Не пускайте их в свой дом

Российский шпион в международном розыске

Любой из нас, покопавшись в памяти, легко найдет среди своих знакомых хоть одного персонажа, которого категорически нельзя пускать в свой дом. Даже если это какой-то родственник и речь идет о каком-то торжестве, куда приглашают родных и близких, таких не приглашают.

Оно и понятно, ведь есть такие экземпляры, которые «приняв на грудь», внезапно теряют ключи от известной части тела и начинают вытворять вещи, которые кроме как скотством не назовешь. Кто-то становится «хтивим павіаном», у кого-то «изнутре» вываливается Мухамед Али или Майк Тайсон, а кто-то настолько проникается любовью к животным, что старинная присказка «Хорошо быть кисею, хорошо – собакою. Где хочу – пописяю, где хочу – покакаю», становится руководством к действию. В общем, как не крути, а такого пациента нельзя впускать в дом по-любому, поскольку будут проблемы.

Московия – именно такой пациент, как не крути. И надо очень серьезно относиться к тому, если оно еще на-трезвую, начинает что-то такое молоть о родственных связях. Тут нет сомнений, оно планирует припереться в гости с программой, описанной выше. Вопрос о том, будет ли оно что-то такое вытворять – не стоит совсем. Если еще есть вопрос, то он формулируется иначе: «Когда?»

Тем не менее, в мире всегда были места, главной особенностью которых были «открытые двери». Так, во время Второй Мировой войны эти самые открытые двери были в столице Португалии Лиссабоне. Все разведки мира имели там своих агентов или целые резидентуры. Причем, все знали об этом, как знали и о том, что можно легко устроить встречу разведчиков противоборствующих стран где-то в кафе на набережной Кашкая.

Такое положение вещей устраивало всех. Шпионов – потому, что здесь можно было быстро и легко «скоммуницировать» в самом неожиданном направлении. Местным властям это было выгодно потому, что господа шпионы всегда имели тугие кошельки и щедро оставляли их содержимое на месте. Но главное в том, что все вместе, понимали ценность этого места, а потому, какие-то жесткие мероприятия проводили в других местах, а Португалия как таковая, никого не интересовала вовсе. Она представляла особую ценность именно в таком, нетронутом виде.

После войны центр европейского шпионажа перекочевал в столицу Австрии Вену. Об этом, в свое время, подробно писал Виктор Суворов, в своем романе «Аквариум». Там он особо подчеркивал, что местная резидентура не работала по Австрии совсем. Все операции проводились за ее пределами, в Италии, ФРГ и дальше, а здесь было место тусовки, общения.

Австрия, как в свое время и Португалия, давала возможность работать иностранным шпионам, не обременяя их жесткими мерами контрразведки. В обмен она получала все то же самое, что когда-то Лиссабон. Иностранные агенты не работали против страны своего пребывания и могли действовать без лишнего напряжения сил.

Не удивительно, что Австрия стала первым местом, куда хлынула новая волна «русских» с награбленными миллионами, а потом и миллиардами. Со временем, восстановилась и обросла новыми возможностями и российская шпионская сеть.

Трудно сказать, насколько она себя корректно вела во времена правления в РФ Путина, на скандал с работой российских шпионов против Австрии, вспыхнул в минувшем году. Тогда был задержан отставной полковник австрийской армии, которого уличили в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Имея связи и авторитет, полковник на заказ добывал информацию как об австрийских военных и политических делах, так и о той части внешней политики Австрии, которая касалась взаимодействия с европейскими партнерами по линии обороны.

Скандал был громким, но россияне тогда заявили, что все это – враки, а должности «шпион» у них вовсе не существует, и при этом настаивали на том, чтобы кто-то предъявил им трудовую книжку с записью, например: «шпион третьего разряда». В общем, австрийского вояку задержали и долгое время ничего не было слышно по этому поводу.

Но оказалось, что следствие таки работало, и на днях был объявлен в международный розыск гражданин РФ Игорь Егорович Зайцев, 65-ти лет. Понятно, что фамилия – вымышленная, но похоже на то, что полиция Зальцбурга установила, кто скрывается под этим именем, а его установочные данные просто были нужны лишь для получения европейского и международного ордера на арест. Его разыскивают за шпионаж против Австрии и вербовку того самого отставного полковника, которого разоблачили в прошлом году.

В общем, потихоньку и до австрийцев начинает доходить простая истина о том, кого нельзя пускать в свой дом и почему.

