Залив. Подробности

Из района Персидского Залива поступают все новые сведения об атаке на два танкера, произошедшей вчера. Штаты уверенно возлагают вину на Иран не просто потому, что именно он угрожал устроить блокаду Залива и уже несколько раз пытался это сделать, а опираясь на отчеты, которые предал гласности ВМФ США.

Это тем более интересно потому, что вчера в Сети появились интересные идеи по поводу некой «третьей стороны», которая совершила эти теракты и свалила все на Иран. Наверное, речь шла либо о жителях Атлантиды, либо об инопланетянах. В самом деле, почему бы им не подставить Иран?

Такие рассуждения были основаны на том, что якобы иранцы эвакуировали экипажи терпящих бедствие судов и потому они – молодцы, которым можно присвоить звание испанских летчиков, а все остальные, кто подозревает Иран – не сознательные граждане, перебравшие классического принципа «cui prodest».

Однако после отчетов американских моряков, картина приобрела несколько другой вид. В самом деле, нападению подверглись два судна и наибольший интерес представляет «Kokuka Courageous». С него действительно был снят экипаж, в количестве 21 человека, только вот не иранцами, а экипажем американского эсминца USS Bainbridge.

Во время спасательной операции над местом происшествия работал самолет-разведчик Р-8 и вел съемку событий с воздуха. Кроме того, к этому месту выдвинулся второй эсминец ВМФ США USS Mason. Это значит, что Штаты отнеслись к инциденту со всей серьезностью.

Но в процессе проведения спасательных мероприятий, к пострадавшему судну «Kokuka Courageous» действительно подходил иранский военный катер, на котором установлено 23-мм зенитное орудие ЗУ-23 с группой людей на борту. Однако никакой спасательной операции эти люди не проводили.

Официальное фото )доказательство) с американского эсминца

Насколько можно понять, диверсия была совершена при помощи накладных мин, которые были прикреплены к борту судна. Одна мина сработала штатно, что можно наблюдать по пробоине в борту судна, а вторая – не сработала или сработала не штатно. По крайней мере, на борту судна осталась или вся мина или ее существенная часть, которая могла идентифицировать нападавшую сторону.

Именно эту мину и снимали специалисты, доставленные к борту судна на боевом катере. Таким образом, Штаты получили неопровержимые улики о террористической деятельности Ирана в международных водах. Понятно, что опубликована лишь часть полученных доказательств, и похоже на то что снимая мину, иранцы полностью и безусловно задокументировали себя. Однако Штаты сейчас выясняют другой вопрос, действовала ли эта группа по приказу высшего командования Ирана или в Тегеране постепенно утрачивают контроль над своими боевыми группировками, в частности – КСИР.

Это – важный вопрос потому, что если там начинается постепенный развал клерикальной власти, то нельзя дать повода для консолидации противоборствующих группировок. И напротив, если это был осознанный акт агрессии, основанный на приказе, прошедшем необходимую вертикаль, то казус белли – налицо. В любом случае, это уже реальная попытка блокировать судоходство на выходе из Персидского залива, а такие вещи в принципе не должны оставаться без ответа, поскольку дальше – хаос.

32 Comments on "Залив. Подробности"

  1. юрий | 14.06.2019 at 10:50 |

    ядерный удар по мАцкве,решает все проблемы.

    • В'ячеслав | 14.06.2019 at 11:07 |

      Думаю, що буде недостатньо. А от якби семиметрову стіну по периметру, та все залити бетоном…

    • Здесь на такое не ведуться.

      • юрий | 14.06.2019 at 15:22 |

        я вас никуда не собираюсь вести. куда вам идти.это ваше дело.
        я высказываю мысль,причём вполне рациональную.
        рано или поздно,а я думаю что до 2050-го года,ядерное столкновение случится.
        так почему бы не ударить первым,тем более что мир от этого много не потеряет.
        кстати,две бомбы на Японию,сыграли успешно свою роль,но действие закончилось.
        значит требуется повторная вакцинация.

