День журналистов или RIP журналистика

Сегодня профессиональный праздник украинских журналистов, и в этот день кто-то успел опубликовать свои поздравления в их адрес. Мы тоже решили присоединиться к этому мероприятию, но изначально хотели бы разделить понятия «журналист» и «журналистика». Это потому, что журналистов в Украине найти можно, хоть и с большим трудом, а вот журналистики у нас нет.

Вернее – не так. После провозглашения независимости в 1991 году, окончательно и официально исчезла цензура, четко регулировавшая деятельность прессы при совке. Казалось бы – должен был произойти резкий подъем деятельности пишущей братии, поскольку до этого у них были связаны руки. Но ничего подобного не произошло. Руки-то освободились, но оказалось, что путы были напрасными, останавливать было нечего.

Нет, они не выродились, их не было в принципе. А потом, произошел процесс, хорошо изученный на дождевых червях, разрезанных пополам. Из одного дождевого червя получалось два дождевых червя, которые все так же копошились в грязи, как и тот изначальный червь. Проще говоря, убогая и не профессиональная бездарность плодила себе подобных и вот именно эта масса заполнила телеканалы, печатные издания, радио и Сеть.

В демократическом обществе журналист – очень важная фигура. Он является таким себе внесистемным санитаром леса, который выискивает и выворачивает наружу то, что государственная машина или ее отдельные деятели пытаются скрыть от глаз общественности. Тем самым, журналист является элементом имунной системы общества и государства. Именно по этой причине журналист защищен (в своей профессиональной деятельности) особым образом, специальными законами и конституционным положением о свободе слова.

Однако этих функций журналисты никогда не выполняли, потому что не понимали и не понимают сейчас собственного предназначения. Они до сих пор трудятся в режиме пропаганды и ваяют сочинения на заданную тему. А это говорит о том, что у нас появилась надежда на возрождение журналистики, но она почила в Бозе, так и не проявив себя хоть каким-то положительным образом.

Сейчас наша журналистика напоминает сеть курьерских доставок, чьи курьеры заполонили столицу со своими желтыми и зелеными квадратными сумками. Они четко отрабатывают заказ, который нужен заказчику и при этом, даже не задумываются над тем, какую именно роль они играют в обществе, хотя обязаны это делать, поскольку они все же не курьеры.

Это как раз тот случай когда самоцензура у них срабатывает автоматически, в зависимости от желания заказчика. Ведь во всем мире есть разделение специализации журналистов, которые работают в области военной, криминальной, экономической, политической, светской и прочей журналистики. То есть, они тянут свою тему через множество изменений в стране, смены правительств, парламентов и так далее, но делают примерно одно и то же.

Да, на их деятельность влияет редакционная политика, да – акценты могут расставляться в той или иной последовательности, но начисто выключаться из темы они не должны, как бы обстоятельства не складывались, таков их статус. И еще, раз они являются очень важной частью общества, то любые их действия должны быть направлены на улучшения качества этого общества, и боже упаси – на его разрушение.

В нашем же случае произошло именно это. Журналистика развратила и так не слишком развитое гражданское общество, дебилизировало его до уровня овощной грядки и в конце концов, поставила государство на грань гибели. Да! Журналистика это делала не самостоятельно, а вместе с теми, кто оказался ее заказчиками или хозяевами.

То есть, они согласились превратить имунную систему организма, предохраняющую его от болезней, в самого эффективного разносчика заразы. Тем самым, она перестала быть журналистикой в общепринятом смысле его слова. То, что мы имеем – в лучшем случае, пропаганда. Поэтому, в день профессионального праздника, у нас для нее осталось всего одно пожелание: «Покойся с миром».

11 Comments on "День журналистов или RIP журналистика"

  1. John Dowe | 06.06.2019 at 09:37 |

    Пока есть ЛО, журналистика жива. Вы и есть последние живые из настоящих журналистов. Долгие лета и боевого настроя!

    • Укроп | 06.06.2019 at 12:30 |

      Автор ресурса возмущается если его называют журналистом поэтому не обижайте человека 🙂 Мы – гражданские активисты. А журналистика в Украине и правда мертва. Та мерзость, в которую она превратилась, это абсолютное дно, даже при Яныке эта шушера чуток приличнее себя вела, зная что за такую ложь и оскорбления, какие они лили на голову Петра, Янык мог им их собственные головы пооткручивать. Поэтому безопаснее было писать как нацлидер по пенькам скачет 🙂 Конечно, в глубине души понимаю что Порох это терпел чтобы мы были демократическим государством, но для этого население страны должно быть гражданами этого государства, а не просто населением… И если на уровне “дяди Васи сантехника” мы увидели глубину деградации народа только на выборах, то эта братия демонстрировала свой нижнеплинтусный уровень все годы каденции Пороха. Разве можно было допускать до такого? Понятно что нельзя… Это и есть главный вопрос к Пороху – зачем он закрывал глаза на то что свобода слова превратилась в гибридное оружие? А журналисты еще есть… Пожелаем здоровья и успехов Янине Соколовой и ее адекватным коллегам!

