Выборы или “Большая прогулка” (Часть 1)

От редакции

Мы планировали этот большой текст публиковать чуть позже, чтобы не дать преждевременных оценок некоторым текущим событиям, но решили уже больше не дожидаться полной ясности по двум причинам. Коллеги уже начали публиковать свои материалы на эту тему (хотя они остаются почти незамеченными по причине сухости изложения), а вторая причина – уже начата подготовка политических сил к грядущим парламентским выборам. То, что мы видим в методике подготовки к выборам, говорит о том, что они либо не поняли, что именно произошло на выборах президентских, либо не сделали соответствующих выводов, обрекая себя на очередное поражение. Мы решили сделать некое обобщение полученного опыта, без чего невозможно успешно двигаться дальше.

ПРОЛОГ

Автору, как минимум дважды в жизни, пришлось слушать рассуждения специалистов по части рукопашного боя, и один из пунктов их теорий как нельзя подходит к нашей ситуации. Суть его сводится к тому, что нельзя демонстрировать свое оружие перед лицом подготовленного противника. Особенно это касается тех, кто практически, а главное – психологически, не готов его применить по назначению. Всегда лучше, когда противник будет считать вас слабее, менее подготовленным, менее вооруженным и нерешительным. Недооценка возможностей противника – одна из самых распространенных и фатальных ошибок. Если ты готовишься к драке и вооружаешься для успешного ее ведения, то будь готов применить свой арсенал четко и в нужный момент. Если не готов – не тянись к железу, и тем более – не демонстрируй его противнику.

В реальной боевой обстановке важно то, кто быстрее сможет применить свое оружие на поражение, а не кто его сможет продемонстрировать. Потому не важно, за чем вы там потянулись, за ножом или травматом (не летальным огнестрелом), противник это воспримет правильно и отработает по вам на поражение. Кстати – правильно сделает.

Все это в полной мере касается прошедших выборов. На протяжении всей своей каденции Порох демонстрировал широкий арсенал инструментов для того, чтобы активно и эффективно решать вопросы, которые сам и декларировал. Как мы помним, это – освобождение оккупированных территорий и вход в евроатлантические структуры – в первую очередь.

Если ставятся такие задачи перед лицом вооруженного и сильного противника, то надо понимать простую истину: лично ты, смело поднявший этот флаг, обязан довести драку до поставленной цели. Если для этого явно не хватает одной каденции в пять лет, то твоя вторая каденция просто обязательна быть хотя бы потому, что противник не кемарит в подворотне, а противодействует всеми силами и средствами и применяет их без особых раздумий.

Проще говоря, если ты не уверен в том, что сможешь победить на президентских выборах и получить еще одну каденцию в пять лет, значит все процессы нужно планировать так, чтобы уложить их именно в пятилетний срок. Если же ты расписал все на десять лет, то уж будь добр – побеждай на выборах. Причем – используй для этого надлежащий инструментарий, поскольку речь уже не только и не столько о том, получишь ты вторую каденцию или нет, а в том, чем закончится драка, решимость в которой ты демонстрировал.

А еще проще и популярнее, именно этот аспект будет звучать так: зачем перевооружать армию, вливать в нее огромные средства, которые даже в Польше оценили как мечту для своей оборонки, чтобы армия не сыграла отпущенную ей роль? Мало того, зачем все эти внешнеполитические усилия, которые сдвинули Украину в сторону Запада, по пути к которому она только стала набирать ход, кто ее будет двигать дальше?

Это – вопросы стратегического порядка, и обращать на них внимание прямо перед выборами – поздно. Сейчас, пусть  и не окончательно, можно говорить о том, что предвыборная кампания Пороха выглядела так, что у него имеется несколько нелинейных вариантов, которые безусловно изменят ситуацию совсем не в той плоскости, в которой противником была навязана драка.

Более того, без этой самой недостающей детали предвыборная кампания оказалась провальной изначально, ибо велась не в той тональности, чтобы собрать большинство голосов, а как именно – рассмотрим ниже.

Даже сейчас остается впечатление, что эта кампания имела вид отвлекающего маневра, скрывающего основное, мощное действие или ряд действий. Именно в таком качестве она смотрится прилично и добротно. Только вот этого основного действия мы так и не дождались. А ведь не имея всей или даже части информации, важной в предвыборной гонке, мы могли бы набросать как минимум пару вариантов таких мощных действий, а потому сомневаемся, что у Пороха не было о них никакого представления.

Если кто помнить его речь о том, что на любой план «Ю» или «Зе», у него имеется план «П», то как раз мы это поняли так, что как минимум один из таких вариантов проработан и готов к применению. Но ничего подобного мы так и не увидели. Отсюда и рассуждения рукопашников о том, что если у тебя есть оружие – будь готов его применить или не упоминай  его вовсе.

Но будем исходить из того, что есть и двигаться дальше. Для этого следует понять, что и почему произошло на последних выборах и почему даже отдаленно не повторился результат пятилетней давности. Без этого просто нет смысла снова вступать в ту же самую драку.

