Затхлые парадоксы

Сейчас мы живем в очень интересное время, с точки зрения внимательного исследователя, который пытается разобраться в самых громких конфликтах современности. В самом деле, они становятся глобальными проблемами в тот момент, когда речь заходить о возможности появления и применения оружия массового поражения. Причем, появления его в руках режимов, которые еще не имея его, уже анонсируют применение по конкретной цели.

Так, на этом пути стояла Сирия, которой тайно помогал совок и Франция, но Израиль прервал эту программу, уничтожив ядерный объект. Примерно то же самое произошло и в Ираке. И снова, провокаторами был совок и Франция.

Со временем, совок перестал существовать, и пока РФ не напилась нефтедолларами как клоп кровью, все было тихо. Но вот цены на нефть взметнулись вверх и вуа-ля, стартовала иранская ядерная программа, где уже Московия усиленно строила АЭС в Бушере. А ведь известно, что для получения оружейного плутония нужен действующий ядерный реактор.

Без него не помогут никакие центрифуги, и возиться придется с ураном, который в современном ЯО не применяется по многим причинам. Случилось это в середине нулевых и в это же время резко стартовала программа создания ядерного оружия в КНДР. Что характерно, в это же время в обеих странах наметился какой-то удивительный прогресс в ракетостроении, а именно в строительстве тех типов ракет, которые могут выступать носителями ядерного оружия.

Штаты носятся со своими авианосцами то по Японскому морю, то в Персидском заливе, но во всех этих случаях, все нити ведут в Москву. Кроме того, туда же ведут нити и других войн и конфликтов в Украине, Сирии, Венесуэле и даже Йемене. Казалось бы, зачем пытаться бороться с симптомами болезни, когда известен его источник? Но нет, с Москвой водят хороводы и уныло подпевают их песням про березку.

В чем тут проблема, трудно сказать однозначно, только подобные вещи происходят и в сферах, не касающихся напрямую военной тематики. Возьмем банковский сектор. Всем известно, что Вова Путин и его братва установили насосы для откачки из РФ нефтедолларов, и после отмывки, они уходят на счета банков других стран. Всего, по самым скромным подсчетам, попилено более трех, а скорее – около четырех триллионов долларов.

Причем, такие деньги невозможно вывезти в виде налички. Просто представим, о чем идет речь. Миллиард долларов в стодолларовых купюрах весит около 10 тонн. Соответственно, триллион это 10 тыс. тонн, а четыре триллиона – 40 тыс. тонн. Это уже водоизмещение легкого авианосца или десантного корабля-дока, или содержимое 800 железнодорожных вагонов, битком набитых деньгами.

То есть, ни мешками, ни чемоданами их не навозишься, а все операции проходят в виде электронных платежей, которые оставляют свои следы. Для того, чтобы смыть их, используются банки-прачечные, которые за определенную комиссию, прогоняют эти деньги длинными кругами, чтобы место их хранения нельзя было сопоставить с местом происхождения. При этом, на кон ставится репутация финансового учреждения. А на Западе репутация банка – это все или почти все.

И вот в прошлом году начал набирать обороты скандал с «прачечной» в Данске банке. Все началось с его эстонского отделения, но нити повели в головную организацию, в Копенгагене. Параллельно, примерно на таких же вещах засветились и шведские банки. Но вскоре выяснилось, что они были не столько стиральными машинами, как насосами, втягивающие ворованные российские средства. Стиральной машиной оказался Дойче банк – головной банк Германии, а значит и Евросоюза. Он настолько погрузился в тему, что не будь он системообразующим, его давно бы закрыли, а том-менеджмент оказался на нарах. Но так – нельзя, поскольку рухнет банковский сектор ЕС и он потянет за собой мировую банковскую систему.

