Жернова́ истории мелют медленно, но неумолимо

Автор: Ustym Karmeluk 

Почти 5 лет назад 17 июля 2014 года был сбит Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines который выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур. Погибли 298 человек. Постепенно лихорадка газетных сообщений об этом акте государственного терроризма сменилась обсуждением невероятных теорий выдвигаемых разными организациями и частными лицами Залесья основной целью которых было извернуться и избежать расплаты за свершенное преступление. Но следствие шло и наконец-то достигло той стадии когда четверым (Гиркину, Дубинскому, Пулатову и Харченко) было объявлено подозрение в соучастии в этом преступлении. Двое первых уже выступили с заявлениями отрицающими свою вину.

MH17 снова на первых полосах. Например, на сайте новостей из Голландии на английском добрая половина главных новостей об этом обвинении. Сообщается также, что Bellingcat опубликовал список 12 подозреваемых  составленный по результатам расследования и в том числе на основании 150 тыс. телефонных звонков в СБУ. Кто же в этом списке?

Прежде всего здесь те кто несет ответственность за транспортировку зенитно-ракетной установки Бук и ряд известных лидеров сепаратистов-террористов. В этом списке помимо уже ранее известных личностей идентифицированных в самом начале расследования на основании перехвата телефонных переговоров (Безлер, “Хмурый” – Дубинский  и т.д.) несколько новых, таких как Валерий Стельмах, который похоже идентифицировал MH17 в качестве цели для Бука своему непосредственному начальнику Игорю Безлеру, Эдуард Гилязов (пропал без вести, вероятно убит), Олег Карпов (вероятно присутствовал на месте запуска ракеты, погиб в 2014), Сергей Поваляев (умер от воспаления легких в России в 1916). Несложный анализ этого списка показал, что в нем только те, кто либо не хочет либо не может выступить в качестве свидетелей. Как было метко сказано “….иных уж нет, а те далече…..”.

И все же не будем излишне пессимистичны. Лиха беда начало….. Ведь по данным Bellingcat составлен список из около 100 человек только тех, что принимали участие в транспортировке Бука. Не исключено, что некоторые из них воспользовались правом на политическое убежище. А заодно предоставили информацию интересующую следствие. С интересом ждем появления в этом списке Ф.И.О. пока отсутствующих в нем (надеемся временно) непосредственных исполнителей из числа операторов Бука и в том числе того злостного самовольщика, что умудрился отстать от возвращающегося в Залесье Бука и, возвращаясь, по всей вероятности наследил. Понимаем, что это маловероятно, поскольку в качестве опасных свидетелей судьба их представляется такой же, как и у солсберийских свидетелей полковников Чепиги-Мишкина, а именно незавидной.

Впрочем чего-чего а полковников (и не только их) на Залесье с избытком. Вероятно со временем вспомнят и о ценных армейских кадрах, а именно, командире 53 зенитной ракетной бригады ПВО, полковнике Сергее Мучкаеве. А далее по крутой траектории и только вверх – врио командующего 20-й армией, в состав которой эта бригада входит, в 2014 году бравый генерал-майоре Игорь Красин, командующий Сухопутными Войсками  генерал армии Олег Салюков. Не забудем и тех, кто, не просчитав возможные последствия, поспешил предоставить временную экспортную лицензию на сложную для самостоятельного освоения и, как оказалось, опасную игрушку больших мальчиков из питерской подворотни и столь же экзотических мест, как Кызыл. И как тут не вспомнить о тех из высшего военного и политического командования Залесья, кто разрешил передать Бук на Донбасс (Путин, Медведев, Шойгу). Вот потянулись тонкие телефонные ниточки от Гиркина к Аксенову, и от Бородая к Суркову, а там всего ничего, вдоль по коридору и первая дверь за углом справа. Вероятно вскоре узнаем и о “дипломатических шагах” направленных против Залесья, которое по своему обыкновению отказывается сотрудничать с Нидерландами в расследовании истории сбитого MH17. И вот уже повторно в Конгресс внесен законопроект Гарднера-Менендеса о признании Залесья страной-спонсором терроризма и если он будет принят то окажется бывшая “супердержава” в одном списке в котором одни друзья – Иран, Сирия, Судан и КНДР.

Не поможет даже заступничество старого хитреца Махадира, популярность которого c августа 2018 по апрель 2019 упала с 71 до 48 % и он решил попиариться этой темой. Он, признавая, что ракета имеет российское происхождение, поднял шум по поводу отсутствия доказательств того, что именно Россия сбила самолет. И тут как раз-то и нет никакого противоречия, поскольку следствие никогда не утверждало, что Россия сбила самолет. Нидерланды и Австралия возложили на РФ ответственность за сбитый самолет поскольку именно она предоставила ракетную установку, которой был сбит МН17.  Из этого простого уравнения не следует исключать и традиционное желание обменять в Залесьи по принципу “часы на трусы” избытки пальмового масла на пару-тройку “сушек”.

Несмотря на все попытки Залесья не допустить международного трибунала на уровне ООН, он хоть и в другом формате все же состоится и его время (март 2020) и место (комплекс зданий в районе аэропорта Схипхол, Нидерланды) уже изменить нельзя. И надеемся, что по мере того, как сбудется первое из предсказаний гордых латинян – Sero molunt deorum molae, которое иногда интерпретируют как «Жернова́ истории мелют медленно, но неумолимо”, придет время и для второго – Dura lex sed lex  у которого только одна интерпретация “Закон суров, но он закон”.

7 Comments on "Жернова́ истории мелют медленно, но неумолимо"

  1. Сергій | 20.06.2019 at 15:21 |

    Сергей Поваляев (умер от воспаления легких в России в 1916).

    Помилка, щось тут не так

  2. Устим Кармелюк | 20.06.2019 at 15:56 |

    Ссылка со стр 84 отчета расследования Bellingcat “К Вам летит птичка” гласит:
    278. A business in Povalyaev’s name in Korolyov was announced as ceased due to his death: https://sbis.ru/contragents/501808122654 что в переводе означает, что “предприятие на имя Поваляева в Королеве прекратило существование в связи с его смертью”. Если у Вас имеются доказательства противного следует вероятно обратиться в Bellingcat или СБУ. Думаю они будут благодарны .

    • Chieftain | 20.06.2019 at 16:06 |

      Дата смерті – 1916 (Тисяча дев`ятсот шістнадцятий) рік вам око не муляє?

      Хоча звісно ж всі ми розуміємо, що це лише текстова “очєпятка”, але не завадило б її прибрати

  3. Устим Кармелюк | 20.06.2019 at 17:40 |

    Ви праві, ой, як муляе замилене око! Зараз тільки редактор може допомoгти.
    Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

  4. Много раз пытался помочь тому, кто вычитывает и корректирует тескт с помощью Ctrl+Enter, но уже устранился: НИ РАЗУ исправления не были внесены. Вроде бы и мелочь, но осадочек остаётся. Можно понять, что важна суть и главные мысли. Однако, если написано, мол, обращайтесь, но нет реакции, то это напоминает подставную книгу жалоб…

    • Укроп | 21.06.2019 at 06:25 |

      А я еще нажимаю, заметив ошибку, наверно потому что идеалист и верю в Деда Мороза 🙂 Хотя да, никогда не исправляется, согласен…

  5. Центровий | 20.06.2019 at 19:09 |

    Chieftain | Червень 20, 2019 at 16:06
    Є величезний секрет цього сайту. просто виділивши слово з помилкою, натиснути Ctrl+Enter , і не розвішувати коментарі зі своєю спостережливістю і умом.

Comments are closed.