Оттенки белого и пушистого (Часть 2)

На переговорах с фюрером Рейха – Гитлером, министром иностранных дел – фон Риббентропом и другими ответственными товарищами Славик Молотов пояснил, что Сталин видит себя несколько в другом статусе, нежели это было утверждено сторонами в августе 39-го. Звучало это очень похоже на следующий классический текст:

«…Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках…»

А в переложении на современный язык это значило, что товарищ Гитлер должен был согласиться на то, что его друг и товарищ в борьбе за счастье трудящихся, товарищ Сталин, желает получить восточную часть Румынии, часть Балкан, Болгарию и черноморские проливы, с возможностью обустройства там военных баз, как это уже сделано в странах Балтии.

Проще говоря, товарищ Сталин потребовал от Гитлера отступить от договоренностей 1939 года и отдать Сталину территории из собственной зоны влияния. Причем, Иосиф Виссарионович пожелал иметь военные базы с трех сторон от румынского нефтяного месторождения Плоешти, единственного, подконтрольного Берлину. За это Сталин обещал и дальше поздравлять товарища Гитлера, Риббентропа и прочих партайгеноссен с днюхами, праздниками и прочими торжествами.

Сначала эти речи послушали товарищи из МИДа и передали фактический ультиматум Гитлеру и тот решил послушать это лично, чтобы не принять опрометчивого решения просто потому, что кто-то что-то не понял. Молотов повторил это Гитлеру, и тому все стало ясно. Сразу после отбытия «высокого гостя» в Москву, Гитлер подписал директиву №21 о введении в действие плана «Барбаросса», и началось планомерное сосредоточение войск на восточном театре военных действий.

Как только зима стала сдавать свои позиции, Вермахт занял Югославию и Грецию, которые за это должны благодарить товарище Сталина и Молотова, которые там обозначили свои интересы. Как говорится – от греха подальше. То есть, весеннее наступление Германии на Балканах – прямое следствие речей Славика в Берлине. А югославы могут и до сих пор медитировать на «братскую дружбу» и прочее. Кстати, присоединившись к тройственному союзу, Болгария просто избежала оккупации. Если бы не это, ее ждала бы судьба Югославии и Греции. Кстати, там тоже могут хлопать ушами и петь песни про «алешу» – освободителя. Но лучше – пускай они кричат «слава!» Славе Молотову, который в ноябре 40-го года не оставил им выбора.

Что тут важно понимать. Фактически, Молотов, от имени Сталина, выдвинул Гитлеру ультиматум, а такое можно себе позволить, когда ты можешь подтвердить свои требования силой.

У совка были эти силы и в достаточном количестве, а его генштаб, в конце декабря 1940-го, начале января 1941-го года, провел крупные штабные маневры на предмет применения этой силы против Германии. Результаты этих игр известны, хоть сам Жуков о них вспоминал несколько раз и каждый раз по-разному. Тем не мене, результатом этих маневров стал план войны с Германией, который совок, а потом и РФ – тщательно скрывают.

Важный момент. После польской войны германские войска совершили масштабную передислокацию на Запад, оставив восточное направление без прикрытия. В сентябре 1939 года с Польшей было покончено, и к маю 1940 года большая часть германских войск уже стояла на границе с Францией, Люксембургом, Бельгией и Голландией. И только после поражения Франции, войска двинулись в обратном направлении, на границу совка.

А вот у совка всегда было одно генеральное направление движения войск – на Запад. Все боевые действия и боевые операции, без огневого столкновения с противником, происходили в Финляндии, Балтии и Румынии. То есть – вдоль всей западной границы, исключая границу, проходящую по разорванной Польше, поскольку движение на Запад именно там – привело бы к непосредственному столкновения с германскими войсками.

(продолжение следует)

1 Comment on "Оттенки белого и пушистого (Часть 2)"

Comments are closed.