Проголосуй и получи айфон! (Часть 2)

Например, аж две партии сделали своим основным лозунгом борьбу с продажей земли иностранцам. То есть они борются за то, чтобы Украина оставалась в Ж-10, десятке стран, где запрещен свободный оборот земли. Причем, кроме всего прочего, свободная продажа земли делает ее хоть и специфическим, но товаром, а раз так, то любой товар имеет свою стоимость, которую диктует рынок, то есть – соотношение спроса и предложения.

А это значит, что конечная стоимость будет складываться из безусловно высококачественной земли как таковой, так и условий в государстве, которые делают работу на земле более или менее выгодной. И если земля станет продаваться как и все остальное, и ее цена окажется ниже, чем в засушливых или болотистых местах, например, то сразу встанет вопрос о природе понижающего коэффициента. И тут окажется, что таковым является не эффективная государственная и/или местная власть и бандитские законы, не дающие работать на прекрасной земле.

Все, кто спекулирует лозунгом «не отдадим землю», как обычно – играют на лоха, а лох сам не хочет и/или не умеет много и эффективно работать на земле, он категорически не хочет, чтобы это делал кто-то другой. Оно и понятно, поскольку его душу аж до копчика будет раздирать ситуация, когда кто-то на той земле, где он не смог работать, развернул эффективное производство и заработал те миллионы, которые мог заработать он сам.

На это он «пойтить» не может, и потому – воспринимает лозунги демагога Ляшко или частушечника Поплавского. По сути, эти лозунги тонко заточены не просто на лоха, а на жлоба, которому лучше всего получается гадить соседям или не дай бог – успешному фермеру.

Но ведь настоящий хозяин земли, который либо не знает лозунга «все вокруг – колхозное, все вокруг – мое», либо успешно от него избавился, по-другому относится к самой земле как к самодостаточной ценности. Просто представим на минутку, что где-то в Техасе или Аризоне, мэр какого-нибудь Даласа решил вывозить мусор из своего города и высыпать его на фермерской земле, чем бы это закончилось? Никому из мусоровозов даже в голову не пришло бы рискнуть вытворить нечто подобное. А у нас – пожалуйста!

Кстати, о лозунгах «самопомочи». Сейчас они меняют свои плакаты в столице, но все – в одном ключе: надежные, проверенные временем и так далее. Читаешь эту чушь и ловишь себя на мысли, что ребята, ничтоже сумняшеся, потянули тексты из рекламы коньяка или виски. Правда, в последней итерации плакатов исчез портрет Садового с напыженными как пельмени губами. Возможно, кто-то таки убедил Самопомич в том, что такими фотками электората не наловишь, а даже – наоборот.

Но во всех этих партийных лозунгах есть некая игра слов, которую можно трактовать как угодно. Из новостей известно, что Садовый недавно «зело» жаловаться гидранту на то, что ему строили козни с вывозом мусора люди, назначенные Порошенко. Это – входит в парадигму гидранта и он сейчас усиленно увольняет людей, которые не присягнули ему в верности, положа руку на Богдана. В общем, там даже какое-то уголовное дело возбудили по этому поводу.

Есть подозрение, что этот разговор произошел по инициативе людей гидранта, поскольку у него самого их не много и они – не публичного характера. В общем, кто-то, возможно сам Богдан задал вопрос Садовому о мусорной эпопее и изгаженных землях по всей Украине, на что тот и ответил, что басурманы вставляли ему палки. Можно было бы сказать – в колеса, но на Садовом особых колес не видно, так что можно не уточнять, куда именно вставляли.

(окончание следует)

17 Comments on "Проголосуй и получи айфон! (Часть 2)"

  1. Микола | 14.07.2019 at 15:04 |

    Я родом з села на Полтавщині. В селі живе мама, тож я часто у неї буваю. Зустрічаюся з нечисленними друзями дитинства. Серед них є сім’я розумних і “продвинутих” то ж з ними легко і приємно вести розмови. Є й інші. Нещодавно своїми словами і загальновідомою жестикуляцією розповідав про ринок землі, про те чому депутати впираються, про виплати за оренду (15 тисяч на рік! За чотиригектарний пай! Карл!). Дивляться як доюменти (образливе слово, ще моя бабуня казали, царство їй небесне) і ледве втримуються від інстинктивного и-и-и-и, а по очах бачу німе питання “шо ти пи…иш, краще скажи де накрав на таку машину, сука”.
    А сміття вивозять дехто не в ярок на офіційне звалище, а в сусідню лісополосу. А з друзями сусіди деякі не розмовляють, бо ті купили кинуту хату і взяли пів гектару землі і посадили сад…
    Ех…
    Приходить на ум анекдот про українця і золоту рибку, що сказала, що виконає будь-яке одне бажання, але сусідові зробить удвічі більше. Той думав-думав, а тоді як закричить: “Вибий мені око!”

