Игра “Захвати стул” (Часть 2)

Но тут стоит отметить, что ни певец, ни бабуля по большому счету ничего не теряют. Да, хотелось бы попремьерствовать и стать миллиардерами, однако это – лотерея. Журавль так и остался в небе, а свою синицу они из рук не упустили. У бабушки немного увеличилась фракция, а у Славика ее и вовсе не было никогда.

То есть, они хоть как-то отбили вложенные в них деньги, и гневить небеса – нет никакого смысла. Теперь им просто можно жить в свое удовольствие и за казенный счет валять дурака. Больше они ничего сделать не могут, с таким раскладом депутатских мандатов, а просто творить законы они не приучены. Так что будут жить и не тужить, тем более – ходят слухи о повышении зарплат новым депутатам. Еще раз отметим, не получив кресел в правительстве и уж тем более –премьерского, они ничего не потеряли.

Но в этой икебане есть как минимум два персонажа, которые тоже отчаянно сражаются хоть за какой-то стул, и пока это у них получается не очень убедительно, хотя прилагают они к этому максимум усилий. В самом деле, Володе Гройсману очень не хочется расставаться со своим креслом премьера, поскольку к хорошему привыкаешь очень быстро, и когда с этим приходится прощаться, то это всегда – грустно. Тем более, что его должность более любой другой связана с распределением бюджета, и тут могут быть варианты.

Уже что он только не делал, чтобы глянуться новым ребятам с Банковой – ничего не помогает. Он уже и про порохоботские ботофермы рассказал, и вообще, что он готов работать при любом президенте и в любом направлении двигать подчиненное ему хозяйство, но молодость не дает ему опыта и широты жестов.

А вот второй фигурой, безусловно, является министр внутренних дел. Скажем так, должность очень специфическая, и уйти с нее не имея врагов, которые внезапно стали могущественными деятелями, очень сложно. Так что и Володе, и Арсену – есть, что терять. Особенно – второму.

Если Володя, по неопытности, повел своих людей на парламентские выборы, с надеждой получить фракцию и право торга за должность премьера, то Арсен сделал по технике. Он угробил свою политическую силу еще задолго до начала президентских выборов и показал, что не имеет именно политических амбиций и прагматично смотрит в свое будущее. Между прочим, это – довольно сильный ход, если учитывать то, что НФ была крупнейшей фракцией в парламенте минувшего созыва. Уложить в ноль такую силу и лишить ее даже инерции – надо уметь.

Но у него тоже был технический прокол. Если бы эта жертва изначально делалась под зе, то его шансы были бы бесспорными, но сделал он это под ю, а это – другая песня. Как только она вылетела после первого тура, пришлось пояснять зе, что делал он это не ради ю, а чтобы сменить власть и чтобы пришел кто-то новый, а хоть бы и зе.

И надо сказать, у него был товар, который он мог показать лицом. Штурмовые отряды «нацжон», которые по сути, являлись его личной армией и официально признанные «полезными» и такими, что нацелены на помощь полиции в охране общественного порядка, были заготовлены для того, чтобы в случае мощного голосования за Пороха, устроить беспорядки на избирательных участках и сорвать выборы. Но ничего такого не произошло, и товар оказался просроченным и никому не нужным.

Как-то уже никто не вспоминает, что они же общественный порядок собирались охранять, но кончились тихо и незаметно. И что характерно, как во время формирования этих штурмовых отрядов, так и сейчас, обстановка с общественным порядком никак не изменилась. Это значит, что ни тогда, ни сейчас не было и нет необходимости в этих штурмовиках и они были созданы для других целей. По крайней мере, их исчезновение ни на что не повлияло и канули они в Лету так, что никто о них и не вспомнил. А ведь одно время их наклейками был залеплен весь Киев.

И вот с этого дня министр выгнал на улицу нацгвардию. И что характерно – для охраны все того же общественного порядка, который никак не изменился и вполне себе контролируется силами полиции. Ничего такого не случилось, чтобы нацгвардия бродила по улицам, да еще и самостоятельно, без полицейских.

Это говорит о том, что переговоры о его министерском кресле идут не так легко, как об этом пишет пресса. Никакой стопроцентной гарантии у министра нет. Будь это так, он сам бы уехал в отпуск и не напрягал людей в пору отпусков. Конец июля и почти весь август – всегда дает спад активности во всех сферах жизни, в том числе, и в правоохранительной. Люди в это время едут в отпуска, к морю, за границу, на дачи, а потому – вот это шоу – банальное набивание собственной цены, поскольку до дня «Д» осталось чуть больше месяца, и эта игра за кресла вышла в свою финальную фазу.

