О подражателях (Часть 2)

Но кроме того, именно в эпоху Наполеона вспыхнули звезды очень многих военных, ученых, людей искусства, строителей и инженеров. Все это можно было охватить только имея по несколько часов сна в сутки и упорно работая с раннего утра и до поздней ночи. Так вот, в отличие от ленивых бездельников, которые были до Пороха и после него, он действительно пахал как проклятый.

Но что тут самое интересное, подражать стилю работы Пороха – никто не станет в принципе, поскольку это – работа на износ и на цели, которые лично тебе не дают особой прибыли. Тоже самое и с подражанием каким-то внешним атрибутам его стиля работы. Дело в том, что в отличие от Наполеона или того же Гитлера, у Пороха не было каких-то эффектных внешних фишек. Весь эффект заключался в умении подавать собственные мысли а также оппонировать соперникам или противникам.

Заметим, именно это является проявлением блестящего ума и скорости мышления, и как следствие – показателем уровня интеллекта. Это не все могут заметить, еще меньше – оценить, а уж подражать этому просто невозможно, поскольку или у тебя есть подобный уровень интеллекта, или Всевышний не сподобил тебя этим.

Это можно легко проверить каждому и на себе лично. Предлагаемый эксперимент не претендует ни на объективность, ни на что-то еще, а потому – обсуждать его результаты нет смысла. Тем не менее, он показывает способность или не способность слышать или видеть безусловно сложную и гармоничную игру, ее замысел и исполнение.

Итак, делаем инспекцию своего телефона или иного мобильного девайса, куда вы и только вы, помещаете музыку только для себя. Просто посмотрите на этот набор композиций как на некий набор вещей, которые вы способны воспринимать и хотите воспринимать. Вас никто не мог заставить сделать именно такую подборку, здесь вы проявили свое «я», хотели вы того или нет. Причем, даже проконтролировать это никто не может в принципе, а потому – вы имеете дело с вариантом зеркала, в которое только что посмотрелись. Что там у вас? Согласимся, что есть большая разница между наборами музыки, если там сплошные «Монатики» или тому подобное или хотя бы одно что-то, наподобие третьего концерта для фортепьяно с оркестром Бетховена.

Хорошо, путь не Бетховен, пусть Андреа Бочелли. То есть, речь идет о том, что нужно ли вам слушать и слышать голос, а не хрипение Вакарчука, музыку, а не гупанье и бумканье от Монатика или прочего трэшака. То есть, вы вообще способны отличить музыку от ритма колес электрички ли смыва унитаза и что вы вообще понимаете под голосом и песней. Ведь если вы способны получить кайф от серенады Смита (даем ссылку на вариант с переводом и с очень подходящим видеорядом) из «Пертской красавицы» с настоящим голосом, а после этого включите вот это все, то вы почувствуете разницу и для вас все встанет на место, ну а нет, значит – нет.

То же самое и здесь. Впервые за историю независимости Украины Порох показал красоту игры, которую можно было наблюдать с удовольствием, улавливая тонкости и нюансы, чего не было до него и просто – стерильно, сейчас. Между прочим, именно эту красоту игры замечали ценители искусства большой политики за рубежом. Их даже при желании нельзя обвинить в заангажированности.

Но все дело в том, что как и с музыкой, кино, театром и прочим, кто-то идет на «Аиду», отдавая 400 евро за Венскую оперу, а кто-то идет на «Монологи вагины» или «Мусор нашего квартала». Понятно, что публика даже не поняла, что это за явление было, не оценила и профукала. Намного позже, когда все будет предано гласности, исследовано и написано в учебниках, это будет само собой разумеющимся, но сейчас – как есть.

(окончание следует)

25 Comments on "О подражателях (Часть 2)"

  1. rock-n-roll | 29.06.2019 at 11:48 |

    В моём телефоне есть в “сборнике” и фуги Баха, и Deep Purple. Но и две любимые вещи ОЭ – “Вище неба” і “Без бою”. )))

  2. Black Jack | 29.06.2019 at 12:08 |

    Проверил телефон на монатиков… Уффф – не все потеряно 🙂
    Нашлось Led Zeppelin, Dire Straits, AC/DC, Andrew Lloyd Webber (Jesus Christ Superstar). Классику на телефоне не слушаю. А из украинского вообще мало что слушаю… разве что Квітка Цісик – рекомендую.

  3. Mykola | 29.06.2019 at 12:16 |

    Я вже давно читав, що музичний смак залежить від інтелектуального розвитку. Найрозумніші слухають джаз, рок і складну класику. Планктон – попсу з шансончиком.

