Выборы или “Большая прогулка” (Часть 3)

Итак, для ориентира берем страну, которая вывалилась из совка, как и Украина. Средняя зарплата там составляет около тысячи евро в месяц. С учетом того, что евровых миллиардеров там нет, то она распределяется достаточно ровно. Молодежь получает примерно 500 евро, более опытные и старшие люди легко находят работу на 800-900 евро, чиновники часто получают около 3 тыс. евро. Пенсионное пособие составляет примерно 320 евро.

При этом, государство финансирует систему образования, а местные власти покрывают расходы граждан на пользование общественным транспортом. Многие его виды и/или маршруты, по факту – бесплатны. Налоговая система, для простого физического лица, проста как двери, без кучи непонятных включений и сборов, составляет чуть больше 30%. Налог на прибыль отсутствует. Эти данные взяты из открытых источников и могли немного изменится в ту или другую сторону.

А теперь – смотрим на свои бумажечки и сравниваем полученные цифры. Наверное, вид эстонской действительности если не идеален для наших желаний, то где-то очень близок к идеалу. Оно и понятно, ибо та же Германия, Франция или Великобритания, выстраивали свое благосостояние десятки лет и задолго до развала совка, а Эстония взяла старт примерно в то же время, что и Украина, и теперь она имеет самые высокие показатели уровня жизни среди трех стран Балтии.

В общем, перечисление этих условий должно бы сформировать устойчивое электоральное большинство, поддерживающее курс страны на развитие в этом же направлении, но с учетом наращивания основных показателей. Если брать наш обычный аргумент пост-совкового синдрома, то он должен быть нивелирован в Эстонии различными условиями, в том числе, и экономическими. Сейчас мы не станем погружаться в комментарии всех этих условий, поскольку нам интересен именно уровень жизни, который был поставлен в вину Пороху уже не люмпеном, а пытающейся думать публикой.

И вот что коллеги прислали нам по поводу Эстонии, ее электората и того, как он проявляет себя на выборах. Далее идет цитата, авторство которой коллеги приписали Юрию Пархомчуку. Читаем очень внимательно и не забываем о том, что речь идет о той самой Эстонии, о которой мы только что рассуждали:

«Шановні зелюки!

Нікому не хочеться визнати себе лохом. Ви – не виняток. Тому просто візьміть до відома і майте на увазі, як вас поімєлі клептомани (болезнь така, якщо знаєте) й зробили вас мимоволі учасниками циркового перфомансу.

  1. «Слуга народу». Це книжка така, написана у Вінниці ще в 1992 році письменником Василем Рудиком. З неї клептомани «позаімствували» (не питаючи автора) не лише назву, сюжет, а й прізвище головного героя.
  2. «Зробимо це разом!». Клептомани повністю ̶с̶т̶и̶р̶и̶л̶и̶ скопіювали виборчу кампанію 2010 року фейкової партії «Єдина Естонія». Була там така собі театральна студія N 099. І її актори створили фейкову партію. Вони обіцяли усім виборцям все, чого ті хотіли, і відразу, негайно.

Популізм зашкалював. Самі організовували проти себе «чорнуху» й вели агітацію відеороликами через інтернет, замість програмних речей показували молодих  усміхнених людей, робили  «міцні» відеоролики із закликами «та пішли ви, прокляті придурки, які нічого не змінили», створювали імідж великої команди професіоналів з купою радників, запрошували виборців разом писати програму, запустили онлайн-голосування по вибору керівництва країни…

Віртуальна партія отримала фантастичні рейтинги і мала перемогти в одні ворота. Проте за кілька днів до виборів актори вибачились і зізналися, що це був соціальний експеримент, який мав показати виборцям, як можна маніпулювати демократією і як можна маніпулювати виборцями. Що вони самі мають бути відповідальними і розуміти наслідки свого вибору.

Але якщо в Естонії це був соціальний експеримент і його організатори мали громадянську свідомість та совість, то в нас це стало реальністю, включно з роликами про «пішли в ж@пу», а в її організаторів місце совісті поросло волоссям.

  1. Наслідки. Ніяких реальних і рішучих дій не буде, як і виконання обіцянок. Вашому симулякру навіть виступати в ефірі намагатимуться не давати півроку, до парламентських виборів, щоб ви вдруг не зрозуміли, що там Пустота, і ви прийшли ще й восени на виборчі дільниці. Бо можна склептоманити ідею та назву (наприклад, назвати сільський ларьок МагіЦентром), але поцупити розуміння процесів та вміння їх розв’язувати – таке ніколи нікому не вдається.

Прозріння прийде, звичайно, рано чи пізно. Питання тільки, яку ціну ми всі заплатимо за це Зе…»

Не правда ли, сценарий практически совпадает, как и реакция публики на такую «подставу». Это говорит лишь о том, что технология срабатывает не только в Украине, но и в более успешных (в экономическом отношении) странах, и главное там, где Пороха нет и не было никогда.

(продолжение следует)

5 Comments on "Выборы или “Большая прогулка” (Часть 3)"

  1. наташа | 11.05.2019 at 16:01 |

    Це жах, Як це все пережити, щоб держава не була зруйнована. Там зеко вже народовляддя пропонує. Іх нельзя піарить, він ще більше набірає обертів. Я не знаю, як цьому протидіяти.

  2. юрий | 11.05.2019 at 16:52 |

    не в тему,но….
    жена,моя,русскоязычная,но за Пороха и даже за язык,сама всё понимает,вот с дикцией плохо,а выглядеть как АзИров,не хочет…
    но продолжу.
    говорит мне вечером,9 числа…теперь,говорит,у россиян проблема…
    я говорю какая?
    она-как убрать Пороха из песни.
    какой песни?
    этот день победы,Порохом пропах…))

    • Это да. Но ведь “из песни слов не выкинешь”. Придется им, бедолашным, всю песню репрессировать. А кроме шуток, с 2015 года ее уже почти и не слышно.

    • АнтонОвич | 11.05.2019 at 19:39 |

      “…И если есть Порох – дай огня.
      Вот так”
      В. Цой

    • Князь Ігорко | 11.05.2019 at 22:37 |

      “жена,моя,русскоязычная,но за Пороха и даже за язык,сама всё понимает,вот с дикцией плохо,а выглядеть как АзИров,не хочет…”

      Раджу співати, коли є така нагода. Наприклад, у любительському хорі, або навіть тихо про себе за якоюсь роботою. Співи тренують вимову, збагачують словесний запас і підіймають дух.

Comments are closed.