F-35 или первым делом – самолеты (Часть 3)

Автор: Ustym Karmeluk

Часть 3, Когда у F-35 лопает шина это может вызвать цепную реакцию потенциальных проблем.

Конструкция самолета F-35 ставит его под угрозу потери обеих гидравлических тормозных магистралей, если шина лопается при приземлении, и, хотя проблема была исправлена в версии F-35C, в «А» и «В» “моделях F-35 эта проблема может сохраниться. Она была обнаружена в документах, полученных исключительно Defense News. В них эта проблема обозначена МО США как недостаток CAT 1, а именно серьезная техническая проблема, влияющая на безопасность, эффективность полетного задания или некоторые другие элементы. Но не все проблемы равны, и Пентагон может быть в состоянии понизить опасность этого типа до уровня CAT 2 без существенной модификации.

Согласно документам, проблема заключается в том, что если шина колеса лопнет при посадке и «приведет к потере одной или обеих гидравлических систем, это может ухудшить управление самолетом при рулении и он может выкатиться за пределы взлетно-посадочной полосы (ВПП)», что в свою очередь чревато потерей самолета. Испытатели на военно-морском аэродроме Патуксент-Ривер документировали этот дефект еще в 2014 году. Изначально они были «крайне обеспокоены» тем, что благодаря расположению гидравлических линий вблизи друг друга вероятность двойного отказа «почти такая же как и одиночного отказа». В результате начиная с десятой партии самолетов у F-35C тормозные магистрали были перенесены.

Объединенный программный офис F-35 не ответил вовремя на подробный список вопросов об этой проблеме, который был представлен за несколько месяцев до публикации, включая вопрос о том, почему проблема была исправлена в модели «C», а не в моделях “А” и “B”. Тем не менее, известно что в настоящее время проводится оценка риска, которая поможет определить, может ли проблема быть отнесена к CAT 2, и необходимы ли дальнейшие изменения.

Грег Улмер, руководитель программы Lockheed Martin F-35, сказал, что наличие двух гидравлических линий обеспечивает необходимую надежность при повреждении одной линии, и что никогда не было случая отказа обеих линий. Он также отметил, что программный отдел МО ввел некоторые обходные пути, которые снизили вероятность разрушения шины при посадке. «Обновление программного обеспечения для управления тормозами и обучение пилотов сняли эту проблему и привели к значительному сокращению случаев разрушения шины», – сказал он. «Кроме того, мы внесли небольшие изменения в расположение гидравлических линий на F-35C, что позволило устранить разрывы линий. Мы считаем, что вопрос решен и ждем дополнительных отзывов клиентов».

Другой источник, знакомый с программой, сказал, что, хотя четыре года назад это вызывало обеспокоенность из-за того как часто лопались шины, в последнее время частота  таких событий снизилась, «и с тех пор все было очень тихо, что свидетельствует о хорошем прогрессе». В прошлом согласно имеющимся документам, когда произошла авария одной гидравлической линии, инцидент не привел к травмам и повреждение самолета не превысило сумму 50 000 долларов США, т.е. ущерб оказался в пределах дозволенного.

Обычно «такое событие требует проведения ремонтных работ на шасси», – пояснило Управление отчетности правительства США в отчете за апрель 2019 года, в котором было добавлено, что как Lockheed, так и офис программы правительства не рассматривают эту проблему в качестве существенной проблемы безопасности. Марк Гунзингер, старший научный сотрудник Центра стратегического и бюджетного анализа и бывший пилот B-52, сказал, что это обычная проблема военной авиации.«При посадке у меня повреждались гидравлические линии и лопались шины, – сказал он. «Это не весело, но кажется, что в этом случае подход к решению проблемы выбран правильно».

5 Comments on "F-35 или первым делом – самолеты (Часть 3)"

  1. да.. таким школам можно позавидовать

  2. DmitryKherson | 16.06.2019 at 17:53 |

    Классика инжиниринга и не более. И дисциплина + условия рыночной экономики

    • Скорее, читают сами первоисточник (Defense News), не исключаю, что после статьи на ЛО.
      Цитата запоребриковых: “при использовании шины во время приземления у F-35A и F-35B могут быть повреждены гидравлические линии”… тут ни слова про разрыв шины!

  3. Гарри Ши | 18.06.2019 at 19:57 |

    Ещё как читают!

Comments are closed.