Субботний расстрел

Эти выходные надолго запомнятся американцам. Только отгремели выстрелы в Эль-Пасо, штат Техас, где стрелок в супермаркете расстрелял посетителей, в результате чего 20 человек погибло на месте и более 20 было ранено, один из них скончался по пути в больницу, как через 14 часов, произошла вторая трагедия. В Дейтоне, штат Огайо, преступник открыл стрельбу, в результате которой 9 человек погибло и 26 – ранено.
Насколько можно понять, в обоих случаях, преступники оказались белыми мужчинами. и если в Техасе преступника удалось задержать, то в Огайо он был убит в течение минуты после начала стрельбы. Тем не менее, он уже успел убить десяток человек.

Сейчас выдвигаются первые версии причин этих преступлений, и судя по записям в сети, они были совершены в знак протеста против засилья Штатов мигрантами, которые отбирают у местных работу. Но мы имеем постоянный контакт с несколькими бывшими нашими соотечественниками, которые прямо сейчас живут и работают в Штатах, там нет проблем с работой.

Другое дело, что какая-то работа считается не престижной и мало оплачиваемой, но на то, чтобы прокормить себя, обуть, одеть, оплатить жилье, купить подержанный автомобиль и заправлять его – хватит даже самого скромного заработка. Тем более, там никто не помешает вам работать на двух работах, если позволяет здоровье.

В общем, глухой безработицы там нет в принципе, а во многих местах безработные, кроме пособия, получают социальные талоны на бесплатные продуктовые наборы в супермаркетах. То есть, чтобы умереть с голоду, там еще постараться надо. Кстати, набор продуктов «на шару» там часто такой, что у нас, с неплохим заработком, такое не всегда себе можно позволить.

Глядя на все это со стороны, создается впечатление, что у людей происходит какой-то сбой стерильного мозга. То есть, своим образом жизни и невежеством они доводят себя до такого состояния, что не видят реальных проблем и погружаются в проблемы вымышленные. А совсем экзальтированные личности возводят их в ранг вселенских, и тогда они берут в руки оружие.

Что характерно, если послушать то, что они говорят или почитать их письмена, в которых они высказывают причины своих преступлений, то можно приблизительно составить собирательный портрет врага, с которым они собираются разобраться таким кровавым способом. Но по факту получается, что либо существенная часть их жертв, либо все жертвы не попадают под этот образ.

Это значит, что человек лишен возможности критического мышления и совершает поступки, которые просто не укладываются ни в какие рациональные схемы действия. В самом деле, он вылепил себе образ врага и решил его уничтожить для того, чтобы решить проблему. В итоге, убил людей, которые ничем врага не напоминают, и никакой проблемы не решил, а только нашел ее себе, поскольку в Техасе – точно есть смертная казнь, и проблема теперь у него – именно такого свойства. Ну а Орегонский преступник уже убит.

В связи с этим, возникают нехорошие предчувствия по поводу наших сограждан, которые показали, что они способны не просто отключить собственное критическое мышление, но еще и выключатель размолотить чем-то тяжелым.

Хотя, может быть, это и слишком тяжелая аналогия, но причины необдуманных поступков и тех, и других – идентичны.

16 Comments on "Субботний расстрел"

  1. Выделил “Орегонский” в предпредпоследнем абзаце и нажал Ctrl+Enter не потому, что сообразил насчёт Огайо, а из-за заглавной буквы.

  2. Андрій | 04.08.2019 at 19:08 |

    Свнкцій добавили у четвер, а а суботу вже “отвєтка” прилетіла…
    ?

  3. Санто | 04.08.2019 at 19:12 |

    Згоден з Андрій – він з-під пальців вихопив…

    • Владислав | 04.08.2019 at 21:30 |

      Трохи конспірологічно, але виникла така сама думка.

  4. ПТН-ПНХ | 04.08.2019 at 19:18 |

    У ніч проти неділі в одному з парків американського міста Чикаго сталася стрілянина
    https://www.ukrinform.ua/rubric-world/2753908-u-parku-cikago-stalasa-strilanina-7-postrazdalih-odin-v-kriticnomu-stani.html

    • Andriy Moderator | 05.08.2019 at 01:15 |

      В Чикаго стреляют постоянно. Банды между собой разборки устраивают. Тут ничего нового.

      А вот два сумасшедших стрелка одновременно – наводит на мысли.

