Хочешь мира… (Часть 2)

Автор: Ustym Karmeluk

Потенциальные зоны конфликтов, хоть и находятся в разных районах земного шара, тем не менее имеют много общего. В них примерно один и тот же состав участников. Повышение военной активности запускает процессы в которых нетрудно заметить повторяющиеся элементы. Например, во время предыдущего эпизода танкерной войны в Персидском заливе, 3 июля 1988 ракетой запущенной с ракетного крейсера ВМФ США “Vincennes” был сбит самолет иранской авиакомпании Аэробус А300 летевший по маршруту Тегеран-Дубай. Тогда погибло 290 пассажиров, в том числе 66 детей. Немедленно после этой трагедии президент Рейган выразил иранскому правительству свое глубочайшее сожаление. Позже США выплатили Ирану 61,8 млн долларов, т.е. примерно по 215 тыс долларов за каждую жертву.

На востоке Украины, 17 июля 2014 года ракета зенитно-ракетной установки Бук, предоставленной РФ отрядам сепаратистов на Донбассе, сбила самолет малайской авиакомпании рейса Амстердам-Куала-Лумпур (MH-17). Погибли 298 человек; в том числе 20 семей и 80 человек в возрасте до 18 лет. 18 июля 2014 года стоимость акций малайской авиакомпании упала на 16%. РФ до сих пор отрицает какую-либо связь с этой катастрофой не говоря уж о компенсации и утверждает, что ответственность за эту катастрофу несет Украина несмотря на то, что факты упрямо доказывают противоположное. Мы оставляем читателям возможность самим анализировать сходство и различия в этих трагических событиях тем более, что “ЛО” недавно детально анализировало историю МН-17.

После того как Ираном был сбит беспилотник, американским авиакомпаниям было приказано изменить маршруты с тем, чтобы облетать Персидский залив. По всей вероятности и остальные международные авиаперевозчики последуют этому примеру не дожидаясь дополнительных рекомендаций национальных служб безопасности аэронавигации. С учетом того, что в зоне Персидского залива базируются несколько крупных авиакомпаний (катарская Этихад, дубайская Эмирэйтс) и расположены значительно расширенные в последние годы крупнейшие аэропорты, например, в Дубае и Дохе, можно ожидать существенного нарушения коммерческого авиасообщения во всем регионе Ближнего Востока. Хоть и не стоит считать чужие деньги, история МН-17 показала, что биржи реагируют моментально. Достаточно отметить, что в отличие от международных авиарейсов изменить маршруты местных авиарейсов в пределах Персидского залива и, если брать  несколько шире, Ближнего Востока, будет значительно более трудной задачей. Ну, а если маршруты останутся неизменными, а конфликт продолжится, можно только пожелать избегать авиапутешествий в зоны которые не сходят с первых полос СМИ. А поскольку это всего лишь здравый смысл, непрямые потери экономики этих регионов существенно превысят те суммы, которые напрямую связаны с военной активностью.

Существует несомненное сходство в ситуациях возникших в связи с препятствованием свободы коммерческой навигации в зонах потенциальных конфликтов. Танкерная война в Персидском заливе по всей вероятности заставит вернуться к практике военных конвоев в которых могут принять участие ВМФ заинтересованных стран-импортеров нефти (Япония, Индия, Китай). Это в свою очередь сделает доставку нефтепродуктов по морю значительно более дорогим удовольствием, что приведет к повышению затрат в связанных отраслях экономики. Вероятно появится дополнительный импульс развития государствами-импортерами нефти собственного ВМФ способного выполнять конвойные функции. С точки зрения экономики коммерческого судоходства мало отличается ситуация сложившаяся в районе Керченского пролива. В результате задержек связанных с проверкой судов следующих в порты Украины (Бердянск, Мариуполь) товарооборот упал и порты несут убытки. И, как следствие, Украина вынуждена инвестировать в развитие ВМФ в попытке предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации вызванное как аннексией Крыма, строительством моста через Керченский пролив и войной на востоке Украины.

