Когда ум – не для танцевания

Сейчас идет лихорадочная вербовка партий записных «патриотов», которые продолжают эксплуатировать в своей риторике оппозицию к Пороху и рассказывать что-то в плане: «Хватит нам этих пяти лет». Это значит, что все эти люди жили в каком-то своем особенном мире и не заметили того, куда и как шла их страна. Кстати, практически все они рассказывают о про-европейском и про-западном курсе их партий или блоков, и при этом – все они поддержали Зе и вытерли ноги о Пороха.

Но фокус в том, что с Порохом ни Европа, ни Запад не могли не считаться, и именно благодаря усилиям, которые координировал Порох, Украина объективно прошла самый большой путь к Европе и Западу. Только идиот этого не видит и только негодяй делает это своим основным политическим посылом. С другой стороны, именно это сработало у Зе, и теперь они пытаются сыграть в эту же игру.

Как это не смешно, но «лидеры» этих партий претендуют на роль таких себе интеллектуалов и людей, безусловно блещущих аналитическими способностями. Но если это так, то вынуждены разочаровать всю эту публику хотя бы двумя простыми, но очевидными противоречиями.

Первое из них касается тактики предвыборной борьбы. Фокус в том, что люди – сработавшие Зе в президенты, выстроили свою предвыборную кампанию не на каких-то инновациях, а на классике жанра, тотальной и откровенно черной критике всего, что делает действующий президент. Первое слово этого определения – ключевое.

Президент – действует, а критик – критикует. Далеко не факт, что критик вообще способен выполнять ту работу, которую тянет президент, и уж совсем сомнительно, что он сможет ее сделать лучше, но  это не мешает острой критике, которая зависит лишь от настойчивости, остроты этой критики и ее ведению за гранью фола.

Как только президент меняется, эта же критика будет продуктивной лишь в отношении нового президента, поскольку критиковать ушедшего и уже не имеющего властных полномочий – глупо. То есть, поезд ушел, а эти пассажиры все стоят на перроне и гневно потрясают своими билетами, которые уже никому не нужны.

И вторая, маленькая деталь. За последние несколько дней противник нанес болезненные удары по ВСУ, и к сожалению, мы имеем необычно большие потери убитыми и раненными. Одним из самых главных и откровенно подлых обвинений Пороха было то, что он лично наживается на войне. Здесь мы не станем погружаться в тему математики, откуда что бралось на фронте, а просто заметим следующее.

Фактически, с 21 апреля Порох уже активно не влиял на ситуацию в зоне боевых действий. Это – мировая практика, когда выборы прошли, а избранный президент еще не принял полномочия, уходящий президент воздерживается от резких движений, особенно – военного характера. Более того, прошло три недели с того дня, когда Порох сдал свои полномочия и они перешли к новому президенту, а российское оружие продолжает убивать наших военных, причем – с новой силой. Отсюда возникает простой вопрос – кто прямо сейчас наживается на войне?

Но рвущиеся в большую политику «интеллектуалы» эстрады так вопросов не ставят. Им даже в голову такое не приходит потому, что в их головах плещется субстанция, которая вряд ли сможет привести к подобным вопросам. Тем не менее, они считают, что «…ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения…» и далее – по тексту знаменитого монолога цирюльника Голохвастова, от которого они ушли совсем недалеко.

15 Comments on "Когда ум – не для танцевания"

  1. Микола КР | 09.06.2019 at 07:34 |

    Притула попхався в Голос…

    • Евгений (3-я волна) | 09.06.2019 at 19:13 |

      Притула, Вакарчук та інш. відтягнуть частину голосів Молоді від ваЗЕліну

  2. Как только президент меняется, эта же критика будет продуктивной лишь в отношении нового президента, поскольку критиковать ушедшего и уже не имеющего властных полномочий – глупо.
    Це працює. Частина 73% голосить, що ВР не дає Зе розвернутися. Тому підтримає чорних критиканів і надалі.

  3. Dmytro Podkowa | 09.06.2019 at 08:32 |

    Насчёт “глупо критиковать ушедшего президента” – абсолютно не согласен. Продолжая Вашу аналогию – стоят 73 процента “на пероне, потрясая своими, уже никому не нужными билетами”. Как Вы думаете, хоть один из них готов признаться, что в “жопе”, в которую они попали, виноваты они сами, а не Порошенко, уехавший на поезде? Почему он их не подождал, почему не объяснил, почему не задержал поезд и т.д. и т.п. Так что работает, да ещё как. И еще года полтора-два будет работать.

