Перед вылетом в трубу

Вчера с космодрома, расположенного на западном побережье США, в предела авиабазы Ванденеберг, стартовал очередной «Falcon 9», носитель компании Илона Маска «SpaceX». Этот старт был очень важным для компании сразу по нескольким причинам. Во-первых, для вывода на орбиту полезной нагрузки был повторно использован ускоритель первой ступени В1051. В общем, публика уже привыкла к тому, что «SpaceX» удачно повторно запускает свои первые ступени, но в этом случае, на кону стояло слишком многое.

Дело в том, что Фалькон вывел на орбиту три канадских спутника «Radarsat Constellation» компании «Мaxar» для сканирования поверхности земли бортовыми радарами. Стоимость этих трех аппаратов существенно превысила миллиард долларов, а их общая масса стала самой крупной из тех, что запускались Фальконами. Следующая особенность заключается в орбитальном маневрировании второй ступени. В этот раз миссия продлилась 54 минуты и каждый из спутников был доставлен в точку индивидуальной орбиты.

Тем самым был смещен акцент внимания к миссии с возврата на землю ускорителя и обтекателя ракеты, на орбитальную часть миссии. За этой фазой полета внимательно следили американские военные, которые намерены, по результатам этого пуска, сделать свои выводы о том, стоит ли из Фалькона сделать рабочую лошадку для своих нужд. Их интересовала именно орбитальная часть миссии. Насколько можно понять, все было отработано на пять баллов и скорее всего, Маска ждет большой контракт с военными.

Ну и как всегда, ускоритель плавно и мягко вернулся на место посадки, которое находится в километре от места старта, как это видно на космическом снимке. Фактически, ускоритель возвращается в точку запуска, что еще недавно казалось нереальной фантастикой. Правда, в этот раз подкачала погода и плотный туман не дал насладиться красотой приземления ускорителя, но самому аппарату непогода не помешала и он сел  в самый центр площадки.

Единственное, что тут можно добавить, это необходимость изменения имиджа самого Илона Маска. Ему пора появляться на людях в черном фраке, цилиндре и в остальных предметах гардероба, присущих дорогим похоронным бюро. То, что его космическая компания уже стоит больше 30 миллиардов долларов, прямо указывает на дороговизну, а тот факт, что Илон является живым воплощением гробовщика для целого ряда известных конкурентов, уже не вызывает сомнения. Как только он получит контракты от военных, сможет обеспечить регулярность космических полетов, сравнимых с маршруткой или метро.

С другой стороны, выживать должен умный, активный и предприимчивый, а тот, кто пытался выстраивать свою работу от монополизма, должен вылетать в трубу. Похоже на то, что только что мы стали свидетелями именно такого закономерного процесса.

5 Comments on "Перед вылетом в трубу"

  1. т.е. после вьівода на орбиту немалого веса, всех тех маневрирований, еще осталось топливо вернуть носитель?! БРАВО!

    • Укроп | 13.06.2019 at 10:16 |

      Немножко не так, маневрировала не первая ступень, но по сути это общую картину не меняет – рашка болго пыжилась как надутая жаба, отпуская хохмочки насчет “батута”, а батут подкрался к ним самим. Теперь как тольео поистрепается последний чертеж допотопной ракеты, залапанный грязными руками пьяных скрепных работунов, так и кырдык “великой космической державе” 🙂
      А кроме шуток – интересно, кацапне уже передали наработки по украинскому ракетному оружию? И второе – когда начнут публично уничтожать уже готовые ракеты в угоду мышебрату? Мы теперь малороссия… Если конечно наши “черные полковники” не начнут свою игру, больше надежд у меня никаких…

  2. Vyacheslav | 13.06.2019 at 11:02 |

    угу, а еще он гробовщик для Теслы… компания, несмотря на фантастические продажи, прибыльной не является и вызывает уже серьезный скепсис у инвесторов…

    • Andriy Moderator | 13.06.2019 at 18:56 |

      Ну автомобилдь Тесла, как я уже говорил – это просто дорогая игрушка для богатых. Тесла 3 – попытка войти в массовый рынок. Сейчас Тесла набивает себе шишки и учится делать то, что Форд научился лет 100 назад. Сначала проблемы с наращиванием производства, потом проблемы с логистикой, потом проблемы с качеством и так далее по списку. Но научатся.
      Проблема с тем, что они так и не решили фундаментальные недостатки электромобилей, в первую очередь долгое время зарядки и невозможность взять с собой запас. Так что пока электромобили так и остаются нишевым продуктом.

      Другая часть Теслы, бывшая SolarCity, которую непонятно для чего включили в Теслу (спасли от банкротства за счет Теслы?), имеет репутацию ниже плинтуса. Цены выше конкурентов, качество поганое. Я кстати на днях отказался от тесловских батарей, заказал в прошлом году, ждал почти год, теперь они объявились, но уже цена из ожидаемой в $15K за установку пары батарей стала $20K. В сад. Местный дилер, который мне ставил солнечные панели предлагал поставить и тесловские же батареи за $18K со сроком выполнения в 4 месяца. Если бы я не стал ждать выполнения Теслой своих обязательств по заказу, батареи уже бы стояли. Но и $18K – слишком дорого. Они не окупятся никогда. Это опять же – игрушка, удобство. Запасной источник питания для тех у кого электричесво пропадает часто (хотя здесь генератор гораздо более простое и дешевое решение).

  3. Vyacheslav | Червень 13, 2019 at 11:02 | Відповіcти
    угу, а еще он гробовщик для Теслы…
    ………
    Попри те що я не технар, у мене скепсис щодо вашого коментаря.
    Все нове пробивається складно, але це не значить що воно не успішне…

Comments are closed.