Супер-жжет

Еще до войны, когда доводило прямо пикироваться с россиянами, возник забавный спор по поводу грядущей полосы техногенных катастроф, ожидающих деградирующую РФ. Тогда эта пикировка возникла по поводу аварии на их Саяно-Шушенской гидроэлектростанции (2009 год) и плавно перекинулась на новую и очень разрекламированную игрушку «Суперджет».

Тогда Москва старалась перенять максимум технологий у западных партнеров и отмычкой туда стала итальянская компания, которая владела 51% акций предприятия, производящего аэроплан.

В общем разговор плавно перешел с ГЭС на самолет, и тогда, десять лет назад, я сказал своему оппоненту о том, что условной точкой отсчета для процесса развала технологического комплекса РФ станет катастрофа Суперджета. С того времени утекло много воды и Московия продемонстрировала массовый падеж своих ракет, что можно было принять за предвестники этого явления. Кстати, и сам Суперджет тогда упал, но там летчики выпендривались, и показывая насколько замечательный самолет, решили пройти даже не на бреющем, а на «броющем» полете между гор. Но как там было у классика – «лучше гор могут быть только горы», а потому – гора оказалась лучше Суперджета, где он и почил в бозе.

Но это все было не то. Проблемы с летающей «швейной машинкой» начались практически сразу с начала ее коммерческой эксплуатации. Машины ломались со всей пролетарской ненавистью, и более или менее уважающие себя авиакомпании, которым всучили самолеты за откат и по цене – ниже себестоимости, стали использовать условие контракта об «вернуть в зад». В конце концов, разлетевшиеся было по миру самолеты, вернулись в родную говень, где им оказалось самое место.

Но приличной катастрофы все не было, и каюсь, помня о том споре, не раз ловил себя на мысли, что чего-то не учел. В самом деле, на 80-85% самолет был собран из западных деталей и надо было постараться, чтобы из них собрать откровенное «г». Но вот все встало на место.

Вчера, при посадке в аэропорту Шереметьево (Москва) в воздухе загорелся как минимум – один двигатель. Хотя факел был такой, что казалось – горят оба двигателя. И это происшествие оказалось как раз тем, что было напророчено 10 лет назад. В самом деле, это не похоже на теракт, поскольку тогда двигатели не пострадали бы или пострадали в последнюю очередь. Очевидцы же говорят, что огонь пошел именно из двигателей, прямо у земли. Сие значит, что и ошибки пилотов не могло быть, а потому – скорее всего, это – техническая неисправность. Конечно, это могла быть молния или нападение Мегатрона, но очевидцы опять же рассказывают, что аэроплан, при подходе к земле, стал слегка рассыпаться, после чего и вспыхнуло открытое пламя.

Уже известно, что самолет, попавший в катастрофу – довольно свежий и был введен в эксплуатацию всего два года назад. По идее, он не должен был износиться настолько, чтобы стремиться в свое изначальное состояние – гору металлолома.

Поскольку из Москвы уже сообщили о 13 погибших, то это – именно катастрофа, а значит – автор выиграл давний спор. Ну и в завершении – маленький штришок. Говорят, что установить точное количество погибших пока невозможно, поскольку после приземления и начала эвакуации, выжившие пассажиры разбежались кто куда, находясь в состоянии истерики.

Тут возникла неувязка в том плане, что в таком состоянии люди не отдают себе отчета, а пассажиры действовали продуманно. Невзирая на пожар, они вытаскивали свою ручную кладь и только потом – двигались на выход. В истерике так не действуют. Кстати, именно из-за ручной клади и не успели покинуть самолет те самые 13 человек.

Это значит, что россияне будут крутить как с числом жертв, так и с причиной трагедии, но что бы они уже не говорили, процесс пошел.

