О “самостоятельно упавшем” мальчике

Трагедия, произошедшая на днях в Переяславе-Хмельницком, в результате которой от огнестрельного ранения в голову погиб пятилетний ребенок, подводит логическую черту под эпопеей «новая полиция». В совковые времена была знаменитая присказка об алкоголиках: «и в борьбе с зеленым змием, побеждает змий». Так произошло и с полицией. Эпопея с ее обновлением впрыснула в ряды полиции новых людей, но обновление было организовано таким образом, что в ней остались «незапятнанные» старые кадры, с которыми стали работать вновь набранные.

Тогда была надежда на то, что критическая масса новых полицейских таки изменит ситуацию к лучшему, но тут важно было понимать, кто и для чего реформировал полицию. А реформировали ее люди Саакашвили и наши деятели, наподобие Мустафы Найема. Понятно, что делать хирургическую операцию грязным инструментом нельзя по определению, поскольку польза от ее даже удачного проведения сойдет на нет просто из-за неизбежного заражения пациента.

Теперь мы прекрасно знаем, что за команда была у Саакашвили. Практически вся она ушла вслед за ним, а раз так, то действовала она в его интересах, а не в интересах Украины. Кстати, в Грузии Саакашвили потерял поддержку избирателей, в частности, и потому, что публика увидела то, что вытворяют его орлы в тюрьмах с заключенными.

В общем, полиция тоже реформировалась таким образом, чтобы вновь пришедшие сотрудники быстро черпнули опыта у «старожилов» и превратились в то же самое, чем была милиция. В итоге, все так и случилось, и вся эпопея с обновлением постепенно была слита в унитаз. А ведь мы ждали, что полиция станет работать только и исключительно в соответствии с духом и буквой закона, и если сам министр засветится в чем-то подозрительным, то задержат и его.

Уже на стадии формирования органов управления полиции и назначений на руководящие должности в ней, стало понятно, что толку из этого – не будет. Очень быстро это подтвердилось на практике. Старый состав стал тем местом, откуда заражение распространилось быстро и окончательно, и в общем, сейчас процесс можно считать завершенным.

Собственно говоря, на выборах полиция показала, что она будет работать не по букве закона, а по приказу, каким бы он ни был. И на этом уже можно ставить точку. Расстрел ребенка из огнестрельного оружия уже говорит о многом, а первые пояснения задержанных полицейских о том, что мальчик шел-шел, да и упал самостоятельно, четко показывает, кого пропустили фильтры, так разрекламированные командой Саакашвили.

Но вот что интересно, такой вопиющий факт не привел к самоотставке министра внутренних дел, не стал поводом для выступления президента, да и пресса как-то вяло отреагировала на эту ситуацию. Случись это при Порохе, мы бы сейчас читали килотонны статей в соответствующих изданиях: от Вестей до Упячки, а телевизоры аж дымились бы от ненависти к Пороху, уличая его в том, что оно лично не остановил негодяев. Но не в этот раз. Никаких анализов действий министерства, никакой бурной реакции – не последовало. А все потому, что именно такой скандал никто прессе не заказывал и не платил за его организацию, а вот за обливания помоями Пороха, платили сполна и не стесняясь.

В завершение, хотелось бы заметить, что понятия офицерской чести пока нет и не предвидится, поскольку это именно тот случай, когда позор может быть смыт лишь одним способом… Впрочем, для этого должно быть общее понятие о позоре.

22 Comments on "О “самостоятельно упавшем” мальчике"

  1. Начальник поліції Київської області Дмитро Ценов подав рапорт про відставку з посади у зв’язку з убивством поліцейськими 5-річного хлопчика в Переяслав-Хмельницькому. Князєв наголосив, що планує задовольнити заяву Ценова. Сам начальник поліції Київщини заявив, що просить керівництво Нацполіції направити його у зону проведення операції Об’єднаних сил. «Я, як очільник поліції Київської області, несу відповідальність за дії підлеглих, тому я звернувся до голови Нацполіції з рапортом про відсторонення мене із займаної посади та прошу направити мене у найтяжчу точку нашої держави, а саме місця проведення ООС», — сказав він.

    УНІАН – https://www.unian.ua/incidents/10573386-golova-policiji-kijivshchini-podav-u-vidstavku-cherez-smert-hlopchika-i-poprosivsya-v-naytyazhchu-tochku-krajini.html

    • Дмитрий | 04.06.2019 at 07:41 |

      Неужели остались-таки ещё среди мусоров люди с большой буквы… Аж не верится как-то.

  2. Мои друзья, воевавшие в одном из добробатов , в конечном итоге ушли всей командой. Мы в таком участвовать не будем, репутация нам дороже денег, сказали они. А министр унутренних органов должен был подать в отставку после Княжичей, но он ну сильно незаменимый чувак.

  3. Микола КР | 04.06.2019 at 04:25 |

    Ушли из полиции надо полагать?

  4. Да, ушли в ВСУ на рядовые должности.

