Игра “Захвати стул” (Часть 1)

Чем ближе начало работы нового созыва Верховной Рады, тем ближе момент, когда будет решен вопрос состава правительства. Раньше это занимало какое-то время, поскольку этот вопрос решала коалиция, в которую входили различные политические силы, а в самих рядах этих сил тоже были свои течения и группировки, которые претендовали на те или иные кресла министров и руководителей других, важных ведомств, особенно – контролирующих. И понятно, что отдельно обсуждалась кандидатура главы правительства.

Достаточно вспомнить, сколько копий ломалось по поводу премьер-министров и как часто коалиция трещала по швам, в процессе его утверждения. Должности же министров внутренних дел и некоторых других часто служили компенсатором за кресло премьера. В общем, если бы кто-то рассказал все, что учитывалось при формировании прошлых правительств, то это напоминало бы детективную историю или задачу со многими неизвестными. В любом случае, мы помним ситуацию фактического правительственного кризиса, когда премьером был исполняющий обязанности с урезанными функциями.

В этот раз ничего такого не предвидится. Зе сформируют правительство без оглядки на кого-либо. Вернее, их фракция проголосует за то, что подготовят люди вне парламента, и даже обсуждать ничего не станут. «Партия скажет надо, комсомол ответит – есть!»

Таким образом, обычной эпопеи формирования коалиции, а потом и правительства – не будет в принципе. Все будет готово уже до начала работы нового парламента, и дата утверждения правительства будет зависеть уже не от результатов договоренностей различных фракций парламента, а от фаз Луны, фен-шуя или подобных вещей.

Такой расклад ситуации указывает на то, что это самое решение о том, кто будет возглавлять правительство и соответственно – министерства, решается прямо сейчас. Именно поэтому все участники гонки за креслами должны показывать «товар лицом» сейчас, а не после старта работы Верховной Рады.

После выборов, которые только что состоялись, стихли разговоры о том, что премьером может стать Юля, Аваков или кто-то подобный. Последним аккордом этой песни стало четкое понимание, что певец и музыкант Славик, невзирая на уже заявленную готовность возглавить правительство, никому не нужен. Да и вообще, о Славике уже ничего не слышно.

Что характерно, именно сейчас проявляется тупость предвыборных лозунгов многих политических сил. Именно певческое «Змінемо Раду – змінемо Україну», сейчас наполнилось дословным смыслом. То есть – рада безусловно и кардинально изменилась, и теперь, по логике вещей, певец должен рассказывать о тех изменениях Украины, обещание которых он взял как свой предвыборный лозунг. Но на том – все. Он провел небольшую группу депутатов в парламент, прошел и сам. Задачу выполнил, деньги – отработал, а дальше, как и следовало ожидать, его просто ничего не интересует, поскольку это – не его война.

Кстати, так же стихли хоть и уже робкие, но все же реальные намеки в исполнении бабушки Юли, которая даже тиснула небольшой тираж листовок со своей фоткой и фоткой зе, где написала заклинание «Новый президент, новый премьер». Понятно, что себя она презентовала как «новое лицо» в премьерском кресле. Бабушка по-честному поработала над лицом, и оно – действительно сияет подтянутой новизной, с легкими мазками ботокса. Но не сложилось и у бабушки. Она пошла вслед за певцом.

(окончание следует)