Ко Дню Независимости (Часть 1)

Через неделю Украина будет отмечать очередной день Независимости. Мы уже как-то писали, что на самом деле, когда-то этот день будет отмечаться в другое время, или даже если и в этот день, то с другим смыслом. В самом деле, если вдуматься в смысл слова «независимость», то это означает – отсутствие зависимости. Поскольку этот день приурочен к фактическому развалу совка, из которого мы выскользнули просто чудом и благодаря стечению обстоятельств, то в данном случае, речь идет об отсутствии зависимости от совка (империи) и россии, как его стержня.

Исходя из этого, смотрим на все 28 лет независимости и пытаемся честно ответить на вопрос, прямо касающийся названия праздника: избавились ли мы от зависимости от совка и метрополии? Однозначно дать положительный ответ мы не можем даже спустя почти три десятка лет. Безусловно, ситуация (в сухом остатке) изменилась в лучшую сторону, а последние пять лет существенно сократили экономическую и политическую зависимость от бывшей митрополии. Но удалось ли это сделать окончательно? Вопрос риторический.

Одного присутствия войск метрополии на нашей территории достаточно для того, чтобы вообще дать отрицательный ответ на этот вопрос. Глядя же на то, что в этот раз выбрали жители Украины в качестве верховных органов власти, знак вопроса становится еще больше. Между прочим, это значит, что даже от уже давно сдохшего совка мы зависимы. Даже его разложившийся труп отравляет сознание большой части граждан Украины. Оказалось, что даже смена поколений не дает гарантий от вторичного заражения этой инфекцией.

По сути, 24 августа можно вести речь либо о начале, либо о возобновлении движения в сторону независимости. Это смотря как мы воспринимаем историю Украины и как видим свое место в этой истории. Ведь очевидно, что путь к освобождению от имперского ярма начат отнюдь не в 1991 году. Такой взгляд на собственную историю как минимум выглядит не честно по отношению к тем, кто сложил свои головы в открытой борьбе с империей 70, 100, 200 и 300 лет назад. Так что мы еще в пути, длина которого измеряется сотнями лет.

Очевидно, что весь путь еще отнюдь не пройден, и всем нам еще придется приложить массу усилий для того, чтобы пройти его полностью. Так что по большому счету, этот день нельзя назвать ни днем независимости, ни даже днем восстановления независимости, как его празднуют в Польше или странах Балтии. Мы ее не обрели в этот день, и даже не восстановили, мы просто продолжили путь.

А на этом пути у нас было много побед и горьких поражений, а это значит, что и впереди, до общего финиша и обретения настоящей независимости, мы обречены на череду все тех же побед и поражений. Даже последние пять лет выглядят как лоскутное одеяло, с победами и поражениями, с минутами славы и скорби. Иначе – не бывает.

Нам надо просто понять и принять тот факт, что Украина сейчас ведет борьбу, которую уже никто в мире не то, что не ведет, а даже не представляет, как такая борьба может возникнуть в современном мире. Оно и понятно, ведь Московия – последняя живая империя, и по сути, мы ведем антиимпериалистическую войну, суть которой уже не понятна цивилизованному миру, как не понятны причины существования последней империи.

(окончание следует)

23 Comments on "Ко Дню Независимости (Часть 1)"

  1. Dmytro Podkowa | 17.08.2019 at 11:39 |

    “мы ведем антиимпериалистическую войну, суть которой уже не понятна цивилизованному миру, как не понятны причины существования последней империи.” – а Північна Ірландія вже кудись випарувалась?

  2. pitun.pump | 17.08.2019 at 11:52 |

    “мы ведем антиимпериалистическую войну, суть которой уже не понятна цивилизованному миру, как не понятны причины существования последней империи.” – поэтому цивилизованный мир расслабился и не понимает, какая угроза исходит от Московии. И вообще, они там уж очень заигрались в толерастию и пацифизм, а фактически пофигизм. Их токо и учат быть ко всем толерантными и дебильно лыбиться.

    • Spantamo | 17.08.2019 at 16:17 |

      Ну да. Ну да. Опять старая песня. Понты. Понты. Мы такие растакие держите на семеро, а все вокруг дебилы. Особенно на Западе. Почему то клоуна в лидеры выбрали таки в Украине. Ах да.. Запад и в этом виноват. Ну и Мордор. А мы как всегда все в белом. Может надо сначало допрыгнутть а потом “гоп” говорить.

      • Kasumi | 17.08.2019 at 21:03 |

        Московского клоуна в лидеры выбрали в США, Британии, Италии, Чехии, Молдове, и да – в Украине. Или украинцы виноваты, что чехам теперь ещё Н лет алкаша Милоша Земана терпеть?.. У меня друг из Праги, у них кроме пенсионеров почти все голосовали против. У него такое же недоумение за электорат… А учитывая что в Украине больше кремлёвской пропаганды, то и не удивительно, что у нас не 46% за клоуна как в США, а 73% зебилов.

