Урок

У нас мало известны некоторые боевые операции, которые Израиль проводил в виде возмездия за нападение на своих граждан, и считается, что их выполняли спецслужбы, но это не всегда были спецы. Были и намного более масштабные мероприятия, совокупность которых и создало репутацию Израиля как страны, которая найдет как достать тех, кто причинил вред его гражданам.

25 сентября 1985 года, у берегов Кипра, в районе Ларнаки, «Группа 17» из Организации Освобождения Палестины атаковало яхту с тремя израильтянами на борту, и в результате – убила всех троих. Тут важно заметить, что весь остальной мир никак не отреагировал на этот теракт и даже не осудил ООП и его руководителя Ясира Арафата. В то время, он чаще всего находился в палестинском центре, расположенном в 12 километрах от столицы Туниса, достаточно далеко от Израиля и Палестины. В комплексе зданий Центра базировалась и та самая ударная группа 17, которая и совершила нападение.

Но Израиль не собирался оставить  это нападения без ответа, и 1 октября, менее, чем через неделю, началась операция «Мивца Регел Этц». Операция исполнялась исключительно силами ВВС Израиля. Цель, которая была поставлена перед летчиками – уничтожит палестинскую базу в Тунисе, вместе с теми, кто там находится, возможно и с убийцами граждан Израиля.

Средства для проведения операции выглядели следующим образом: один Боинг-707 – командный центр операции: два Боинг-707 – летающих танкера и восемь истребителей-бомбардировщиков – F-15D № 280, F-15D № 450, F-15D № 455, F-15D № 970 и F-15D № 957, вооруженных высокоточными бомбами GBU-15 и F-15C № 530 и F-15C № 840, вооруженных бомбами Mk 82.

Расстояние до цели было настолько велико, что палестинцы просто не опасались налетов израильской авиации, поскольку радиус действия самолетов израильских ВВС даже близко не дотягивался до Туниса, а ни одна страна по пути к Тунису не дала бы израильтянам заправить свои самолеты. Дозаправка в воздухе тогда была не таким распространенным мероприятием как сейчас, а потому – палестинцы чувствовали себя в безопасности.

В общем, вся эта армада успешно и тихо взлетела и стараясь не попадать на радары наземных и корабельных РЛС, вышла к цели. Перед этим все самолеты прошли дозаправку в воздухе. Налет оказался внезапным и крайне эффективным. Сначала отработали самолет с планирующими, управляемыми бомбами, а потом финальная пара самолетов добила цели тяжелыми бомбами. Считается, что тогда израильтянам удалось накрыть большую часть той группы, которая убила граждан Израиля, и можно сказать, что возмездие состоялось.

Все было исполнено настолько четко, что не всем стало понятно, чья это работа. А когда стало известно, то Израиль осудили все, включая и США, но особенно – арабские государства. Сами же исполнители налета плевать хотели на осуждение и поставили себе в актив самое длинное плечо боевой операции, а также то, что впервые F-15 был в боевых условиях использован как бомбардировщик. Только таким образом зарабатывается международный авторитет, и только подобные действия заставляют неприятеля десять раз подумать не только о том, чтобы попробовать напасть на такую страну, а даже тронуть ее граждан вне ее пределов.

Нам есть чему поучиться у израильтян, и это как раз тот случай, что такому учиться не стыдно.

19 Comments on "Урок"

  1. В Израиле нет тех кто говорит что надо просто перестать летать.

    • VolodumurzDnipra | 10.07.2019 at 09:27 |

      надо срочно отдать им своего

      • Анатолій | 10.07.2019 at 15:19 |

        пора приступать. только они хитрые, бесплатно не возьмут.

        • Влох | 10.07.2019 at 18:33 |

          Наоборот, возьмут бесплатно, да еще и обеспечат невыдачу, если ГПУ возбудит против Зё дело о госизмене.

      • ошибаетесь, есть и навалом. Я даже знаю представительницу – мою одноклассницу. Она не только в Израиле проповедует, но и к нам приезжала в порядке “братской помощи” – на Майдане вещала, как нам надо себя “хорошо” вести

    • Я не очень слежу за внутренней политической жизнью Израиля, но вроде там тоже есть партии, выступающие за мир с агрессором. И они даже занимают определенное место в Кнессете. Может читатели ЛО из Израиля могут прояснить этот вопрос?

