День конституции?

Как-то мы поднимали вопрос о том, может ли Украина позволить себе столько праздников, сколько записано в календаре, да еще и компенсацию выходного дня, если праздник попадает на субботу или воскресенье. Вопрос – риторический. Для того, чтобы так гулять, надо выйти на уровень жизни Швейцарии, Дании или Швеции, а потом думать о том, как организовать веселуху.

Более того, Украина провозгласила себя светским государством, но набила свой официальный календарь церковными праздниками. Как это соотносится со свободой совести – трудно понять, поскольку допустив православные праздники (с выходными) надо допускать католические, мусульманские и еврейские, ибо в противном случае, политкорректность никак не будет соответствовать фен-шую.

Относительно этого дня можно было написать: «сегодня Украина празднует день конституции», но такое может наваять лишь человек, буквально накануне приехавший в Украину. Будем откровенными, этот праздник никогда не был всенародным и общегосударственным, а если быть совершенно откровенным – не был праздником никогда. Максимум, этот день воспринимался как выходной.

Это потому, что никакого уважения к конституции у нас никогда не было. Самая первая конституция стала позорным гибридом, оставившим Украину не просто в зоопарке или кунст-камере недостран, но она даже возможность выйти в нормальный мир убила полностью. Вот этот внеблоковый статус лишил нас этой перспективы и кстати – любых союзников, за что можно говорить спасибо всем, кто трудился над нею и в первую очередь – Лёню Кучму.

Кроме того, в конституцию зашит еще ряд позорных пунктов, которые не изжиты и поныне. Так, в одном месте конституции записано, что все граждане Украины равны перед законом, а в другом, что депутаты – имеют неприкосновенность. Это значит, что на равенстве законодательно поставлен крест. И таких мест можно найти еще несколько штук.

Кроме того, каждый может припомнить, праздновал ли он хоть раз этот день, как свою днюху или Новый Год? Ладно, бог с ним, с празднованием. Подавляющее большинство украинцев ни разу не читало эту книжецу, а если и начинали это унылое дело – засыпали на второй странице. Здесь мы не имеем в виду людей, которые были обязаны проходить курс конституционного права.

Особенно странно говорить о празднике сегодня, когда конституционный суд своими решениями, принятыми недавно, показал, что он может вывернуть из текста все, что будет заказано и фактически – похоронил ее с головой. В общем, если сегодня и отмечать что-то, связанное с конституцией, то лишь панихиду.

Конституция обязанная быть основой правовой культуры государства и населения страны, профанируется органами, которые обязаны блюсти ее чистоту, и если это можно вытворять, опираясь на текст конституции, то грош ей цена.

Думаю, придет время, когда у нас будет конституцию, которую действительно будут уважать и соблюдать все, а кто попытается с нею играться, будет определен в место для таких игр надолго. А пока мы наблюдаем конституционный стриптиз или даже порнографию.

С другой стороны, на это надо смотреть внимательно, чтобы знать, что и как делать, когда придет время.

19 Comments on "День конституции?"

    • rock-n-roll | 28.06.2019 at 16:44 |

      А вираз обличчя у цього пародіста – як у Вакарчука. )))

    • Вроде квартал объявлял конкурс, кто будет изображать у них презедента? Вот им кандидат. Он еще и славика явно сможет.

