Немецкий закидон (Часть 1)

«На третий гвоздь, пока вдова рыдала
И швиркала заморский кокаин
Назрела предпосылка для скандала
Покойный подал голос из руин…
»

Из поэмы П.И. Чайковского «Капитанская почка»

Посреди Европы, в центральной ее части, как-то раз вне графика, случилося несчастье. В общем, президент Трамп уже не раз намекал и прямо говорил о том, что НАТО являет собой очень странную структуру, поскольку организация имеет сугубо военный характер, а европейские партнеры, особенно Германия, успешно переложили военную составляющую на США, а сами занимаются отработкой «самостоятельного курса». Этот процесс ускорился после того, как Франция, долго игравшая роль вольного слушателя и состоявшая только в политических структурах НАТО, таки вошла и в ее военную структуру.

К тому времени у Германии «самостоятельность» и так была любимой темой, а Франция имеет в этом смысле долгий и обширный опыт. В частности, она всегда успешно приторговывала своим оружием там, где консолидированная позиция Запада не позволяла это делать, ну а полностью войдя в структуру Альянса и сложив свои усилия с Германией, добилась просто впечатляющего эффекта.

Правительства этих двух стран занялись откровенным саботажем всех военных программ, и практически, сейчас НАТО держится на пятой статье о взаимопомощи в случае внешней агрессии, а также на военных возможностях США, поскольку по некоторым пунктам, Германия уже настолько сократила свою армию, что бандформирования «ДНР/ЛНР» имеют куда большее количество отдельных видов вооружений, в частности – бронетехники.

Все эти вещи были давно известны, но когда в 2014 году реально появилась угроза европейской безопасности, связанная уже с открыто агрессивными действиями РФ в Украине, состоялся знаменитый саммит НАТО в британском Ньюпорте. Тогда был поставлен вопрос о том, что будет делать НАТО, если Украина не выстоит, а Путин решит не останавливаться на Украине, а двинуть дальше? Тут выяснилось, что армии европейских стран уже с трудом могут обеспечит видеоряд для каких-то новостей или даже парадов.

Тогда все пришли к выводу о том, что единственной реальной силой, способной противостоять экспансии Путина на Запад, являются вооруженные силы США. Если кто помнит, в 2014-15 годах, Штаты провели целый каскад учений, посвященных экстренной переброске войск из США в Европу. Тогда отрабатывалась возможность именно быстрой и массовой переброски войск, а потому – проводились испытания погрузки и переброски в Бельгию подразделений бронетанковых войск.

Но  на том же саммите была установлена простая и очевидная причина такого положения дел. Европейские страны решили просто не тратиться на оборону и сократили свои вооруженные силы до самого минимума, а потом – еще дальше.

В результате, было принято решение о том, чтобы вернуть военные бюджеты стран к уже давно отработанному минимуму в 2% ВВП. Такие решения принимаются единогласно, и Германией – в том числе. То есть, в это европейцев ткнул еще Обама в 14 году, а в 16 году Трамп увидел, что такое «решение по-немецки». За два года, Германия и не думала возобновить оговоренное финансирование собственной оборонной программы.

И это при том, что к тому времени в Европу и в основном, в Германию, прибыли дополнительные подразделения вооруженных сил США. В том числе – было доставлено рекордное количество боеприпасов, со времен войны в Югославии, переброшены пехотные и бронетанковые подразделения и авиация.

(окончание следует)