(продолжение следует)

5 Comments on "Выборы или “Большая прогулка” (Часть 1)"

  1. Володимир | 11.05.2019 at 14:40 |

    Знаєте, на початку грудня 2018 року я був впевнений, що в по всій Україні буде введений військовий стан і який буде тривати до очищення України від російської агентури і до перемоги України. Але сподівання лишились марними… Не розумію як можна перемогти у війні якщо Україна під тотальним інформаційним контролем ворогів…

  2. Бывают ситуации когда влияние некоторого фактора вырастает необыкновенно.Но в узком временном интервале.Любители некоторых игр формулируют это так: новичкам везет. Видимо этот фактор сыграл и в наших выборах. Не думаю, что сам Зеленский, либо тот же Коломойский или кто-либо иной, всерьез рассчитывали на 100% успех в выборах.Никто не думал, что такой игрок как “Ю” даже не попадает во второй тур.А это была главная опасность.Поэтому выход “Зе” во второй тур был встречен с улыбкой.

  3. Вадим | 11.05.2019 at 15:51 |

    Вопрос-не ждут ли вступления в должность ЗЕ, чтоб потом хлопнуть..!?

  4. Kasumi | 12.05.2019 at 13:19 |

    Я не знаю, какие это были специалисты и по каким боевым искусствам, но большинство секций самообороны, классических или спортивных видов единоборств, учят в первую очередь избегать боя, видишь пьяную компанию – перейди на другую сторону улицы. А не спрячь за спиной нож и притворись простаком, чтобы к тебе наверняка пристали, и тебе пришлось применять оружие. (А потом докажи ментам, что не было превышения самообороны.)

    Именно для этого и делается всё это трясение мускулами – чтобы спугнуть вероятного противника, не допустить большой драки. Это что касается войны с РФ – руководством Украины делалось классическое выпячивание мускулов перед кучей гопников – по сути, блеф. На РФ понимают, что шанс того, что на полномасштабное вторжение в Украину, США или ЕС ответят войной – минимален. Но, как говорила Тали в Масс Эффекте, “сколько процентов того, что вас убьют… 10%,20?! Шанс умереть один из десяти – приемлем?!” Ну не будет лезть в драку Иван, если он думает, что есть хоть 5% вероятность радиоактивной воронки на месте Красной Площади. Вся внешне политическая игра Украины – это большой блеф. Украина убеждает рашистов в наличии мощных союзников, крыши и вооружений, мол – лучше не суйтесь. В Бундестаге наши божаться поддержкой США и Британии, мол, лучше Европе им уступить, и поддержать Украину, и в то же время, англо-саксам говорят о том, что за нами уже Европа, будет некрасиво пойти против всех. И это – действует.

    Дипломатия 101 – убеди вторую сторону в своём весе и преимуществе. Бизнес именно так и делают, заключая контракт с фирмой, делают рыло, что этих контрактов у тебя пруд пруди, и вообще, ты им делаешь одолжение себе в ущерб, когда на самом деле твоя корпорация на грани краха, и этот контракт, возможно – последний шанс. С Украиной таких моментов было дофига. На грани пропасти.

    И вообще, какой-бы ты не был мастер, мы видели кадры в новостях последних лет, где реального чемпиона борьбы просто забивали железками сзади, душили, или стреляли – насмерть. Таких было много… А помаши один из них тяжёлым предметом перед гопотой, или скрути железный прут, убеди, что твоя крыша щас подвалит – гопники бы ретировались, бо сколько б их не было, никто не хочет отгрести первым. Так же и в большой политике всё держится на блефе – ядерное оружие вообще нужно исключительно для доктрины сдерживания, и понты Северной Кореи заставляет США, РФ и Китай считаться с этим недоразумением.

    Мне кажется, вот что случилось – украинское руководство привыкло вот так блефовать, выдавать желаемое за действительное, и оно прокатывало – евроассоциация и поддержка ЕС, их флаги повсюду – было абсолютно односторонним движением – украинцы вели себя как часть объединённой Европы, и реальность начала меняться в эту сторону, чтобы соответствовать этому рисунку. А вот с выборами это не прошло, вера в победу до конца, даже когда всё пропало, подействовала в 2014м, 2015м, застолбила два Минска, Безвиз, транши МВФ и национализацию Привата, реформы и изменения в Конституцию… но не выборы. Сейчас посмотрим, понятно, что надо менять предвыборную риторику в самой её концепции, а “план П” – был блефом, таким же, который убедил Европу в необходимости сближения, Америку – в военной помощи Украине, Пакистан – в закупке украинского оружия, и т. д. Все украинские достижения внешней политики сводятся в раздутой значимости и важности Украины – это антитезис навязываемой нам веками меншовартости, и самое главное – оно работает. Но нет пророка в своём отечестве, и что действует во внешней политике, не работает внутри – и пока наши военные тестируют ракеты, а дипломаты хвалятся успехами и перспективами, получая поддержку заграницей, у нас телевизор рассказывает, как всё плохо, и ничего не выходит – а оно выходит, только держится на одной совести и жидобаежеровской хитрожопости.

Comments are closed.