Ирландия

Автор: sk13

Это развлекательное чтиво. Но вот что интересно: мифы, пропагандистские штампы почти во всём, что касается Ирландии. Только один из них: Северная Ирландия в 20 веке. Дескать британцы во всём виноваты, а местные террористы плохие, но героизм присутствует. А это не так. Там живут в основном ирландцы-протестанты, немного переселенцев из Британии и немного ирландцев-католиков. У протестантов всё всегда получалось в экономике. И они отнюдь не рвались в Ирландию, как и Тайвань не рвётся в Китай. Католики в Северной Ирландии просто чувствуют себя лишними и забывают, что их мало и не им диктовать условия. Понимая это, ИРА смотрится как сборище психопатов. Ладно, начнём.

Да, Ирландия — изумрудный остров. Много торфяных болот, много кварца в камнях, благодаря какой-то химии растения имеют шикарный цвет листьев. Гольфстрим обеспечивает тёплую погоду. Ирландия — самая западная, крайняя страна Европы. Конечно, у полярного круга болтаются всякие Гренландии и Исландии, но то скорее поселения на Луне, чем Европа. Столица страны — город Дуб-Линн = Черная заводь.

С севера (Ольстер) до юго-запада (побережье графства Керри) страна растянулась на 560 км, а с северо-запада до юго-востока — на 320 км. Три горы высотой 1 км, а вдоль побережья протянулся ряд низких горных хребтов.

Давным-давно…

“Люди, населившие остров, были частью огромного и пестрого, словно лоскутное одеяло, смешения племен, чьи культура и язык, названные позже кельтскими, распространились почти по всей Северо-Западной Европе.”

“В Северной Британии, которую римляне называли Албой, жили древние племена пиктов. Когда обитатели западного кельтского острова (Ирландия) добрались туда, они построили там несколько поселений и постепенно вытеснили пиктов обратно на север Британии, а римляне назвали этих кельтских переселенцев «скотти», или «скоттами».”

Как жили ирландцы? Дармовые океанские дожди и тёплый климат привели к разведению коров и овец. Не менее сотни местных князьков во главе общин. Четыре крупных княжества. Бесконечные партизанские войны по угону скота внутри страны. Торфяники породили лёгкое вооружение и пешие бои, а то знаете ли, болотная жижа или проваливающийся грунт не вдохновляют на тяжёлые железяки. И да, эпические сказания об этом! Никаких римлян, никакой культуры соответственно.

С 4-го века и далее можно сказать, что ирландцы стали пиратами, бандитами, которые грабили, обращали в рабство жителей западной Британии. Когда римляне в начале 5 века ушли оттуда, ирландцы заселились, подчинив местных. В 5 веке епископ Патрик пытался внедрить католицизм среди ирландцев на самом острове. Что-то получилось.

По-быстрому…

Нашествия викингов, 795-950 г.

Атмосферу того времени передают стихи монаха IX века:

Сегодня ветер яростный

рвет белую пену моря.

Хвала Небесам за бурю,

что викингов отпугнула.

Ну прямо по-японски, да ещё с чувством.

Норманнское завоевание, 1169-1300 г.

“На бумаге в XIII веке англо-норманнская знать завоевала три четверти Ирландии, на практике же их власть была довольно слабой. Насколько слабой, доказывает документ 1280 года: в нем крестьяне Саггарта, под Дублином, жалуются, что в предыдущие семь лет коренные ирландцы украли у них 30 000 овец, 200 голов крупного рогатого скота и 200 свиней. И произошло это под носом властей в Дублине.”

“Старинные обычаи не поддавались искоренению: священники (католики) по-прежнему женились и даже имели любовниц.”

Англо-шотландская война и свод законов Килкенни, 1300-1366 г.

1315-1318 в Европе был неурожай. Шотландцы воевали в Ирландии против местных, были разбиты, настал голод, страна в руинах.

“Усилия Англии выкорчевать старые ирландские обычаи в большинстве случаев оказались тщетными. Ирландские брачные законы, благодаря которым люди легко вступали в брак и легко разводились, продолжали действовать. Еще одной отличительной чертой было отсутствие различий между законными и незаконнорожденными детьми, что вносило путаницу в законы о наследстве.”

Запреты от Килкенни: никаких связей с ирландцами для англичан в Ирландии! Фантастика, которую не выполняли. В Ирландии эпидемия чумы вспыхнула в 1348 г., село пострадало мало. Предположительно инфекция приехала на торговых судах и как всегда, крысы радостно разнесли её.

Гэльское (ирландское) возрождение и война Алой и Белой роз, 1366-1513 г.