  2. sharktrust | 06.06.2019 at 10:07 |

    Немного упрощенно… В наше время любой
    кто имеет компьютер и доступ к интернету уже
    может быть журналистом, было бы желание. А корочка
    журналиста служит часто просто попыткой уйти от наказания
    за продажность и лживость(типа не стреляйте в пианиста,
    он играет как умеет). И еще, не так много людей в мире
    готовых выслушивать правду – “на дурака не нужен нож,
    ему с три короба наврешь и делай с ним что хош”.

  3. Санто | 06.06.2019 at 10:34 |

    Я сам не журналіст. Але багато – всі 35 років стажу – пропрацював серед них. І так, журналістики в нас немає. Хіба що одна Катя Осадча. В дурацьких капелюшках і з дурацькими запитаннями, але відеоряд її сюжетів говорить сам за себе – тому, хто хоч якось може думати. Новини – це повна заказуха, або переспіви. Як у нас сміялися в часи проникнення в інформаційні служби інтернету “А зараз ви почуєте новини на Рамблерє”. Не будемо суворими до дівчаток чи хлопчиків в ньюсрумах – вони працюють, як можуть, але що саме піде в ефір – вирішуюь не вони. І оце “не вони” з часом вбиває бажання сказати щось своє. Та й жити за щось треба – жоден ремісник не буде виробляти товар, який не куплять. Бігусу платять – він розслідує. Перестануть платити – перестане розслідувати. Власних переконаннь він не має. Це, скоріше, приватний детектив, а не журналіст. Тому я привітаю рядових журналістської професії – це невдячна і важка робота, особливо по п’ятницях. 🙂 Командний же склад цієї армії я зневажаю – дуже вже багато серед них відвертої погані.

    • Укроп | 06.06.2019 at 12:46 |

      А я вот вспоминаю как эти “хорошие мальчики и девочки” мерили коробкой от Киевского торта глубину колдобин на дороге где то, это сейчас неважно! Они не знали что делают? Они не знают что заниматься дорогами должен их долбаный мэрин, на территории чьей зоны ответствености находились те дороги, а не Президент Украины? Хорошие мальчики и девочки хотят кушать? Еще бы… И кушать хотят вкусно, а не немазанную перловку… А тушняка армейского эта дрянь не хотела бы покушать если была бы несогласна с таким редакционным заданием? Не надо их отмазывать, на исполнителях лежит ничуть не меньшая ответственность, чем на их руководстве! Иначе нам придется признать что исполнитель никогда не виноват, ему же “приказали”. Так вот, нихрена, виноваты как раз они, рожи которых, сыто осклабившись, глумливо коробку от торта (прекрасного качества между прочим, не стыдно ни самим есть, ни на экспорт) опускали в колдобину. Эта мерзость опускала в ту колдобину честь своего Президента… Гниль эти ваши “хорошие мальчики и девочки”, будь моя воля – после победы всей этой шушере надо “запрет на профессию”, иди кем хочешь работай, но журналистом гадить в мозги людям – больше не сметь. Эх, когда это еще будет, а пока мерзость жирует… Но если они думают что это будет вечно, то один такой деятель, любитель скупать недвижимость и творец Межигорья, где туристу без велосипеда и осмотреть это сложно все за приемлемое время, тоже думал что будет боговать вечно. Ему объяснили что пеньки есть и в других местах планеты 🙂 , и этим объяснят в свое время!

  4. Dmytro Podkowa | 06.06.2019 at 11:01 |

    “А потом, произошел процесс, хорошо изученный на дождевых червях, разрезанных пополам. Из одного дождевого червя получалось два дождевых червя, которые все так же копошились в грязи, как и тот изначальный червь.” – великолепная аналогия, только действительность ещё интереснее. У дождевых червей, если его разрезать, на концах отрастают, извините, жопы, и получается из разрезанного червя один нормальный червь, и червь с двумя, простите, жопами (по определени нежизнеспособный). Так что у нас, в Украине, пожалуй, остались именно такие, нежизнеспособные, все остальные уползли или закопались от греха подальше.

  5. Alex Z | 07.06.2019 at 00:26 |

    Не хотел бы нарушать некоторые идеалистические восприятия западной прессы, но там тоже достаточно проституирующих заказных журнашлюх. Я лично знаю индивидуумов, перешедших из консервативных изданий в либеральные и не моргнув глазом сменивших песню. Оно конечно кто платит деньги тот и заказывает музыку, это понятно. Но всё же вот так сразу говорить совсем другие вещи на ТВ, это всегда дурно пахнет.

    • Kasumi | 07.06.2019 at 06:22 |

      Ну Черчилль, например. Перешёл из одной партии в другую и обратно. В США полно “неоконов” – либералов, разочаровавшихся в Дем-партии, и перешедших к Реп’ам. Это политики, да, но и журналисты не обязаны исповедовать одно мировозрение на протяжении всей жизни – мало того, партии свои идеи меняют регулярно, и переобуваться под то, что их партия сошла с ума большинство не будет… Банально, множество консервативных американцев против Трампа и фактически в оппозиции сейчас. При этом они остаются Байбл Бэшерами, любящими оружие, и ненавидящими налоги – но одиозность клоуна настолько велика, что они не хотят с ним ассоциироваться.

Comments are closed.