Хочешь мира… (Часть 1)

Автор: Ustym Karmeluk

В связи с недавними событиями в Персидском заливе, которые широко комментировались мировыми СМИ, включая “ЛО”, привлекла внимание серия статей Ричарда Фарли (Richard Farley), эксперта по обороне и широкому спектру вопросов имеющих отношение к военному строительству и технике. Фарли часто публикует свои статьи в американском журнале The National Interest (“Национальный интерес”).Там несколько лет подряд этот автор составляет своего рода “хит-парад” (или список бестселлеров), который определяет 5 зон конфликтов, которые с большей вероятностью могут запустить необратимый процесс ведущий к третьей мировой войне. В 2017 году это были Корея, Сирия, война в киберпространстве, Южная Азия (Пакистан-Индия), Балтийское море. В 2018 – Корея, Тайвань, Украина, Южный фланг НАТО (Ближний Восток), Персидский залив. И, наконец, в 2019 – Южно-Китайское море (Китай, США), Украина, Персидский залив, Корея, любой район земного шара. К счастью ни одно из этих предсказаний не сбылось и именно поэтому можно ожидать появления следующего предсказания на 2020, а может и на последующие годы.

Однако некоторые из зон потенциальных конфликтов по Фарли повторяются некоторые чаще (Корея, Украина, Персидский залив), другие реже. В если в первой из этих зон (Корее) наблюдается вооруженное противостояние, во второй – позиционная война, то в третьей началась и пока все еще усиливается кампания террористических актов направленных против танкеров нарушающая поставки нефти и продукты нефтепереработки. И если первые четыре террористических акта всего лишь повредили без катастрофических последствий обшивку танкеров стоящих в порту, два последних вызвали пожар в результате которого эти два танкера после того как полностью выгорят будут списаны в утиль. И с учетом того, что эти танкеры направлялись в порты третьих стран не участвующие в конфликте, цель этих актов терроризма остается неясна. Нельзя исключить, что создав панику кто-то может погреть руки на повышении цен на нефть и заодно избавиться от ее избытков. Однако при отсутствии более детальной информации рассуждение на эту тему нас далеко не уведет.

Ошибаются те, кто думает, что это что-то новое для Персидского залива. Нет, это вариант нового, как не совсем забытого старого. Танкеры представляют собой удобную цель даже для пиратов. А потому неудивительно что они горели в Персидском заливе 28 лет тому назад во время войны между Ираном и Ираком. И поскольку США в те времена зависели от поставок нефти из Персидского залива, в 1987 году корабли ВМФ США начали конвоировать караваны судов экспортирующих нефть. Сейчас ситуация значительно изменилась. США уже не зависят от поставок нефти, поскольку экспортируют ее сами. Так что маловероятно, что корабль ВМФ начнут конвоировать танкеры поскольку до сих пор эти инциденты США напрямую не затронули. Ну да, союзники пострадали, ну нервы сделали, но не более. Но так случилось что именно американский беспилотник зарегистрировал как под покровом ночи к взорванному танкеру швартовался “иранский” катер, как полагают, чтобы снять не взорвавшуюся мину.

Возможно именно поэтому следующей целью Ирана стал американский беспилотник «RQ-4A Global Hawk». Может захотели намекнуть, что “нечего мол тут летать и наши действия (хорошие или плохие) документировать”. А вот это уже напрямую задело США и могло вызвать значительно более жесткую “ответку”, которая с большой вероятностью могла сыграть роль повода для войны между Ираном и США. Пока же все обошлось сравнительно умеренной кибератакой США против иранской шпионской группы, которая поддерживала атаку против танкеров. Вероятно этот ответ все же не был симметричным и продолжение следует.

(окончание следует)

2 Comments on "Хочешь мира… (Часть 1)"

  1. Kasumi | 23.06.2019 at 09:01 |

    Ага, прогнозы National Interest – это скорее Кашпировский, чем Ванга. Не знаю конкретно этого автора, но попадались оттуда статьи за оружие, на которые плевались в комментариях.) Очень жёлтая пресса.

    • Uri Lukas | 24.06.2019 at 09:18 |

      “статьи на которые плевались в комментариях” – ну это еще не показатель.
      На многие про-украинские посты пaцaки желчью исходят в комментах.
      Опять же – межкорпоративная конкуренция…
      Да и авторы в National Interest разные. Я бы не стал все статьи под одну гребенку чесать.

Comments are closed.