Намазать на хлеб

При всех нюансах, которые мы наблюдаем сейчас и даже сегодня в Украине, мы двинулись в Европу и будем там во всех принятых смыслах. Процесс этот хоть непростой, но неизбежный. Собственно говоря, главное отличие систем ценности Запада и всего остального, как бы оно не называлось, заключается в одной простой детали. Запад выстраивает свою систему вокруг прав и интересов конкретного человека, а общество состоит из множества людей, с гарантированными правами и интересами. Все остальное ставит абстрактные цели выше интересов отдельного человека и даже в ущерб его правам.

Что тут важно, благосостояние и защищенность каждого члена западного общества легко заметить и измерить, а вот абстрактные цели – ни измерить, ни даже осознать, достигнута цель или нет – невозможно.

Например, в совке существовала абстрактная цель «светлое будущее». Что это такое, никто толком сказать не мог и те, кто пытался это понять, получал свой собственный результат, отличный от попыток других желающих разобраться. Интересно, что «светлое будущее» пришло на смену еще более абстрактной цели «коммунизму». Бредовость этой идеи осознали даже теоретики коммунизма, а потому – заменили более обтекаемым понятием.

Или вот еще, был такой известный лозунг как «Догнать и перегнать Америку». Американцы ставили на первое место благосостояние своих граждан, а совки – количество танков, ракет и прочего, а потому – обгоняли по количеству бронетехники, которая собственным гражданам нужна была так же, как зайцу стоп-сигнал.

На прошедших выборах публика услышала и купилась на лозунг «хуже не будет». Это – маркер отсталого мира и ничего общего не имеет с западными ценностями, потому что лозунг полностью абстрактный. Ведь если включить мозг, чего большая часть населения Украины не смогла сделать, и внимательно прочесть эту короткую фразу, то как минимум должно прийти понимание того, что в таком виде она банально не имеет смысла. Как минимум, должно возникнуть два вопроса, лежащих на поверхности. Первый – по сравнению с чем хуже не будет, а второй – кому именно не будет хуже.

Есть надежда, что пациент, не разучившийся включать мозг, просто обязан был задать хоть себе эти два вопроса и любой ответ на них, вернул бы его из параллельной реальности. Тем не менее, мы просто относимся к этому лозунгу как к индикатору того, что выдающий его деятель – пользуется абстрактными формулами, присущими коммуно-тоталитарно-мошенническому набору терминологии.

В этом смысле, очень показательным является старинный, совковый анекдот времен «перестройки» или заката совка. Суть его сводилась к тому, что тогдашний генеральный секретарь (первое лицо государства) КПСС (правящей и единственной партии) Горбачев, огласил лозунг «У нас все будет!». Прошло время, и из магазинов постепенно исчезло все и последним приветом продуктовых магазинов была надпись «Слава КПСС» выложенная спичечными коробками в витрине, где до того жило масло, колбаса и какие-то другие продукты. Потом – исчезли и спички, магазины стали стерильно пустыми. Тогда, на каком-то мероприятии, кто-то из простых людей напомнил Горбачеву его лозунг «У нас все будет!», на что тот ответил: «Я же не говорил, что у ВАС все будет, я говорил У НАС все будет».

В общем, сейчас Украина проходит период вакцинации, когда через голову до публики не дошло, что значит «Хуже не будет», «По приколу» и так далее, и теперь будет доходить через другие части тела, которые вынужденно будут местом накопления опыта. Наверное, без этой вакцины вход в семью нормальных стран просто невозможен. Так что ко всему происходящему следует относиться именно так.

72% избирателей, которые решили, что достижения пяти лет «на хлеб не намажешь», должны прочувствовать на своей шкуре и собственном опыте, что не все то, что можно намазать на хлеб или ботинки – вкусно и полезно. Мало того, то, что уже сейчас им предлагают мазать – в принципе не съедобно, и если бы собачники это вовремя собирали в пакетики, им бы и мазать этого не пришлось бы.

14 Comments on "Намазать на хлеб"

  1. Олександр | 11.06.2019 at 10:32 |

    А коли вже буде матеріал про “план П”?

