Съезд “На шашлыки” (Часть 1)

Съезд новой партии было решено проводить в новом формате. Кто-то уже провел его в режиме «шаурма», а они решили провести в форме «шашлыки». Место действия было выбрано удачно. Оно вроде и до города недалеко, но отель был построен внутри лесного массива, на берегу речки. Видно, что построили его недавно, поскольку в нем было предусмотрено все необходимое, включая довольно вместительный конференц-зал, бассейн и все остальное.

На повестке дня было вынесено два крупных блока вопросов. Главной темой была тактика предвыборной кампании, а вспомогательной темой стала возможность объединения с двумя дружескими политическими силами. Ожидалось, что рассмотрение этого вопроса будет проходить в присутствии лидеров этих сил.

Пока делегаты потихоньку подъезжали и размещались в отеле, лидер новой партии неспешно беседовал с коллегой – лидером другого политического движения, на совсем отвлеченные темы. У музыкантов это называлось «разогревом». Обсуждали смесь житейских и политических вопросов.

– А вот скажите мне, только честно, как вы относитесь к спиртному?

– Категорически против.

– То есть, вы совсем не употребляете?

– Практически – нет.

– Даже на мероприятиях, где нельзя отказаться?

– Ну разве что чуть-чуть.

– А если это что-то совсем эксклюзивное?

– Тогда чуть-чуть и еще малость…

– Как же, вчера шмурдяка набрался, еле штаны отстирали! – пробурчала себе под нос горничная, случайно проходившая мимо.

Возникла неловкая пауза и глава принимающей партии приложил бокал с безалкогольным мохито ко лбу. Надо было менять тему, но мозги еще не переключались в боевой режим после вчерашнего. Гость уловил этот момент и перевел разговор в новое русло.

– А вот скажите, почему вдруг «апорт»?

– Не понял.

– Название вашей партии – «апорт», почему? Мне говорили, что это –завуалированное «аборт», прерывание. Говорили, что вы хотите порвать порочный круг вот этих толстосумов у власти, продажных политиков, коррупционеров и вообще тех, кто уже был у власти и не оправдал, не справился.

Неловкая пауза снова взяла верх, поскольку хозяин мероприятия как-то не мог сориентироваться, как же отвечать на такой вопрос, а делать это надо.

– Тут целая история с названием приключилась. Не все это знают, но мы целый бой за название выдержали.

– Неужели!

– Что вы, просто битву пришлось затевать. Видите ли, сначала мы хотели свою партию назвать «голос»…

– Голос?

– Именно.

– Какое странное название. А почему именно голос?

– Как вы знаете, я по профессии физик-теоретик…

– Да мы с вами коллеги! Я тоже теоретически планирую заняться физическими упражнениями уже лет десять, но все как-то времени нету, а я бы с удовольствием занимался греблей на лошадях, прыжками в сторону, бегом на месте, в конце концов…

– Нет, я не в этом смысле. Физика имеется в виду как раздел науки. Меня очень увлекает квантовая физика. Особенно эффект взаимодействия двух взаимосвязанных фотонов, когда оно происходит мгновенно на огромных расстояниях и по факту, происходит со скоростью, превышающей скорость света…

– Нет, я такое не понимаю и даже не могу сообразить, к чему вы это рассказываете.

– К тому, уважаемый коллега, что нынешний съезд партии мы решили проводить мгновенно, чтобы к выборам быть готовыми на 100%. Но кроме того, я еще и музыкант. Я играю…

– Не говорите! Дайте я угадаю. Вы играете на фортепиано? Берете двумя руками и лупите по клавишам. Это сейчас очень модно.

– Не угадали, я играю на банджо и немного пою. Правда, голоса у меня особого нету, а с ревебрацией у меня всегда были проблемы, да и с дикцией – тоже, но именно это увлечение и стало отправной точкой для названия партии. Тут есть игра слов. С одной стороны «голос» – в смысле певческий, а с другой – «голос» это единица измерения голосования в Верховной Раде. В первом случае – гонорары за песни, а во втором – за каждый голос. Глубокий смысл, знаете ли.

(окончание следует)

3 Comments on "Съезд “На шашлыки” (Часть 1)"

  1. Н епатріот. | 13.06.2019 at 08:34 |

    І це про людину з таким гарним ім’ям…

  2. Гатило | 13.06.2019 at 14:30 |

    Не думаю, що найкраща стратегія – це перетворювати всіх союзників на ворогів

  3. Рубик | 13.06.2019 at 18:54 |

    Заметил что до сих пор нет партии “Волос”, состоящей из парикмахеров тех певцов ртом, которьіе хотят получить мой голос.

Comments are closed.