  3. Московия – не последняя, а скорее, предпоследняя империя. Есть еще Китай. Тоже, кстати, отрыжка совка, ибо естественный процесс распада империи Цин, начавшийся в 1911 году, в 1945-м был прерван вторжением СССР в Маньчжурию, которая на тот момент была уже вполне отделившейся частью цинской империи под японским протекторатом. После чего красная чума стала расползаться по Азии. Пекин захватил Тибет, оттяпал кусок Кашмира, долбил рыло во Вьетнам, спонсировал Пол Пота и т.д. Так что Московия и Китай – два сапога пара, потому их и притягивает друг к другу, хотя есть и непреодолимые противоречия, на которых Запад, кстати, мог бы вести неплохую игру. Но почему-то не ведет, а совсем наоборот, позволил этим двум некогда полудохлым монстрам ожить и начать войну против своих спасителей. Как тут не вспомнить Вову Ульянова с его знаменитой фразой о покупке веревки у капиталистов.

    • Уже высказывал здесь мнение, что Китай есть последняя империя. И хотя империи развиваются с приростом территорий, но количество все же переходит в качество.Московию утопят в болоте гири на шее в виде Крыма и Донбасса, а Китай убьет захват Сибири и Д.Востока.

      • Kasumi | 17.08.2019 at 21:05 |

        Похоже, буряты и якуты займут места уйгуров в “лагерях воспитания”… Будут учить, какие они китайцы)

    • Дмитрий | 17.08.2019 at 18:35 |

      +

  4. Дед Панас | 17.08.2019 at 19:42 |

    Модераторы,уберите пожалуйста это чудево! Spantamo

    • Spantamo | 17.08.2019 at 20:25 |

      Уберите уберите. Хорошая статья была както в сети “Сегрегация в сети”. Как раз об этом. Правильной дорогой пойдете товарищи. Надо ещё глаза закрывать когда с чем то не согласны сразу жизнь лучше станет.

      • Spantamo | 17.08.2019 at 21:08 |

        Оставьте тех кто будет поддакивать. Только потом не удивляйтесь и шо вдруг таке? 73% проголосовало за Зе? Надо же!
        Друг и соратник это тот кто может говорить неприятную правду. Это обратная связь. Пусть субъективная иногда. Негативная связь ведет к стабильности, положительная – разносит систему к …(мод). Вы это уже на выборах увидели. Мало? Ну так вперёд, в том же духе.
        Опереться можно на твердое. Опереться на слизь которая принимает любую приятную вам форму нельзя. Да и фиг с ним. Читайте только точто вам приятно. Если Бог кого то хочет наказать он начинает выполнять его желания. Аминь

        • Владислав | 17.08.2019 at 21:49 |

          Тебя (именно ТЕБЯ, бо ты вежливости не заслуживаешь, как и Европа в целом) послушать, так мы сами во всем и виноваты. Ты, европеец новоиспеченный, пользуешься тем, что на этом ресурсе запрещено материться и несешь блажь несусветную, как русская тройка в три креста. Твоя многобуквица есть один из примитивных приемов вражеской пропаганды, именуемый деморализацией, а вовсе не правда “хоть и горькая”, потому что больше половины ты наврал. Талантом тебя Бог не обделил, врешь красиво и образно, но с логикой не дружишь, а это не к нам, тебе прямо и налево.

        • Andriy Moderator | 18.08.2019 at 05:06 |

          А вот маты здесь не приветствуются. Предупредил.