    • Влад | 09.06.2019 at 14:44 |

      Однозначно!
      Ключевое отличие основной массы этих 73% не то, что они “неправильно думают” или не умеют думать вообще, а в том, что они отказываются принять вещи такими, какие они есть. И никогда не станут искать причину своих неудач, пользуясь логикой или зеркалом, однако заменят эту досадную сложность жизни бескомпромисностью желания именно найти этого самого виноватого. Полтора-два года? Как бы не так. Люди меняются, согласно тому же Эрику Берне лишь пережив изменяющую их жизнь встряска. До тех пор – будут жить по программе. Вчера был виноват Порох, сегодня – Зе, завтра – Гройсман, олигархи, и другие “они”.

  4. Андрій Харків | 09.06.2019 at 09:01 |

    Панове! А як Вам така думка,забрав і голоси від Опаблоку,тож як буде у ЗЕ,ми ще не знаємо,а то просто вороги,ще й об’еднались.Може Слуга Урода,то менше зло.Якщо вибори зараз,то звісно слуга набере як би не півради,а от восени,проукраїнський виборець Зе,може голосувати за Вакарчука і Міхо,розчаровані у Зе ватнікі за Опаблок.Ну а ми звісно за Пороха.

    • “Може Слуга Урода,то менше зло.”- в сортах лайна не розбираюсь!

  5. grutar | 09.06.2019 at 09:15 |

    а если ножками пойти по соседям с листочком обращенным к действующему презеденту с просьбой не отменять субсидии и собирать подписи? таким образом можно сильно ударить в мозг тем кто ударен телевизором и немного подкорректировать процент, ведь свой карман ближе к телу. может тогда получится испортить процесс пропаганды? затрат не требует много, а результат может быть даже очень интересен:-)

  6. Салют! Как любят однако Зе!!! Юнкер его аж за щечку подержал
    С Порохом они себе такого не позволяли гейропейцы озабоченные филейными местами
    https://censor.net.ua/resonance/3131074/vladimir_zelenskiyi_i_agent_poroshenko

  7. Да кстати мой папашка идиот(В прошлой жизни главинженер и директор оборонного предприятия) голосовал в первом туре за Тимошенко хотя люто ее не навидит.Я его спросил почему а он отвечает это месть Поршенко,потому что доллар был 8 а при ПП стал 27.Воткак то так.
    А енще ряд знакомых голосонули за Зе потомучто он 100% еврей(жид) а Порошенко типа только на половину.Люди даже думать леняться не хотят что о работе говорить.

  8. Так ВСЕ ПРОСТО ВСЕ ГОЛОСУЕМ ЗА ЕС!!!!!! на парламентских

  9. Кутерьма Непритомный | 09.06.2019 at 10:54 |

    У нас глумятся над населением рф, типа: “ватники, ватники”. Теперь мы видим кто есть население Украины, как оно дает обводить себя вокруг пальца и потом до конца, упорото говорит что было право, а просто негодяи, в очередной раз, их мудрых, но доверчивых, накололи. Я больше всего уверен, что действительно, а не на словах, проевропейских депутатов в парламенте будет минимум. Люди упоротые, они не захотят на ходу признать что сделали непростительную глупость, и антипорошенковская риторика сработает опять. Вдобавок еще выберут Гордона, Полякову, Вакарчука и тд. В общем, Бог наказал население забрав у него разум и пенять ненакого.

  10. ЮрийС | 09.06.2019 at 11:41 |

    Коллега Dmytro Podkowa в своем комменте:
    Dmytro Podkowa | Червень 9, 2019 at 08:32 |
    абсолютно прав, попробуйте посмотреть сайты, где пасутся зебилы,
    у них и сейчас во всем происходящем (что лично им не нравиться) виноват именно Порох,
    а не главный зебил и его зебанутая команда…

  11. Наталія М. | 09.06.2019 at 17:16 |

    Амигос, вы же знаете, что “от любви до ненависти – один шаг”! Так, что разочарование от палитики ЗЕкаманды – не за горами. А т.к., эта группа тупых комикофф постоянно делает ошибку за ошибкой, то всё равно разочарование будет. Но вопрос – когда? Если это случится осенью, то это сыграет нам всем а руку. Правда, “25%” вменяемых и так будет голосовать за Пороха, а вот остальные партийки – этта канешна жахх!

  12. Свідомий | 09.06.2019 at 18:01 |

    Нещодавно знайшов в неті фільм «За двома зайцями» в оригіналі. Українсьокою озвучкою.
    Отримав естетичне задоволення від перегляду.
    Фільм був «залитий» з телевізійного каналу.
    Різниця із «російською озвучкою» -КОЛОСАЛЬНА.
    Рекомендую.

Comments are closed.