Столкновение интересов соседствующих государств или конкуренция за сырье и рынки сбыта вызывают межнациональные конфликты, некоторые из которых затянулись на десятилетия и смена президентов и правительств фактически никак не влияет на их продолжение или прекращение. Достаточно упомянуть Карабах, Кашмир, Грузию, Приднестровье, Западный берег реки Иордан и т.д. К сожалению Украина все еще в этом списке. С момента начала этого конфликта президенты Украины начинают с того, что обещают его прекратить, а воз и ныне там. А тем не менее, ключ к миру был найден давно – si vis pacem, para bellum или “хочешь мира, готовься к войне”. Вопрос только в том, как скоро эта простая истина утвердится в сознании всех кандидатов в президенты Украины.

12 Comments on "Хочешь мира… (Часть 2)"

  1. quadrokot | 23.06.2019 at 08:40 |

    А тим часом Світ непомітно перейшов у іншу фазу, де нафта та газ втратять актуаьність.
    https://www.youtube.com/watch?v=NAJDBlxEKOY&app=desktop

    • Yaroslav | 23.06.2019 at 10:27 |

      Ця фальсифікація схожа на холодний синтез, який нікому не вдалося відтворити. Будь-яке заперечення законів фізики – халтура і намагання отримати схвалення неосвіченої публіки.

      • Князь Ігорко | 23.06.2019 at 13:09 |

        Байки про Perpetuum Mobile ніколи не вщухнуть 🙂 але їх легко впізнати – це коли більше говорять про високий авторитет винахідників і райдужні перспективи, ніж пояснюють принцип дії такого чуда.

        Прихильники холодного синтезу, принаймні, можуть пред’явити живий приклад у природі. Інша річ, чи вдасться людству адаптувати цей принцип до земних умов, адже не маємо стільки гравітації тут, як там на Сонці.

      • Alex_k | 23.06.2019 at 16:29 |

        Звідки відомо, де там видно, що це фальсифікація? Є стаття в Wall Street Journal, установка працює публічно, бажаючі можуть подивитись. І про заперечення законів фізики навіть в самому цьому відео сказано, що ніхто їх не заперечує, закон зберігання енергії виконується у закритих системах, а можуть існувати ще невідомі фізиці шляхи передачі енергії до відкритої системи.

  2. Читатель | 23.06.2019 at 09:30 |

    Нафта не втратить актуальності доки не придумають повноцінної заміни для сучасних двигунів літаків і сировини для хімічної промисловості.

  3. Damian | 23.06.2019 at 10:41 |

    “Бук, предоставленной РФ отрядам сепаратистов на Донбассе” Мне кажется, я в свое время прослушал все перехваченные разговоры сепаратистов о сбитом Боинге. Сложилось впечатление, что для них это было неожиданно и непонятно. Говорилось о каких-то “чернухинских казаках” и т.д. Откуда у казаков “Бук”, когда у них главное – лошади? И вообще, ситуация один в один напоминала главу из “Василия Теркина” Глава “Кто стрелял?”, если помните. Поэтому получается так, что по распоряжению командования прибыл из россии армейский “Бук”, с штатным армейским экипажем. Сразу приступил к действиям. По армейской же наводке “Бук” сбил Боинг и быстро отбыл с месту дислокации в россию. Так все получается по доступным фактам. Т.е. “Бук” сепаратистам из рук в руки никто не передавал. Откуда это следует? В него сепаратисты сели, что ли, вместо русских военных? Когда и где? Кто об этом хоть что-нибудь говорил или писал? Действительно, такое впечатление, что и в Гааге (пока!) все списывают на сепаратистов и отставников. Хотя всем понятно, кто именно приехал и кто именно стрелял!

  4. “ракета зенитно-ракетной установки Бук, предоставленной РФ отрядам сепаратистов на Донбассе” Просил бы не хамить, Никто никому не предоставлял, это штатные кадровые военные Московии, как тогда так и сейчас выполняют свои прямые задачи, А вопрос Черноморско-Азовкого канала только актуализируется, Есть вопросы стратегического характера обойти или замолчать наверно можно, но надо платить деньгами или людьми, и самое обидное платеж выброшен на ветер, Без решения вопроса все коту под хвост! Как и на фронте, 400 пацанов в год, а КПД где? Да воспитание нации, особенно такой раздолбаной , конечно, но ведь выть хочется!

