Бессмысленный и беспощадный (Часть 1)

Всю субботу из Москвы идут сообщения о стихийных митингах, связанных с очередной эпопеей подтасовки выборов в местные органы власти, но нечто подобное потихоньку расползается по всей стране. Очевидно, что это – лишь поводы, которые группируют вокруг себя людей, а причины в общей усталости населения. Как бы пропаганда не вымывала мозг, а стадо ощущает динамику шкурой. Пока росли зарплаты и все прочее на примитивном уровне это воспринималось так, что сегодня – лучше чем вчера, а завтра – будет лучше, чем сегодня.

Если такое обеспечивается, то правильная пропаганда попадает в цель и публика сидит у телека, борясь с отрыжкой от пива. Причем, она себе мотивированно вбила в голову тезис о том, что ей (публике) не интересно то, какими способами руководство это обеспечивает. Если нога руководства сильнее давит педаль пропаганды, то публика стервенеет и рвет на себе майки и трусы с криками «щаз пафтарю!».

Но вот когда эта схема разворачивается и движется в обратном направлении, а публика начинает ощущать не только то, что сегодня хуже, чем вчера, но и то, что завтра будет хуже, чем сегодня, ситуация меняется. Ведь это совершенно разные вещи, когда орут, что готовы есть г, но не потерять величия, и совсем другое, когда большой ложкой это г зачерпнут из выгребухе и предложат тебе разинуть хлебало. Или не так, можно кричать «хоть камни с неба!», но когда такой камень проломит череп лично тебе или на твоих глазах – твоим детям, то это уже совсем другой фен-шуй.

Но для того, чтобы от желать ребенка от путина или на его худой конец – отведать его царского г, до уже стихийных и довольно массовых, как для РФ протестов, должно пройти какое-то время и появиться ощущение неизбежного и продолжительного ухудшения жизни, начало печь шею, ниже поясницы.

Похоже на то, что сейчас мы наблюдаем в РФ именно эту фазу, поскольку протесты возникают уже из-за чего угодно – свалок, выборов, паводков или чего-то подобного. Десять лет назад о таком даже речи не могло быть. Все протесты были организованными и их возглавляли яркие личности. Собственно говоря, это – классический вариант выпускания пара, поскольку изначально этот протест не рассматривается как средство, при определенных условиях, способное изменить все. Это даже в потенции не вкладывалось.

Сейчас – другое дело. На протест выходят уже не организованные митинги, а стихийно собирающиеся толпы. Это – опасная штука для любой власти. Организованный протест всегда можно обезглавить, а такое – не получится. Пока еще нет эффекта самоподдерживающегося протеста, и неизвестно, может ли там такое возникнуть в принципе. По крайней мере, глядя на кадры протестов и то, как пятеро омоновцев пакуют одного человека, а рядом, человек сто снимает это для ютуба – ничего не произойдет.

Тем не менее, уже это – вызывает напряженние у российских властей. Это значит, что пропаганда уже не удерживает стадо в узде. Оно начинает бурлить самостоятельно и уже непредсказуемо.

Собственно говоря, власть предержащие, на чьих плечах держится власть Путина, имеют неформальный контракт с Путиным и Ко. Они его всячески поддерживают и не заглядывают ему за пазуху, а тот – обеспечивает им комфортную и безопасную жизнь, в том числе – ограждает от бунта черни. А ведь что не говори, а бунты, бессмысленные и беспощадные, происходили на Московии регулярно, и это – одна из московских традиций, которые там не любят вспоминать.

Все эти Пугачевы и Разины – не самая красота. Натуральные бунты с тотальным мародерством, насилием и убийствами, происходили во время похода Наполеона на Москву, например. Тогда чернь развесила своих баринов по деревьям, а имущество начисто разграбили. Кстати, саму Москву тоже разграбили крестьяне соседних сел, а вот сжег ее, генерал-губернатор, князь Растопчин.

