Миссия STP-2

Тем временем, в США произведен второй пуск тяжелой ракеты «SpaceX Falcon Heavy». Все помнят, как в прошлом году был произведен первый пуск такой ракеты, и тогда, в виде полезной нагрузки, в космос был поднят автомобиль «Тесла», поскольку никто еще не решился заплатить за доставку своего груза на не испытанной ракете.

На этот раз полезная нагрузка была довольно серьезной и ответственной, поскольку большая ее часть была от министерства обороны США, а это не только ценность нынешней полезной нагрузки как таковой, но и возможность получить доступ к огромному пирогу заказов министерства на вывод военных спутников в космос.

Военные очень ревниво относятся к любым коммерческим структурам, которые работают на этом рынке, и вот «SpaceX» имеет возможность закрепиться на нем с целой линейкой своих ракет, способных выводить в космос любой груз, как по его весу, так и характеру, доставляя его в нужную точку за пределами атмосферы.

Кроме основной задачи, миссия имела и важные побочные цели, а именно – по максимуму вернуть на землю все, что можно вернуть, для повторного использования. В данном случае, речь шла о трех разгонных блоках, часть из которых уже побывала в космосе и была использована повторно.

В результате, как и в первом старте, удалось вернуть оба боковых ускорителя, а центральный – совершил аварийную посадку, как и во время первого старта тяжелой ракеты. Но тогда неудача была обусловлена тем, что для посадки просто не хватило топлива и блок приземлился со скоростью 480 км/ч, что безусловно разрушило его.

Сегодня со скоростью было все нормально, но разгонный блок совершил посадку в ста метрах от платформы-дрона, находившейся в сотне километров от побережья Флориды. Понятно, что неудачная посадка разрушила блок и причина неудачи будет расследована. Но на первый взгляд, разрушилась именно та часть ускорителя, где были баки с топливом. Они взорвались и дали яркую вспышку в месте приводнения, а самое ценное – блок двигателей Merlin 1D, вроде бы, целый.

В любом случае, SpaceX выясняет вопросы уже какого-то третьего уровня, а именно, почему не все его разгонные блоки безусловно и беспроблемно возвращаются на землю. Причем, у легких ракет этих проблем давно нет, а возникают они только у средней ступени тяжелой ракеты. Наверное, многие конкуренты SpaceX, наблюдая прямой репортаж миссии (которая длится и в эти минуты, еще не все спутники доставлены по своим местам), сокрушенно думают: «Нам бы ваши проблемы!»

8 Comments on "Миссия STP-2"

  1. Ingvar | 25.06.2019 at 11:41 |

    Это был третий запуск этой ракеты. Второй был 11.04.2019.

  2. Оптимус | 25.06.2019 at 14:19 |

    Когда мясник жуков проводил учения на Тоцком полигоне , то применили самолет Ту-4 – у более скоростных и высотных точность попадания была гораздо меньше . И на земле нарисовали “крест” в который надо было целиться . Но и после принятых мер еле в радиус влепили ту бомбу . А тут – здоровенную махину из космоса на баржу в океане . Трудность поставленной задачи просто зашкаливает . Но они с этим справятся . Это не рогозин .

    • Укроп | 26.06.2019 at 16:55 |

      Лучше бы на парашютах опускали, это надежнее и не надо оставлять запас топлива на посадку.

      • Andriy Moderator | 26.06.2019 at 17:24 |

        Насколько я помню, с парашютов начали.
        Управляемость никакая.

  3. Dmitrij | 25.06.2019 at 16:38 |

    Это вообщето третий запуск фалькон хэви, второй был 11 апреля вроде. Тогда верныли вссе три ускорителя, два боковых блок 5 (повторно использованые)на замлю и центральный блок на платформу.

  4. Последняя цитата напомнила радиопередачу “Свободы” в первой половине 1980-х. Там говорилось об огромной проблеме перепроизводства в Европе – скопилось много мяса, масла, молока, продуктов их переработки. “Нам бы эти проблемы, – скажут наши советские радиослушатели. И будут совершенно правы!№

  5. Средний блок не промазал. Он садился точно на платформу, но с большой скоростью. По этому в последний момент был отведен в сторону.

Comments are closed.