F-35 или первым делом – самолеты (Часть 6)

Автор: Ustym Karmeluk

Часть 6. F-35 должен действовать штатно и в морозы. Вот план достижения этой цели.

Aaron Mehta

На крайнем севере не только холодные ветра, снега и морозы затрудняют нормальную работу F-35. Помимо этих факторов еще и призрак преследует самолеты, который заставляет пилотов немедленно менять маршрут и приземляться. Но не все так трагично поскольку это всего лишь цифровой призрак.

В начале 2018 года после того как пилоты получили предупреждения о том, что ключевой аккумулятор в самолете выходит из строя были прерваны несколько полетов F-35A с базы ВВС Эйелсона на Аляске. Пилоты были вынуждены экстренно приземляться и выключать аккумулятор, летные часы не засчитывались и расходы на техническое обслуживание росли. Плюс возникло опасение, что в чрезвычайной ситуации США не смогут рассчитывать на свой высококлассный истребитель.

Согласно документам с грифом «только для служебного пользования» полученным Defense News, ВВС провели исследование и обнаружили, что проблема вызвана проникновением очень холодного воздуха в самолет при взлете через открытые двери носовой стойки шасси самолета, что вызывало включение аварийной сигнализации.

Холод попадая в самолет превозмогал защитный эффект нагревателя аккумулятора установленного для поддержания работы 28 В аккумулятора в максимальном режиме. Аккумулятор не отключался, но из-за холода не поддерживалась, как положено, вызывая включение сигнализации информирующей о том, что аккумулятор мог выйти из строя.

Хотя самолет оборудован еще одним  270-вольтовым аккумулятором в качестве основного источника питания, резервная система считается жизненно важной для поддержания электропитания в случае сбоя, а протоколы безопасности предписывают, что пилоты должны немедленно приземлить самолет, даже если аккумулятор в конце концов нагрелся до оптимальной температуры. Затем пилотам приходилось перезапускать двигатель, а с ним и весь самолет.

Проблема с аккумулятором «критически ограничивает боевую готовность» ВВС, говорится в документе, в котором говорится, что «ожидается, что она не позволит проводить полеты в очень холодные дни». Это также приводит к ненужному техническому обслуживанию аккумуляторов.

Эта проблема особенно важна для F-35, который, как ожидается, будет проводить много времени в самых холодных частях земного шара. Помимо стран-партнеров, таких как Норвегия и Дания, которые планируют использовать истребители пятого поколения за Полярным кругом, ВВС США планируют использовать F-35 в качестве основы своих арктических операций.

В январском выпуске «Defense News» начальник штаба ВВС США генерал Дэвид Голдфейн и тогдашний секретарь ВВС Хизер Уилсон писали, что Арктика представляет собой северные рубежи США и критически важна для «демонстрации американской мощи, и поэтому ее геостратегическое значение трудно переоценить. Здесь расположены важнейшие элементы обороны. … Один из параметров растущей важности региона состоит хотя бы в том, что к 2022 году на Аляске будут базироваться самые совершенные истребители мира.”

А потому, Ребекка Грант из IRIS Independent Research утверждает, что ВВС ни за что не позволят скомпрометировать программу развития в этом районе.

«ВВС США не собираются отказываться от полетов в холодную погоду», – сказала она. «F-22 и множество других самолетов летали с Аляски просто отлично в течение десятилетий. При создании F-35 с этим следовало разобраться в климатической лаборатории, где можно было создать необходимые условия. Объединенный программный офис F-35, похоже, нашел решение, позволяющее продолжать полеты, даже хотя это скорее обходной путь, чем полное решение проблемы.

Одна из рекомендаций состоит в том, что в условиях способствующих возникновению потока очень холодного воздуха, что предсказуемо современными метеостанциями, нагреватель должен быть активирован раньше, чем обычно.

Более важный шаг включает изменение программного обеспечения, которым система оповещения распознает сбой. По сути, поскольку аккумулятор в конечном итоге в порядке, объединенный программный офис и генеральный подрядчик Локхид Мартин согласились изменить уровнь сигнала, при котором активируется предупреждение и гаснет сигнальная лампа.

«Суть в том, что сигнал извещал:« Аккумулятор не исправен», – говорит источник, знакомый с этим вопросом. «И нам нужно было изменить логику так, чтобы сигнал сообщал:« Аккумулятор в порядке ». Это меняет логику оценки работы всего нагревателя и определяет то насколько эффективно он работает».

Чтобы добиться этой цели и не оказаться в ситуации, при которой в случае реальной поломки аккумулятора, пилоты не будут предупреждены об этом, «инженерам Lockheed» потребовалось «несколько лет» работы и тестирования, сообщил источник, отметив, что исправление программного обеспечения начнется в этом году, и к 2021 году им будут оснащены все новые самолеты.