Знатный бунт произошел в 1917 году, когда были все те же фирменные грабежи, насилие и убийства, которые чернь творила с упоением и в этот раз – под корень. Но и большевизм не вылечил московитов от этого. В 1941 году все повторилось, разве что коммунистов не успели развешать от души. Они не просто драпали, а согласно планам – за две недели отселялись из приграничных районов совка. Так что пустить красненькую не сильно получилось, а вот пограбить успели, но недолго, поскольку оккупант к мародерству относился отрицательно и пускал грабителей в расход пачками.

Если посмотреть на историю бунтов Московии, то сейчас можно отметить уж слишком затянувшийся отрезок затишья. Но чем он дольше, тем неистовее будет бунт. Речь идет именно о бунте с теми прелестями, которые он всегда несет.

(окончание утром)

16 Comments on "Бессмысленный и беспощадный (Часть 1)"

  1. Укроп | 28.07.2019 at 00:22 |

    “Пожелаем успеха всем противоборствующим сторонам” – фраза, приписываемая легендарнрму Жаботинскому, або – “нехай щастить”, як кажемо ми, українці! 🙂 Кажись, “черный лебедь” пррлетает над рашкой? Хорошо бы еще чтобы Сибирь, продаваемая кииайцам на корню под разграбление – тоже рванула да и можно любоваться феерией, потрескивая попкорном 🙂 Кацапетовка умницы, они все сами уничтожат дотла, главное не мешать 🙂

  2. “Но вот когда эта схема разворачивается”

    Нам це личить.
    Беру.
    Оптом.
    На всі гроші…
    П.с. Зайняти у Мвф і добавити…

  3. FOBOS100 | 28.07.2019 at 03:14 |

    Бунт у московітів, це завжди безвладдя,- пропоную: коли різня досягне “апофігею”, виразити нашим партнерам ” найглибшу стурбованність”, і кинути клич про єдання слов’ян під прапором Аскольда і Діра, або Віщого Олега. Тема прокачана, голови просверлені, потрібно лише змінити паоу речень в методичках. Нехай кацапська пропоганда попрацює на нас. Будемо дурними як цього не зробимо.

    • anti-colorados | 28.07.2019 at 09:53 |

      Замість “виразити”, прочитав “вирізати”.

      • Укроп | 28.07.2019 at 23:45 |

        “Оговорка по Фрейду” 🙂 Да только нафига нам эта орда “под знаменами Аскольда и Дира”? Еще согласятся, некрасиво получится поиом говорить что такая мразь нам и даром не надо 🙂 Ими китайцы занялись, тайга горит так что уже и тушить не пытаются, дело хорошее… 🙂

  4. Rhodesian | 28.07.2019 at 10:44 |

    До-речі, і Разін і Пугачьов (Пугач) народилися у станиці Зимовейская і мали черкеське походження, сіречь, – українське.. Моду на Майдан українці задавали повсякчас.

  5. Пару дней назад журналист Саша Сотник,находясь в отпуске, неожиданно вышел в эфир с информацией от инсайдера.По этой информации Наибулина получила пуйловское ЦУ по курсу рубля.В ближайшее время курс к доллару должен укрепиться с 63 до 55 рублей.Это должно дать толчок к сливу доллара обывателем.Дальнейшее укрепление до 48-47 должно завершить операцию дедолларизацию организмов.В след за этим скачок доллара в район 200 за один зеленый должен завершить довольно законный метод ограбления.Пожелаем Пуйлу полного успеха в этом деле!

    • Укроп | 28.07.2019 at 23:48 |

      В связи с этим вам не кажется подозрительным затянувшееся падение курса доллара к гривне, не обусловленное никакими экономическими предпосылками? То же самое?

      • Не кажется. Природа этих движений абсолютно различная.

        • За неделю НБУ выкупил 261млн.Негатив в увеличении денежной базы.ОВГЗ под 17% очень привлекательны.
          У Пуйла же такое снижение будет за счет ЗВР.

