Ядовитая “внезапность” (Часть 1)

Совковый июнь – самый тошнотворный месяц, в плане пропаганды. Кто-то может сказать о том, что май – никак не переплюнуть, но мы с эти не согласимся. Ведь из завершения битвы всегда можно сделать что-то лакированное, причесанное и приукрашенное, а вот с началом ее – такой номер не пройдет, поскольку там стоит вопрос о том, кто и как ее начал и почему она началась именно так.

Тут фанерный Бундестаг не поможет, как не помогут и ряженные клоуны, имитирующие ветеранов. Это потому, что от формулировок, вложенных в описание тех событий, герой может легко превратиться в преступника. Поэтому, пропаганда оттягивается на июне, как не на каком другом месяце, поскольку 22 июня вбито в спинной мозг и связано не с днем капитуляции Франции в 1940 году, например, а с началом  вторжения германских войск на территорию совка.

Особая гнусность совкового июня заключается в том, что пропаганда обязана препарировать содержимое черепных коробок своих подопечных таким образом, чтобы не пала последняя совковая мифологема – внезапность нападения. Как не крути, а без «Железного занавеса» не удается удержать остатки сознания больших масс в более уравновешенном мифе о том, что вся война как раз и началась 22 июня 1941 года, а не была эпизодом большой войны, да – самым кровавым, но все же – эпизодом.

Даже те, кто упирается рогом и рассказывает совковые сказки об этом, все равно, где-то вдали от чужих глаз все же понимают, что Польша 1939 года, Финляндия 1939-40 года, Литва, Латвия и Эстония 1940 года и в добавок – Румыния, прямо указывают на то, что война таки началась в 1939 году. Но даже понимая это, совок не станет признаваться, поскольку второй вопрос, после даты начала войны, неизбежно коснется тех, кто ее начал. А ответ на него один – Германия и совок. Именно они воевали на чужих территориях, и только с 22 июня 1941 года совок тоже стал воевать на собственной территории.

Но внимание от этого понятного для всего мира факта надо отвлекать по технике, как это делает фокусник с монеткой. В одной руке он держит монетку, а второй – демонстрирует загадочные пассы, а потом, якобы берет монетку из держащей ее руки. Потом он ее мнет, яростно дует в кулак и монетка исчезает. На самом же деле, она так и осталась в той руке, которая ее держала.

Просто он незаметно спрятал ее в кулак, привлекая внимание на другую руку. Пока вы разинете варежку и будете смотреть за активной рукой, он может аккуратно вложить монетку в ваш карман и попросит вас ее оттуда достать или сам выдернет ее якобы из-за вашего уха. Весь фокус заключается в загадочных движениях активной руки и вашем внимании, которое вы сосредоточили на ней. Все остальное – просто до банальности.

То же самое и здесь, чтобы спрятать ответ на вопрос: «кто начал войну?», внимание смещается на «внезапность нападения». То есть, именно так преподнося информацию, изначально задается ответ на главный вопрос, мол Германия начала войну, нападая на соседей, вот и на совок – тоже напала подло и внезапно. Именно по этой причине была создана легенда, по которой совковая разведка впала кому и ничего не знала о том, что к ее границам переброшено около 4 млн. личного состава и практически вся бронетехника, которая была на вооружении Вермахта.

Особенно смешно читать воспоминания совковых деятелей о том, что якобы товарищ Сталин запрашивал товарища Гитлера о причинах необычного скопления германских войск у границ совка и тот успокоил Сталина сказав: «Не волнуйтесь товарищ Сталин, это так мы готовимся к операции «Морской лев» – нападению на Англию. А возле границ с совком они просто спрятаны, чтобы Черчилль не догадался о том, что вот-вот Британия подвергнется нападению. И якобы Сталин ответил на это: «А, ну ладно. Раз так, то пускай стоят».

1 Comment on "Ядовитая “внезапность” (Часть 1)"

  1. Вася Пупкин | 05.06.2019 at 15:22 |

    Вот знаковый кусок речи Молотова по радио 22 июня, речи, долгое время цитируемой лишь частично:
    “…германский посол в Москве Шуленбург в 5 часов 30 минут утра сделал мне, как народному комиссару иностранных дел, заявление от имени своего правительства о том, что Германское правительство решило выступить с войной против Советского Союза в связи с сосредоточением частей Красной Армии у восточной германской границы.

    В ответ на это мною от имени Советского правительства было заявлено, что до последней минуты Германское правительство не предъявляло никаких претензий к Советскому правительству, что Германия совершила нападение на Советский Союз, несмотря на миролюбивую позицию Советского Союза, и что тем самым фашистская Германия является нападающей стороной.”

    Шуленбург приехал еще до 4 часов в НКИД СССР , однако его мурыжили более 2 часов ради вот этой вот фразы и переворачивания всей истории с ног на голову.

Comments are closed.