5 Comments on "Игра “Захвати стул” (Часть 2)"

  1. Ясно видящий | 01.08.2019 at 12:51 |

    “Если Володя, по неопытности, повел своих людей на парламентские выборы, с надеждой получить фракцию…” Нет! Не затем володя шел в президенты – он знает как стать миллиардером и никакой неопытности:

    tZE inform О встрече от 30.07.2019 г.
    На встрече по приглашению президента Зеленского присутствовали представители почти всех крупнейших финансово-экономических групп Украины, а также представители “израильского пула” (это наше рабочее название сформированной группы финансистов из Израиля, активно и согласованно работающих в Украине и с президентом Зеленским).
    Мы не будем пока оглашать список присутствующих, ибо никто из них не изъявил согласия на предложение Президента Зеленского, потому оглашение списка считаем не своевременным. Для создания понимания, что мы это знаем, скажем лишь одно – представителей Ахметова не было.
    В своем выступлении, которое продолжалось более часа, президент Зеленский предложил всем присутствующим принять скоординированное участи в проекте, который очевидно станет пилотным проектом всей его президентской деятельности – проект “Реинтеграция Донбасса” (мы упоминали о нем уже ” …4. Нас ждет грандиозны дерибан под названием “восстановление Донбасса” весом в половину золото-валютных запасов Украины.” ).
    Стоимость проекта определяется Зеленским в пределах 280-300 млрд. гривен. Источники финансирования – Государственный бюджет Украины, целевая европейская программа в пределах 25-30 млрд. гривен, и возможные инвестиции заинтересованных структур в пока не определенном размере.
    Так как возможности государственного бюджета Украины не предполагают выделения такой суммы, команда президента Зеленского предлагает пиково нарастить доходы бюджета Украины для решения этого вопроса. В качестве возможных мероприятий предлагается проведение программы массовой приватизации банковской системы, “Укрзализныци”, “Укрпочты” и всех оставшихся других оставшихся в государственной собственности активов.
    Кроме того, открытие рынка земли для покупки всех желающих. включая иностранцев.

    Полученные средства будут вложены в инфраструктурные проекты по реконструкции и восстановлению экономического потенциала Донбасса, создание новых производств в том числе с привлечением иностранного капитала. По замыслу Зеленского действие этого проекта будет постепенно расширятся и на не подконтрольную Украине часть Донбасса, по мере расширения демилитаризованных зон и прекращения огня. Кроме того данный проект предлагает очень сжатые сроки выхода на пик реализации в течении 2020 года.
    Всем присутствующим были розданы папочки с экономическими расчетами, где то на 20-25 страниц, правда без каких либо опознавательных знаков.
    Особого обсуждения вопроса не получилось. Очевидно представителям которые присутствовали, все таки нужны консультации с первыми лицами.

    Наш комментарий.
    Вова решил не воровать. По мелочи. Ну правда, отщипывать какие то жалкие миллион-полтора, рискуя попасть в первые полосы СМИ…
    Вова замыслил грандиозный хапок ! В пределах 3-4 млрд. долларов выхваченных за один год. Он понимает. что год – это предел его возможностей. Далее все будет для него совсем плохо. Куда бежать – нет вопроса. Документы на имя нового гражданина Израиля с новым, еврейским именем – это вопрос легко решаемый. Спросите , под каким именем обитает в Израиле Арбузов? 🙂 Скажем прямо – полет наглости впечатляет. Хотя “Костюм с отливом – и в Ялту !” – это уже было…

    И вот теперь будет очень интересно следить, как действия “оттученой в Трускавце” “команды Зе” будет строго следовать грандиозным планам будущего миллиардера.

    И не московия будет отстраивать Донбасс, а мы сами …

    • АнтонОвич | 01.08.2019 at 20:22 |

      Мався на увазі Володя Гройсман.

  2. Анатолій | 01.08.2019 at 13:41 |

    А у нас Правий сектор вчора оголосив про повну підтримку головного місцевого зелекоМандіста, який не пройшов до парламенту (і таке буває) у боротьбі зі старою владою. Чомусь геть не дивуюсь…

  3. Володимир | 01.08.2019 at 16:06 |

    Мабуть, Арсенко зараз мріє як він особисто врятує життя Царя під час Карнавалу гідності. І за це Царь подарує йому пів-царства і свого улюблену жабку.

  4. Leonid | 01.08.2019 at 17:59 |

    На мою думку дві ключові посади вже розприділили: голова ВР «Лисий» (без коментарів) і прем‘єр «Багадач» але не той що Галустян а той що Коломойський. На такому рівні клоунади немає кому довіряти і прем‘єрство ІгорьВалерич залишить за собою. І як би не прогинатися Арсен чи Володя, їх не допустять до…

Comments are closed.