    • Андрій Дар | 29.06.2019 at 13:08 |

      Лаунж 🙂

    • Alex_k | 29.06.2019 at 22:19 |

      Так, по музичним смакам можна багато сказати про людину. Саме так, рок, класика та джаз.
      Цікавий факт: у середовищі музикантів, що грають складну екстремальну рок-музику, виявились лічені одиниці прихильників блазня. Як і вати свого часу. Переважна більшість, >90% – нормальні проукраїнські громадяни. Це в місті, де в цілому за блазня майже 90%.

  4. Евгений О. | 29.06.2019 at 13:35 |

    В том то и дело, что понимание красоты игры есть явление редкое. И надеяться на то, что и это понимание и понимание прямой зависимости от этой игры сегодняшнего вполне сытого быта для этих трех четвертей станет доступным есть иллюзия.
    Но выбора у Порха реально не было. Как не бывает его у того, кто осознано профессионально делает свое дело. Законы природы нерушимы. А общество, оно и есть природа…
    С уже теперь всем известным распределением разума в биомассе.
    Работник испытательный срок выдержал. Работодатель этого не понял….

    • Serhii17 | 29.06.2019 at 22:32 |

      “Работник испытательный срок выдержал. Работодатель этого не понял….”

      Ви праві, не зрозумів “работодатєль”. 72% “громадян” виявились ніщо інше, як “Раб – ото датєль”. Ось ці раби-датєлі надали Зьо право грати своїм органом по Україні і рабам по голові. Але вони не розуміють, що перші постраждають вони. Тупі і непристосовані. “Чому бідні – бо дурні. Чому дурні – бо бідні”!

  5. Michael | 29.06.2019 at 13:44 |

    To Black Jack: спробуйте послухати Дмитра Ґнатюка, Івана Козловського, Ніну Матвієнко – рекомендую.

  6. Kasumi | 29.06.2019 at 13:58 |

    У меня в-основном мелодичное, типа как Helloween, Symphony X, Stratovarius, Arch Enemy и Hypocrisy, Dethklok, ну и несложно классики, типа Slayer, Judas Priest, Iron Maiden, Black Sabbath и Dio. Из электронного – тяжеляк типа Centhron, Pain и Hocico.

    Понятно, что 15-мнутный эпос на поэму Кольриджа у Iron Maiden, или 50-минутное произведение в виде концепт альбома Symphony X не восаринимаемо слушателями рекламиски мороженого в кокошнике, и прочих поющих трусов из рекламы Мэйбелин (я наших самых популярных попсовых певичек вижу только в рекламе на Ютюбе между прокладками и вином с рыбой – потом узнаю, что “красив глаза в такси” – это ноыая потаскушка Потапа, отправившего на пенсию хрюшку-Настю).

    Вы ещё спросите знакомых, кто что смотрит – мне знакомый рассказывал, каких блоггеров торчит его компания – так там одни московиты! Как можно во время войны, это как а 1943м смотреть шоу “Йодли с Гансом” или “Баварский Шницель”, я не понимаю! Культуры – нет.

    Блатняк в караоке и такси, какая-то пост-советская плагиащина на радио, а по городу плакаты в лучшем случае, очередной группы стиля диско, о которой в своей стране все забыли ещё до моего рождения! Как вам Бони Эм с солисткой, которая никогда на записях не пела (это как Мираж с Овсиенко на вокале), или Оттаван без единого оригинального участника? А все столбы заклеены ими. О том, что у нас в Украине есть что-то более актуальное в стране, фолк-рок или блэк-метал группы, я узнаю от знакомых из других стран. Оказывается у нас есть стоящие вещи – только они тут никому не нужны. Мне вот житель Праги вчера сказал, что в Одессе тут про-рестлинг есть, скоро будет шоу европейского промоушона, где его знакомый чех будет выступать, показал афишу, оказывается в 5 кварталах от моего дома, но у нас об этом фиг узнаешь, бо все афиши заняты рекламой каких-то выступлений КВН, который 15 лет назад считался чем-то стыдным, и никто не признавался, если смотрел. А сейчас – быдлократия!

    • Alex_k | 29.06.2019 at 19:52 |

      “О том, что у нас в Украине есть что-то более актуальное в стране, фолк-рок или блэк-метал группы, я узнаю от знакомых из других стран” – а что ж так? Если хоть немного интересоваться, всё известно. Харьков – вообще блэк-металлическая столица Украины и немалый вес имеет и на мировом масштабе. Недавно в Харькове прошёл фестиваль Metal East Нове Коло, куча народу съехалась со всего мира, во многом, чтобы послушать наши местные группы.
      Только вот действительно это мало кому тут нужно.

