А олени лучше? (Часть 1)

Пока Москва окончательно не оформила аншлюс Беларуси, которая окончательно сделается Белоруссией, ей позволительно не знать истинного смысла народной мудрости, гласящей: «Чем дальше в лес, тем толще партизаны», а потому – допускать ошибки именно в таком плане.

Сейчас в РФ разворачивается реалити-шоу с участием высших должностных лиц страны, и это –действительно весело, в отличие от КВНов или их психиатрически родственных «дочек» в РФ, да и у нас – тоже.

Мы уже писали о пожаре на тайной подлодке «Лошарик» ВМФ РФ, в результате которого погибло 14 военных моряков в званиях от капитана третьего ранга до капитана первого ранга, коих там случилось аж 7 жмуров. По горячим следам было сказано, что внутри подлодки разразился пожар и вот все эти 14 человек – бросились его тушить, закрыв за собой люк и выведя из аварийного отсека гражданских лиц. В общем, жертвуя своей жизнью… и далее – как обычно.

Тем не менее, товарищ Путин отрядил в Североморск министра обороны Шойгу, дабы тот, прибыв на место, лично установил причины такого безобразия. Сказано – сделано. Шойгу прибыл на место, и наверняка, глядя на все эти железяки, ему стало мучительно больно за то, куда двинулось развитие военной техники. Он шкурой чувствует, что всего этого можно было избежать.

В самом деле, взять оленя. У него нет ни ядерного реактора, ни аккумуляторов, ни проводки, чья изоляция может воспламениться и привести к плачевным последствиям. Как пел его земляк Кола Бльды: «Паровоз – хорошо, пароход – хорошо, а олени – лучше!». Ладно, оленей никак не впряжешь в подлодку, но тюленей же никто не отменял?

Вот с такими мыслями Шойгу отправился на Кольский полуостров и как следовало ожидать – все там быстро расследовал и рассказал, как было дело.

В общем, в районе 21:00 четырнадцать человек уже посмотрели вечернюю сказку и отправились на «боковую». Бодрствовать осталась только дежурная смена – пять человек. Где в это время были гражданские и какого они пола были – пока неизвестно, как неизвестно и то, бодрствовали они вместе с дежурной сменой или спали с четырнадцатью моряками. По крайней мере, в первой информации от следователя Шойгу этот момент не был отражен, и не будь первых сообщений о героическом спасении гражданских, об этом никто бы и не узнал, если они там были, конечно.

Отсюда следует, что экипаж «научно-исследовательской станции» составляют исключительно старшие офицеры-исследователи. Надо полагать, что среди погибших тех 14 человек был один или два сменных экипажа. С другой стороны, кому еще доверить исследование ракообразных на дне моря? Только старшим офицерам!

В это время случился пожар в аккумуляторном отсеке. Тут сразу начинается веселье. То есть, Лошарик имеет целый отсек с аккумуляторами и как видно из последствий аварии, этот же отсек является местом отдыха экипажа. В самом деле, кинул бушлат на аккумулятор и произнеся старую молитву «солдат (моряк) спит, служба – идет», что называется «отрубился».

Такое впечатление может возникнуть потому, что загорись что-то в отдельном отсеке для аккумуляторов, его бы загерметизировали из другого отсека и пожар должен был погаснуть просто после выгорания кислорода. То есть, если аккумуляторный отсек не был совмещен с отсеком для личного состава, то морякам просто не было смысла замуровывать себя изнутри, зная о фатальных последствиях этого действия.

Судя по информации о пожаре именно в аккумуляторном отсеке, ничего другого, как предположить совмещение аккумуляторов и места отдыха – не получается.

(окончание следует)

5 Comments on "А олени лучше? (Часть 1)"

  1. Ольга | 04.07.2019 at 13:42 |

    Да, как говорили в моем детстве:ври-ври да не завирайся!!!

  2. Rhodesian | 04.07.2019 at 13:50 |

    А какой аккумуляторный отсек, если это не дизельная лодка а АПЛ?!

    • Алексей UKLW | 05.07.2019 at 05:55 |

      «какой аккумуляторный отсек, если это не дизельная лодка а АПЛ?!»

      АКБ на любой лодке есть

  3. На северном флоте нет глубоководних спасательних комплексов,но зато есть глубоководние комплекси для диверсий.Главное насрать соседу под дверь,а дальше,как будет.

Comments are closed.