Первый китайский, авианесущий. Анонс

Судя по всему, в Китае заканчивается финальная часть испытаний авианосца, пока известного под производственным шифром «Тип 001А». Это следует из того, что 1 августа он вышел в море в седьмой раз, и похоже на то, что в ближайшее время его не ждут на судостроительном предприятии. С каждым разом он выходил в море на все более длительное время, когда испытывались отдельные системы, но все это было на несколько дней. Сейчас же поход продолжается уже полмесяца,  и это похоже на комплексные испытания, предшествующие приемке военными и принятии корабля на вооружение.

Тип 001А – первый авианосец, построенный китайскими судостроителями с нуля. Предыдущий, имеющий собственное имя «Ляонин», был собран в Николаеве и продан в Китай в виде корпуса, без начинки. Китайские инженеры довели его до рабочего состояния, и теперь он используется как плавучая учебная база, как для пилотов палубной авиации, так и для экипажей авианосцев.

Далее

2 Comments on "Первый китайский, авианесущий. Анонс"

  1. Chieftain | 14.08.2019 at 08:41 |

    Китайці кров з носу хочуть мати практику використання авіаносних з’єднань. Щоб до моменту, коли вони отримають два нові авіаносці “Тип 002” з електромагнітними катапультами, вже мати можливість їх практичного бойового застосування наприкінці 2020-х років

  2. Юрій | 14.08.2019 at 12:05 |

    Вимальовується картина, що Трамп таки не повний дурень. Адже повернення виробництв з Китаю в Штати – стає все чим далі зрозумілішим кроком. Китай може бути сумирним ще 10-15 років, а далі все більше пригадуються їхні багатомільйонні битви, які відбувались задовго до нашої ери…

Comments are closed.