Из грязи – в князи (Часть 2)

Как только ситуация с Ли Куан Ю становится на реальную почву, то он сам перестает быть кем-то особенно выдающимся, а становится в ряд коллег, которые стяжали себе почти всю власть и получив диктаторские полномочия, действительно смогли добиться исключительных результатов. В том числе, такими результатами могло быть удушение коррупции, экономический рост и так далее.

Но действительным и бесспорным достижением Ю было то, что он самостоятельно покинул пост главы государства, а не был свергнут или почил в бозе на своем троне. Однако не надо забывать и то, что руководил он Сингапуром 31 год, а еще 15 лет был регентом при правительстве. То есть, при нем выросло почти два поколения людей, которые ничего, кроме диктатуры не видели. Тем не менее, он самостоятельно, хоть и постепенно, ушел из власти и прожил еще десять лет уже без фактических ее рычагов.

Но ведь только в 20 веке было несколько ярких диктаторов, которые делали нечто подобное, а главное – они тоже «садили троих друзей». То есть, во власть они попадали как некие опереточные и гротескные фигляры, а когда решали стать полновластными диктаторами, делали одно и то – же, убирали со своего пути тех, кто могли им положить на плечо руку, потрепать по щеке или просто подшутить.

Некто Иосиф Джугашвили, взявший себе отчаянное погоняло «Сталин», никак особенно себя не проявлял, пока подбирался к вершине власти. Он был тщедушным коротышкой, с одной пораженной рукой. На него никто не обращал пристального внимания и считал чуть ли не мальчиком на побегушках. Тем более, он имел настолько подмоченную репутацию и почти очевидные связи с царским «охранным отделением», что его никто всерьез не воспринимал, а напрасно.

Пока на фоне дурной болезни, намотанной товарищем Лениным на известное место в немецких и французских борделях, своими шансами мерялись действительно яркие теоретики и практики большевизма: Свердлов, Троцкий и другие, Сталин занимался кадрами и потихоньку двигал нужных людей и избавлялся от опасных. А главное, в его обязанности входило проверять кандидатов на высокие посты, по части их благонадежности. Это дало ему возможность подчистить свои «перышки» и уничтожить весь компромат на себя.

Когда же Владимир Ильич переехал со своей дачи в подмосковных Горках в Мавзолей, за верховную власть началась натуральная резня, и противоборствующие кланы решили остановиться посередине и поставить на первый пост государства слабого и совершенно не опасного человека – Йосю. В самом деле, о нем ходили забавные истории, в частности о том, что после одного из парадов на красной площади, Сталин спустился с трибуны и по пути в Кремль столкнулся с двумя рослыми кавалеристами, с которыми повздорил и те ему банально начистили табло. Армия была под Троцким и военные демонстрировали свое презрение Сталину везде, где только можно.

И вот, когда он пришел во власть, он вырезал всех, кто сам относился к нему с презрением и тех, кто мог знать об унижениях, которые он терпел. Все эти Зиновьевы, Каменевы, Троцкие, а потом и целый ряд высших военных чинов отправились в мир иной при загадочных обстоятельствах или умерли насильственной смертью. Чуть позже, когда чернь почуяла силу его руки, он уже мог не скрываться и поставил уничтожение этих людей на конвейер. Ли Куан Ю – мелкий поц, в сравнении со Сталиным. И да, под этот шум прошла индустриализация, почти исчезла коррупция и далее – по списку. Просто Сингапур – город-государство, и Ю не смог развернуть свой талант в полную силу.

(окончание следует)

5 Comments on "Из грязи – в князи (Часть 2)"

  1. Все эти Зиновьевы, Каменевы, Троцкие, а потом и целый ряд высших военных чинов отправились в мир иной при загадочных обстоятельствах или умерли насильственной смертью.
    Ніяких загадкових обставин не було. Двое перших були засуджені трибуналом та розстріляні, третій отримав від рамона меркадера по черепу льодорудобом. Лише одного Фрунзе зарізала “найкраща” у світі медицина. Всіх інших – трибунал. Тому нічого загадкового тут не було. До речі йося чомусь був дуже толерантним до бійців Першої кінної армії ім.ворошилова-будьонного. Їм надто багато прощалось.

    • pitun.pump | 24.06.2019 at 09:26 |

      Потому что там самим Будёным старательно культивировался “вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство”))

      • …так же как и Хрущёвым — вид хохла-шута.

  2. Vitruvian | 24.06.2019 at 11:11 |

    Сталін був поганим оратором і не був демагогом. Був негарний і невидний. Але Сталін користувався повагою у Леніна, бо Сталін у роки становлення партії більшовиків забезпечив постійний потік грошей для партії. Сталін мав тісні і дружні звязки із кавказькими бандитами (зокрема із Камо), які займались експропріацію експропріаторів і щедро жертвували награбоване на святу справу революції. Тому, Сталін не був рядовим нікчемним більшовиком. І не просто так він став він замінив Леніна. Бо Зіновєви, Камєнєва, Троцькі гарно тринділи, але як практики були нікудишні. А все інше правильно. Поки Ленін був живий, а Сталін тимчасово його замінив, то за цей час гарно обновив партійний апарат під себе.

  3. Kasumi | 24.06.2019 at 11:59 |

    Забыли сказать, что после периода регенства Ли Куан Ю, диктатором Сингапура стал его сын, Ли Сян Лун, то есть это обычная наследственная монархия, требовать аналогичного от Порошенко можно было после 30 лет каденции, с условием, чтобы его сын правил бы Украиной спустя… 60 лет. Это в 2074 году.

    И это не всё – у меня есть знакомый Сингапурец, у него – параноидная шизофрения, диагеостирована. Он абсолютно не адекватен в обществе, с его манией пресдования невозможно остаться на работе, он, в общем – псих. Нетрудоспособен. Именно поэтому он отслужил в армии полгода. Ага, обязательная служба, у нас же, те кто хочет тут Сингапур, откосили, и хотят, чтобы им бляхи давали гонять – и чтобы каждые 4 года в правительстве были новые люди – ну нет такого в Сингапуре!

    Ну а “посадки друзей” вообще традиция в Азии, был только один император в Китае, который НЕ репрессировал тех, кто привёл его к власти. ОДИН. За четыре тысячи лет цивилизации! У них так принято. Так узурпируется власть.

Comments are closed.