    • Vagrant | 11.06.2019 at 11:26 |

      “План П”? А ви впевнені що це не “План π”? А частини “Зе” шо відбувається зараз, або частини “Де” та “цЬ” вас не цікавлять?

    • Alex_k | 11.06.2019 at 21:20 |

      А може, це про нього і є наприкінці статті? Після таких виборів просто не вдається уявити будь-яких варіантів та планів, крім одного: якомога краще повозити лохторат мордою в те, що вони вибрали, і дати цим сповна нажертися. Питання тільки, як потім з цього вилазити, якщо взагалі вдасться.

  2. Горивата | 11.06.2019 at 10:55 |

    Надеюсь такого материала не будет:) Поясню. Автор, не будучи инсайдером во властных кабинетах, частенько пользуется допущениями в своих логических конструкция, о чем сам не раз упоминал. Но в одной из предыдущих статей упоминание “плана “П” допущением отнюдь не выглядело. Ну то таке)
    Предпочитаю увидеть план “П” в действии, при этом усматриваю два варианта: Первый – план таки есть и уже работает, просто активная его фаза еще не наступила. Второй – никакого плана нет, реагируют по ситуации (на мой взгляд, маловероятно, не тот у Пороха масштаб, чтобы пустить все на самотек). В любом случае подробности раньше времени нужны только врагам. А уж с собственным любопытством как-нибудь справимся)

    • Укроп | 11.06.2019 at 14:04 |

      Вот именно! Так прямо возьми и расскажи про план да еще по пунктам 🙂 Я уверен на все сто процентов, что никто из нас, вменяемых, и Автор не исключение, никогда не станет выкладывать в паблик секретную информацию потому как не сомневайтесь, нас читают не только друзья. Поэтому – “плана никакого нет, страна катится к распаду, народ деморализован и жаждет скорее присягнуть на верность белому сцарю”. А остальное – узнают в свое время 🙂

  3. Dmytro Podkowa | 11.06.2019 at 10:56 |

    У нас этот анекдот звучал несколько иначе. Когда с трибуны было сказано “Унас всё будет”, из зала раздался крик “- А у нас?”.

    • Лариса | 11.06.2019 at 20:56 |

      А мне другой анекдот вспомнился. Про золотую рыбку.
      – Хочу, чтобы у меня всё было!
      *Щёлк!*
      – У тебя всё было…

  4. Рубик | 11.06.2019 at 11:26 |

    План П? Для начала надо понять победят ли здоровьіе сильі на осенних вьіборах?
    А вот если нет, и пророссийско-олигархические сильі начнуть беспределить, то как их вьікинуть? Насколько єти мрази на крючке у Запада?

  5. Ольга | 11.06.2019 at 11:47 |

    Такие попусткие лозунги как «хуже не будет», используются специально. В таком случае каждый думает о своем, один о работе, другой о колбасе и масле, третий о машине и деньгах. Вот так и собираются 73%!Кроме того к хорошему привыется быстро и кажется, что назад возврата уже не будет и попадаются в капкан. Но с клоуном 73% вляпались по самую макушку!!!Полный ИДИОТИЗМ!

  6. Andriy Moderator | 11.06.2019 at 16:11 |

    Пессимист – хуже быть не может…
    Оптимист – может!

    • Лариса | 11.06.2019 at 20:58 |

      “Когда кто-то говорит, что хуже не будет, он испытывает судьбу”(с)

  7. Andriy Moderator | 11.06.2019 at 16:13 |

    “Как минимум, должно возникнуть два вопроса, лежащих на поверхности. Первый – по сравнению с чем хуже не будет, а второй – кому именно не будет хуже.”

    Это все вторично. Самый главный вопрос должен ставиться так – почему мы стремимся чтобы не было хуже, а не чтобы было лучше. Это – водораздел между совком и цивилизованным миром.

  8. Наталія М. | 11.06.2019 at 16:46 |

    “Шура, всё будет! Но не сразу! И не сейчас! И не факт, шо у вас! – краткое содержание политического курса ЗЕкаманды.

    Амигос, уже, к сожалению, начинает сбываться.

  9. Обещалка : “Хуже не будет!” уже не нова. Прошлый раз использовалась в Крыму в виде: “Никто ничего не потеряет”. Вообщем обещалка для дураков приманка.

Comments are closed.