Тем не менее, многочисленные сигналы и официальные расследования, в том числе по инициативе министерства юстиции США, как раз негативно подействовали на репутацию банка, а значит и на его капитализацию. Акции нырнули вниз с такой силой, что банк вынужден был объявить о реструктуризации, которая выливается в сокращение штата на 15-20 тысяч человек по всему миру и примерно в $5,6 млрд. денег. Причем, практически полностью ликвидируются именно инвестиционные подразделения банка, которые как раз и были той прачкой, которая работала на отмывку путинских денег.

И что характерно, видя, насколько коррозионным является сотрудничество с российскими денежными мешками, эти банки все равно не принимают примерно такого же решения, как и политики по ЯО – отсечь Москву от цивилизованного мира, чтобы российская зараза не убила их самих. С учетом того, какие финансовые потери вызывает борьба с последствиями такого сотрудничества, скорее всего, речь идет не о выгоде или потере выгоды финансового учреждения или бюджета страны, а исключительно о выгоде конкретных частных лиц, которые от сотрудничества с Москвой имеют собственную выгоду, а на все остальное им плевать. В частности – на репутацию мощнейшего банка или мировой ядерной безопасности.

Как это не удивительно, но речь идет о коррупции в таких масштабах, что Украине там просто рядом присесть негде. Иного пояснения просто нет.

9 Comments on "Затхлые парадоксы"

  1. Укроп | 08.07.2019 at 06:26 |

    Коррупция имеет смысл если есть где тратить полученные грязные деньги. Когда речь идет о заигрывании с нечистью, мечтающей чтобы вооружаемые ею маргинальные режимы начали ядерный конфликт, а сама рашка под этот шумок уселась седалищем на весь мир, то тут уже скорее другое – потеря разума. Или для этих идиотов жизнь в их личном ядерном бункере это жизнь? Они надеются что останутся нетронутые места? Зря, радиоактивные облака довольно быстро сделают непригодной для жизни всю Землю. Больше это напоминает поведение раковой опухоли, которой “плевать” что угробленный ею организм уничтожит и ее саму. Рашка и есть раковая опухоль цивилизации на Земле… И для блага этой цивилизации имело бы смысл точечными ядерными ударами уничтожить потенциал этой опухоли, а средствами ПРО уничтожить стартовавшие ее ядерные ракеты. Но в мире – время политических пигмеев, увы, все заигрались и действительно “уныло подпевают их песням про березку”… И знают же европейцы что они для рашки не более, чем “жирный кабанчик на убой”, но отсутствие разума… А тех, кто понимает типа Украины, подвергают шельмованию. Сколько грязи было вылито за нашу коррупцию… Спору нет, она есть, но как в том анекдоте – “и эти люди запрещают мне ковырять в носу?” По идее надо смайлик, но слишком грустно происходящее…

  2. Володимир | 08.07.2019 at 07:31 |

    Тотальною корупцією еліт західного світу я пояснюю для себе дивну реакцію керівників західних країн на події в Україні. Мені здається, що існує “сговор” не конкретних політиків та керівників Московської Контори, а великих фінансових та промислових олігархів Заходу та Контори.

  3. sharktrust | 08.07.2019 at 08:33 |

    Есть такое слово – реваншизм, когда кто-то
    не доволен нынешним своим положением и желает вернуть
    свое былое величие или свою значимость. Так московия и
    германия нашли друг друга, один поставляет пушечное мясо
    и сырье, а другая обеспечивает финансы и технологии.
    Соответственно появляются союзнички, желающие продать
    себя подороже или урвать что-то на халяву. Но так как
    друг другу они совсем не доверяют, то страхуются,
    ищут рычаги влияния на партнеров, интригуют и всегда
    ожидают подлянку. Как по мне – доиграются и мордорское
    “можем повторить”, имеет очень большой шанс обернуться
    для германии еще одним кошмаром, покруче чем в середине
    20-го века. Ну а французы снова надеются поиметь и
    московию и германию, та в принципе всех, ведь во вторую
    мировую войну это сошло им с рук.