36 Comments on "Супер-жжет"

  1. Да, в инквизиционных кострах /для рашистов/ и благодатном огне для всего остального человечества мордор просто обязан сгореть в силу окончания еще савейского ресурса и от природного вредительства при изготовлении новой чудо – техники ватниками, пытающимися с одной стороны догнать передовые страны, а с другой – уничтожить эти самые страны.

  2. Й-ода | 06.05.2019 at 00:46 |

    Уже погибло ( или недосчитались) 41 человек. По всем доступным видео в полете ничего не горело. Была очень грубая посадка со второго захода и , похоже, на большой скорости. Самолет “дал козла” (подпрыгнул), подломал шасси и при втором (или третьем) касании были разрушены баки. Хлынул керосин и далее – как положено.
    Поразило полное отсутствие спасательной техники и обработки полосы. Самолет был в полете 28 минут. О аварийной ситуации пилот сообщил на 8-10 минуте. Времени было принять борт – вагон.
    О причинах. Вообще, конечно, рано делать выводы, но судя по явному превышению вертикальной скорости посадки ( причина “козла) и интуитивно предполагаемому превышению посадочной (курсовой) – садились они вообще без приборов. Первый раз вообще не попадали на полосу. Второй – попали. Во всех смыслах.
    Пилотажное оборудование всегда было проблемой SSJ. И в случае с горой тоже. Китайские микросхемы наверное.
    Если действительно была молния ( эту версию сейчас усиленно внедряют лаптеногие), то это показатель отсутствия в конструкции самолета системы защиты оборудования от статического электричества. Она не дешевая, должна быть сделана правильно и вес добавляет. Решили сэкономить и улучшить характеристики. Вообще сейчас попадание молнии в самолет проходит незаметно.
    В выводах вполне согласен с автором – системный …, имелось ввиду кризис.

    • Влад | 06.05.2019 at 03:06 |

      Врут про молнию.
      Ведь явно видно, что самолёт упал, потому был тяжелее воздуха, а судя по силе удара – гораздо тяжелее! И это подтвердил диспетчер Карлос, однако его показания замалчиваются преступным режимом. Опять же, очевидцы видели, как сразу после этого на базу вернулся украинский лётчик без одной ракеты, а взлетал он с полным боекомплектом. Он даже дал интервью телеканалу RT. Пассажиров в самолёте живых не было, их туда вообще мёртвых усадили. В общем то всё совершенно понятно, и версия с молнией просто шита белыми нитками.

      • bromidd | 06.05.2019 at 07:56 |

        Влад, я так понял украинский летчик Волошин? Только он способен на такие вот замашки, на своем легендарном СрУ-25.

    • Укроп | 06.05.2019 at 09:09 |

      Ну что Вы, как можно подозревать что не провелась обработка полосы? Ничуть не сомневаюсь что шаман в рясе окропил полосу из пузырька с самого высокого качества и минимального разведения святой водичкой и были в экстренном порядке доставлены мощи очередного какого нибудь “столпника”, бывшего в своей жизни до снисхождения на него “святости” редкостным мерзавцем. Если уж такие “мощные мощи” не помогли, значит точно не обошлось без сил Ада и визитки Яроша, засунутой в двигатель, или что там у них сейчас эту роль исполняет в соответствии с веянием моды? Может трусики распятого мальчика намотались на вращающууюся деталь? 🙂 А заливать пеной полосу – это идти против воли господа, сказал же “нацлидер” что “они сдохнут, а мы попадем в рай”. Поскольку самолет бвл набит самыми скрепными скрепоносцами-богоносцами, то мешать им попасть в рай было бы кощунством и богохульством! 🙂 Счастливого пути в ад, кацапетовский биомусор, Бог (который настоящий) – не фраер! Черные лебеди летят над рашкой стаей. Сначала нефть оказалась дерьмом (а рашка живет с доходов от того что вытекает из дырки в земле, по другому не умеют – руки из задницы), а теперь и самолет “оказался слишком сухим” 🙂 Счастливого пути, мышебратья в ж…, не задерживайтесь, вас много, не создавайте очередь 🙂

  3. Й-ода | 06.05.2019 at 00:56 |

    Вдогонку о молниях и пепелацах. Беллетристика, конечно, но популярно и доступно:
    https://www.bbc.com/russian/vert-fut-37696191

  4. Вася Пупкин | 06.05.2019 at 00:59 |

    Знову економія набоїв!