  5. Стало очевидним, що недолюстрована поліція гірше нелюстрованої. Бо людям дали надію, що все зміниться. Про судовий та прокурорський кодломан я взагалі мовчу. сАбаков це міністр-комерціянт, це стало зразу видно і по справі з піском на Київщині, і справі брильянтових прокурорів. Про Княжчі – цю ганьбу просто злили. Прийде час і всю поліцію з гівном з ГПУ та судів прийдеться замінювати на бувших бійців добробатів. До речі про нові обличчя і старі сраки припиздента зе: хто такий старий-новий перемовщик кучма? Нове обличчя, чи все таки стара…?

  6. АнтонОвич | 04.06.2019 at 07:02 |

    Щодо Кучми, то це хоча і стара с..ка, але , мабуть, краще, ніж який-небудь шифер, що одразу обніматись з хуйлом полізе.

  7. Станислав | 04.06.2019 at 07:40 |

    Все ясно з керівництвом та пресою. Але що гірше та небезпечніше — відсутність помітної реакції громадськості. Як от у Врадіївці, до прикладу.
    Це веде до безкарності.

  8. Лариса | 04.06.2019 at 08:10 |

    Полиция превращается в милицию((

    • Сергій | 04.06.2019 at 20:53 |

      Вона і не була ніколи поліцією! Не встигла! Рюбзак все спотворив. Дивно, що громадськість, все пропустила. Якось так….

  9. Владимир | 04.06.2019 at 10:03 |

    Вы обратите внимание на огромное количество видео в сети, где эта самая обновлённая полиция людей от шпаны защитить не может. Да что людей, они себя защитить не в состоянии.

  10. Karina | 04.06.2019 at 10:20 |

    Щиро кажучі я не уявляю які доглибинні зміни повинні бути, щоб змінити це кодло садистів і сволоти різних напрямків, яке називається “міліція”. Назву змінити недостатньо. А по суті воно і є міліція. Я навіть підозрюю, що реформ недостатньо. Це мусила б бути зовсім нова структура, базована на прикладі праці поліції европейських країн. І, як слушно зауважив автор, молоді дуже швидко спотворюються у цій структурі. Нормальна людина там не витримає. Або станеш одним з них, або підеш звідти, бо це буде несумісно з твоїми переконаннями. На сьогодні міліція – це зґвалтування, побиття, вбивства, кришування норкотрафіку і борделів, рейдерство та багато іншого

  11. Марко | 04.06.2019 at 10:34 |

    В Грузії в поліції звільнили 90 % і підняли зарплату в 10 раз за два роки. І ще «орли Саакашвілі» то були підставні люди проплаченні Іванашвілі і прихильниками путкіна саме перед виборами пару років назад. Більшість людей які змінили свою думку тим за місяці два -три мені самі казали що « нас наї****». Проблема в у нас що людям не дали зробити реформу а зробили імітацію і в колеса пхали палки

    • Евгений О. | 04.06.2019 at 11:01 |

      Перепрошую, але, як на мене, то не важливо. Людина,що береться будувати Державу, перш за все має усвідомлювати фундаментальність Закону.
      Після епопеї на кордоні ввся ця вересклива кумпанія, разом і з Тимошенко і з самим Саакашвілі і з іншими права на будь -яку державну діяльність не має.
      В Заканодавстві Держжави другорядних елементів не існує.
      І допоки ті, хто хоче кермувати цієї обставини не усвідомлять на рівні безумовного рефлексу, буде нам непереливки

  12. Евгений | 04.06.2019 at 12:20 |

    Кучма, правда старая сука, но когда на Тузле движуха началась , все похерил и спросил Вв вас куда уебать , хотите по Краснодару, и т.д. На том тогда все и закончилось.

  13. Віталий Лазоренко | 04.06.2019 at 12:53 |

    Не правильно, даже не упоминая министра Авакова и Ко (он тут мол не причем) – “А реформировали ее люди Саакашвили”. Явную личную неприязнь к Сакашвили поставить во главу угла причиной неудачи. Аналогично могу высказать мысль – Да их специально “козлами” поставили, да бы играть всвои интересы в тихую.

    • anti-colorados | 04.06.2019 at 15:20 |

      Вы не внимательны. В разделе “О нас”, четыре года назад описан принцип нашей деятельности. Мы стараемся не топтаться по тому, что все предлагают к обсуждению. Про Авакова не писал только ленивый. Вам надо было еще и здесь почитать. И последнее. Изучите внимательно термин “личная неприязнь”, которым вы тут разбрасываетесь. Вы хотите сказать, что я с Карлсоном лично знаком и мы не сошлись характерами? За ваши домыслы – предупредил. Ваши фантазии, в отношение автора – всегда заканчивается баном. Второго предупреждения не будет.

  14. Vitruvian | 04.06.2019 at 13:03 |

    Оселедець гниє з голови.

  15. Наталія М | 04.06.2019 at 19:36 |

    Статья Автора абсолютно правильная. Подписываюсь под ней и некоторыми коментами юзеров.

    Когда бедный хлопчик умер, то подкинуло всю общественность. В тот же вечер пришли к зданию МВД на митинг против свавілля мусоров. Несли игрушки, лампадки, цветы. Стояли с плакатами “Поліція вбиває”. К ним никто не вышел, даже, когда стали жечь файеры.

