“Эффект Кивы”

Давно известно, что крайне правый и крайне левый фланг политического спектра мало чем отличается  по риторике, по методам, или последствиям. Проще говоря, если им удастся полностью и безусловно захватить власть, то они в нее вцепятся так, что будут ее отстаивать казнями, пытками и другими замечательными мероприятиями. Другое дело, что им редко такое удается.

Так, прямо сейчас можно наблюдать любовь до синих засосов между крайне правыми силами Франции и их коммуно-социалистическими «оппонентами» в рамках движения «желе жан». Автор лично общался с деятелями этого движения и аккуратно задавал вопрос о том, понимают ли они, что прямо сейчас они закладывают основы для победы на следующих выборах коричневых в лице Ле Пен?

На это они расплывчато стали рассказывать о том, что сейчас у них совпадают цели и что это – временно. Это говорили социалисты. Не знаю, как у них с теорией политических течений, но удивляет то, что их совсем не смущает сам факт братания со своими политическими антагонистами. Причем, говорят это очень взрослые, образованные и политически активные люди, которых вряд ли можно назвать люмпеном или кем-то подобным.

То же самое можно было наблюдать у нас и в РФ. В РФ коммунисты слились в экстазе с олигархатом и стали просто обслугой жирных котов, автоматически голосуя за любые антисоциальные законы. При этом, они частично утилизируют протестный электорат, время от времени размахивая красными тряпками и чучелами коммунистических идолов, но на самом деле, красные бонзы стали богатыми буратинами сами и легко кормятся с рук их классовых врагов – крупной буржуазии.

Наши местные коммунисты делали то же самое. Партия имени Симоненко стала притчей во языцех, как и сам ее титульный руководитель. Оказалось, что правильные голосования сделали его крупным землевладельцем и даже рантье. Причем, как коммунист и депутат, он просто не имел никакого морального права стать безобразно богатым.

Социалисты, имени деда Мороза – рубили бабло не отходя от кассы и стали просто партией по вызову для своих антиподов – регионалов. Причем, умело изображая из себя оппозицию, социалисты не раз виртуозно разыгрывали «золотую акцию» и срывали джек-пот на важнейших голосованиях.

Понятно, что вступивший в возраст бурной деменции Мороз – ушел из большой политики, а его место занял одиозный Кива, о котором просто ходят легенды в плане борьбы с коксом и прочими вещами. В общем, столица увидела его фотки на плакатах с серьезной и озабоченной физиономией, прямо как у Ленина, и вот он выполнил упражнение «кувырок между ушами» и из социалиста превратился в борца на стороне ультрас от бывших «регионов».

Иногда такие кульбиты называют проституцией, но здраво рассуждая о таких вещах, мы приходим к выводу о том, что проститутки просто не заслужили такого сравнения. Они никого не обманывают и не стремятся кого-то учить жизни или отпускать грехи. Думаю, что если Данте не ошибся, то подобные деятели будут в более мрачном кругу, где грешники более матерые, наподобие журналистов и изменников родины.

В общем, в отечественной политологии может появиться сочное определение «Эффект Кивы». Он как раз и буде описывать не просто переобувание, а многократное и сопровождаемое переодеванием в противоположные цвета.

12 Comments on "“Эффект Кивы”"

  1. ПТН-ПНХ | 08.06.2019 at 10:36 |

    ..та всі вони – креатура Кремля,т.з.”5 колона”..
    Тому і дивуватися нема чому…

  2. Ха! А может все-таки “эффект Гепы”? Этот чёрт еще с 2003 перекрашивается в любые цвета, абы при власти быть.

    • Этот чёрт, вообще-то таким образом ведёт всю свою жизнь! Вот только юность у него, была бурная – сейчас спокойнее. Многие харьковчане это помнят!

  3. SNowden | 08.06.2019 at 11:15 |

    Да этого деятеля было видно еще с 15 года, когда его пытались назначить командиром батальена Полтава, а бойцы послали его куда подальше. Там нет ни совести ни принципов. Безумное выражение лица и наглость, не имеющая границ.