  1. Dmytro | 28.06.2019 at 18:05 |

    Впору учреждать “День Защитника Конституции от “защитников” Конституции”…

  2. Юрій | 28.06.2019 at 18:20 |

    “набила свой официальный календарь церковными праздниками. Как это соотносится со свободой совести – трудно понять, поскольку допустив православные праздники (с выходными) надо допускать католические, мусульманские и еврейские”
    Якось так склалось історично, що Україна – християнська країна. Якщо відкинути епоху так званого “совка”, який до речі і запровадив “моду” на атеїзм, і то досить кривавою ціною, то це було і 100, і 300, і 500 років назад.
    Вас часом не бентежить той факт, що у мусульманських країнах є теж офіційні (державні) вихідні на їхні релігійні свята? Наприклад, курбан байрам, наприклад, в ОАЕ, яку аж ніяк не можна назвати відсталою, чи затурканою країною? Проте – о, дивовижно!!! – там немає державних вихідних на християнські свята.
    А допоки Україна не стала культурним центром світу, із населенням 50-100 млн. чоловік, де є мільйони мусульман-українців (не жалюгідних півмільйона-мільйон християн, як в ОАЕ, що явно замало для прийняття там рішення про святкування чогось християнського ), то до того часу може не будемо робити собі проблеми на порожньому місці?

    • Oleksii | 28.06.2019 at 18:48 |

      Касаемо ОАЭ и христианских праздников. В компаниях ОАЭ (приватных и гос. сектора) принято правило, что сотрудники-христиане (по желанию последних) имеют выходной на Пасху и Троицу. Правда, возникают проблеммы, когда выясняется что даты этих праздников у разных христиан разные :). Ну то такое)). Новый год (христианский) празднуют все, один день, хотя у мусульман есть свой с плавающей датой. И еще. В ОАЭ гораздо больше индусов с их индуизмом и буддизмом. А пешеварцы (северная Индия) поголовно сикхи. И у них праздики тоже есть. А южная часть, Керала например, те католики. Так, шо с праздниками в ОАЭ все ОК )).

      • Юрій | 28.06.2019 at 19:30 |

        Так мова про ДЕРЖАВНИЙ вихідний. Автор саркастично питає, може би в Україні запровадити державні вихідні для відмінних від християнства релігій. Типу, релігій багато, а Бога і так немає -як гуляти, то вже гуляти! А якщо у нас в Україні буде працювати з мільйон мусульман – мабуть, теж буде неписане правило, що вони зможуть брати вихідні на свої свята.

      • Укроп | 28.06.2019 at 22:08 |

        А разве Пасха не попадает всегда на воскресенье, который и так выходной? Или требуется “разрешение”? 🙂

        • Oleksii | 28.06.2019 at 23:33 |

          В ОАЭ выходные это пятница и суббота. Воскресенье рабочий день

  3. “Пока ваша конституция не будет закреплена, ваше правление не организовано, а представительные органы не обновлены, нельзя ожидать большего спокойствия, ибо, пока все это не проделано, лица, недружественно настроенные к революции, не оставят надежды вернуть прежнее положение дел.”
    Джордж Вашингтон

    “Молюсь Всевышнему, чтобы каждый штат вздернул самого зловредного на виселицу, которая, по крайней мере, в пять раз выше, чем библейская. Для человека, составляющего состояние на гибели страны, по моему мнению, нет достаточного наказания.”
    Джордж Вашингтон

  4. Валерій | 28.06.2019 at 20:01 |

    Для Юрій | Червень 28, 2019 at 18:20: Зауважте, це ви сказали про ЖАЛЮГІДНИХ півмільйона-мільйон християн В ОАЕ (за оцінками ООН населення країни становить 9,157 млн, з яких 85 % трудові мігранти з інших країн). Щодо набожності українців – ви впевнені що хоч би мільйон українців можуть без підглядання перелічити ВСІ десять заповідей божих? Особливо перші дві.

    • Oleksii | 28.06.2019 at 21:06 |

      Таки да! Эмираты-страна экспатов. Собственно локалов около 2 мил. даже меньше. Но все с большим удовольствием отмечают и мусульманские праздники. Например Рамадан – целый месяц рабочий день на 2 часа короче. А Ифтар- праздничный ужин в Рамадан(самый точный перевод будет не ужин а “вечеря”).Каждый вечер праздник)). Вообще эмиратцы очень бережно относятся к своей идентификации как народа. Нам бы так! Heritage village -(деревни наследия) есть во многих местах. А так же традиционные развлечения – гонки на верблюдах и хожление под парусом, это реально всенародное увлечение. И конечно нац. костюм. В правилах компаний так и записано – приветствуется ношение нац. костюма для сотрудников- локалов. То есть бдят и чтут. Несмотря на гораздо большую интеграцию со всем миром чем Украина. На порядки большую. А что до набожности и знания канонов – хорошо бы наверное. Да только, просто старатся не быть му**ком, уже будешь ближе к Богу. я так думаю.

