Гильдия лжецов

По мнению профессиональных врачей, им не следует выставлять себе диагноз, а желательно, и не делать этого родным. По крайней мере, автор общался с врачом, который во время учебы в Богомольца (кстати – красный диплом), слышал мнение своего преподавателя, который говорил, что более 90% врачей склонны к усугублению оценки собственного состояния здоровья. Они всегда трактуют симптомы недомогания в худшую сторону.

Нечто подобное происходит и с отечественной прессой, только в обратную сторону. Согласимся, мы довольно часто видим различные рейтинги доверия каким-то политическим деятелям, отдельным политикам, органам власти и так далее, но никогда не видим рейтинга доверия прессе.

Думаю, если бы таковые проводила независимая рейтинговая организация, то уровень доверия к СМИ был бы ниже помойного, и украинский журналист оказался бы в обобщенном рейтинге ниже квартирных и свадебных аферистов, и уж тем более – ниже наперсточников и картежных катал. Но тогда было бы сказано «А», и надо было говорить «Б», и другие буквы алфавита.

Это значит, что в таком случае было бы формализовано общее представление о том, кто такой «журналист», и, наверное, стали бы поступать предложения, чтобы те носили на своей одежде значок – пресса, или набивали тату с этим же словом на определенном месте, что означало бы нечто худшее, чем лжец. А следующая буква алфавита означала бы то, что большая часть населения Украины составила себе впечатление об окружающем мире только и исключительно со слов профессиональных, а часто и патологических лжецов.

Последняя же буква алфавита – «Я», содержала бы один простой вопрос: «А оно нам надо?». В смысле, зачем нам кафедры журналистики в ВУЗах, если они тридцать лет к ряду выпускают сплошной брак и «трэшак»? С таким успехом можно открыть университет имени Воровского с факультетами карманной, квартирной и прочей тяги или вообще – открыть академию мздоимства.

Иллюстрацией к изложенному выше, послужат два пункта. Первый из них – вот этот рисунок, где наши СМИ «чуток» подретушировали рейтинг доверия действующего президента, за 100 дней его нахождения у власти.

Тут следует обратить внимание на процент голосов и внизу, на количество голосов, чтобы стала понятна вся помойность этого самого СМИ. Кстати, как утверждают коллеги, вы уже не найдете этой красоты в Сети, разве что в ее архивах, ибо сначала «подправили», а потом до них дошло, что кто-то из читателей все же учил в школе арифметику.

Вторым же станет сообщение российских СМИ, с которых наши СМИ – полная и безусловная калька. Речь идет о том, что сначала россми переврали речь президента Франции Эммануэля Макрона о том, что он хочет вернуть Путина в Ж. Вернее, в Ж-8. Об этом мы писали ранее и приводили полную цитату того, что именно Макрон сказал. Там же мы приводили и реакцию президента США Трампа, который сказал о том, что ему нравится предложение Макрона.

Но российская пресса развернула все это так, что Трамп настаивал на возврате Москвы в Ж-8, и его в этом поддержал Макрон, только вот Меркель и Джонсон оказались против, а теперь под дудку Меркель, ту же песню спел и ЕС. Вот как это выглядит в их исполнении:

«Евросоюз не поддерживает предложение президента США Дональда Трампа о том, чтобы расширить формат «большой семерки» до «восьмерки», включив в клуб Россию».

Дальше, издание поясняет россиянину, за что именно такая напасть, и намекает на то, что ты же сам орал «Крымнаш» и «Уря», а Путин за тебя пыхтит.

«Президента РФ Владимира Путина перестали приглашать на саммиты лидеров ведущих стран мира после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе в 2014 году. Эти причины «по-прежнему актуальны», а возобновлять членство России в клубе без выполнения ясного перечня требований было «контрпродуктивно» и стало бы «признаком слабости».

Эти слова приписываются не названному высокопоставленному чиновнику ЕС, хотя это были слова Макрона.

Но вот слова, которые уже приписаны конкретному чиновнику, а не таинственному высокопоставленному лицу:

«Фактически чиновники в Брюсселе повторили слово в слово позицию Германии, которую озвучил накануне официальный представитель правительства Штефан Зайберг, а позднее – канцлер Ангела Меркель.

По ее словам, воссоздание формата G8 станет возможным только после достижения значительного прогресса в выполнении минских договоренностей, требующих от Москвы передать Киеву контроль за российско-украинской границей в районе Донбасса, что де-факто отрежет непризнанные ДНР и ЛНР от территории РФ».

То есть, все вывернуто наизнанку и несколько раз подряд, и еще тут как-то оставлено без внимания, что никого из упомянутых лиц и организаций не волнуют ни «фашисты» в Украине, ни националисты, ни Порошенко, и вообще – никто и ничего, из-за чего Путин начал войну против Украины, и за что его самого и его лепрозорий поперли из международных организаций. Причем, четко указывая на то, что все «подвиги Путина» следует аннулировать и все вернуть обратно для того, чтобы говорить о возобновлении отношений. По идее, финал материала должен бы звучать так: «Ну и мудачина же этот Путин», но таких выводов нет и близко. Вот с этого и берут пример наши СМИ.