“Почему продолжительная борьба в Англии (1455-1485), война Алой и Белой роз, не позволила ирландцам навсегда освободиться от английского правления? Причиной тому были сила и влияние англо-ирландских графств (местных): принятие ирландского языка и культуры вовсе не означало, что они готовы отдать власть О’Нейлам, О’Доннеллам и Маккарти.”

Документы Тюдоров за 1516 г. описывают Ирландию через шесть лет после усаживания на трон в Англии Генриха VIII:

“Более шестидесяти графств населены врагами короля… там правят более шестидесяти вождей. Одни называют себя королями, другие — принцами, третьи — герцогами, четвертые — эрцгерцогами. Они кормятся за счет шпаги и никому не подчиняются… и каждый из вышеупомянутых вождей сам устраивает себе войну или мир… Есть здесь еще и тридцать английских правителей, придерживающихся того же ирландского порядка… и каждый из них воюет или живет мирно, не спрашивая у короля…”

Войска, посланные в Ирландию из Британии, увидели разбегающихся по лесам и болотам партизан. Куда стрелять пушкам? А ну да, по воробьям.

Вообще, попытки вовлечь в то состояние цивилизации, что доминировало в Европе, всю Ирландию — провалились. Говорят, по такой причине.

“Ирландский вождь клана, в отличие от англо-ирландского господина, никогда не был феодальным лордом. Земля принадлежала не только ему, но и клану, и это регулировалось с помощью gavelkind (равного раздела земельной собственности с периодическим её перераспределением между членами клана). Вождь клана избирался не по праву первородства: преемником становился самый сильный представитель мужского населения.”

Дочка Генриха VIII, Елизавета I (1558-1603). Сдуру развязала войнушку в Ирландии, получился форменный геноцид, а ведь всё ж для всеобщего блага, через диктатуру — прямо в цивилизацию, ага.

Но с другой стороны, необходимо понять, кто такой типичный ирландец, вне зависимости от знатности или богатства. Вот он.

“Шейн О’Нейл (1530-1567). Его карьера продемонстрировала, почему не сработали реформы Генриха. О’Нейл, прозванный Гордым, был сыном Кона, первого графа Тирона. В 1559 году его избрали вождем клана. Королева Елизавета одобрила такой выбор, однако в 1560 году отменила свое решение. Сразу после этого О’Нейл поднял оружие против короны и отказался от вассальной зависимости. В 1562 году О’Нейла вызвали в Лондон для разбирательства. Он пал королеве в ноги и попросил прощения, умоляя вернуть ему его права и титулы. Тем не менее, вернувшись в Ирландию, он продолжал оставаться оппозиционером. В Антриме О’Нейл напал на Макдоннеллов, вторгся в Пэйл и в 1566 году сжег Арму, а в 1567 году потерпел сокрушительное поражение от Хью О’Доннелла в бою при озере Суилли. О’Нейл хотел спрятаться в Кушендене, однако Макдоннеллы убили его и, выдержав его голову в рассоле, отправили наместнику Сидни. Историки считают Шейна О’Нейла типичным вождем клана старого гэльского закала. Английский он так и не выучил.”

Голову в рассоле, говорите?… В то время как в Европе за сто лет население удвоилось, в Ирландии оно оставалось на прежнем уровне — 750 000 чел.

В Англии 1642-1649 г.: военное поражение и казнь Карла I, приход к власти Оливера Кромвеля, лорда-протектора свежевыпеченной республики. Формально Ирландия оставалась католической, хотя скорее как политическое решение. Но войска Кромвеля разорили Ирландию.

Вильгельм III (1689-1702) снова в 1690-91 г. воевал и подчинил Ирландию. Ирландия была травмирована постоянными переселениями и колонизациями. Статистика: в 1641 г. у ирландцев-католиков было 59% ирландской земли, в 1660 г., после кромвелевской колонизации, эта цифра опустилась до 22%, а в 1695 году, после победы Вильгельма Оранского, упала до 14%. А затем уже до 7%.

Католикам запретили занимать государственные должности, лишили права голоса, им нельзя было работать в суде, покупать землю, арендовать землю более 31 года и завещать землю родственникам-католикам. В 1829 году был утвержден Акт о католической эмансипации, типа равноправие.

В 1800 г. население Ирландии = 4 500 000 чел., но к 1841 году, согласно первой официальной переписи, выросло до 8 000 000. Тем не менее большинство людей существовали в условиях невероятной бедности. Без своей земли, с кучей налогов, на еду оставалась картошечка, народная жратва.

Картофельный голод с 1845 по 1849 г. Виновник: грибок — фитофтора. Занесен в Ирландию на корабле из Америки, заразил почву, а затем и картофельные растения. Полный ку-ку! Итоги: было 8 000 000 чел., 1 500 000 сбежали в разлучницу-Америку, менее миллиона умерло от болезней и голода. А что британское правительство?