    • Юрій | 28.06.2019 at 22:29 |

      Я сказав про саме таку цифру, оскільки в ОАЕ, яке я доречі назвав навмання, як країну з нехристиянською релігією,саме стільки (орієнтовно) християн. Слово ЖАЛЮГІДНИХ (півмільйона-мільйон) – вжито у сатирично-саркастично, злегка зневажливому сенсі, орієнтовно десь так, як Автор пише про релігію, та довколарелігійні справи (ІМХО). Чи річ може не в тих цифрах співвідношення населення до мігрантів, чи осіб з видом на постійне проживання (з релігією, відмінною від найбільш поширеної?) На місце “ОАЕ” можна поставити мабуть не одну країну, де раптово буде та ж ситуація – офіційні ДЕРЖАВНІ вихідні дні на РЕЛІГІЙНІ свята, проте лише одної (найбільш поширеної в країні) релігії, і це не християнство. Справа зовсім не в ОАЕ, а в тому, що я хотів своїм першопочатковим коментом сказати, що Україна – тут аж ніяк не біла ворона, проте Автор такою подачею дещо “пересмикує карти”, ще й створюючи враження, що Україна – певною мірою “несучасна” держава, чисто як та цьотка із села, що приперлась до внучки в нічний клуб, бо ж вона “набила офіційний календар церковними святами”. Якби не було запиту в суспільстві в 90-ті – не було би в календарі тих свят. Були би совєти ще довше на 50-70 років – після їх розвалу мабуть би не було запиту на релігію, у такому вигляді, як він є зараз.

  5. А який сенс читати Конституцію, розуміючи що її через деякий час обов’язково хтось змінить під себе? Якби Конституцію не змінювали протягом життя хоч би одного покоління людей, то можливо тоді і з’явилася б повага до неї.

  6. Kasumi | 29.06.2019 at 01:04 |

    Пардон, наша первая Конституция 1710го года, и там записано, что козаки – потомки хазаров. Ирония, что сейчас на новую Конституцию лежат болт иудей-президент под подпеваение иудея премьер министра. (Хазары этнически не были семитами, просто приняли иудаизм как веру.)

  7. Marina | 30.06.2019 at 21:53 |

    Не знаю, честно говоря, как обстоят дела с праздниками в Швейцарии или Дании, а вот в благополучной и небедной Германии никто никогда не “отдаёт” праздничные дни, если они приходятся на выходные. А год или два назад нам вообще “свезло”: аккурат на субботы и воскресенья пришлись Рождество, Новый год, 1 мая и оба осенних праздника – 3 октября и 1 ноября. Никакой жизни! И ни одному работодателю даже в голову не пришло что-то кому-то “возместить” – всё, проехали, померла так померла.

    • Andriy Moderator | 30.06.2019 at 23:16 |

      У нас (США) если праздник приходится на выходные, то выходным будет или пятница или понедельник.
      Но насколько я понимаю, это решение работодателя. Если работа почасовая, то никаких праздников вообще – сколько наработал столько и получил.

      А у меня в этом году выпало на 4 июля дежурить на телефоне. Все 4 выходных пока у всех праздники я должен быть недалеко от компьютера. И никто мне за это не доплатит.

  8. Щоб люди знали Конституцію треба їх знайомити ще з дитинства, зі школи. Але не так як зараз (систему освіти треба змінювати від слова “зовсім”), а у ігровій формі пояснювати. Там дивись за дітьми і батьки почнуть щось розуміти. Мультики теж було б добре. В Італії так боролись із корупцією. Так це займає багато часу (20-30 років у Італії), але це треба робити.

Comments are closed.