11 Comments on "Гильдия лжецов"

  1. Тарас | 23.08.2019 at 13:10 |

    Главком – мусорная помойка. Сам был свидетелем, как результаты опроса показывали больше 60% “Вкрай негативно. Країна котиться у прірву”
    Потом через нескольк часов снова захожу на страницу опроса и там уже совершенно другие цифры. Слуга урода Коломойского видимо в первую очередь будет брать контроль все СМИ если их так можно назвать

  2. Тарас | 23.08.2019 at 13:14 |

    Сейчас вот так
    http://joxi.ru/5md40nVC3oBPpm

  3. Andrii | 23.08.2019 at 13:33 |

    Єто не первьій раз, когда на главкоме меняют кардинально результатьі опросов в пользу блазня. Наверное уже полгода точно, КАЖДЬІЙ опрос переворачивают с ног на голову

  4. Бруевич | 23.08.2019 at 14:33 |

    Умение вертеть “как цыган солнцем” любым фактом в зависимости от заказа просто “фэноминальная”. К примеру, в Украине снизилось потребление хлеба, делаем вывод:”Фактическое население Украины к концу наступившего 2018 года в самом худшем случае может сократиться до 20 миллионов человек или лишь немного более.”. Почему так решили? Ответ: “В Украине, с её трёхкратным падением уровня жизни после 2014 года, хлеба на человека должно потребляться никак не меньше, чем в благополучном ЕС и относительно благополучной России. А, скорее всего – ближе к 50 килограммам. Это даёт числа даже меньшие, чем 24 миллиона.” И в тоже время для россии: “Потребление хлеба в России за последние десять лет сократилось на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год. Такие данные назвал глава Минпромторга Денис Мантуров, анонсируя совместное с Роскачеством всероссийское исследование хлеба.
    Как отметил министр, падение потребления хлеба обусловлено осознанным выбором потребителя, а не сокращением доходов населения или дефицитом продукции. «Современные экономические реалии подталкивают рынок ориентироваться уже не только на ценовую доступность хлеба, но и на его потребительские характеристики». И никакого снижения численности насэлэния, все тип-топ, богатые рабсияне просто с хлеба перешли на пироженные, а вот “хахлы” вымирают.

  5. Укроп | 23.08.2019 at 16:47 |

    Вернуть Донбасс мало! Это и есть мечта Хуйла – обменять выход с Дьебасса на Крым. Оно нам надо такой ценой потерять окончательно Крым, получив кучу ватной дряни на Донбассе?

  6. Я вчера вечером попала на этот опрос с другого сайта. Когда я голосовала за ответ “Вкрай негативно. Країна котиться у прірву” он набрал более 65%. Утром читаю про подтасовки результатов голосования и появление капчи. Захожу опять на опрос и
    голосую повторно. Ответ “Вкрай негативно. Країна котиться у прірву” набрал более 85%.

    • Анатолій | 23.08.2019 at 18:35 |

      А я сьогодні в обід голосував, то було “вкрай негативно…” 12%. А загальний “одобрямс” – 64%

  7. АнтонОвич | 23.08.2019 at 19:05 |

    Та ми і без цих “опросів” добре бачимо, до чого воно все котиться.
    Ех, веселі часи настають! Так звана “монобільшість” тріщить по швах, домовитись не можуть, кожне тягне на себе, дехто вже віддає мандат, всякі ДБР з ситниками не знають куди лизати, кого кусати і кому підставлятись.
    Що то значить – господар залишив подвір”я.

    • Укроп | 23.08.2019 at 20:23 |

      Що то значить – господар залишив подвір”я.
      ===
      Тимчасово залишив щоб зелебобики трохи порозумнішали!

  8. Kasumi | 24.08.2019 at 08:52 |

    А как вам наша “оппозиция”, которая готова Машку Захарову поддерживать за критику Зеленского? При всей моей нелюбви к нему, вставать на сторону РФ нельзя ни в коем случае. Мы у себя его можем поднимать вместе с флагом сколько угодно, а рашистам даже смотреть косо в сторону президента Украины нельзя.

    Заявление Трампа о Ж8 ничем не отличаются от того, как он говорил о дружбе с пуйлом до этого, и рашаСМИ всегда из этого “сенсацию” делало. Он им отдаёт Крым и снимает санкции так же регулярно, как Украина – замерзает) Сезонно… С другой стороны, Макрон действительно опозорился, назвав рашку Европой, при чём до Владивостока, хотя она до Урала. География, блин!

    Ну а бред Трампа, произнесённый между его хотелаками Гренландию и криками “I am the chosen one!” разбирать Надо не прессе, а людям в белых халатах. Знаете, что он вчера заявил? Что он царь Израиля и второе пришествие Бога. Смерительная рубашка по Дональду плачет.

Comments are closed.