  6. Микола | 28.07.2019 at 12:19 |

    Впринципе у нас примерно такая схема уже работает, но вероятно с некотым лагом во времени. Это я про валюту.

  7. Гатило | 28.07.2019 at 12:24 |

    Часом для розваги почитую ІА Панораму – їхня сатира часом настільки близька до реальності і показує суть московії, що дивуєшся. Одна цитата:

    Китай потребовал от России эффективнее тушить пожары в сибирских лесах
    Политика
    Июль 27, 2019 Борис ГонтермахерКомментариев: 1
    Власти Китая обратились к российским МЧС и Федеральному агентству лесного хозяйства и потребовали «проявить больше ответственности» в тушении пожаров в сибирских лесах. Текущие меры, по словам представителей КНР, «малоэффективны и недальновидны».

    «Мы призываем Москву помнить о всех взятых на себя обязательствах и уделить ситуации надлежащее внимание, задействовав больше финансовых, технических и человеческих ресурсов для ликвидации чрезвычайной ситуации в сибирском регионе. Напоминаем, что согласно имеющимся договорённостям, по состоянию на 2019 год Российская Федерация полностью и в одностороннем порядке несёт ответственность за сохранность ресурсов и пригодность земельных участков», – заявили в Пекине.
    Переживає Китай за свій Сибір )

  8. Наталія М. | 28.07.2019 at 16:29 |

    На Московии уже давно было просчитано аналитиками ФСБ начало “бессмысленного и беспощадного бунта”. Он должен был произойти ещё в 2015-2016г. По пьяни об этом сболтнул Миша Леонтьев, бывший ведущий своей заангажованной передачки “Однако”.. А что, на Параше есть разве другие передачи? Ну, А Гиркин подхватил и разнёс это в сетях.

    Так, что”правильные”, а не фейковые, гэбушные аналитики, которые делают доклад на самый верх, подсчитали, коли у народа урветься терпець. Причём, Леонтьев с тревогой говорил, что власть будет валяться под ногами (шо, опять?! как в 1917г.?), а ИХ будут вешать на столбах и фонарях. Примерно, то же самое сказал Тупину и Березовский, что ты “закончишь свою жизнь, будучи повешенным на рее”.

    Вот, теперь и не знаю. Это – начало того сАмого бунта? Судя по всему, что да. Потому, что представители системной оппозиции (от кремля) отсутствуют и народ как бы сам по себе. Из-за страха перед ним отсюда и
    такое жестокое подавление протеста.

  9. Наталія М. | 28.07.2019 at 16:35 |

    Гатило | Липень 28, 2019 at 12:24 |
    @Власти Китая обратились к российским МЧС и Федеральному агентству лесного хозяйства и потребовали «проявить больше ответственности» в тушении пожаров в сибирских лесах.@

    Я, например, совсем не удивлюсь, если эти леса поджигают сами же расейские власти по принципу “на#рать в тапки” или “так, не доставайся ты никому”!

    Судя по всё увеливающемуся масштабу бедствия, пожары, которые всё дальше распространяются на огромной площади, их никто тушить не собираются. Наверное, Пекин не соглашается на какие-то уступки, Вот, расеяне и быкуют! Это так на них похоже! А люди? А когда они думали за людей? Это ж расеяне! Это же Мордор!

  10. FOBOS100 | 29.07.2019 at 07:54 |

    Как это нафига? В каждую хатку по кобзарю, в каждую церквушку по иконе ” вуйка Степана Андрійовича, та Ромчика Шухевича”. Вы можете сказать что горбатого могила исправит,- возможно оно и так,- но ведь никто не пробовал… Мы сотнями лет обороняемся как умеем. боясь испачкаться об них как об г. Но дело дошло до рукопашной, або будем бить, не взирая на методы, або будем жевать галстук.

Comments are closed.