  4. юрий | 08.06.2019 at 11:55 |

    мимикрия-это искусство,которому,вероятно,обучают кандидатов в депутаты)))))))

  5. юрий | 08.06.2019 at 11:57 |

    Кива и Рабинович…это покруче галантерейщика и кардинала))))))

  6. bromidd | 08.06.2019 at 12:19 |

    https://bykvu.com/bukvy/119585-vybory-v-radu-ot-slugi-naroda-ot-kandidatov-trebuyut-ot-300-tys-do-2-mln Пардон, не то скопировал. Веселье здесь.

  7. anti-colorados: “…говорят это очень взрослые, образованные и политически активные люди, которых вряд ли можно назвать люмпеном или кем-то подобным.” (Франция)

    Обучение ремеслу + кругозор — это очень хорошо. Крепкое здоровье — тоже. А мораль, что насчёт неё? Именно она порождает цепочку ситуаций у человека. Слова могут и весьма часто лишь прикрывают истинные взгляды и желания человека. Но с учётом общепринятых наборов фраз для высказывания лояльности или фраз, обозначающих пока что скрытые мотивы — наблюдатель как правило обнаружит всё то же самое: всех порву и добычу возьму, живу как хочу и никто мне не судья.

    Парламентские политические течения, фракции должны там и оставаться. Общественно-политические организации должны действовать только в пределах прозрачного устава. Всё остальное может достичь крайней своей формы и она отражена у Савинкова.

    Савинков Борис Викторович, “Конь бледный”, 1913.

    Жорж:
    “Мне, конечно, не жалко тех, кто умрёт: погибнет семья, свита, сыщики и конвой.”
    “Почему для террора убить — хорошо, для отечества — нужно, а для себя — невозможно? Кто мне ответит?”

    Вместе с Жоржем террористы: Ваня, Генрих, Федор и Эрна. Каждый из них идет на террор по различным причинам: Ваня — во имя любви к ближнему, Федор — мстит за убитую жену, Генрих — во имя социализма, Эрна потому, что ей “стыдно жить” в мире, который она считает миром несправедливости и рабства.

    Жорж резюмирует:
    “Говорят еще, — нужно любить человека. А если нет в сердце любви? Говорят, нужно его уважать. А если нет уважения? Я на границе жизни и смерти. К чему мне слова о грехе? Я могу сказать про себя: «Я взглянул, и вот конь бледный и на нем всадник, которому имя смерть»(Откр.6:8). Где ступает ногой этот конь, там вянет трава, а где вянет трава, там нет жизни, значит, нет и закона. Ибо смерть — не закон.”

    “Я знаю: если мы убили вчера, то убьём и сегодня, неизбежно убьём и завтра. … Ну, а кровь водой не зальёшь и огнём не выжжешь. С нею, — в могилу.”
    – – – – – – – – – –

  8. Рубик | 08.06.2019 at 17:02 |

    А какови могут бить сценарии, если в Раду пройдет зеленое проолигархическо-росиянское большинство? Било би интересно узнать мнение ЛО. Что они станут делать, что им прикажет кремль, как отреагирует на ето ВСУ, штатьі?

    • Kostyantyn | 09.06.2019 at 08:32 |

      hunta

      • Hochlander | 09.06.2019 at 09:50 |

        Якщо вже писати латинкою, то треба як у мові оригіналу: junta (перша літера цього слова еспанською зветься «хота», так і звучить: хунта.
        Торочили «русскіє», що в Україні хунта, то чому ж би й ні?
        Хунта врятувала Чилі від провальної політики підтримуваного Москвою лузера-популіста Альєнде, при якому жінки в Сантьяго та інших містах вийшли на демонстрації з пустими cacerolitas (каструльками), бо далі теріти вже було не сила.

Comments are closed.