        • Укроп | 14.06.2019 at 18:34 |

          Если эрефию задушат в экономических объятиях, то не случится. Но вы же сами все видите – достаточно было бы прекратить покупать у них углеводороды и эта мерзость распалась бы под собствнным весом. Но “вождь мирового пролетариата” 🙂 был прав – “ради прибыли капиталисты продадут нам даже веревку, на которой мы их и повесим” Привет “откормленному кабанчику на убой к Рождеству” Германии и иже с ними…

    • Albert | 14.06.2019 at 16:05 |

      Юрий, дети есть? внуки? голова?
      Ядерный удар решает все проблемы, особенно в семье, а также в городе, стране и ,даже, на соседнем материке

      • Евгений О. | 14.06.2019 at 16:42 |

        Альберт, ну что вы право!
        У гражданина это прикол такой. Ну, смешно ведь, правда?

        • Укроп | 14.06.2019 at 18:07 |

          Уважаемый Евгений, я понимаю, “это нельзя” и подобное бла-бла. Но Вы считаете что эрефия добровольно раскаеся, извинится и перестанет колотить человеческую цивилизацию? Перестанет вооружать уродские режимы, резко прошедшие путь “от сохи” до ядерной бомбы? А чем больше появится ядерных стран-изгоев, тем сложнее их будет держать в рамках. Пример Северной Кореи куда как говорящий… Мелкая вонючая дрянь по сути “нагнула” Штаты! Ибо что это такое если туда подтягиваются группировки чтобы показательно и “в щебень”, а потом такой позорный договорняк, который как пощечина Штатам, его Корея и не собирается выполнять! О чем это говорит? Да о том что любой вонючий клоп, предположительно имеющий ядерную хлопушку, становится неприкасаемым. Каков пример для новых членов” клуба ядерных изгоев”! И не сомневайтесь, рашка будет их плодить. Так не лучше ли пока у Запада есть технологическое превосходство, реализовать его? Или Вы считаете что “нехорошее слово” от удара тактическим ЯО по Украине удержало что то иное кроме страха возмездия? Ага, добрый дядечка, очень добрый… Я согласен с предыдущим автором, “загнанная крыса” эрефия перед своим крахом с высокой вероятностью вспомнит “зачем тот мир, если в нем нет россии?”. Кстати, США зачем то наращивают количество летающих штучек. Понимают чем все в конце концов кончится? Жаль, мы близко, радиоактивные облака и т.п. Но вспомните не такую уж давнюю статью Автора о применении ЯО против Японии в свое время и сколько жизней как американцев, так и самих японцев, это спасло… Не так все однозначно, не впадайте в пацифизм автоматически.

          • Уважаемый Укроп! Я практически во всем с Вами согласен. И на счет «раскаяния эрефии», и про Северную Корею, и обновление вооружений США, и даже на счет оправданности применения ЯО против Японии в ВМВ. НО! Применение ЯО сейчас ПЕРВЫМИ я считаю недопустимым. И дело не только в ответном ударе и в возможной глобальной экологической катастрофе, «радиоактивные облака и т.п.». Но, если для того что бы победить дракона, нужно самому стать драконом, то нужна ли такая победа? Нет, победить дракона конечно нужно. Но для этого нужно лишить его корма, стеснить в передвижениях, залить пасть пеной из огнетушителя. В общем, мне больше нравится Ваш рецепт: «Если эрефию задушат в экономических объятиях,» то «россия не существует как цельное государство и им точно не до агрессивных войн.» Ну и, конечно, необходимо максимально вооружаться и быть готовыми к любым военным действиям, в том числе и к реагированию на ядерные удары (лучше в виде «перехватить на взлете» чем ответными ударами).
            Так что, дело не в автоматическом пацифизме, а в том, что бы не терять человечность и не уподобляться этим оркам.
            К тому же, совсем не факт, что «проблемы будут решены». Скорее всего, разрушение части москвы, или всей москвы, или даже нескольких крупных городов и технических объектов само по себе не приведет к ликвидации россии как государства. И через 50 или 100 лет новые орды полезут во все стороны с мечтою реванша.
            А призывы «разбомбить маскву», «нанести ядерный удар первыми» больше похожи на провокацию. Они выставляют нас «кровожадными фашистами» и полностью соответствуют картинке москальской пропаганды. Этим подхлестывались многочисленные волны наемников, добровольно ехавших на Донбасс спасать «русский мир от фашистов-бендеровцев». Нам конечно, глубоко безразлично СЕЙЧАС, что думают о нас за поребриком, но этой же пропагандой обрабатываются и обыватели (да и политики) на Западе. Возможно, что в этом одна из причин, хотя и не главная, всевозможных «обеспокоенностей» вместо реальной помощи. Кстати, когда на одном блоге часто появлялись комменты с такими призывами, навіть написані гарною українською мовою, знающие (надеюсь) люди писали, что адреса их авторов находятся намного северо-западнее наших границ.
            И, да, простите, что увел в сторону от темы статьи.

