Дворец, хрустальной конструкции (Часть 2)

Визирь со стороны наблюдал за тем, какие величественные позы принимает государь, какие взгляды метает и все – за какой-то месяц. Зря тогда над ним смеялись, царская кровь в нем так и клокочет. Вот сейчас он без короны, а все равно – царь, без каблуков, но – государь, без бубенчикова, но -…, хотя это уже другое! Визирь дрожащей рукой нащупал батистовый платок с вышитым вензелем «Влад-Влад-Пут» и двуглавым медведем – гербом соседней страны и вытер слезы умиления, невольно навернувшиеся на маленькие, поросячьи глазки.

Между тем, танцор-строитель уже что-то от руки вычерчивал на большом листе ватмана, предусмотрительно принесенного с собой. Когда встал вопрос о визите к самому царю, ему доверительно посоветовали взять с собой именно ватман. Якобы царь любит ватман, кульман, пульман и так далее. Как оказалось, этот совет оказался весьма кстати. Царь действительно оживленно обсуждал параметры будущего дворца, и видно, что был доволен этим обсуждением.

– И еще один момент. Открытость – открытостью, но не будет же шляться тут всякая дрянь? О стеклянном царском дворце будет рассказывать вся пресса, начиная с телеканала Г+Г=2Г и этого будет достаточно, а вот все остальные вольности – ни к чему.

– Ваше Величество, если мы отталкиваемся от концепции Версаля…

– От чего отталкиваемся?

– Ну, от вида, фасона Версаля.

– А, ну конечно.

– Так вот, если мы отталкиваемся от него, то мы можем устроить фонтаны и пруды, как это организовано во Франции.

– Да это не проблема, но мы о другом говорили.

– Э, ваше величество! Все дело в форме прудов. Если мы не будем их делать по-тупому квадратным или круглым, а сделаем в виде элегантных каналов, вокруг дворца, то не нужно дебильных заборов, пулеметных вышек и минных полей.

– То есть, совсем без минных? – уточнил царь.

– Нет, как же без них? Противочерневое заграждение, конечно, нужно, только все оно будет спрятано в пруду. Никто его не сможет увидеть, а через каждые 20 метров поставим фонтаны с камерами видеонаблюдения. Только лох сунется в воду и…

– Все-все. Я вас понял – хуже не будет!

– Именно, ваше величество. И в случае чего, концы – в воду.

– Клюгеле!

– Не понял, ваше величество?

– Молодец. Одобряю. Мне уже нравится твой подход. Но что тебе для этого надо?

– Мне даже неудобно об этом говорить, ваше величество…

– Ладно, не стесняйся. Царь умеет понимать слабости и шалости.

– Ну что же, наш профсоюз иногда устраивает парады ЛГБТ, веселые, красочные шоу. Мы никого не трогаем и боже упаси, не протестуем!

– Так хорошо. Пока не вижу проблем. Ради бога.

– Да, но нам мешают «насилисты» и неизвестно чьи жены.

– Каким образом?

– В том-то и дело. Сначала они просто надували презервативы и громко их лопали, а теперь – набивают их фекалиями и намереваются швырять их по нам…

– Вы шутите?

– Боже упаси! Так и есть!

Царь бросил взгляд на визиря и тот молча кивнул.

– Хорошо, отправляйтесь работать, а мы решим этот вопрос.

Балетмейстер-архитектор так же грациозно, пятясь и рассыпаясь в реверансах, удалился из тронного зала.

(окончание следует)