Песков. За шаг до провала

Любимец российской публики Песков, виртуозно играющий сразу три роли: пресс-секретаря Путина, Незнайки и Петрушки, недавно отвечал на вопросы публики по поводу того, что после взрыва вундервафли на полигоне в районе Северодвинска, пострадавших, в том числе и от радиации «испытателей», доставили в больницу Архангельска, где вскоре обнаружилась повышенная радиация не только в помещениях, но в частности, и в теле как минимум одного врача. Якобы, у него обнаружили изотоп цезий-137, и об этом сообщили журналистам московской газеты. Между прочим, частные лица сообщают, что в том месте, где находились пострадавшие из Неноксы, даже кафель с пола сбили и вывезли.

В общем, вопрос уже стоял не в том плане, что там бахнуло в Неноксе, а почему радиация дошла до архангельской больницы, на что Песков блестяще и мастерски ответил:
«Мне не известно об этом, я не знаю, о каких именно врачах идет речь. Нужно конкретно знать, какие именно врачи, кто они. Обезличено в данном случае нельзя говорить».

В общем, не знаю я ничего, я тут за сигаретами стоял и за расческой для усов, а вы мне про какой-то цезий рассказываете, и врачей, не знаю я никакого цезия и врачей – тоже не знаю, и даже боюсь, когда они надевают белые халаты и ходят со своими шприцами. В общем, если бы он и дальше играл роль заливной рыбы из фильма «Ирония судьбы или с легким», то все было бы хорошо, как всегда, но тут Остапа понесло, и он выдал следующее:

«А вы не пробовали с другой стороны посмотреть на эту ситуацию? Что эта ситуация складывается так, что кто-то хочет умышленно накалить информационный фон, исказить реальность и подать ситуацию так, как будто имеются предпосылки для опасности. Вы не задумывались, что можно так поставить вопрос?»

Это было сказано явно зря. В таком случае, штандартенфюрер Штирлиц непременно сказал бы: «А вот это – провал!»

В самом деле, вдруг нашелся бы кто-то, кто ответил бы на его вопрос культурно и по-интеллигентски: «Нет, не задавал и не собираюсь», или как-то более напыщенно, но одновременно – менее цензурно, что тогда? На самом деле, выпрыгивать за рамки сценария – нельзя категорически. Вот и Путин об этом знает. Никакой самодеятельности на людях.

Самое простое, что можно было бы сказать, это: «Врачи это не наши. Их вчера уволили всем скопом, они сами поехали смотреть Солсберецкий собор», и все! Дальше просто уже никому и ничего не интересно. Уволили, и все тут! Кстати, если бы возникли вопросы про сбитый в больнице кафель, можно было бы ответить однообразно, мол уволили и кафель. Кстати, цезий тоже – уволили.

Как завещал вождь мирового пролетариата, учитель всего прогрессивного человечества и одновременно – друг пионерок и доярок, Иосиф Сталин: «Нет врача и цезия – нет и проблем». Хотя, можно было вообще поставить в тупик всю публику и задать вопрос еще более жестко, например: «А вы уверены, что это были врачи?» или «Вас не смутило, что название газеты, которой врачи дали интервью, написано на английском языке?».

Хотя это – изыски. Тема – действительно неприятная, и надо было отвечать так, чтобы у публики выскочили бы глаза, например: «Архангельск? Какой Архангельск? Нет никакого Архангельска. Он вчера уволился!» А если бы нужно было сохранить шарм, то на вопрос про Архангельск, можно было ответить наводящим вопросом, после которого собеседник явно завис надолго, вот так: «Архангельск? Вы хотели сказать – Воронеж?»

В общем – стареет Песков. Теряет хватку и вываливается из своего амплуа Ваньки-Встаньки, хотя в его возрасте и с его образом жизни, Ванька-Встанька уже наверняка вышел в тираж. Ну что же, никто не вечен.

8 Comments on "Песков. За шаг до провала"

  1. pitun.pump | 23.08.2019 at 05:40 |

    “у него обнаружили изотоп цезий-137”
    Значит реактор таки вышел на рабочий режим. Такие мелкие реакторы обычно работают на обогащённом или полностью оружейном уране, или даже на МОХ-топливе, с добавкой оружейного плутония (намного дешевле но вреднее и опаснее). В любом случае реакция на старте пошла бурно, и хватит микросекунд для взрыва, и изотопов деления оно наплодит достаточно чтобы засрать всё. А МОХ даст ещё и более опасные изотопы деления плутония и сам недосгоревший плутоний выбросит. Так что веселуха у них ещё та…
    Мою малую родину облако на излёте чучуть зацепило. Вреда вряд ли нанесёт, зато поводов ненавидеть москалей добавит)))

  2. АнтонОвич | 23.08.2019 at 06:54 |

    Піскову треба на такі запитання відповідати теж запитанням, примруживши око і з конторською інтонацією:
    – А ви, собствєнно, с какой целью інтєрєсуєтєсь? А?

    • onosamo | 23.08.2019 at 11:24 |

      И ввернуть про “размазать печень по асфальту”.

  3. Kasumi | 23.08.2019 at 08:01 |

    Вы все неправы, как Берлиоз пытаетесь отрицать существование самого объекта (в данном случае – радиации), а надо как губернатор Сибири – говорить, мол “с радиация – естественное явление, и бороться с ней не полезно, а даже вредно”. Пусть любят изотопы и гордятся скрепным свечением! Радиация – полезна для особых генов рузьге. Как вам этот вариант?

  4. Огонь взял у Kasumi | 23.08.2019 at 10:46 |

    Полностью поддерживаю! Радиация способствует появлению мутаций, в зависимости от генофонда результаты бывают разные. Особо одаренные смогут похвастатся еще одной лишней хромосомой, а может быть и больше одного. Нет пределу совершенства. В зависимости сколько ракет бахнуть, могут появится арийцы и не совсем ариййцы, а здесь только начни споры будут продолжатся на десятки поколеня…

    • Вариант — киммерийцы или ким-арийцы.

  5. Гатило | 23.08.2019 at 15:09 |

    Автор раніше вже наводив приклади, що вони розганяють зараз ідею, що радіація корисна в малих дозах. І треба бути вдячними мудрому вождю, що так всесторонньо дбає про свій народ. І бидло хаває

  6. Вчера слушал “вражеские голоса” – это нейромир от Бощенко (https://www.youtube.com/watch?v=Wt3Xst92ocE ) так там два “технаря” доходчиво разъяснили про врачей наловивших цезия-137.
    Но, что мне понравилось -Это то, что они,в принципе, согласились с моим предположением, что все это ради пропагандистского воздействия на “дорогих расеян”.

Comments are closed.