  5. Ватани з-за парєбріка, за якими я слідкую, пишуть про 41 загиблого і про блискавку, що влучила в літак. Але що дивно: вони кажуть, що літак був заправлений паливом під зав’язку… хоча так не може бути – бо це посадка, а не зліт! Отже, палива було обмаль… Далі, ватани з-за парєбріка кажуть про помилку пілота: мовляв, після першого удару об землю треба було злетіти, зайти на друге коло, а потім вже сідати. Хоча це сумнівно: судячи з відео, схоже, від першого ж удару об землю літак втратив керованість – то про який захід на друге коло вони талдичать?! Щось я ватанів не розумію…

    • ValeryZ | 06.05.2019 at 09:00 |

      Моє IMHO.
      Ситуація, наскільки я можу розуміти, наступна:
      “Сухой” злітав з шеремєтьєво. Потім виникла якась неполадка і пілоти вирішили повернутися. Втім перший захід на посадку (дотику не було, вони просто промазали з напрямком) був безрезультатним. З другого заходу вони на смугу таки втрапили, але через надлишкову швидкість зниження (хз чому так трапилося) літак “дав козла” і зайнявся.
      Ось скріншот (не знаю чи вставиться, бо ще такого не робив тут) з флайтрадару, де видно кружляння борту та графіки швидкості та висоти.

    • ValeryZ | 06.05.2019 at 09:02 |

      Вибачте, скріншот не вставився 🙁
      Ось посилання: https://ibb.co/DCtdtxz

    • SoldatYdachi | 06.05.2019 at 15:54 |

      Тимур ви помиляєтесь – він вилітав та повернувся а тому пального там дійсно було повно.
      але то таке – за що боролися то хай й їдять щоб очі повилазили.

  6. freedom | 06.05.2019 at 02:56 |

    Вольнов “пожалел” наших “братушек” в стиле Задорнова. как аукнется, так и откликнется…
    https://www.youtube.com/watch?v=rwkopsfpMmA

  7. Yuriy Gudz | 06.05.2019 at 05:46 |

    Не 13. Уже 41. Зато 38 успели вынести свою русную кладь.

  8. Елена | 06.05.2019 at 07:11 |

    Жги, господи

    • Любопытный | 06.05.2019 at 09:16 |

      Елена, Вы достаточно уверены, шо на борту не было Украинцев?
      Родственникорв Украинцев? Не ???
      Так кого же “жечь” Господу?

      Для справки: модераторы с полсотни “новоязовских” сайтов, подобных удафф.ком,
      (украинских в том числе) выжигали напалмом “победоноссие”, отраженное в Вашем “Жги, господи”. “Господь” и производные от слолва всегда юзаются только с Заглавной литеры, равно, как и во множественном числе, в знак уважения. Например, . “моя матінко казали”, “мій татко спочивали”. Всего Вам наилучшео, Елена.

      • “Вы достаточно уверены, шо на борту не было Украинцев?”

        Уверена, что были, не уверена, что с большой буквы

        • Любопытный | 06.05.2019 at 10:13 |

          “не уверена, что с большой буквы”
          Т.е., Вы тОпите за то, шо Украинцев таки-будут “дьяволизировать”…
          Ну-ну

          • Евгений О. | 06.05.2019 at 14:12 |

            Знаете, уважаемый,мне кажется, что даже если мерзопакостная кацапня отвалит за свой поребрик с нашей земли и будет дрлго платмть репарации, сочувствие к из неприятностям появится ой не скоро.
            Может быть лет черкз пятьсот. Хотя не уверен.