  2. Gala SS | 10.07.2019 at 05:58 |

    Аналогічно операція “Шаровая молния” по звільненню заручників, де загинув полковник Нетаньяху брат того самого Нетаньяху, який потім був кимось там був.
    – Господин министр обороньі, вам не кажется, что 30% ввп на оборону єто уже слишком? Может что-то нужно вьіделить и на образование с медицьіной?
    – Господин премьер-министр, если государство Израиль перестанет существовать, то ваше образование с медицьіной никому не будет нужно.

    • Rhodesian | 10.07.2019 at 08:23 |

      Эту операцию переименовали в честь погибшего. Сейчас она называется, операция “Йонатан”.

  3. Санто | 10.07.2019 at 08:06 |

    Ага. А всякі смєшки розказують, що “переговорьі с агресором – важная часть мирного процесса…” Переговори з агресором мають вестися з арти 122, а краще 152 мм до тих пір, поки агресор не попросить про зміну формату переговорів. Але з Зезиком – це нездійсненна мрія 🙁

  4. Полностью согласен с Автором, У Украины просто нет вариантов развития, Мы будем восточно-европейским Израилем, и не только к Московии но и к Европе, И если по политическим причинам Украине не получается откровенно умножать на ноль кацапов на Донбассе, то ударные дроны типа “мы сами в шоке”, должны составлять конкуренцию голубям, обсирающим все под собой, Уже сегодня можно перекрыть границу безпилотниками, с Московиеей патрулированием и уничтожением всего лишнего,

  5. pitun.pump | 10.07.2019 at 08:45 |

    Ну так а хто Пороху виноват шо просрал информационную войну?
    Щас проходит точно як ванговал Бабченко – ползучая русификация, точнее россиизация. Постоянно пробуют на прочность общество, до тех пор пока оно устанет сопротивляться. Вынудили не пустить Шарика, они его через месяц снова попробуют впустить. Так же и с телемостом на пагаварить. Парад отменили. Потом рюский язык раазрешаат. Потом отменят снабжение армии, потом вообще расфомируют “за ненадобностью”, а чё, надож мир, вон как телемост, все такие хорошие, аплодируют, мышебратья…
    Шо будет после парламентских “выборов”, даже страшно представить.
    То что 73% “прозреют” шо они выбрали – это тупая наивность. Шо телик им будет вливать, в то и будут верить. Теперь я вангую.

  6. Укр | 10.07.2019 at 08:48 |

    ВВС Израиля (Хель ха’Авир) это сами по себе самый крутой спецназ в мире. Боевых пилотов если и списывают из ВВС, то списывают в не менее крутые спецподразделения флота или сухопутных сил.

  7. Геннадий | 10.07.2019 at 10:19 |

    Вся история показала им, что “Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто добрым словом”, а ответные действия должны быть превосходящими по масштабам те, что послужили источником конфликта. Образование и следование идеалам гуманизма и демократии бессильны перед шимпанзой с оружием, которой эти идеалы неведомы, и обеспокоенностью мирового сообщества и прогрессивного человечества. Посёлка Дейр-Ясин нет уже давно, но именно он, в те давние времена, показал, что плач и стенания остались в прошлом и забавное существо в ермолке и лапсердаке уступило место безжалостному мститель, которому неведома жалость. С врагом надо бороться его же оружием, оставив гуманизм для гуманистов. Благородство рыцарских поединков осталось в прошлом и ныне благородные идут в землю, не успев высказать возмущение низостью своего противника.
    Что, видимо, и предстоит нам совершить, под возгласы восхищения нашим благородством и одобрения неуклонному следованию европейским ценностям демократии и гуманизма.

    • Владимир | 10.07.2019 at 10:55 |

      Верно, внешняя политика должна работать на национальные интересы государства, а не на сказочные гуманитарные цели или как видно из последних продажных событий в ес на задекларированные, но несуществующие ценности демократии. И опираться надо только на свою силу. Без лишних базаров и решительно, как евреи.

  8. Оптимус | 11.07.2019 at 08:52 |

    И не забываем только , что Израиль имеет дело с группами террористов , а не с регулярной армией . Они , конечно , и регулярной армии наваляли бы , но их удары до сих пор не касаются мест расположений недоимперских ихтамнетов . И до Иловайска наши ребята тоже хорошо продвигались на Донбассе .

  9. Дозаправки в воздухе в то время уже были весьма обыденным делом. Американцы постоянно перебрасывали свои истребители на базы в Европу, и транспортники летали, в том числе и аж из Калифорнии. Над Атлантикой постоянно барражировали КС-10, воздушные танкеры, модификация “Дугласа DC-10”.

Comments are closed.