“К 1847 г. положение стало столь отчаянным, что даже Тревелиан был вынужден согласиться на раздачу бесплатных обедов голодающим ирландцам, поскольку система борьбы с бедностью, основанная на концепции, что здоровый человек обязан работать (в 1834 году был утвержден закон о бедных), полностью провалилась. К тому моменту люди умирали от дизентерии и тифа.”

Как видим, умишком британцы не заблистали. И экстремальную ситуацию от повседневной жизни не отличили. Более того, в скором времени муж Британской королевы подцепил холеру в Лондоне и помер. Причём врачи соблюдали элементарные правила и как обычно, живы.

Акт об ирландском избирательном праве (1850). К 1853 г. 88,7% ирландского электората имели право избирательного голоса.

Земельный акт 1881 г. Фермеры получали право в специальных судах фиксировать на 15 лет арендную плату, так что их теперь нельзя было согнать с земли. Справедливая рента, свободная торговля и неотчуждаемое право на имущество.

“Трагедия 1916 года состояла в том, что более разумный британский ответ мог бы создать более мирный, эволюционный путь развития.”

Британские карательные отряды, несколько тысяч человек. Война в Ирландии предоставляла бывшим солдатам возможность заработать и на благом деле — налаживании законности и порядка.

1921 г. — независимость, договор с Британией. Гражданская война 1922-1923 г., жестокая война.

И вот только после 1925 г. Ирландия начала развиваться. Тяжело. Фактически была питомником молодых эмигрантов в США. Только где-то в 1990 г. можно говорить об успехах самой Ирландии: наука, технологии, промышленность, ну и вообще.

Как видим, дикарей не переделаешь, их можно только переселить, за забор и подальше. Или ждать, пока они, без репрессий со стороны, сами не умоются своей же кровью, не испытают экологическую катастрофу, не поживут в бедности. И может быть, начнут учиться культуре и прочему у других, при этом выращивая своё. Время, время. Но это просто развлекательная история.

Автор: sk13

24 Comments on "Ирландия"

  1. Віталій | 12.06.2019 at 07:21 |

    Повчально. Для нас. Дякую

    • Gruffurd | 12.06.2019 at 08:10 |

      Повчальна, але для тих, хто вчиться, і вчиться на чужих помилках. Нашим 73% не згодиться.

  2. андрій б | 12.06.2019 at 08:02 |

    і перші раби в америці—- ирландці

    • Анатолій | 12.06.2019 at 09:33 |

      Чому саме раби? Якщо люди важко працювали і розвивали економіку штатів?

  3. Виктор | 12.06.2019 at 08:04 |

    Финал прекрасен, хоть под стеклом храни.
    Коротко описывается так.
    Рядом с вами живет народ, который спокойно выращивает овец, дерется между собой, но, в общем, никого вокруг не трогает.
    В таком случае, по мнению автора, надо сделать три вещи:
    1. Объявить этот народ дикарями.
    2. Пытаться переделать этот народ классическим способом – войной и геноцидом.
    3. Пафосно рассуждать, дескать, “Нет, джентельмены, дикарей не переделать, поверьте моему опыту”.

    Уважаемый sk13, может давайте писать лучше про аршин, яким не можна міряти росію по известной причине?..

    • Gruffurd | 12.06.2019 at 08:29 |

      Ми читали один матеріал, а прочитали різне. Йдеться про те, що Ірландія, маючи багатовікову історію, переживши ряд катастроф і потрясінь, лише під 90-і роки сформувала суспільство, для якого Ірландія це не тільки власний город і сусідські вівці. Пряма проекція на нашу історію.

    • А вот обманывать нехорошо.
      1. Именно ирландцы “трогали” жителей Британии. Поначалу.
      2. Да с чего вдруг следует, что надо вмешиваться в их ирландскую жизнь? Как раз наоборот, такие попытки стали геноцидом со стороны британцев.
      3. Настоящее и тяжёлое развитие Ирландии — это именно 20 век. То уже другое, потому как Британия рядом в качестве образца. и никто не нападает.

    • Анатолій | 12.06.2019 at 09:34 |

      Повністю згоден, щось із автором не так.

  4. Дмитрий | 12.06.2019 at 08:11 |

    Очень даже познавательно, напоминает Московию)

  5. Raimondas | 12.06.2019 at 08:13 |

    Да, занятно такое читать, живя в Ирландии.

    • А Вы изучали историю Ирландии? Я ведь не затрагивал в деталях 20 век.