  5. Kasumi | 04.08.2019 at 19:41 |

    Логики там действительно нет. “Зей тук ар жобс!” кричит средний американец из субурбии, который сам нанимает мексиканцев стричь газон, убираться, ремонтировать машины, и смотреть за детьми… Сам же он не пойдёт с сферу обслуживания, т.к. это выше его. Комфортнее пить пиво на дивани, и обвинять мигрантов в отросшем пузе.

    Мало того, главный противник нелегальных мигрантов Трамп сам нанимает тонны нелегалов, т.к. слишком жадный, чтобы платить честно, не будь нелегалов – его бизнес подал бы на банкротство уже в седьмой раз. Или в той же Британии, местный “чав” с тремя классами образования и стольким же количеством зубов, жалуется, что Индраджит-нейрохирург-из-Бангладеша “отнимает работу” у Джонни-три-класса, и при этом те же люди, у которых “отобрали работу” жалуются, что “мигранты не хотят работать, и сидят на пособии”… определились бы уже, они мешают вам тем, что работают, или тем, что НЕ работают. Я уже молчу о лицемерии руссо-туристо, которые почти всегда против мигрантов и за ультра-правых… будучи сами мигрантами.

    И да, я не устану повторять, что теракты сейчас не от “леваков,” и не от анархистов, которые витрины бьют раз в три года (женский марш таки был), большинство террористов в США – ультра-правые. в том году это было 100%. Исламский террор существует, да, но убивает он в-основном других мусульман на востоке, курды взрывают турков, повстанцы взрывают курдов, повстанцев взрывают иранцы, и т.д., а на западе, угроза идёт на 99% от правых. Не от консерваторов типа МакКейна и Бушей, нет, а от ультра-правых, которые наслушаются Трампов, Липен, или Вилдерса, и устраивают свой Deus Vult в ближайшей синагоге, мечети, или супермаркете… А особенно смешно выглядят их “крестовые походы” против “польских сантехников”-католиков.

    Да, и когда преступление совершает темнокожий – его цвет кожи – фокус всех новостей, ну а в терактах белых мужчин как правило раса замалчивается. Сплошное лицемерие.

  6. “Глядя на все это со стороны, создается впечатление, что у людей происходит какой-то сбой стерильного мозга.”
    Таки да. Сбой. Но разрешение от полиции получили в полном здравии.
    Се ля ви.
    Не хочу показаться циником, каждый, таки, имеет право на самовыражение.
    У нас – так, в США – иначе.
    Хотя, если бы у нас разрешили оружие – было бы разрешено много проблем.
    Было бы много похорон, как в 18 веке в Америке, но самых буйных – похоронили.
    За поцарапанный бампер, или за подрез, ведущий к смерти – вам приставят к голове ствол. А вы чем будете аргументировать?

  7. Не сложно совместить хронологию подобных проишествий с резкими движениями штатов в отношении мордора. Как терракты в европе к саммиту и прочим 2014-15.
    Вопрос только в том, какими методами они достигают подобного психопрограмирования в нужный момент. А так да, выглдит это как мордорский приветик – ЭТОНЕМЫ.

    • pitun.pump | 08.08.2019 at 10:26 |

      Это делается элементарно. По этим технологиям через соцсети была похоронена репутация Клинтонши и выбран Брекзит. Сидит вот такой “средний американец” в фейсбучечке, и снизу выплывает окошко типа провести соцопрос, напредмет какие продукты кушает или носки носит. В числе вопросов нужно дать краткую информацию о себе – возраст, пол, нация, семейное положение, дети…
      Эта инфа о респоденте-жертве и есть главная цель московского бота, проводящего “опрос”. В его памяти отложится, что под вот этим конкретным ником находится конкретный человек с вот такими данными – работающий белый американец 32 лет с 3 детьми (или 60 летняя беременная разведённая афроамериканка). И затем через недельку-2, когда жертва напрочь забудет про “опрос”, внизу так же выплывет окошко, что Клинтон заявила о необходимости увеличить налоги для повышения пособий безработным (для 2го случая окошко будет об уменьшении пособиям беременным и 1оким матерям)). Тут же будет ссылка на ресурс, которую возмущённая жертва из-за эмоций не проверит, что “ресурс” состоит только из 1 страницы сомнительного происхождения, либо Раша-тудей-сюдей)).
      Информационный вброс может быть каким угодно, главное накрутить общество страны-жертвы. Среди таких возмущённых обязательно найдутся пара-3йка неуравновешенных радикалов, которые пойдут громить и убивать.
      Всё просто как пареная репа.