    • Укроп | 08.07.2019 at 09:17 |

      Во времена второй мировой немцы были воинами и хорошо покрошили совок, если бы не помощь западных союзников, то может история пошла бы по другому, не факт что было бы лучше, но этой совковой мерзости в нынешнем виде бы не было. Но что толку… Пусть этим занимаются писатели-фантасты альтернативной истории, случилось, как случилось… Так вот, сейчас “можем повторить” будет по сути “избиением младенцев” если не заступится США, а Германия так долго и демонстративно крутит фиги в ту сторону, что могут и пожелать “идти своим путем, если так уж хочется”. Страна, в которой мусульманские “беженцы” имеют права чуть ли не больше прав коренных немцев, страна где эти “дорогие гости” насилуют на улицах немецких женщин, а государство стыдливо хлопает глазками, что то там бормоча о “мультикультурализме” достойно своей участи. Жуков в свое время эшелонами вывозил награбленное с Германии, думаете оленевод будет вывозить оленьими упряжками? Да нет, тоже эшелонами 🙂 И чтобы этих слюнявых ничтожеств было особо жалко, так вроде и нет, так, чисто по человечески разве что. Но вооружать того, кто хочет тебя убить, обещая “могем повторить”, давая ему деньги это выходит за пределы здравого смысла, хотя немцам виднее, наверно они тоже хотят чтобы им страну почистили от лишнего имущества орда скрепоносцев? Ну и хрен с ними, они знают что делают, а нам свое делать!

  4. VolodumurzDnipra | 08.07.2019 at 10:52 |

    существует и такое предположение, что данное состояние политико-экономических взаимоотношений это продолжение дерибана 150-200 летней давности и сокрытие следов оного. А Украина является одним из наиболее раздерибаненых очагов, которая начали рыть землю и восстанавливать историю, которую не знают видимо только у нас. А рашисты – это англо немецкая зондеркоманда для нарида и мозгов, а заодно и рабы на приисках. просто на данный момент мощности информационно – аналитического поля превысили возможности “научно-зомбического” и вероправедного воздействия. ИИ напрочь откидывает догматические учения и теории в физике, математике и биологии, а так же социальных отношениях. просто новые веяния воспринимаются 10-12% населения, а двигаются 1%. в раше многие умники, начавшие переходить от теории к практике нового стали быстро заболевать неизлечимой онкологией даже в молодом возрасте, если не успели рвануть за бугор. а там их исследования тихо успокаиваются. “сговор” видно невооруженным глазом. а если к нему прикрепить авианосец с деньгами… но действительно верен вопрос Укропа – куда и как их тратить. все из золота сделает его “бесценным” и бесполезным. все станут добывать биты или даже байты и копить файлы. по кругу “ресурс” вечен – спираль времени не остановить и сопротивляться этому бессмысленно. важно только то, кто и как будет двигаться по этой спирали и что оставит на своем пути. все будет Украина.

    • Это уж слишком. Если бы всякие исследования получили огласку, то интерес к ним был бы вполне обычным. Потому что результаты в разы меньше мечтаний и анонсов, как всегда. Да, есть давление от власть имущих, но оно подобно Католической церкви в средневековье и позднее средневековье. Например, популярен психоз на тему запрета от Ватикана делать вскрытия трупов для изучения анатомии. Щас… Да сами носители сутан и шапочек были кровно заинтересованы в медицине. Просто выбор конкретного трупа и вскрытие должно было проводиться под надзором “комиссара” из церкви, с предварительным разрешением для конкретного медика. Попробуйте сегодня повскрывать трупы, разве не аналог той же разрешительной системы вы обнаружите?
      Так что функции власти никуда не делись, никому даже намёки на бесконтрольные “гиперболоиды инженера Гарина” не нужны.

  5. Glastonberry Dikoj | 08.07.2019 at 19:32 |

    Deutsche Bank is NOT the Deutsche Bundesbank – the main Bank of Germany.
    Deutsche Bank is a private bank.

    P.S. I love your site. Thank you for the good work!

Comments are closed.