Основное качество

В связи с пожаром на подлодке ВМФ РФ «Лошарик» мы уже писали о том, что в конце восьмидесятых годов, нечто подобное произошло и на подлодке «Комсомолец». Там все началось с пожара и закончилось гибелью субмарины. Причем, то была подлодка, самая глубоководная из боевых машин. Она уходила на глубину свыше километра и становилась практически незаметной для современных радаров.

Что более важно, россияне утверждают, что она имела возможность атаковать противника реактивными торпедами и ракетами-торпедами с любой штатной глубины. Считалось, что она была способна ждать авианосный ордер США на обычном его маршруте и будучи незамеченной, атаковать почти с километровой глубины.

Возможность очень долгого ожидания противника, давала энергетическая установка лодки – ядерный реактор, кстати, как и на Лошарике. Благодая реактору, она имела практически неограниченное время для нахождения под водой, а особенно – без особых движений. В этом случае она становилась невидимой для сонаров и практически не издавала звуков, неизбежных при двидении.

Насколько все это соответствует действительности – трудно сказать, но то, что это была новейшая разработка совка – сомнений не было. Естественно – она была и самой секретной, на тот момент. И вот это чудо техники погибло не в бою и даже не в столкновении с чем-то непредвиденным, не из-за взрыва неисправного оружия, якобы погубившего Курск, а из-за возгорания проводов электроснабжения.

Как бы там ни было, но субмарина легла на километровую глубину Баренцева моря. Насколько можно верить совково-российским источникам, во время гибели на ней не было ядерного оружия, а реактор был заглушен и переведен в безопасное состояние.

В общем, долгое время считалось, что лодка имеет потенциальную опасность, но практически проблем с нею не наблюдалось до 2008 года, когда были зафиксированы первые выбросы радиации. Похоже на то, что авария на Лошарике запустила какую-то стандартную процедуру НАТО и норвежские подводники проверили фон у Комсомольца и там их ждал сюрприз – превышение нормы радиации в 100 000 раз.

Эти показатели были настолько необычными и тревожными, что потребовали уточнения и туда отправили еще один аппарат с более точными приборами и вот результат. Превышение нормы радиации возле лодки – в 800 000 раз.

Эти данные уже стали публичными, но официальная Москва никак их не комментирует. С другой стороны, а ч то комментировать? Они легко создают проблемы, а как их решать – не их дело. Так было всегда и так всегда будет. Это – главное качество населения Московии, если кто еще не понял.

9 Comments on "Основное качество"

  1. Ниёле | 12.07.2019 at 14:28 |

    На выходе с вентиляционной шахты превыщение радиации в 100000 раз:

    https://www.independent.co.uk/news/world/europe/soviet-nuclear-submarine-russia-barents-sea-radiation-komsomolets-wreck-a8998741.html

    “On Monday afternoon a remote-controlled mini-sub took water samples from a ventilation pipe on the submarine with one reading indicating radiation levels are up to 100,000 times higher than those in normal sea water.”

    Поэтому превышение в 800000 логически может быть только внутри лодки. А может и не быть. Но по любому превышение радиационного фона высокое.

  2. Віталій | 12.07.2019 at 15:30 |

    Я думаю ця новина про радіацію та лашарик це два пазли одного цілого. Скоріше за все лашарік саме там біля “комсомольця”й потрапив у аварію.

  3. Ясно видящий | 12.07.2019 at 16:12 |

    Alex Noyt:
    6 радиационных катастроф СССР, о которых вы никогда не слышали (Ну, может некоторые слышали)

    Учения на Тоцком полигоне (операция «Снежок»): 14 сентября 1954 года под командованием Жукова войска отправили в атаку на условного противника. По остекленевшему песку. За родину, за Жукова.

    Падение оветского спутника с ядерной установкой «Космос-954» (из военно-космических сил в наземные) в 1978 году. Обломки советского спутника включительно с активной зоной реактора согрели холодную землю Канадщины на площади в 124 тысячи квадратных километров.

