О хитром месте и приборе с винтом

Недавняя авария и затопление норвежского фрегата подошли к своему концу. Норвежская сторона обнаружила внешнее воздействие на систему геопозиционирования в районе действия фрегата, что привело к сбою навигационной системы и последующей аварии. Норвежская сторона обвинила в этой диверсии РФ, но та привычно от всего отказалась, мол – докажите.

Тем не менее, хорошо известно о том, что и РФ, и Китай прилагают громадные усилия для разработки новых систем радиоэлектронной борьбы и в частности, особый упор делается не только на подавление сигнала GPS, но и на произвольного манипулирования им. Поскольку очень многие управляемые боеприпасы сегодня используют данные GPS в своих системах наведения, то манипулирование с этим сигналом позволяет как минимум отклонить боеприпас от цели, а то и направить его в другое место.

Норвежский инцидент является лишь одним, пусть и самым крупным, свидетельством такого манипулирования. Жители Москвы уже не раз писали и даже снимали на видео, как их автомобильный навигатор сходит с ума в определенных местах Москвы. По странному стечению обстоятельств, именно в этих местах находятся некоторые особо важные, режимные объекты.

Похоже на то, что РФ не стесняется применять эти средства и в Сирии, а потому израильтяне были вынуждены найти лекарство от российских РЭБ, и они его нашли. Израильский оборонный концерн «Rafael» разработал новый вид корректируемых авиабомб, в частности «SPICE-250». Двухсотпятидесяти килограммовая авиабомба имеет 75 килограммовую боевую часть и благодаря возможности планировать, имеет радиус действия в 75 километров от точки сброса. Собственно говоря, такими показателями могут похвастаться и другие современные боеприпасы, но израильтяне внедрили новый комплекс наведения боеприпаса на цель.

Пилот самолета F-16, способный нести на внешних подвесках до 16 таких боеприпасов, получает целеуказание и наводит каждую бомбу на индивидуальную цель, сообщая ей тип цели. После сброса, бомба использует инерциальную систему наведения для достижения целевого района. При этом, в памяти бортового компьютера содержится трехмерная модель местности и она заходит на цель с оптимального направления и угла.

После этого включается оптико-электронная система наведения и бомба распознает свою цель самостоятельно, на основе библиотеки целей и данных, поступающих с датчиков. Собственно говоря, конечную цель бомба выбирает самостоятельно и поразить ее может без участия пилота, который видит все манипуляции бомбы, благодаря обратному каналу видеосвязи. Он может отменить атаку, либо перенаправить бомбу за некоторое время до ее попадания в цель.

Но если пилот не сможет выдавать корректировки, бомба справится собственными силами, поскольку использует искусственный интеллект именно для распознавания и выбора цели. В скоротечном бою и с полем боя, насыщенным средствами РЭБ противника, может случиться так, что пилот просто не будет иметь возможности контролировать параметры атаки бомбы. Тем более, когда он сбросит все 16 «игрушек» и они все индивидуально пойдут к своим целям.

В таком режиме бомба подлетает к целевому району, выбирает цель и принимает решение о том, какая цель самая подходящая – самостоятельно и абсолютно не используя GPS, на манипуляцию с которым РФ и Китай потратили миллиарды денег. Для новой бомбы он просто не нужен.

2 Comments on "О хитром месте и приборе с винтом"

  1. Володимир | 05.07.2019 at 20:42 |

    Ядерні катастрофи в Московії – це справа часу. Може сьогодні, може через рік, може через два. Світові потрібно готуватись до цього. І діяти швидко щоб взяти Московію під міжнародний контроль. Якщо Чорнобиль повториться, то наслідки для всього Світу будуть більш катастрофічними. Невідомо, що може трапитись з будь-якою московською ядерною боєголовкою і в якому місці. Хіба можна дозволяти ідіотам та гопникам гратись ядерними іграшками. А якщо Путін, Лавров, шойгу, герасімов обнюхаються коксом на дачі у Саянах?

Comments are closed.