    • Андрій Мерс | 29.06.2019 at 21:31 |

      Підтримаю Вас, коллего.
      Класику колись вивчав у музичній школі, але вона для мене дещо нудна, що поробиш, можливо в свій час її було аж занадто.
      Втім музична освіта оберігає міх слух від відвертого лайна, а отже, Symphonyc Metal та Power Metal – мій вибір.
      Nightwish, Stratovarius, Rhapsody, Xandria, Hammerfall, Powerwolf, Sabaton, Amberian Dawn
      Останнім часом заново відкрив для себе Інгві Мальмстіна.
      Із українського – найкраще то народні пісні, не принципово в чиєму виконанні, головне щоб співали з душею. Квітка – звичайно ж так, як і Володимир Івасюк.
      Ну а для душі, або щоб відпочити – Estas Tonne (були навесні на його концерті – це космос – закриваєш глаза та відлітаєш), Karunesh, Deva Premal та інший New age Music.

  7. …Что там у вас?
    В мене:
    – Captain Beefheart
    – Can
    – Muddy Waters
    – Ella Fitzgerald
    – Frank Zappa
    – Neu!
    – Duke Ellington
    – Judas Priest
    – Allman Brothers
    – Ornette Coleman
    – Jerry Lee Lewis
    – T.Rex
    – Megadeth
    – Karlheinz Stockhausen
    – Cheikha Rimitti

  8. Yaroslav | 29.06.2019 at 16:49 |

    Не завжди все так однозначно. 22 травня 2013 в Донецьку давали драму-реквієм «Нація», за однойменною книгою Марії Матіос. Зала була заповнена вщент, сиділи навіть на приставних стільцях. Дивилися і співпереживали РІЗНІ люди-донеччани, на спектаклі українською мовою. Вони стоячи вітали артистів і плакали. Не знаю, чи плакала присутня на спектаклі дружина Віктора Януковича. Мабуть, так, бо згадувала і свою нещасну долю.
    Звідки узялася ця наволоч 73%?

  9. Оскільки через інвалідність я весь час лежу, вся медіатека у мене не на телефоні, а на лаптопі:
    – Ansia Orchestra (це такий мережевий проект);
    – British + Australia (від Animals, Beatles, Bond до Tom Jones – 17 тек)
    – Світова класика (від Бетховена, Моцарта, Альбіноні до Шопена, Штрауса, Шуберта – 22 теки, включно з тематичними – як-от реквієми Сальєрі, Брамса, Берліоза, Верді, Керубіні й Моцарта);
    – Німецька, австрійська й угорська музика (від Boney M, Boy Blue, Dschighis Khan до Scooter і Scorpions – 18 тек);
    – Французька музика (від Charles Aznavour і France Gall до Патрісії Каас, SPACE і “Турангаліли” Мессіана Олів’є – 18 тек);
    – Грецька музика (Деміс Руссос, Вангеліс, Хрісомалліс – 3 теки);
    – Італійська музика (від Аль Бано й Роміни Пауер до Робертіно Лоретті – 6 тек);
    – Японія, Китай, Монголія (від Kojiki Kitaro до Кейко Мацуї – 6 тек);
    – Ізраїль + єврейське (від Dana International та оркестра Соломона Шварца до сестер Беррі, Утьосова і хасидських мелодій – 15 тек);
    – Латиноамериканська й іспанська музика (від Arabesque і Gipsy Kings до Лео Рохаса, Іми Сумак і добірок індіанської музики – 12 тек);
    – Нідерланди та Швейцарія (від Andre Rieu до Yello – 7 тек);
    – Скандинавія та Фінляндія (від АВВА, Ace of Base й Apocalyptica до Secret Garden і Yngwie Malmsteen – 19 тек);
    – США і Канада (від Abney Park, Джона Карпентера, Селін Діон до Вітні Х’юстон і The Mamas & The Papas – 28 тек);
    – Росія (від Агати Крісті, Анки, Діани Арбєніної до Юрія Ханіна, Альфреда Шнітке й Едіпового Комплексу – 39 тек);
    – Слов’янська музика і виконавці (2CELLOS, Горан Брегович, Франтішек Кристоф Весели, Радміла Караклаїч, польські й білоруські виконавці – 7 тек);
    – Музика СРСР (від хору Радянської Армії, квартету Акорд, Юрія Антонова до Андрія Чебишева, Шостаковича й Шульженко – 27 тек);
    – Українська музика (від B&B project, Brunettes Shoot Blondes, ILLARIA до гуртів Хамерман знщує віруси, Хорея козацька і Шабля – 53 теки, включно з тематичними – як-от українська класика, добірки хітів Євромайдану й АТО, добірки колискових, добірки пісень Січових стрільців та УПА);
    – тематичні добірки, як-от:
    + колекції окремих музичних стилів і напрямів (музичний плагіат, чарльстон, музичний релакс, авторська пісня, блатна пісня, гімни, марші, полонези, різдвяна музика, вальси, мазурки, танго, романси);
    + колекції за окремими інструментами (ханґ, оргАн, терменвокс);
    + колекція музики до кіно- і телефільмів, а також окремих композиторів, що писали для кіно – Енніо Морікконе, Бернард Ніцше, Владімір КосмА, Мішель Мань, Олександр Зацепін, Євген Птічкін, Франсуа де Рубе та ін. (71 тека);
    + колекція, присвячена окремим пісням у різних виконаннях (Bella Chao, Blue Canary, Гей сокОли, Город золотой, Мальбрук в поход собрался, Яблочко та ін. (20 тек);
    + колекція звуків (використовується для створення відеороликів, але в мою медіатеку входить також).
    І що з того?.. Я письменник, отож під час написання різних творів мені потрібно входити в різний настрій – в який саме, заздалегідь сказати не можу… Окрім того, я приділяю колосальну увагу ритмомелодиці прозового тексту – отож мені час від часу потрібна музика різних ритмів…
    Ну, і мої літературні персонажі – це окрема справа: у кожного з них можуть бути свої музичні вподобання, отож я мушу хоча б мінімально розбиратися в тій музиці, яка їм подобається… Інакше я не знайду спільної мови з моїми персонажами!.. Така специфіка моєї роботи.