  2. какой коньяк, какое виски? – это же реклама презервативов… 🙂

  3. Анатолій | 14.07.2019 at 15:33 |

    Раніше депутатство це був різновид бізнесу, потім, в останні 5 років, це стало все якою ні якою, а державницькою посадою, тепер все знову зводиться до нагрібання грошей для себе і всоєї сім’ї. Гидко

  4. ЮрийС | 14.07.2019 at 15:39 |

    За последний год несколько раз в экономических прогнозах/обзорах зарубежных контор и отдельных аналитиков читал, что в данный момент свободный рынок земли добавил бы к ВВП Украины минимум 1%…

  5. ПТН-ПНХ | 14.07.2019 at 16:27 |

    ..а в сучасному “варіанті” замість Калитчина – Коломойського…
    Бо вже були “сертифікати” на “суспільне майно” в 90-х роках…
    От це українські.селяни і відчувають…:(

  6. pitun.pump | 14.07.2019 at 16:39 |

    У людей есть вполне обоснованное беспокойство, шо землю за копейки в приказном порядке скупят олигархи. Свободный рынок в постсовковой стране невозможен. Как сейчас практически нет рынка аренды паёв, крестьян вынуждают сдавать свои земли за копейки, то с введением “свободного” рынка земли, их вынудят землю продавать. Вполне реальная ситуация, особенно с приходом к власти олигархов.

    • Микола | 14.07.2019 at 16:44 |

      Правильно. Але вона вже скуплена. Депутатами. Оренда на 49 років. Договір прописаний так, що не розірвеш.
      Замкнуте коло.

  7. Юрій | 14.07.2019 at 17:18 |

    Вільний ринок землі на ДАНИЙ момент часу призведе до того ж, що й приватизація у 90-ті – жменька людей скупить більшість доступної землі, і все. Буде Ахметов-2, Фірташ-3,а пересічному українцю – дирка від бублика. Якщо ж відкрити ринок землі тоді, коли середня зарплата перевищує, наприклад 800$ (чи 1000$), причому не менше ніж рік-два, то тоді в кожного охочого (яких і не буде дуже багато, бо ж не всім це цікаво) буде реальна можливість купити якусь землю – із власних заощаджень, кредитів

  8. ПТН-ПНХ | 14.07.2019 at 17:34 |

    До речі,04.02.2019 р. ще на той час Президент України Петро Порошенко підписав закон про продовження мораторію на продаж земель сільськогосподарського призначення до 2020 року:
    https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/2633595-porosenko-pidpisav-zakon-pro-moratorij-na-zemlu.html

  9. Наталія М. | 14.07.2019 at 19:29 |

    Интересно, а когда Садовой/Огородников ответит за 4-х людей, которые буквально пропали у него на свалке, которую он усердно культивировал все 13 лет с 2006г. своего избрания мэром Львова? Ведь, людей, которые туда пошли (3 эколога и 1 инженер), их просто засыпало многоэтажными тоннами мусора. Их тел даже не нашли. И правильно сделали, что потом закрыли это место огромной, неконтролируемой свалки.

    Правда, “находчивый” Садовой нашёл, как порешать этот вопрос. И про его “смекалистость” знает уже вся Украина. Ибо не было ни одной области в стране, где бы не находили на обочине дорог мусор из Львова!
    В другой бы стране его бы оштрафували на много миллионов гривень, а у нас можно всё и за это тебе ничего не будет.

  10. ЮрийС | 14.07.2019 at 20:39 |

    Юрій | Липень 14, 2019 at 17:18 | Відповіcти

    “коли середня зарплата перевищує, наприклад 800$ (чи 1000$)”
    Ну и сколько лет (десятков) надо к такой цифре идти при наших темпах роста?
    А вот, что мы теряем не менее 1% ВВП каждый год, как я писал выше, из-за отсутствия рынка земли у меня сомнений не вызывает.

    Все равно лучшие земли в первую очередь скупят те, у кого будет желание и больше денег.
    Кстати, по личному опыту и опыту многих знакомых/сотрудников могу сказать, что при росте доходов с 400-500$ до 800-1000$ особенно больше свободных средств не становится
    (чуть лучше питаешься, отдыхаешь и т.п.), и за год-два, даже откладывая по 500$ в месяц
    особенно много не накопишь, а вот отставание, даже от той же Польши будет только нарастать.

  11. Kasumi | 15.07.2019 at 03:54 |

    Да ладно логика и прогресс, эти вещи лохторату популистов не знакомы. Но где простейший здравый смысл? Они протестуют против продажи земли иностранцам, но сейчас действует мораторий, и никто и никому не может ничего продать… то есть они протесты водят ПРОТИВ ТОГО, ЧЕГО НЕТ. Это шизофрения форменная, когда собственные галлюцинации путают с реальностью.

    • Владислав | 15.07.2019 at 08:15 |

      Ви майстер казуїстики, бо дуже навіть логічно протестувати проти намагання влади вчинити дурницю саме тоді, поки вона цього не зробила, а не тоді, кеоли вже піз-но піть бАржомі. Ви часом не замаскований під одесита Олег Пономарь, бо той лише про продаж землі іноземних баригам (отут саме так) і талдичить раз у раз.

  12. Йовіш | 15.07.2019 at 10:45 |

    Мораторій то звісно мораторій. Але на моєму ‘елітному посьолку’, усі родовиті колхозники попродавали свої паї, поробили євроремонти, покупляли ланоси-шерволєти, просадили що залишилося і якщо не спилися, то подалися працювати до міста, добре хоч поряд. Тобто жоден мораторій не завадив пролєтарію стати пролєтарієм.
    В результаті частина земель дісталася ‘новому поміщику’, котрий наймає гастарбайтерів з далеких сіл, щоб платити копійки. А інша, (тих хто ще чекають?), вже лісом покрилася. І лише кілька сімей радять собі непогано і їх можна назвати фермерами.

Comments are closed.