9 Comments on "Не пускайте их в свой дом"

  1. Володимир | 26.07.2019 at 14:22 |

    Хочу написати про дві речі, які прийшли мені в голову після прочитання даногго допису шанвного Автора.
    1. На моє глибоке переконання найбільш дієвою і ефективною дією проти Московії є повна ізоляція Московії від Світу. Абсолютно ніяких контактів. Ні на яких рівнях. Потрібно відгородись від Московії як території інфікованої смертельним вірусом.
    2.В цьому твердженні я не впевнений, бо доказів в мене немає. Я припускаю, що пан Фірташ у листопаді-грудні 2013 року пішов на співпрацю із ЦРУ (бо ЦРУ має на нього компромат). І весь цей час відсижувався-переховувся у Відні від агентів КГБ та ФСБ.

  2. Могу ошибаться, но мне кажется Женева играет первую скрипку.

  3. Ясно видящий | 26.07.2019 at 15:43 |

    Вчера наши арестовали танкер «NEYMA» от презика громко заявляли, что санкционировал оперецию сам презик. На самом деле:
    tZE inform
    Дивны дела твои, Господи…
    Оказалось, что ни Баканов, ни Зеленский о захвате российского танкера просто не знали…
    Отмашку на захват дал военный прокурор Матиос исходя из возбужденного уголовного дела по захвату кораблей. Работало региональное отделение СБУ и 23 человека спецназа ВМФ.
    Вова грозит Матиосу отставкой. Объясните кто нибудь тому что вы избрали президентом. что у военного прокурора контракт до 2020 года, а то мы устали….

  4. Ясно видящий | 26.07.2019 at 15:58 |

    – Сегодня в ОПУ …
    – Куда, куда ?
    – Не куда, куда, а где, где – в Охвисе преЗедента.
    – А-а-а!
    – Так вот сегодня в ОПУ был смешной день – ловили шпийонов:

    В ОПУ проводяться “… міроприємства по захисту мереж і баз даних від несанкціонованного доступу”. Судя по собакам и людям в бронежилетах и с оружием пойманных хакеров будут расстреливать на месте 🙂
    Результат “міроприємства по захисту мереж і баз даних від не санкціонованного доступу” – сломали пожарную сигнализацию, сняли шесть повешенных бакановскими камеры видеонаблюдения, никого не поймали. Даже хакеров. Цитата дня – “Это Порошенко тут заговор устромл” автор – Богдан. Нас разжаловали с звания “взюшники” до звания “крысы Порошенко”.
    Продолжается возвращение богдановских. Бакановские не уходят, но сидят хмурые. Смотреть на них интересно – особенно в местах курения – строго по своим кучкам. (Речь идет о смене охраны с СБУшных на коломоских после капитуляции зеленского перед каламойским)

    Закончилось заседание ближайшего круга. Все вышли злые и нервные. Вову ждет Пинчук. Пинчука ждет …. неожиданность.

    Заставь дурака Богу молиться…
    Богдан резво и активно втягивает Зеленского в противостояние с Кличками. При том делает это топорно и безграмотно. Результат – Клички подали в суд. И это еще не беда. Беда в том, что Виталий уже переговорил с хорошими людьми в окружении Меркель и рассказал о нехороших людях в окружении Зеленского. И назвал фамилию – Богдан. Два дня назад эту же фамилию в крайне негативном контексте Рашкован назвал Джулиани. А сегодня рассерженый Пинчук то же пожалуется своим канадско-американским друзьям…

    Что хотел Пинчук мы не знаем. Но то что он этого не получил – видно по его состоянию . От Зеленского он поехал в посольство США.

    Перемирие накрылось медным тазом. Боевики шесть раз обстреливали позиции украинских войск. Обошлось без потерь с нашей стороны. Наши стрельнули один раз, но что то так сильно бумцнуло, что вой сепаров до сих пор стоит в радиоэфире. Поговаривают о ракетах. Наша ВК разбирается сейчас.

    Приехал Волкер и еще кто то. Не можем определить.
    tZE inform

    • Евгений О. | 26.07.2019 at 16:21 |

      Все по природе вещей.
      Зеленое само по себе, остальные – каждый там, де ему положено.
      Тешит последовательность встреч Волкера.
      Некоторые нюансы ответов Мюллера на весьма однозначно сформулированные вопросы тоже вполне приемлемы. Как с нашей кочки зрения.
      А про Кличко, так вааще то песня.
      Ну в упор не прощелкал гражданин ни разницу в калибре, ни разницу в мозгах.
      Впрочем, каков избиратель, такой и избранный.
      Интересно, а как там с парадом, все же?

      • На счет Кличко: квартальцы так долго издевались над его якобы недостатками, что сами поверили в свои измышления.

  5. Александр | 26.07.2019 at 18:26 |

    Пусть пустят и научатся, если чужой пример не помог.

    • Andriy Moderator | 26.07.2019 at 20:32 |

      Я вижу вы все поняли. Пожалуйста не используйте больше “.ru”

  6. Alex Z | 26.07.2019 at 23:05 |

    Танжер, Марокко, тоже был местом шпионской тусни…

Comments are closed.