    В 1983 году такой же спутник «Космос-1402» совершил перегруппировку в подводный флот. Обломки советского спутника включительно с активной зоной реактора согрели холодную землю Канадийщыны на площади в 124 тысячи квадратных километров.

    Трагедия в Краматорске (1980-89 годы). Очень символизирующая история. В конце семидесятых годов в одном из гранитных карьеров под Донецком прое…, пардон, потеряли капсулу с радиоактивным цезием из радиоизотопного уровнемера. Как несложно догадаться, никто ради такой мелочи закрывать добычу на карьере никто не стал (хотя справедливости ради отмечу, что капсулу таки искали).

    Авария в бухте Чажма, 1985 год. Очень российская авария. В Японском море возле пирса проводили перезарядку активных зон реакторов на атомной подводной лодке. Процесс включает в себя подъем крышки реактора, это довольно кропотливое занятие, который крайне желательно проводить штатными подъемниками, это раз, и при этом не раскачивать лодку (в самом прямом смысле), это два. На первое благополучно был возложен болт самими организаторами процесса, и поднимали крышку нештатными подъёмниками, а на второе аналогичный по размерам и тактико-техническим характеристикам орган был возложен сторонними участниками: в момент подъёма крышки реактора, наплевав на предупреждающие сигналы, мимо подводной лодки пронёсся на полной скорости торпедный катер … подлодку качнуло, и крышка реактора поднялась чуть выше, чем хотелось бы окружающим её долбо@бам. Впрочем, долго нервничать им не пришлось, потому что все они умерли через считанные секунды после теплового взрыва реактора.

    Авария на заводе «Красное Сормово», 1970 год. при строительстве атомной подводной лодки проекта «Скат» решил немножко поработать ядерный реактор лодки…

    Кыштымская катастрофа, она же авария на химкомбинате «Маяк» (1957 год, в закрытом посёлке Челябинск-40). На секретном военном заводе в неотмеченном на карте посёлке производили ядерные заряды для атомных бомб. Тут же хранили отходы производства. В один не самый прекрасный момент одна из ёмкостей для хранения таких отходов немножечко бумкнула, одарив природу 20 миллионами кюри радиоактивных веществ, причём не унылыми изотопами короткоживущего йода-131, как в Чернобыле, а весёлыми изотопами стронция-90 и цезия-137 с периодами полураспада в треть столетия и милой привычкой накапливаться в костях и влиять на костный мозг. Километровый столб мерцающего оранжевым дыма, газета «Челябинский рабочий» по просьбе товарищей из трёхбуквенной службы разразилась эпической заметкой о красивейшем полярном сиянии.

    От так от

    • Ясно видящий | 12.07.2019 at 16:15 |

      Пардон – “Космос-1402” упал в океан на прощание, сгорая, подарил атмосфере планеты 44 килограмма радиоактивного урана, которые потом несколько лет подряд выпадали на кого придётся.

  4. Андрій Дар | 12.07.2019 at 17:25 |

    Ай, як добре.
    Погугліть, будь ласка, “Артем Овдиенко”.

    • Влох | 12.07.2019 at 18:05 |

      Погуглив. Артем Овдиенко обматюкав Путина і звинуватив його у тому, що він усюди лізе. Пообіцяв випити разом з грузинами, коли той помре. Анонсує телеміст з каналом Руставі-2. І знов винуватий в усьому Путин. І не насміляться журналісти назвати справжніх вбивць та злодіїв – москалів, росіян, рускіх, коротше усю ту збірну солянку на схід від нас.