  10. Микола | 29.06.2019 at 19:20 |

    Я коли вперше почув слово “манатік”, то подумав, що це образа: тіпа “ти як манатік”.
    А виявилося, що воно співає ротом.
    На щастя з Діо, Осборном чи, скажімо, Металлікою це порівнювати не можна.

  11. А Blues?

  12. Alex_k | 29.06.2019 at 19:56 |

    Мне проверять девайс на музыку излише. Не только слушаю, но и играю такое, что местами можно сломать мозг и пальцы. Дэтх, блэк и т.п. Терпеть не могу попсу, рэп, блатняк и подобный тупой отстой.

  13. pitun.pump | 29.06.2019 at 23:22 |

    В цвилизации так же как у нас – большинство слушают не Венскую оперу, а местных Бездарчуков и Мандатиков (хотя голос у Монатика очень даже хороший, музыка и композиции гавно). Политики такие вещи должны понимать, что слушатель оперы имеет равное право голоса с Васей-слесарем, якому Порох виноват шо ёму заплату нэ повышають.
    Кстати Наполеон прекрасно это осознавал, что популярность нужно завоёвывать прежде всего у малограмного быдла.))

  14. Юрій | 30.06.2019 at 02:20 |

    Повторю свій коментар річної давнини: автор, ви – провокатор!? Це ж як треба було зіграти на емо, щоб такі комети пішли. Браво. І ще. Дякую Вам. За ось цю оптимістичну настройку. За те, що багато фраз Ви майже з язика зняли. Бо фсьопропальщина дістала вже. Й, так, приєднаюсь:Мановар, Айрон мейден, аксепт, найтвіш, Хелловін, депеш мод, тінь сонця, шабля, аскольд, казка. Ще раз дякую. Витягуєте. З депресняка.

    • Це зрозуміло, що Anti-Colorados є провокатором ))) Ну то й що?! Я сам такий! І дуже добре, що автор провокує… думати!!! Мені так здається, завсідники “ЛО” піддаються на провокації з задоволенням ))) Для того “Лінія Оборони” й задумана. Саме в такому вигляді )))

  15. Юрій | 30.06.2019 at 02:25 |

    О, ще одне. Можна? А що ж тут стільки фанів не попси? Симптоматично ?. Це – класно. Люди, абсолютно різні, єднаються за одним принципом. Й це – ґарно.

  16. Надаю переввгу Баху

  17. Дмитрий | 01.07.2019 at 07:42 |

    Слушаю только интересную и /или душевную музыку, а не помойный шмурдяк для деградантов. На данный момент в AIMP-e имеются: All the Cold ?? (Avant-Garde Metal/Instrumental Metal) Bathory ?? (Black Metal/Viking Metal) Ektomorf ?? (Groove Metal/Ethnic Metal/Nu Metal) LifeLover ?? (Depressive-Suicidal Black Metal/Post-Punk) Meshuggah ?? (Math Metal/Post-Metal). Primus ?? (Thrash-Funk/Experimental Rock) Slums Attack ?? (Old School Hip-Hop) Tool ?? (Progressive Metal/Alternative Metal)

  18. Лариса | 03.07.2019 at 21:18 |

    У меня есть Бочелли. Немного классики и попсы, но в основном джаз.
    Моего кота зовут Джаз, и он черный (потому что настоящий джаз только черный). Это не расизм. Это от чистого сердца.

Comments are closed.