«Эта работа по проверке, как правило, отнимает много времени. Занимаясь такими вещами вы не можете просто что-то менять, потому что часто, если вы делаете это неправильно, вы можете вообще все испортить», – сказал источник.

Грег Улмер, вице-президент и руководитель программы F-35 компании Lockheed, сообщил Defense News, что проблема была «выявлена ​​во время испытаний в условиях экстремальной холодной погоды при минус 30 градусах (-35 C) или ниже на авиабазе Эйелсон, Аляска, в феврале 2018 года. В настоящее время вероятность возникновения этой проблемы на борту самолетов находящихся в эксплуатации очень низка и оказывает минимальное влияние на безопасность полета или эксплуатационные характеристики самолетов».

10 Comments on "F-35 или первым делом – самолеты (Часть 6)"

  1. Это может и нужная и полезная информация,но возникает чувство,что это перевод из ведомственного профильного журнала.Эти описания проблем совсем непонятны для тематики сайта…

  2. И какое тут может быть авторство текста если это перепечатка с https://www.defensenews.com/smr/hidden-troubles-f35/ даже с такой же разбивкой на статьи и названиями заголовков.

  3. Captainsolo2012 | 17.06.2019 at 18:46 |

    Взагалі у таку спеку такі лонгріди – невігластво

    • В'ячеслав | 17.06.2019 at 21:27 |

      Нелюбов до лонгрідів, як і взагалі мозкова активність, притаманні переважній більшості зебілів. Не знаю, мені матеріал сподобався. Доречно в розділі “Зброярня”.

    • Евгений О. | 17.06.2019 at 23:34 |

      Та не, уважаемый.
      На самом деле надобно представлять себе, какой ценой дается технический прогресс и что значит внимание к “мелочам” и тщательная отработка изделия.
      Сегодня, благодаря долгому, очень долгому тлетворному влиянию совка на психику, даже те, казалось бы, разумные и мыслящие, но далеко не юные,люди, что занимают руководящие посты в промышленности, в том числе и оборонной, не совсем адекватно понимают многоплановость задачи создания новой, реально действующей эффективной техники.Чаще, чем хотелось бы все им представляется легким и простым.
      Нелюбовь, как теперь принято говорить, к “лонгридам”, простите, из той же серии.
      Мир, он зараза такая, сложный, многоплановый, из мелких, разнообразно между собой взаимодействующих штучек состоит.
      Пора к этому привыкать.
      Это политэкономия социализма была простая…

    • Додам, що, як випливає з поточної, шостої частини, “такі лонгріди – невігластво” і “в условиях экстремальной холодной погоды при минус 30 градусах (-35 C) или ниже”. 🙂

  4. В'ячеслав | 17.06.2019 at 22:13 |

    … взагалі до мозкової активності…

  5. Marina | 18.06.2019 at 07:18 |

    Горшочек, не вари!!!

  6. Аналітик | 18.06.2019 at 08:53 |

    Мені, як інженеру, було дуже цікаво почитати цей лонг-рід!
    Дякую!
    Пишіть ще, читатиму із задоволенням!
    А ті, кому нецікаво, нехай цей матеріал просто пропустять!
    Читати ж — ніхто не заставляє!

    Та, одначе, зверну увагу усіх читачів, що навіть при наявності гігантських коштів і інженерів екстра-класу, без проблем ніц не буває!
    Що, може в США її армія має кричати: ЗРАДА ?
    За все винен Порох, тьфу, Трамп ?
    Усе керівництво США у відставку ?
    Локхід наживається на пілотах ?

    Але на щастя, чомусь таких лозунгів з тих країв не чути і ніколи там їх не буде!
    Тому що всі проблеми слід вирішувати, а не скіліті!
    І їх вирішують.

    І матеріал цих статтей, використаю у своїх нарадах як зброю проти скіглільщиків!
    І ще шефам дам почитати — може щось корисне знайдуть і для себе!

  7. Walker | 18.06.2019 at 12:27 |

    Да, в общем-то с инженерной т.з. оно и интересно, но не раскрыт вопрос – так это зрада, или нет? Кто наживается, Трамп, Локхид, или все-таки Порошенко?! Куда смотрит Бигус?!! Покупал ли Локхид запчасти в Сев.Корее через свынарчукив, или нет? В общем – одни вопросы! Стоило ли без этого пересказывать “своими словами” 164,165, и 166 серии 14 сезона сериала “Как доводится Очень Сложное Изделие” ?!? )))

Comments are closed.