  5. Ясно видящий | 12.07.2019 at 17:33 |

    Пока наш зеленый преЗедент ганяет чертей на крыше Верховнойи рады … А может наоборот – это черти его туда загналы… х/з? …

  6. Ясно видящий | 12.07.2019 at 17:47 |

    А что вы думаете – на московии именно с таких, казалось бы мистических и странных, на первый взгляд, вещей всегда и начиналось. Вспомнить Распутина … Не с Навальных, не с “либерастов”, а вот идет себе шаман и идет. И вся сила армиифлота, ФСБ и Автоинспекции кудато исчезают, они будто бы в другом, паралельном измирении …

    Мистика, но в Чите уже состоялся митинг, на котором выступил шаман Александр Габушев, пешком идущий в Москву. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» ведущий митинга Стас Захаров, шаман объявил о строительстве новой системы власти в России.
    «На митинг собралось около пятисот человек, что довольно много для Читы», — сообщил ведущий митинга. По его словам, выступил шаман, который призвал к тому, чтобы высшим источником власти стали народные собрания, сходы. Также Габушев считает нужным требовать отставки Путина.

    Стас Захаров уточнил, что в столице Забайкалья теперь будут создаваться новые общественные структуры. «Мы создали в Забайкалье первую ячейку. В нее вошли оппозиционные партии, гражданские активисты. Ячейка будет добиваться создания общественных советов при губернаторе — то есть паритетного управления народа с властью», — отметил общественник.

    Шаман Александр Габушев намерен идти дальше, чтобы устанавливать такую систему по всей России. «У шамана — очень мощная энергетика. Его журналисты чуть не задавили, люди бросались, обнимали его, каждый хотел прикоснуться к нему. Он теперь два дня отдохнет и понедельник утром пойдет по трассе на Улан-Удэ. Там местные гражданские активисты тоже готовят митинг», — пояснил Стас Захаров.

    По мнению господина Габышева, нынешний президент России является демоном, которого надо вернуть туда, где ему самое место, то есть — в ад. Для этого он собирается применить в Москве какие-то свои шаманские навыки, работающие против демонов путинского типа.

    Поскольку абы какое заклинание против Путина не сработает, Габышеву нужно получить подпитку своих магических сил от людей и природы. Для этого он идет в Москву пешком! Из Якутии! Это шесть-семь тысяч километров, я думаю.

    По пути его встречают как героя. Люди с энтузиазмом слушают его проповеди и рассуждения о добре, зле, силах тьмы, силах света и всяком таком. И я вам так скажу: шаман не производит впечатления сумасшедшего. Он явно знает, чего хочет, а также понимает, как этого добиться.

    И вот тут есть крайне важный момент. Я уже несколько раз рассказывал, что Путин живет в альтернативной реальности. Он действительно верит в потусторонние силы, в чертей, в проклятия, в мощи, в молитвы, в заговоры, обереги, в старцев и в жертвоприношения. Он считает это реальностью. Вот Украину он реальностью не считает, а это считает.

    Я уже устал повторять, что этим надо пользоваться. Надо бить его тем, что для него понятно, тем, во что он верит, и чего боится. Все обычно над этим смеются, но вот якутский шаман все понял правильно. И я уверен, что у него шансов на успех не меньше, чем у российской оппозиции.

    Да, возможно, танцы с бубном Путина в ад моментально не отправят, как это планирует господин Габышев. Но они очень сильно испортят ему нервы и аппетит. Он будет думать только о том, что проклятие уже нависло над ним. Он будет себя изводить мнительностью, ходить к священникам и колдунам, проводить ритуалы защиты и всякое такое. Для людей, которые верят в такие штуки, это очень серьезно.

  7. Володимир | 13.07.2019 at 07:52 |

    Мені довелось служити в СА. В/ч знаходилась на березі Балт. моря. На території в\ч був могильник атомохода Лєнін. Який рівень радіації там був не знаю. На території в\ч були руїни підземних бункерів. Не так давно я взнав, що в цих бункерах були і є радіоактивні матеріали, і що вся територія навколо цих бункерів має високий рівень радіації. Поряд було військове містечко. Ніхто із простих людей нічого не знав про радіоактивні відходи. Збирали гриби, чорницю, гуляли, відпочивали біля радіоактивноо звалища…

Comments are closed.