    • Анатолій | 12.06.2019 at 09:35 |

      🙂

  6. Комментарий.
    1. Ирландцы с биологической стороны есть великолепные Европейцы. Но обстоятельства и так далее…
    2. Ирландия была(!) на окраине Европы и Украина была и есть на окраине Европы.
    3. Оранжевая революция — это в Ирландии было, между прчим.
    Совпадение, не думаю. (с)

    Так что тема более глубокая. 🙂

  7. Анатолій | 12.06.2019 at 09:36 |

    Дивна стаття.

    • Да ладно… Всё проверяется по книгам. И это юмор.
      Если что и удивительно, так Ваше фото и описание девушки, а комментатор — мужчина. Раздвоение личности? 🙂

  8. Алексей Ш | 12.06.2019 at 11:16 |

    sk13 | Червень 12, 2019 at 09:14″
    “1. Ирландцы с биологической стороны есть великолепные Европейцы. Но обстоятельства и так далее…
    2. Ирландия была(!) на окраине Европы и Украина была и есть на окраине Европы.
    3. Оранжевая революция — это в Ирландии было, между прчим.
    Совпадение, не думаю. (с)
    Так что тема более глубокая. ”

    Восхитительно!
    А давайте так попробуем:
    1. Испанцы с биологической стороны есть великолепные Европейцы. Но обстоятельства и так далее…
    2. Испания была(!) на окраине Европы и Украина была и есть на окраине Европы.
    3. Оранжевая революция — это в Испании было, между прчим.
    Совпадение, не думаю. (с)

    Так что тема более глубокая.

    А что там у нас еще на краю Европы было?…
    Да, любую страну подставьте – подойдет.

    …Когда-то давным-давно, в детстве, попался мне на глаза французский фильм (кажется “Кружевница” назывался). Про несчастную любовь провинциалки к парижскому пареньку. Паренек тот учился на философа, кажется, и в одном из эпизодов он перед однокурсниками развивал свою философскую теорию:
    – Мы живем в эпоху коробок! Мы живем в коробках домов, пользуемся коробками шкафов, ездим в коробках машин! (И, внимание! вывод) Наше мышление становится прямоугольным, как эти коробки.
    За дословность цитаты не поручусь, но смысл, в целом, такой.
    Меня, помнится, еще тогда в детстве поразил такой подход в стиле “у верблюда два горба, потому что жизнь – борьба”.
    Берешь себе одно явление (болт, допустим) – находишь похожие черты в другом (палец, к примеру), переносишь аналогии (и тот и другой в отверстие можно засунуть), и вот ты открыватель нового закона.
    Ах, как здорово! Какие глубины вскрываются! Палец оказывается в отверстии и поворачивать можно, как болт, и шайбу на него надеть…
    Всего-то забыть только надо, что закон – это не только повторяющееся в явлении, но и СУЩЕСТВЕННОЕ.
    И вот у меня вопрос к уважаемому sk13:
    – А можете ли Вы сформулировать критерии СУЩЕСТВЕННОГО при подборе своих аналогий? А обосновать выбор именно этих критериев?

  9. Да Вы, батенька, матёрый тролль, к тому же многословный.
    Испания (как и Португалия) была частью Римского мира. Часть острова Британия — тоже. В данной развлекательной статье просто совпала география и цивилизованность в отношении Ирландии до 17 века. Если Вы нуждаетесь в разъяснении, что такое Римский мир, с эллинским, египетским и прочим наследием — вряд ли это возможно прямо тут. 🙂

    • Алексей Ш | 12.06.2019 at 20:53 |

      sk13 | Червень 12, 2019 at 11:49
      “Да Вы, батенька, матёрый тролль, к тому же многословный.”
      1. Уважаемый sk13 – вы перешли на личности в полемике. Извольте принести извинения.

  10. Тетяна | 12.06.2019 at 12:00 |

    А чому в Північній Ірландії живуть переважно протестанти? Чи не тому, що голод винищив значну частину ірландців-католиків – і тепер бал правлять і з маршами протестантів швендяють “понаєхавшіє”. Так, як в Донецькій та Луганській областях, авжеж. Голодомор, знищення місцевого населення – і приблудний пролетаріат, який тепер там керує

    • Не буду спорить. Мне показалось интересным другое: путь, что прошла Ирландия и продолжает идти. Хотя 20 век с этой точки зрения был бы полезен, что там у ирландцев, и как сейчас идёт Украина. Вот. 🙂

      • Чисто кацапське мислення,автор 100% окупант!

  11. Олександр | 12.06.2019 at 20:16 |

    Таке враження, що цей текст написано імперським колонізатором на початку минулого століття.

    • Алексей Ш | 12.06.2019 at 20:55 |

      Издержки работы по одному источнику.

  12. Автор сповідує суто колонізаторські звички-загарбати,знищити і т.д.

Comments are closed.