    • Damian | 23.06.2019 at 11:23 |

      Для gal. Совершенно согласен с Вами. Просто сразу не удалось сформулировать, что кадровые военные Московии действуют больше частью совершенно независимо от сепаратистов, и не всегда ставят их в известность. Особенно там, где это касается использования сложной и серьезной техники и серьезных операций. Вспомните, кроме “Бука”, хотя бы обстрел “Градами” жилых кварталов Мариуполя! Там, что, тоже сепаратисты были? Хорошо, что все их переговоры попали на радиоперехват. Может быть, когда-нибудь пригодятся.

    • “…но надо платить деньгами или людьми, и самое обидное платеж выброшен на ветер,”
      _____________________________________________
      А в войну придется платить и людьми и деньгами.Потому, что война. И ни на какой ветер ничего не выброшено.Из этой ситуации можно столько раскрутить, что мало не покажется. Другое дело заинтересована ли команда Зю это делать.
      Так легко можно любую разведку боем называть выброшенными на ветер жизнями. Однако это же не так.
      “…а КПД где?…”
      _____________________
      Это не купи-продай.Вчера купил, сегодня продал и КПД налицо.Это война со стратегическим врагом. Она уже идет сотни лет. И то затихает, то разгорается. И не известно еще сколько продлится.Жалко когда за деревьями леса не видят.

  5. Устим | 23.06.2019 at 13:07 |

    Спасибо за комментарии! Будем работать над точностью формулировок.
    А что касается оттенков цвета прессы, с этим журналом все гораздо хуже, но это лишь затравка…..

  6. Зтосовно “Бук-1М” та збитого лайнера. Звісно сепарам його ніхто не передавав.ЗРКомплекс керується тільки фаховими офіцерами. Установка виїхала на позицію і цілеспрямовано збила цивільний лайнер. 100% знали що то “пасажир”!! Пуск не проходить сам по собі. Спочатку локатор ловить і класифікуе ціль, потім підтверджують захват цілі і після дозволу “з гори” проводять пуск ракети. То була війська операція – “Бук” виїхав з російської військової частини, ФСБ його пропустило на кордоні. Відстрілялись по цілі і знов через кордон повернулись у частину розташування. Ще один момент – ніде більше не вспливала інформація про інші “Буки”. Танки, арта, БТР сотнями йшли через кордон – і не парились. А тут – 1 Бук, 1 пуск, 1 лайнер…
    Питання “Навіщо спрямовано збили пасажирський Боінг?” мабуть головне! Я не Гаагський трибунал, але певен, що Мордор збив “малазійця” спрямовано, але помилково! Їхнію метою був свій, російський лайнер. Річ у тому, що на Донбасі два майже однакові населені пункти “Першотравневе” та “Першотравневий”. В один і той же час над Донбасом у небі були два Боїнги – російський та малазійський. У перехоплених радіоперемовинах спершу озвучувався один пункт (той, з якого вражався російський пасажир), а мокши виїхали і відстрілялись з іншого пункта (по малазійцю).
    Якби Мордор збив свій літак, то Пуйло мав би повід для офіційного повномасштабного військового вторгненя в Україну. На той час у нього все було готове – дозвіл на застосування армії, готові танкові полки та БТГ, авіація. Потрібен був тільки повід для в вторгненя. Самі б збили свій лайнер, самі б провели слідство і максимально жорстко провели б військову операцію під назвою “месть фашистськой хунте за наш пасажирський лайнер!”. І ніхто б їм тоді, у 14 році не став на заваді!
    До речі, схоже, вдруге використати свій збитий пасажирський лайнер у якості “казус беллі” мокши зробили у жовтні 15-го. Рейс “Шарм Аль-Шейх – Санкт-Петербург” впав над Сінаєм від взриву через пів години після виліту. Але проскочила інформація, що із-за технічних причин рейс був затриманий на виліт на три години. І якби не це, то трагедія відбулась над нашою територією… Потім ще 30 грудня 2015 масова англійська щоденна газета Daily Mail заявила, що у неї є докази причетності до вибуху на літаку російських спецслужб.
    Схоже, все ж таки якісь “небесні” сили намагаються зберегти нашу Неньку від страшної біди! Певен, що попри всі негаразди та біди, встоїмо і все буде Україна!

Comments are closed.