      • Укроп | 06.05.2019 at 16:02 |

        Если на борту были украинцы (кстати, Вы сами зацепили вопрос грамматики, так вот, слово “украинцы” пишется с маленькой), то какие украинцы? Которые на пятом году войны ездят к оккупанту на нефтяных приисках работать? Это не украинцы, а гнусная вата… Нет уж, Елена права, поддерживаю – жги, Господи!

      • Владислав | 06.05.2019 at 20:18 |

        Я уверен. Украинцев там не бьіло, возможно бьіли хохльі, так им туда и дрога.

  9. Любопытный | 06.05.2019 at 08:53 |

    “Проект SuperJet принадлежит Путину, на нем все трагические смерти”, – пилот “Аэрофлота” рассказал сенсационную информацию. 5 мая 2019, 22:30
    dialog.ua/russia/177919_1557084605

    Сугубо субъективно: на SuperJet были многократные проблемы с шасси, факт легко найти в сети.
    Статистика оглушающая: молнгии не надо! Требуется лишь “легкое” касание шасси взлетно-посадочной полосы, в результате которого (не в первый раз) сминается нафиг стойка шасси.
    “Шимминга не надо, Лада, для меня твойц снос награда…” (старая “песня” летчиков парка совдеповских, а также ранних годов нараиссии “летиков” – рассказывал летчик-профессионал в Монино, в жидкой в нескольких км от Звездного… за чашкой… крепкого чая.
    По теме усопших в адском пожаре людей… У меня нет победоносия к невинно погибшим человекам. Насчет “дети вырастут наших начнут убивать”… Резко раздуваемый спецухами тренд для дьяволизации Украинцев… Будьте внимательны…

    • SoldatYdachi | 06.05.2019 at 16:01 |

      может предложите еще и пожалеть их всех?
      а они наших жалели когда в упор расстреливали под Иловайском?
      .
      ця наволоч намагається котрий рік звільнити Україну від українців.
      .
      Хай дохнуть.
      нам своє робити.
      добрий москаль це тільки двохсотий і ніяк інакше.

    • Укроп | 06.05.2019 at 16:08 |

      А они нам сочувствуют? Какого хрена мне их жалеть? Баян что ли порванный под рашистское посольство отнести? Так на них не напасешься, лежит у меня один баян, ждет своего особого праздничного дня, знаете какого, боюсь пока “тратить”, а то тот день наступит, а баян уже израсходован, непорядок будет 🙂

  10. Yaroslav | 06.05.2019 at 09:09 |

    Московія закінчиться, як зазначив Каспрук, тільки:
    «Необхідно диверсифікувати надходження енергоносіїв до Європи і перестати взагалі закуповувати в Російської Федерації газ та нафту», загибель літаків Пуйла не зупинить.

  11. Victor | 06.05.2019 at 14:49 |

    Самолет взлетал, поэтому топлива было предостаточно. Заходя на посадку горел эффектно, – почти вся задняя половина фузеляжа была в огне. Уцелевшие пассажиры эвакуировались через передние двери, обычные пассажирские средние – уже полыхали. Сразу после катастрофы ТВ сообщало, что обошлось без жертв, – но судя по количеству огня – было маловероятно.

  12. Оптимус | 06.05.2019 at 17:46 |

    Хоть имею непосредственное отношение к авиации , но всегда причину катастрофы жду от спец.комиссии . Правда , все совковые комиссии всегда имели несколько другие задачи , чем установление истины . Точнее , её обнародования . В своём тесном междусобойчике будут названы все установленные причины . Но , на рассмотрение “широкой общественности” вынесут что-нибудь фантастическое . По видео и некоторой информации могу только охренеть от работы диспетчеров . Самолет с проблемой на борту пару десятков минут пытается исполнить аварийную посадку и прогнозированно может при этом грабануться . Задача диспетчеров – сконцентрировать в предполагаемом месте остановки самолета все спасательные службы . Но самолет догорал еще довольно долго , пока возле него кто-то все-таки появился и начал что-то там делать .