  5. Spantamo | 17.08.2019 at 20:16 |

    Ну да. Тут все большие иксперды. Кто чего делает и как играет. Особенно задним числом.
    Вот например меня всегда забавляет отсыл к ситуации перед Второй мировой. Мол дали б по зубам Гитлеру еще в Рейнской области и все и было б войны. Так просто. Ага. А все противоречия и напряжения вызванные Версалем тоже самоликвидировались бы как те демоны. Ни разу не слышал такой оценки про Первую мировую. Вторую поджигали из многих столиц. И Берлин был не первой скрипкой. Хватит уже молоть чепуху особенно в свете огромного массива информации открывшегося в последние лет 30.Мол Мюнхен Чемберлен и Даладье там неправильно порешали и привет Вторач мировая случилась. В Москве ту войну поджигали ещё с большим энтузиазмом. А Токио его начало задолго до Рейна Гляйвица и Майнилы. Да и в Вашингтоне тоже не шибко за мир боролись. И Рим в стороне не стоял. Воевать хотелось шибко многим. Лондон и Париж меньше всего хотели то правда, потому что больше всех выиграли от Версаля. Война все равно была бы. Как я упомянул она вообще то началась в Азии. Была бы другом составе. Позже но все равно произошла. Есть мнение у историков что это вообще одна Мировая война только с перерывом. Запросто совок с Гитлером мог бы по одну сторону встать. И даже встал. В Польше.
    Лидеры вас западные не устраивают. Кто б говорил! В Украине лидер заглядение прямо. Решительный такой чувак. Черчиль с Рейганом нервно курят.
    Мир меняется быстро, но это не значит что нужны нервные рывки.Вон Трамп нервный такой, решительный прям. Много чего нарешал? С толстяком с хутиным с асадом очередь длинная
    Что можно сделать разом с атомной державой и …(мод) лидером? Весь мир в труху изза Украины да? То есть хутину не нужен мир без раши, а вам видать нафиг не сдался такой мир если есть раша. Сильно большая разница? Санкции покруче? А Украина хотя бы такой же уровень санкций как Запад ввела? Воюете да? Сраный визовый режим не сподобились ввести за пять лет! А слабак при этом Запад. В 15 насмотрелись уже как орды мигрантов прут. А рашу от Европы даже море не отделяет. Если там голод начнётся то десятки миллионов голодных кацапов прущих в том числе через Украину это не очень высокая цена? Мир сейчас слишком взаимосвязан. Даже 30-40 е рядом не стояли. Тронь в одном месте как это вылезет в другом (и каком) никто не скажет. Виден первый шаг, ну второй а дальше? Один пример. В 98 году в августе на Тайване произошло землетрясение 5-6 баллов. Херня в общем то. Я из Ташкента. В 80м под 8 баллов переживал. А уж 5 бальных уж не помню скока. И что? Через месяц цена на ОЗУ для компов во всем мире подскочила в три раза. Выяснилось что 95% производства ОЗУ и каких то специфических чипов для клавиатур сосредоточено на Тайване. Производства встали. Землятрясение. 5-6 баллов на каких то …(мод) на другом конце света. И все! Локальный катаклизм глобального масштаба. По оценке экспертов взрыв мегатонной боеголовки над Нью Йорком приведет к ситуации что ВСЕЙ медицины США не хватит чтобы помочь выжившим. А посреди Европы? Блин вам ЭТОГО только не хватает? Ну так воюйте сами! Сгорел сарай гори и хата. Но почему надо чтобы из за ваших местечковых (да да это из Европы видится именно так) должны рисковать всем? На Западе есть таки ответственность перед народом. Кривая не быстрая но есть. И начинать войнушку или махать сразу шашкой перед носом съехавшего скатушек ядерного медведя тут поостерегуться.
    А короче вы своии бревном в глазах разберитесь сначала.

    • Звідки ти такий «європеєць» узявсь? Крим-Дамбас – чи безпосередньо з кацапії? З точки зору cui prodest – швидше за все останнє )

      • Владислав | 17.08.2019 at 22:38 |

        Та ні, воно вже англічянін або нємєц, хоча кацап викапусінький і видно, що добре підготований пропагандист.

    • “На Западе есть таки ответственность перед народом”
      _________________________________________________
      Вы, в принципе, говорите о том же,что все тут, только вид сбоку.Чемберлен и Даладье так же из-за ответственности перед народом пошли путем ведущим к обратному результату.Зачем опять на те же грабли? Относительно украиноцентричности так, что вы хотели? Место сидения определяет точку зрения.Ваша точка определена соответствующим местом. Так и должно быть.Да, предыдущая власть наделала таких ошибок-“мама не горюй”, но вместо нее может быть полный мрак. Поэтому ценим, что имеем.
      “На Западе есть таки ответственность перед народом. Кривая не быстрая но есть.”
      ___________
      Так и у нас так же. Кривая, но была.Вот и боимся, что теперь никакой нет.
      Просто человеку свойственно искать лучший вариант.

  6. Віталій | 18.08.2019 at 09:50 |

    Читаю реакцію на Spantamo, і хочеться вити. Людина пише абсолютно тверезі речі – відразу ярлики :агент кремля, емігрант тощо. Ось на такій недолугій реакції людей зі зламаним критичним мисленням педофіл Шарій отримав навіть фінансування з нашої кишені. Не зупиняйтеся – у вас є руки, чуби, час і натхнення.

  7. старый ворчун. | 19.08.2019 at 00:42 |

    резюмую как понял – спасение утопающего дело исключительно его рук. со стороны советы и посильная помощь принимается. если она будет.

  8. Горивата | 19.08.2019 at 09:29 |

    Если чему нам у Европы и поучиться, так это лицемерию. Даже черное может стать белым, если называть это “бундесинтересом”. “Цена на газ как в Германии” это уже мем, которым нас немытые уговаривают как пряником в переговорах. Только беженцы будут в любом случае. А последней волной будут толстожопенькие белобрысенькие бюргеры, которые как и всегда “ни о чем таком не знали” пока не стало слишком поздно.

Comments are closed.