Энергия завтрашнего дня (Часть 2)

Собственно говоря, кроме иного вида энергии, движущей автомобиль, Маск предложил новую философию самого автомобиля, который стремительно вбирает футуристические функции, ставшие повседневной реальностью. Кроме того, его фабрики по сборке автомобилей или производству электрических батарей сами по себе – завтрашний день промышленности. Роботизированные комплексы показывают нам то, как любое промышленное производство будет выглядеть завтра и послезавтра.

Между прочим, философия Тесла уже сегодня намекает на то, что завтра роботы займут место дальнобойщиков и таксистов, большая часть которых отпадет за ненадобностью. Да и сами автомобили Тесла сконструированы так, что во всем просматривается новая философия. Это все равно, как она чувствуется в штучных изделиях Феррари, Ламборгини или Макларен. Понятно, что это – не одноклассники по сути, но тем не менее – внутренняя философия просматривается от дверной ручки до контрольной панели водителя.

Для того, чтобы ощутить то, о чем речь, надо просто какое-то время пользоваться этим автомобилем, чтобы вроде бы небольшие удобные моменты стали просто необходимыми и естественными. Именно продуманность огромной массы мелочей, которые ориентированы на твое персональное удобство, делают изделие  «своим в доску».

Это хорошо поймут те, кто пересел с Виндовс или Андроид на Эппл, Айфон или Макбук. Да, первое время идет дикая ломка, потому что все там – непривычно. Однако спустя небольшое время эти неприятные моменты проходят, а потом постепенно ты начинаешь замечать массу удобных мелочей, без которых устройство кажется неполноценным. Причем, некоторые мелочи конкуренты начинают имитировать через годы, в своих старших моделях или опционно, за отдельною плату, а у тебя это уже – несколько лет, и оно работает штатно, без громких анонсов и рекламы.

В этой связи, где-то год назад было очень весело смотреть на рекламу, назойливо попадавшую в ленту Твиттер, где какая-то контора красочно расписывала свою программу, позволяющую отслеживать местоположение друзей или близких. Для этого на Андроид устройства надо инсталлировать программу и открыть доступ для просмотра. Там был целый длинный видеоролик о том, насколько это удобно и продвинуто. Юмор тут в том, что на Айфоне это – штатная функция и введена он уже много лет назад. Она просто всегда есть в любом айфоне или макбуке.

И вот десятки или сотни таких мелочей, а особенно – сопряжение и взаимодействие устройств от Эпл, дают то самое ощущение комфорта, которого просто нет на Виндоуз или Андроиде. Еще когда у автора не было ни одного устройства от Эпл, встретился анекдот или что-то такое. Тогда еще в ходу были системные блоки компьютеров и на вопрос покупателя о том, где тут кнопка «Рестарт», продавец ответил, что устройство не зависает в принципе и ему не нужна перезагрузка в принципе.

То же самое и с Теслой. Маск идет вперед и тащит за собой промышленность в целом. Следом за Маском уже встроились остальные автомобильные гиганты, но они отталкиваются от опыта и старых технологий, а Маск сразу шагнул в завтра. Потому мы и даем такую высокую оценку всему, что он делает. Более того, десятилетия спустя наше время еще назовут эпохой Маска.

А ведь он же не только автомобили выпускает, но и космические, многоразовые ракеты, высокоемкие хранилища электроэнергии и массу другой техники, которая максимально приближается к экологически чистым параметрам, и при том, является передовой, высокоинтеллектуальной продукцией, открывающей новые горизонты для всего.

Но вернемся к нашей теме.

(окончание следует)

7 Comments on "Энергия завтрашнего дня (Часть 2)"

  1. Что-то подобное (очень сильно похожее), я уже тут читал…

  2. Alex_k | 16.07.2019 at 04:41 |

    Насчет Маска и Теслы спору нет, только сравнение с айфоном и маком против андроида сомнительное. Удобство андроида в том, что при минимальном желании разобраться всё можно настроить по своему желанию, а на созданиях Джобса что зашито, тем так и пользуйся. Еще и с доплатой за понты.

  3. ЮрийС | 16.07.2019 at 18:07 |

    Согласен с коллегой Alex_k.
    Сравнение Windows, Android с одной стороны, и Mac OS, iOS, с изделиями и концепциями Маска не удачны.
    И у Windows и Mac OS, Android и iOS, есть свои достоинства и недостатки, каждому человеку что-то больше нравится/подходит под его личные предпочтения и задачи.
    Многие пользователи Windows и гаджетов на Android во всем мире спокойно могли бы позволить себе аналоги на Mac OS и iOS, в том числе и в Украине, однако сознательно выбирают именно Windows или Android, видимо все же достоинства этих ОС перевешивают их недостатки.
    Кстати, устройства на Windows и Android занимают первые места в мире по распространению и продажам.

  4. Вася Пупкин | 17.07.2019 at 14:17 |

    Windows, Android – это ОС , ориентированные на массового потребителя. А Mac OS, iOS – на потребителя с очень большими деньгами, ибо покупать в бедной стране ноутбук по цене нового автомобиля- это перебор. Да, они работают лучше на 10-20 процентов , но стоят в десятки раз дороже, и в соотношении цена-качество Mac OS, iOS – далеко позади если не в самом низу списка.
    И скажу сразу – самым оптимальным является компьютер со стандартным системным блоком и даже для хрущевских маленьких квартир, поэтому когда я вижу дома у человека такой блок – я вижу человека адекватного и считающего свои деньги, а когда в пустой съемной квартире я вижу Mac OS, iOS – то понимаю что человеку дороже понты, чем эффективность.

    • Andriy Moderator | 17.07.2019 at 21:25 |

      “А Mac OS, iOS – на потребителя с очень большими деньгами, ибо покупать в бедной стране ноутбук по цене нового автомобиля- это перебор.”

      Нет. Я не знаю, сколько дилеры накручивают на маках в Украине, это на их совести и вполне возможно следствие “элитности” и немассовости продукта в Украине.
      Я буквально на днях купил мак из расчета для дочки в школу и одновременно второй для дома за ~$800. Да, несколько устаревшая модель, вот только что снятая с производства, но для данных целей более чем достаточна. Если не гнаться за самой последней максимально навороченной моделью, то можно купить мак достаточно недорого. И по цене/качеству мак совсем не дороже остальных.
      Есть еще маленький секрет – на сайте Apple есть раздел, где они продают Refurbished cо скидкой. Так вот эти Refurbished ничуть не хуже новых и с такой же гарантией, но гораздо дешевле. Но можно поймать и распродажи – сейчас местами очень большие скидки перед началом школы.

  5. Вася Пупкин | 17.07.2019 at 14:24 |

    ПыСы – в игровой индустрии, которая приносит львиную долю продаж в домашнем сегменте, лидирует как раз Windows, Android , и бооольшие системные блоки )))) –
    Косвенно подтверждение лидерства любой ИТ компании – а делает ли она сервера и софт для них?
    Пусть каждый ответит для себя самостоятельно – сколько названий серверов или серверного софта от Apple он знает ?

    • Andriy Moderator | 17.07.2019 at 21:26 |

      “Косвенно подтверждение лидерства любой ИТ компании – а делает ли она сервера и софт для них?”

      Тоже неверно.

      Да, для серьезных игр нужно очень специфическое железо. Как раз именно вот это в большинстве случаев – понты.

Comments are closed.