    • Владислав | 06.05.2019 at 20:21 |

      Я уверен. Украинцев там не бьіло, возможно бьіли хохльі, так им туда и дрога.

    • Владислав | 06.05.2019 at 20:23 |

      Пане, мені до сраки, що там і як було в подробицях і леталях, мене влаштовує позитивний результат.

  13. Док | 06.05.2019 at 18:24 |

    Ми завжди раді кожному двохсотому росіянину

  14. Пан-Бог их услышал – в рай, так в рай. Да, и пусть уже быстрее самоизолируются – чебурнет, суперджет и прочие …ет. И процесс переселения мокшанского населения поближе к пеклу ускорится в разы. Я так думаю.

  15. Natalia M | 06.05.2019 at 19:25 |

    А ещё меня поразило, кроме того, что поразило абсолютно всех здесь присутствующих – полное РАВНОДУШИЕ к судьбам горящих людей и полностью отсутствие спасательной/пожарной техники и машин “скорой”.

    Так, меня сразило наповал поведение диспетчеров, которые наблюдали эту пылающую он-лайн картину и смеялись! Это “весёлое” видео так и подают вместе с этими скорбными моментами.

    Так, и хочется спросить: “Так, что вы за люди такие? И люди ли вы вообще?!” Ой, страшно!

  16. Я против злорадства. Мы цивилизованные граждане 21 века. На нас напал мордор из прошлого и пытается сделать нас такими же, чтобы передовой мир потерял интерес нам помогать, как он съел “межэтнические конфликты” (превратившиеся действительно в таковые) в Карабахе, Абхазии и т. д. Вовсе незачем нам самим превращаться в таких же бессовестных орков, кто-то должен быть выше этого и сильнее духом. Люди на востоке воюют в том числе и за то, чтобы мы не оскотинивались. Это не холуи из ансамбля Александрова и прочей банды “ВС РФ”. Мы осуждаем мордорских “дидов” за насилие над немками, а сами что?

    А так-то происодящее закономерно — ОПГ не может управлять государством без раздолбайства и жертв. Там сгнило все. Они не могут уже не только в космос, но и в авиацию. Скоро как у Войновича дугины будут вещать, что полеты самолетов дело богопротивное. Увы, рабы мордора продолжают жевать дерьмо, пока их убивают уже в прямом смысле.

    Проект с самого начала был типичной путинской показухой. Уродская “птичка” даже не имеет аварийных выходов посередине салона! Что там внутри — спецам понятнее, но очевидно, такой же фейк вместо нормальной разработки, как и во всем, во что пытается мордор. Чтобы не быть фейком, нужно бросить Крым, осудить милитаристский угар, попросить прощения у цивилизованного мира, а главное — повесить пуйло и всю его банду. Только тогда там что-то начнет налаживаться.

    • SoldatYdachi | 06.05.2019 at 20:36 |

      “Люди на востоке воюют в том числе и за то, чтобы мы не оскотинивались. Это не холуи из ансамбля Александрова и прочей банды “ВС РФ”. Мы осуждаем мордорских “дидов” за насилие над немками, а сами что?” (С)
      .
      а ничего личного.
      они сдохли.
      крапка.
      лично мне нравится когда дохнут враги.
      и не говорите, что єтих виньі нет.
      они вьібрали себе хуйло ну так пусть и отвечают за свой вьібор.
      .
      може це не дуже цивілізовано та війна з мсковитами ще не закінчена.
      .
      ось після війни можна буде й жаліти – як хтось написав раніше – років через п’ятсот…

  17. Почему вас волнуют собития у географических соседей. Хрен с ними,у нас своих проблем полно.

Comments are closed.