Ценности

Сейчас – воскресенье, середина лета. Жара спала, и погода прямо сама собой приглашает выехать на природу, на дачу или двинут в путешествие. Тем не менее, до выборов осталось две недели и приходится возвращаться к предвыборной риторике и теме выборов вообще.

Как знают наши читатели, мы несколько раз и настойчиво рекомендовали нашей политической силе не использовать названий фамилий и географических названий. Это не личные вкусы или предпочтения, это – классика жанра и признак профессиональной работы команды пиарщиков. Слава богу, избавились от просто ужасного (с точки зрения предвыборной агитации) названия «блок Петра Порошенко», но вместо этого, умники выдали Европейскую Солидарность, видимо купившись на аббревиатуру ЕС.

Но уже что сделано, то – сделано. После известных событий в ПАСЕ и засосных обнимашек и целовашек Путина в Италии, и следующих, по ощущениям, во Франции, слово «еропейский» имеет уже не такой безусловно положительный смысл, как того хотелось бы. Скорее, речь идет о западных ценностях вообще, а не о европейском выборе, который чем дальше, тем имеет несколько другую форму, не вполне совпадая с тем, что мы сейчас понимаем под ЕС.

В это же время, противник демонстрирует работу профи, в области пиара. Просто заметим, что там отрабатывают классический алгоритм нагнетания рекламы. Примерно за месяц – пошла общая реклама «слуги», а за две недели – массовая реклама мажоритарщиков от «слуги». То есть, там наняты люди, которые штудировали учебники социологии, политологии и монографии ведущих авторов, по данной теме. Да, суть рекламы там дебильная, но подается она технично и рассчитана на дебилов. Как говорил некий великий трейдер: «Дайте мне г, я продам и его!». Вот сейчас мы наблюдаем, как умело продают это самое г, а потому игнорировать опыт, накопленный в этой области и искать свои пути, отступающие от классических – очень рисковано, что мы уже раз наблюдали.

Мы возьмем на себя смелость расшифровать то, что скрыто под словом «европейская», которое мы трактуем как «западная». Просто приведем два примера, нечаянно оказавшиеся рядом в новостной ленте, и которые могут служит ориентиром того, что бы нам хотелось построить в Украине. Суть этих примеров изображена на фото, а расшифровку дадим по тем текстам, которые были под ними, так что за точность именно этих текстов – ответственность на их авторах.

Итак, выложенное выше фото. Это – город Сиэтл, административный центр штата Вашингтон. Вечер, темно, у точки торговли гамбургерами – очередь. В очереди стоят разные люди, а крайним в ней стоит Билл Гейтс, обладатель легального девяностомиллиардного состояния. Еще раз, он стоит за гамбургером в очереди и ничего странного в этом не видит, хотя мог бы скупить весь Сиэтл на корню.

Второе фото (заглавное) – супермаркет в городе Нью-Йорк. Там задержали женщину, укравшую продукты и пытавшуюся их вынести из магазина. По вызову приехали патрульные полицейские. Дальше произошло следующее.

«Мы подошли к ней и я потребовал, чтобы она пояснила, что здесь произошло», рассказывает один из трех полицейских. На это она ответила, что она голодная, а денег нет. «Мы заглянули к ней в сумку и увидели, что это действительно была еда и ничего другого».

В общем, полицейские посмотрели на это глазами нормальных людей и вместо того, чтобы оформлять на нее кражу, заплатили 35 долларов за весь ее товар и уехали. История осталась бы неизвестной, если бы рядом не оказался фотограф Пол Бозимовский и она не была бы опубликована по каналам корпорации «Meredith».

В общем, примерно так мы понимаем западные ценности и полагаем, что Порох и его политическая сила именно туда двигают Украину, а значит, мы с ними.

10 Comments on "Ценности"

  1. Некоторая неточность насчёт “город Сиэтл, административный центр штата Вашингтон”. Сиэтл – это бизнес-центр штата, а столица штата (т.е. тот самый “административный центр”) – город Олимпия, южнее Сиэтла.

  2. Згоден, назва жахлива. Просто “Солідарність” було б в рази краще (тут і ремінісценції з польською “солідарністю”, і взагалі, дати солі, то наше всьо. ЕС – це жахливо, бо не всі українці підтримують ідею повної інтеграції в ЕС, також ассоціації з “євроремонтом” та “антикорупціонерами”-“єврооптимістами” не додадуть популярності.

    Нафіга нам взагалі ЕС, бюрократи якого прикормлені газпромом? Щоб кацапам легше було нам створювати проблеми? Зона вільної торгівлі з ЕС вже є, безвіз теж є, цього вже досить.