      • Укроп | 14.06.2019 at 18:13 |

        Альберт, а теперь представьте что россия не существует как цельное государство и им точно не до агрессивных войн. Ну как, стало в мире хуже, или лучше? Вот и ответ Вам самим на собственный вопрос… Так решают, или не решают? И если не будет на планете агрессивной мрази, то не правда ли будут и деньги, и возможность порешать проблемы в “городе, стране и даже на соседнем материке”?

        • На те в річці щука, щоб карась не дрімав

      • юрий | 14.06.2019 at 18:56 |

        есть. и дети и внуки…но я по характеру сицилиец,если это вам что то говорит.

        • Укроп | 14.06.2019 at 19:31 |

          🙂 ++++

        • Albert | 15.06.2019 at 00:09 |

          я понял, что вы прекрасно владеете ножом, пистолетом и можете вырвать сердце, если захотите кушать.
          Но,в предложенную суперкороткую логическую цепочку не вмещается простой вопрос- что было бы, если тогда Япония имела бы ядерное оружие .
          ….и не было бы ни Юрия, ни Альберта, ни “линии обороны”, а так же -детей, внуков и голов.
          Кроме того, в россии столько же дураков-саморазрушителей-приколистов, сколько и в Украине – всё те же 73+%, как и в остальном мире. Но поджарить несколько десятков млн. человек всех возрастов и полов для “вакцинации” , и, даже, если, не получить ответку…………?
          И кому такое могло прийти в голову!?

          • юрий | 15.06.2019 at 19:38 |

            а что вам собственно не понятно? когда убивают людей в тюрьмах,в оккупации,как сегодня у нас,когда убивают Сирию…Ливию…там…сям…
            это что,допустимо потому что количество не впечатляет?
            мне по фиг что было бы,если…это из области фэнтези.
            в реальности есть как есть.
            да,в Педерации тоже дураков много и что,вам страшно умирать,ради высокой цели?
            а мне нет…
            я не идиот,как может показаться,что готов пожертвовать и головой и детьми и внуками…смерть придёт так или иначе,но я готов к этому ради того,чтобы с глобуса исчезло это соседская гангрена человечества!

          • Andriy Moderator | 15.06.2019 at 19:49 |

            Ваша “великая цель” – исчезновение планеты Земля вместе с педерацией? Вы в курсе что для этого не нужно никому даже запускать ракеты. Достаточно только одной из сторон взорвать свои заряды на местах их хранения.

          • юрий | 15.06.2019 at 19:40 |

            кстати.вы совершенно не понимаете,что значит сицилиец,по характеру.

  2. Uri Lukas | 14.06.2019 at 11:09 |

    “Who benefits from attacking oil tankers? Who benefits from war between the US and Iran? Because war is what you’re going to get when you threaten the oil supply. Does Iran benefit from that war?
    And this is where I remind you of that surge in oil prices this morning. The world can’t afford to have the Straits of Hormuz closed for very long. But you can’t sail oil tankers through a war zone. Not through that channel under fire. If war is what you want, why then attack these tankers? Why not attack warships? Who has the capability to carry out these attacks in one of the most heavily surveilled areas in the world? Who will benefit from a massive increase in the price of oil?
    Now, you tell me: who is that?” – Putin.
    http://www.stonekettle.com/2019/06/remember-maine.html

    • SoldatYdachi | 14.06.2019 at 11:50 |

      “Who benefits from attacking oil tankers?”
      ===========================
      відомо хто – хуйло.
      саме перед цією атакою воно белькнуло що “дарагая нефть расее не очень то и нужна”
      ага, так я й повірив у цю маячню – бандитам які захопили бензоколонку і живуть 20 років поспіль за рахунок нафтової ренти ціна бензину неважлива? ха-ха-ха…

  3. Сергій | 14.06.2019 at 11:29 |

    Автор, я писав це до того, як з’явилася інформація про докази. Бо як з’явилися докази, то в мене зникли сумніви. Я користувався логікою, проблема в тому що, логіка на відбитих на всю голову не працює.))
    Моя логіка була така. Нащо атакувати японський танкер, коли чекаєш в гості японського прем’єра? Адже це гарантований міжнародний скандал. На відбитих на всю голову логіка не працює.

