О времени, смывающем лишнее (Часть 2)

Что интересно, вспоминая те времена, в памяти всплывают огромные статьи с разборами полетов какого-то процессора или видеокарты, рассуждения о телефонах, в которых указывалось как нечто запредельное – столько-то голосов полифонии на рингтоне или цветов дисплея. И все это писали, говорили и показывали серьезные люди, которые себе решили, что поймали бога за бороду и теперь эта тема будет их кормить если не вечно, то очень долго, и горизонта этого праздника жизни не видно в принципе.

Но вот из коробки достаю раритеты, которым в нынешней жизни нет места даже в качестве антиквариата. Даже патефон будет стоить каких-то денег, а это, в зависимости от материала – будет стоить как макулатура или металлы и все! Те, кто смог предвидеть такое в принципе, вкладывался либо в другие отрасли промышленности, либо в развитие темы, направление которой не очевидно в плане успеха, и вот они – выплыли. А некоторые из них – почувствовали, что новое ответвление темы будет бурно развиваться, и вложились в него по-серьезному. Теперь они снимают сливки до тех пор, пока не придет новая волна и не смоет уже сегодняшние передовые чудеса технологий, как что-то отработанное и никому не нужное.

В самом деле, глядя на собственный телефон, каждый может отметить, что принципиально он не менялся уже очень долгое время. Все та же форма, все тот же сенсорный экран, его все так же нужно подносить к уху и следить за экраном. Да, внутри что-то меняется, появляются новые функции, но перехода к новому качеству уже нет. Кому интересно, сколько мегапикселей его камера, если он никогда эти снимки не станет распечатывать на бумаге, а будет смотреть на экране этого же устройства?

Или у экрана телефона появилось еще больше пикселей, и что с того? Мелкие детали уже неуловимы даже для глаза здорового человека, а у кого со зрением имеются проблемы – уже ставит крупный шрифт и все делает крупнее. Ему это уже триста лет не нужно. По сути, соревнование уже отсутствует как таковое, а это признак приближения предела нынешней технологии тех же телефонов или компьютеров. В воздухе уже висит приближение новых технологий, и лет через десять то, что сейчас выглядит как передовой девайс будет просто смотреться как насмешка.

Взяв в руку тот самый Nokia N96, теперь никак не можешь понять, что заставляло людей отдавать за это тысячу долларов.

Но все это легко видеть постфактум, когда прошло время, все изменилось и устоялось уже в новом виде. А вот в ходе самого процесса, сделать это непросто, и что характерно некоторые просто гонят от себя мысль о самой возможности таких изменений.

То же самое происходит и в глобальном масштабе. Ведь очевидно, что эпоха нефти уже подходит к завершению, и что важно – по многим причинам. Тут и вопросы экологии, связанные с парниковыми газами, образующимися от сжигания нефтепродуктов и вообще – углеводородов, и уже имеющиеся технологии, которые в принципе способны перехватить у нефти функцию энергоносителя, а еще – то напряжение в мире, которое проистекает из-за манипуляций цены на нефть, или вообще – возможности ее покупать.

В семидесятые годы прошлого столетия арабские страны отказались продавать нефть Штатам и грянул нефтяной кризис. Сейчас – обратная тенденция. Ряду нефтедобывающих стран запретили продавать нефть, вводя санкции. Все эти маневры подталкивают страны как минимум к локальным войнам.

(окончание следует)

9 Comments on "О времени, смывающем лишнее (Часть 2)"

  1. Укроп | 11.08.2019 at 16:11 |

    Относительно заглавной фотки и темы, затронутой в ней – так химическую промышленность никто не отменял и нефть будет в цене всегда, прка будут нужны стиральные порошки, пластиковые корпуса гаджетов, окружающих человека, ядохимикаты для защиты сельского хозяйства и т. п. Другое дело, что объемы уже не те будут, совсем на те… Радует закат “мировой энергетической сверхдержавы”, есть надежда что еще мы увидим как эта мерзость будет корчиться в конвульсиях потому что жрать хочется, а кроме как добывать “из дырки в земле” и продавать сырье – больше ума ни на что нет…

  2. Евгений О. | 11.08.2019 at 16:11 |

    ………………….Все эти маневры подталкивают страны как минимум к локальным войнам.
    ——————————————————————————————————————————
    А конкретизация первоисточника маневров, при точном, и беспристрастном рассмотрении даст абсолютно однозначный результат.
    Некоторое, скажем мягко, не соответствие объективной реальности, в том, что, по совершенно эфемерным, прямо говоря, иррациональным, причинам вот этой самой беспристрастности у тех, кто, казалось бы, должон бысть их, рациональности с беспристрасностью, да еще и густо высокой моралью приправленных, столпом и апологетом, в действительности даже в телескоп не наблюдается.
    Чудесен мир наш…

    • crash boom bang – казали бозони хіггса дівлячись фінітні числа…

  3. 11 серпня розпочався похід об’єднаних армій УНР і ЗУНР на Київ та Одесу.

    але ЛО більш цікавіть Nokia – та мабуть разом поборемо ?

    • odekolga | 11.08.2019 at 16:36 |

      Шановний. Ви впевненi, шо ЛО пише саме про Nokia…

    • Евгений О. | 11.08.2019 at 18:35 |

      Минуле, шановний, побороти не можливо . Воно вже відбулося. Не залежно від чиїх би то не було уподобань.
      А от майбутнє маємо будувати сьогодні. В тому числі і аналізуючи ситуацію з Nokia.
      Різноплановий погляд на дійсність, він, розумієте, сприяє адекватності рішень. І навпаки.
      При однобокості, та завуженому погляді вірогідність біди зростає.
      Чи треба наводити свіжі приклади?

    • Любопытный | 11.08.2019 at 21:11 |

      Мене цікавить історія 11 серпня, але розкладена почасово. Маю сподівання, що Ви, поважний 1362, маєте виважену інфу про цей час. Будьте ласкаві, вивантажіть детальну аналітичну статтю. Буду Вам вкрай вдячний. Адреса, щодо публікацій на ЛО, чітко вказана на сайті.
      Нота Бене: 🙂 Вы неудачно выбрали слоган “разом поборемо”. В настоящее время, у меня, кроме рвотного рефлекса, эта кричалка ничего не вызывает…

  4. Санто | 11.08.2019 at 16:28 |

    То: 1362 | Серпень 11, 2019 at 16:11 | Відповіcти
    Нажаль, цей похід – в глобальному сенсі – закінчився обранням Зе. Тому не будемо про сумне 🙁

  5. Любопытный | 11.08.2019 at 21:17 |

    Да, не в тему, извините. Меня удивили некоторые аналогии… Сами аналогии читатели и писатели ЛО легко увидят… (работа пропаганды, скабеево-киселево == геббельс). Вы не зря затратите свое время ===== Inside the SS === seasonvar.ru/serial-18746-Istoriya_SS_voshozhdenie_k_vlasti.html

Comments are closed.