    Що нам потрібно так це НАТО. Або свій безпековий союз з окремими країнами НАТО.

    • Краще було б зосередитися на головному, тобто подальшій перебудові збройних сил за стандартами НАТО і приведення всіх державних інституцій, процессів і процедур до стандартів НАТО. Вступ до НАТО – це та мета, яка зараз могла б об’єднати набагато більше людей, ніж вступ до ЄС, і вона ж явно приоритетніша, як мінімум.

      А “західні цінності” вони взагалі то просто людські цінності. Частина з нас вже прагне одужання від русизму-совковізму і повернення в нормальний, не викривлений світ. Частина ж поки не усвідомила власної хворобливості. Якщо найбільш пасіонарна частина суспільства одужає, то і решта згодом піде на поправку. Для початку треба загасити джерела інфекції (змі), карантин, потім реабілітаційні процедури (через ті ж змі, школи, ВНЗ, робота з особовим складом ВСУ, МВС, тощо). Треба просто визнати офіційно це, як факт – ми країна, хвора на синдром постколоніальності, і ми вибираємо шлях одужання. Одужання від байдужості, всіляких фобій, звички брехати і шукати можливостей вкрасти або обдурити когось, дешевих понтів, а головне внутрішнього страху, самотності і тривоги, що породжуються глобальною недовірою один одному і недовірою до світу загалом. Усвідомлення проблеми – це вже половина рішення, і рішення має існувати.

      Щоб світ нас визнав і прийняв, ми маємо вирішити цю проблему, одужати, насамперед, усвідомивши її. Нас багато років сприймали як частину проблеми (совка), нам треба стати частиною вирішення цієї проблеми. Значною частиною, по можливості.

  3. Оптимус | 07.07.2019 at 13:05 |

    Мне кажется , что на поведение лохтората уже никакие хитрости , названия и слоганы не повлияют . Прогуливаясь по пастбищам сторонников клоуна , к примеру , заметил , что абсолютное большинство в том списке – ТеПешки в розовых слониках и фотках из Шарм-Эль-Шейха и Анталии . Никакие доводы , никакая логика и никакие факты там не действуют . Похоже гнусавое “табилычытьмаекахання” уложило их на спину полностью и безповоротно . Даже на пожелание при полете к местам отдыха иметь за штурвалом тако же пилота , какого они поставили у руля государства , не отреагировали никак . Вообще не комментируют . Одно обстоятельство может немного повлиять на выборы – разслабон этих ТеПешек . Они должны решить , что “дело сделано” и не пойти голосовать .

    • Софочка | 08.07.2019 at 08:53 |

      Думаю их мобилизуют, как на выборах Президента. Помните? Была срочная новость, что зе снимают с выборов, какой-то суд? Зелюков переполошили и те массово пошли голосовать. Как сказал Автор, там работают профи.

  4. Kasumi | 07.07.2019 at 13:40 |

    А они не хотят эти либеральные ценности и равенство – им подавай судо-кастовую систему, чтобы кум решал, и шара была. А вместо нормальной жизни, дайте им отдушину – разрешите бить козлов отпущения, будь то евреи, геи, цыгане, или кто там сегодня виноват, что Вася пропил свою молодость?

    Кстати, заметили вообще, что чаще всего именно нищие руснявые везде жалуются на то, как эти “леваки” портят всё, выдавая пособия бедным, вместо того, чтобы их отправить пахать на рудники, а богатых заставляют в очередях стоять… Я всё время слышу от туристо, не бывших в Швеции, о том, какая Швеция – гадюшник, и как велика расовая Норвегия или Япония, игнорируя то, что в Швеции уровень жизни выше, и англичане с голландцами едут к шведам в поисках лучшей жизни – и остаются.

    Кстати, “левые” в США имеют абсолютно капиталистические, правые взгляды на бизнес (в пределах здравого смысла, то есть убить планету чтобы продать чуть больше нефти – капитализм чересчур) – реальное левачество у них только в социальных взглядах, ну, там, права человека и равные возможности вне зависимости от цвета кожи, пола и т. д., не путать с уравниловкой “взять и поделить” – равенство должно быть именно в возможностях, а не в результате труда, как в совке.

    Мало того, сейчас это настолько естественно, что даже упорото-правые консерваторы, не пытаются плыть против левого течения в социальном плане – Борис Джонсон недавно сказал Пуйлу, что в стране, где нет либеральных ценностей, 12% ходят в нужник на улице. Ещё раз, он не либерал, а наоборот. Самый консервативный политик Британии кажется либералом и чуть ли не социалистом на фоне РФской братвы.