    Тоді наші поліціянти схаменулись і теж почали (тільки сьогодні) виражати своє співчуття. А “барин” от МВД хаспадин Рюкзаков вместе со своим верным Тошей Геращенко ушли в несознанку. Только сегодня, после всего своего большого милицейского (а они не полиция, это совковая “милиция” во всей своей красе!) коллектива, который УЖЕ выразил своё соболезнование семье расстрелянного мальчика, тогда и Авакян подал свой “голос”. Бегущей строкой было нам доведено, шта он тоже уже готов этой семье “пособолезновать” пааниимаашшь…

    Несомненно, что нынешняя полиция – это симбиоз усилий нескольких человек. Это, прежде всего, “реформированная” грузинским десантом от Саака, полиция вкупе с нынешним министром МВД. Особенно, меня приводило просто в плохое настроение, когда в руководство этой такой серьёзной системой, как Нацполиция, Сааком были навязаны две женщины, которые были им представлены, как крупные “специалисты” по всем вопросам в полиции. Ну, мы потом это всё увидели: их уровень “профессионализма” и т.п. Особенно, интересно, что последняя, Хати Деканоидзе, которая возглавив Нацполицию, оказалась полным нулём, но зато была гражданской женой двоюродного брата Сааки! Так, давайте и ей дадим заработать за счёт Украины! Не, а чо? Назначили себе нехилые зарплаты за то, что ходили с закатанными от “усталости” глазами! Ну, смешно! А поимели эти две дамы больше миллиона каждая и ещё служебные 3-хкомнатные квартиры (каждая), которые они прибрали к своим рукам, прописав там кучу своих грузинских родственников. А мы им разрешили. “Заработали” же!

    Интересные сведения просочились про убийц-ментов. Во-первых, никто из них не признал своей вины; во-вторых, отказались, чтобы у них были взяты анализы на ДНК и на степень содержания алкоголя в крови; в-третьих, один из них – бывший “беркут”, а второй тоже должен был подлежать люстрации, но они благополучно миновали все препоны потому, что уже давно известно, что Авакян лично пригрел возле себя людей с “биографией” и поэтому они за него горой: лично выполняют все его забаганки по щелчку его толстых пальцев. Все мы прекрасно помним, как этот главный милиционер разыгрывал театральные сцены перед выборами президента – буквально, истязал Порошенко, посылая за ним натуральных бандитов “нацжон” – “нациков” из соседней Параши, которые руководили всем этим сборищем и шли за Порохом следом, ездили за ним по сёлам и весям. Потом журналисты провели расследование (я тут давала ссылку ранее) и было установлено, что некоторые лидеры из “нацжон” прибыли к нам из-за Паребрика. Для одного из них, наиболее одиозного и безбашенного, как и подобает быть руцкому “нацболу”, Тоша Геращенко выпросил паспорт и гражданство (!) в нашей стране, потом он был пристроен охранять наши артсклады. Которые потом пачимута стали взрываться.

    И вот тут возникает интересный вопрос: на кого работает Рюкзакян? Ну, прежде всего, на себя, любимого. Потом, на Иудувладимировну, а потом, оказалось, что конечный бенефициар этой “лав стори” – аферист Беня из Израиля.

    Так, что, кого и нужно убирать в 1-ю очередь, то это товарисча Рюкзакова, который давно уже возомнил себя богом на Олимпе и сам себе присвоил титул “недоторканий”.

    Хотя, пока его хвалят такие “люди”, как Беня, то ему будет фарт. Но не может же он длиться вечно?

    P.S. И ещё вишенка на кусок сала. Сегодня появилась инфа про дружбана ЗЕ ещё с детства, товарисча Баканова, которого Зелёнка назначил главой СБУ (!!!!). Который, оказывается, никогда не был военнообязанным и не состоял на военном учёте в военкомате (!!!). И вот, на этой неделе, ему было присвоено звание лейтенанта! Ну, чтобы, значицца, хоть какое то звание иметь, чтобы “руководить” мужиками из такой серьёзной службы. Кароч, слов у меня не осталось, одни восклицательные знаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!…………….

  16. Marina | 05.06.2019 at 08:06 |

    Было бы потешно, если бы карма сразу прихлопнула предателя-Авакова прямо на взлёте, не дав ему насладиться плодами своего предательства.

    А что до присказки об алкоголиках, это была не присказка, а цитата из “Песни о Вечной Борьбе” из фильма-мюзикла “Жили три холостяка” (https://www.youtube.com/watch?v=h0Uqdjtq4ms)
    Не к месту, наверное, но справедливости ради…

    • Причому цитата неточна, бо в оригіналі пісня звучить по-іншому:
      “Мы друг другу не жалеем
      Наливать полней,
      И в борьбе з зеленым ЗМЕЕМ
      Побеждает ЗМЕЙ!”
      А зовсім не “и в борьбе с зеленым ЗМИЕМ, побеждает ЗМИЙ” – бо там не буде дотримана рима. Це дрібна деталька, я не хотів на ній акцентуватися. Але якщо Ви написали про це – варто розставити всі крапки над “і”.

Comments are closed.