  8. Олексій | 04.08.2019 at 23:52 |

    Я думаю, ще варто звернути увагу на фармацефтичний компонент. Багато американців вживають різні медичні препарати. Свого часу були відомості стосовно “прозаку”, в розрізі того, що багато подібних “стрільців” його вживали.
    Також необхідно звернути увагу, що всі ці психопати, навіть в таких штатах як Техас (де багато громадян мають зброю) обирають місця для бійні де зброю носити заборонено. Це так звані “gun free zone” (супермаркети, кафе, кампуси і т.п.).
    Наприклад, чи часто ви чули про подібні напади на поліцейські дільниці, військові частини чи стрілецькі клуби.
    Також в новинах рідко повідомляють відомості стосовно легальності походження зброї у таких злочинців.

  9. Alex Z | 05.08.2019 at 05:41 |

    Я тут со своими теориями заговора… В Северной Америке всё мейнстрим ТВ ПОСТОЯННО плачется о том, что проклятые белые все сплошь расисты, что мы виноваты перед буквально всеми, что мы мучаем индейцев (!), негров (до сих пор!!!), а с недавнего времени мы ещё и исламофобы.
    Второй момент: подобные “случайные” расстрелы во всю используются для нагнетания истерии против легальных владельцев оружия. Указанные ТВ каналы день и ночь вопят “доколе!”, требуют запретить оружие полностью. Что будет очередным шагом превращения здешних людей из людей свободных в людей несвободных. Как ни говори, наличие оружия – признак некоторой свободы человека, поэтому в конституции США об этом прямо написано.
    Мало того что мейнстрим медиа просто замалчивают преступления, совершённые цветными (а таких тут 99%), они по полной раскручивают редкие преступления, совершённые белыми.
    Так вот, эти два случая похоже на 100% ложатся в канву действий прогрессистов: белые злодеи убивают людей (возможно цветных) с криками о недопущении иммиграции! Прямо классика! Иммиграция (причём не из Британии, Италии или Украины) а именно из Ближнего Востока, Индии и Китая, это одно из главных направлений превращения свободного западного общества в толпу рабов. И те, кто вяло пытаются сопротивляться, в западных СМИ маркируются не иначе как “ультра-правые экстремисты”, “расисты”, и такое прочее.
    Эти случаи убивают сразу нескольких “зайцев”: опять белые убийцы, опять убийцы – противники иммиграции, ну и наверняка у них найдут “визитку Трампа”.
    Конечно, всё может быть. Но такие вот 100%-ные попадания в желаемую для прогрессистов канву событий слишком уж соответствует их способу действий чтобы их считать случайными. Помнится в Британии воспользовались стрельбой в шотландской школе чтобы запретить владение оружием. Похоже в США пошли дальше и, вполне возможно, “простимулировали” одного-двух отморозков на действия, “нужные” прогрессистской закулисе.
    Посмотрим какие последуют после этого действия, но похоже не только Мацковия умеет использовать провокации для наступления на своих жертв.

  10. Alex Z | 05.08.2019 at 06:02 |

    P.S. Послушайте Леона Вайнштейна (Leon Weinstein) на ЮТюбе, у него интересные репортажи о манипуляциях общественным сознанием, осуществляемым основными социальными сетями, в т.ч. Гуглем. Жуть забирает. Людьми манипулиируют, время примитивной пропаганды прошло, нынче владельцы социальных сетей активно участвуют в достижении определённых целей в пользу прогрессистов.
    Здешние читатели вероятно слышали о мягко говоря “односторонней” позиции Фейсбука в отношение патриотов Украины. На Западе такая же односторонняя позиция у Фейсбука направлена против любых консерваторов. Но одно дело – они вырубают посты украинских патриотов, это, так сказать, довольно примитивные ходы. Куда тоньше их умения влиять на принятие решений людьми в отношение выборов политических партий или кандидатов в президенты.
    А мы потом удивлялись почему выбирают таких ничтожеств как Трюдо, Макрон или Зеля…

  11. Оптимус | 05.08.2019 at 08:37 |

    Жаль не застолбил сюжет , где наш “бляхер” сперва жалуется , что разтаможку придумали барыги , чтобы наживаться на простом нароТе и через минуту жалуется на отсутствие во дворе места , чтобы припарковать свю “бляху” – все заставлено . Даже детская площадка .

  12. Консерваторы жалуются на прогрессистов, ага. А может надо лучше идти в ногу с прогрессом?

Comments are closed.