чехией и Словакией. Народу фиолетово на вопросы независимости и национальной гордости, но если “а на этой неделе по карточкам выдавали по фунту селёдки на каждого”, то он жизнь отдаст за благодетеля. Ну и – зрелищ, это не обсуждается.

  2. Во Франции, конкретней в Марселе, разгоняют Frexit, по крайней мере стикеры висят во многих местах.

Comments are closed.