  4. Viacheslav | 14.06.2019 at 12:18 |

    А что в это время делал Пятый оперативный флот ВМС США, в зону ответственности которого входит западная часть Индийского океана и Персидский залив.
    Констатировал факт? Выражал беспокойство и озабоченность? Продолжает оценивать ситуацию?
    И это не первый случай. До этого 12мая было нападений на 4 корабля в Оманском заливе.
    Бизнесменов (я имею ввиду Трампа) в международную политику пускать нельзя. При них даже ВМС становятся паркетными. Очень печально!
    Украина должна рассчитывать больше на свои силы и боевую подготовку наших воинов.

    • Евгений | 14.06.2019 at 12:39 |

      Именно так.

      И об американском оружии не забывать.

    • Ага, на свої Збройні Сили з преЗЕдентом-головнокомандувачем на чолі… Лев’яча зграя на чолі з бараном :'(

    • Укроп | 14.06.2019 at 18:20 |

      Та и миротворец Обама был ничуть не лучше… Тольео и делал что гадил в подъездах в рашке 🙂 А в эио время плодились ублюдки, с радостью принимавшие от рашки оружие и технологии.

  5. Rhodesian | 14.06.2019 at 13:46 |

    Персы пошли путем итальянцев. Decima flottiglia MAS задала тренд на долгие годы.

    • Для уничтожения танкера нет смысла в закладке мин выше ватерлинии. Это, по всей видимости, показательная диверсия. Едва ли есть желающие вылить огромное пятно в зоне интенсивного судоходства.

  6. Vitruvian | 14.06.2019 at 14:16 |

    Всі докази проти іранців. Може вони залишили ще й письмові свідчення і візитки Президента Ірану? Хіба люди можуть бути настільки тупими, навіть якщо вони іранці і релігійні фанатики?

    • Це принцип “я знаю, що ти знаєш, що я знаю, що…”. Тобто, “якщо всі знають, що нам це зашкодить, ніхто не повірить, що це зробили ми. Якщо занадто ознак проти нас, всі думатимуть, що це підстава. Тому ми це зробимо і нас не підозриватимуть.”
      До речи, нічого не нагадує? (“настамнєт”,”авидокажитє”).

    • Евгений О. | 15.06.2019 at 11:47 |

      А що, ще комусь приклади демонстративної тупості ттреба наводити? Приклади дикої, нелюдської “логіки”і відвертого нехтування всіма людськими законами?
      Достатньо подивитись маленький сюжет зустрічи японського прем’єра з іранським керівником та послухати його аргументи стосовно порядності США.
      Як на мене, то більше ніж досить.
      Агалогії з ерефійними підходами повні.

  7. Vyacheslav | 14.06.2019 at 14:34 |

    трампу тоже повышение нефтяной корзины не повредит – сланцевая добыча интенсифицируется… на лицо – сговор…

    • Евгений О. | 14.06.2019 at 16:51 |

      Ничего на самом леле “на лицо” не просматривается для Штатов.
      Для бизнеса, нормального, качественного и ответственного никакие конфликты на торговых путях не требуются.
      Имея такой уровень технологии Штатам этот кипиш вовсе не вжилу. Они существенно больше поимеют в спокойной и деловой обстановке.

  8. ЮрийС | 14.06.2019 at 23:00 |

    Не в тему, но приятно.
    В сирийской провинции Латакия, 12 июня, повстанцы уничтожили здание, которое использовалось под штаб росеянцев.
    Они воспользовались туннельной бомбой, здание полностью уничтожено.
    Есть информация, что в момент взрыва в штабе могли находиться расеянцы и асадовские военные, проводившие переговоры.

Comments are closed.