  5. Damian | 07.07.2019 at 13:49 |

    Вообще, в чем Автор безусловно прав, так в том, что для работы с “массами” нужно привлекать профессионалов. Причем высокого класса. Это более чем серьезная работа. Теперь это стало понятно. А то многим подумалось, что все оно само собой получится. Ну вот, пример из художественной литературы: “- А, – улыбнулся Чапаев, – вот вы о чем. Знаете, Петр, когда приходится говорить с массой, совершенно не важно, понимаешь ли сам произносимые слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить ожидания толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит масса, а я предпочитаю действовать напрямую”. (Виктор Пелевин. “Чапаев и Пустота”).

  6. Наталія М. | 07.07.2019 at 19:37 |

    Мне, например, совершенно не важно, как называется любимая моя партия, за которую я буду голосовать в любом случае. Но вполне согласна, что другим это может не нравиться.

    Самое главное то, что во всех партиях, кроме Порошенковской ЕС, забито в программу “ДВУХПАЛАТНЫЙ ПАРЛАМЕНТ”. Гибельную суть этого разъяснил Валерий Ивасюк, легендарная личность, кардиохирург, болеющий за Украину.

    Это по методичке из Кремля, который спит и видит нашу страну, разбитую на друзки. Вот, этому как раз и способствует 2-хпалатный парламент. Он имеется во всех трёх странах бывшего СНГ, где господствует диктатура: это Эрэфия, Казахстан и Беларусь. Прошу не путать со странами Запада, где существует демократия и система противовесов, чтобы парламент не смогли подмять под себя президент или будь кто.

    В своё время Кучма хотел сделать такой финт – создать такой 2-хпалатный парламент, но ему не дала сделать это ВР.

    Из сети: “Советник Президента Украины в 2009-2010 гг. Валерий Ивасюк отметил, что суть Владимира Зеленского можно определить по нескольким его решениям.

    “Когда меня спрашивают по каким признакам оценивать партии или списки этих партий или государственных деятелей, то я всегда пытаюсь в этом хламе дойти до самой сути. Вот суть Зеленского состоит в нескольких важных его шагах. Первый шаг, это его указ о роспуске Верховной Рады Украины, я только надеюсь, что КСУ примет правовое решение, а не политическое и будет признано, что этот шаг был неконституционным. Это то, что случилось, а теперь что будет. Вот что будет, нам сообщил его представитель в ВРУ. Он (Стефанчук — Ред.) сказал, по сути, один в один формулу Медведчука-Путина о двухпалатном парламенте и к этому добавляется третий уровень вето. Функция второй палаты это ветирование законов, которые принимаются нижней палатой, второй уровень ветирования — президент и третий — народное ветирование. Это паралич государственной власти в Украине и сосредоточение власти в руках самого Зеленского”, – объяснил Ивасюк.

    Так, что, если только мы где-то увидим эту строчку, так любимую диктаторами, про 2-палатный парламент, значит, это откровенные враги Украины. А такая строчка есть у всех остальных партий, кроме, повторяюсь, партии Порошенко ЕС, включая “Вопли” и партию Смешко, который всю жизнь проработал в КГБ, потом в СБУ. А когда его президент Ющенко послал военным атташе в США, то там он был перевербован и работал, как двойной агент. После того, как наша разведка доложила об этом факте из жизни Смешка, то он был срочно вызван на родину и его лишили регалий. Но, наверное, он всё восстановил так, как в Вики он числится хенералом и ни разу не воевал, только стучал и работал на другое государство. Вот, такая у него партия под названием “Сила и ЧЕСТЬ”!!! Дааа честный, такой честный… А ещё влазил в сомнительные строительные аферы, на которых он хорошо нагрелся. В общем, мне совсем не интересен этот КГБ-шный жлоб, но люди за него, ведь, голосуют!

    Посему, как ни крути, нравится кому-то Порошенко или нет, но нам всем придётся голосовать за него, т.к. другие – откровенные враги, к тому же, сидящие на коксе. Люди, а нам/вам нужен перзидент наркоман? А? Подумайте!

  7. Софочка | 08.07.2019 at 09:23 |

    Я только из Одессы. Бросилось в глаза обилие опоблоковских билбордов с простыми такими слоганами: “відновимо мир”, “понизимо тарифи”. Меньше зе, йулиных еще меньше, “ЕС” видела только два билборда и то в укромном месте. Понятно какой будет результат в этом миллионнике…

  8. Vyacheslav | 08.07.2019 at 15:27 |

    в Ха – больше всего жоппоблока вообще без лозунгов: только хари керноза-мураева-вуилкила, Зе-слуга-депутат и немножко ЕС… результат немного предсказуем…

Comments are closed.