Странный предмет (Часть 3)

Как мы отмечали в самом начале, критическим является соотношение угрозы и средства ее нейтрализации. Мы это рассмотрели на примере танков, но и в плане средств борьбы с ПВО эта формула действует безотказно. И вот оказывается, что кроме упомянутой выше дальнобойной ракеты, военные заказали нечто совсем новое и необычное, а еще – по определению более дешевое, но не менее грозное для РЛС противника.

Мы уже не раз обращали внимание читателей на то, что американские военные очень сильно продвинулись в разработках, касающихся искусственного интеллекта. Это касается как непосредственного управления боевыми системами, так и организации взаимодействиями различных элементов боевой, многоэлементной системы.

Уже проведено несколько испытаний «роев» дронов различного размера и назначения. Их возможности самоорганизации для выполнения поставленных задач просто поразительны. В общем, уже созданы алгоритмы, позволяющие роям роботов не просто выполнять задачу, но гибко реагируя на изменяющуюся обстановку, на ходу менять способы достижения поставленной задачи.

Из ежедневного отчета Пентагона о заключенных контрактах стало известно, что 18 декабря 2017 «Lockheed Martin» получил контракт на разработку дешевых роботизированных антирадарных ракет, способных работать в режиме роя. Стоимость работ определена в $110 млн. Насколько можно понять из описания поставленной задачи, речь идет о том, что групповой налет дронов на  мощную систему ПВО противника предполагает, что часть из них будет поражена огнем, одновременно вскрывая систему организации огня и управления, а оставшиеся в строю дроны, распределят между собой цели и отработают по ним с максимальной эффективностью. Программа была заказана в пользу ВВС США и получив прописку на авиабазе «Eglin», стала известной под названием «Gray Wolf».

Похоже на то, что тема стала настолько актуальной, что буквально через два дня был подписан аналогичный контракт с «Northrop Grumman», что Пентагон практикует всегда, когда нужен выбор из двух и более конкурентных решений. В общем, серьезность намерений американских военных, в получении именно такой системы вооружений, ни у кого не вызывает сомнений. Причем, особо подчеркивается крайне низкая стоимость элементов системы, поскольку тактика применения предполагает неизбежность поражения части дронов при отработке цели.

Условиями контракта предусмотрены четыре этапа создания новой системы, первый из которых должен быть закончен уже в текущем году, а готовое изделие должно быть получено не позже 2024 года.

Как ожидается, система «Gray Wolf» должна без проблем интегрироваться с носителями, которые уже указаны:  F-35 Joint Strike Fighter , F-15E Strike Eagle , самолетами ВМФ США и корпуса морской пехоты F / A-18 , а также бомберами B-1 Bone , B-2 Spirit и бомбардировщики B-52 .

Таким образом, американские военные дали россиянам втянуться в гонку вооружений на этом направлении, и когда те уложили массу ресурсов на эти мероприятия и главное – подтянули свою военную доктрину под возможности своих дальнобойных систем ПВО, выдают целый веер средств, призванных превратить всю эту красоту в качественный лом цветных металлов. Причем, в последнем случае, военные заказали средство, отвечающее требованию, изложенному классиками военного искусства Сунь Цзы и Отто фон Бисмарком, который обозначен как «дешево и сердито».

То есть, на выходе этих программ будут созданы недорогие и эффективные средства подавления ПВО противника, которые действуют по принципу: «Вы создали новую игрушку для ПВО? Тогда мы летим к вам в гости!», с чем россиян можно от души поздравить, поскольку их «бессмертные полки» безусловно пополнятся и батареями «бессмертных зенитчиков».

11 Comments on "Странный предмет (Часть 3)"

  1. Укроп | 09.05.2019 at 19:20 |

    А учитывая большой прогресс в разработке лазерного оружия, не исключен и вариант размещения на орбите ударных лазерных установок для поражения взлетевших ядерных ракет рашки на начальном, самом уязвимом участке их полета. Так сказать – “СОИ под новым соевым соусом” 🙂 У Рейгана это был больше правдоподобный блеф, сподвигнувший совок на убийственные для него военные финансовые затраты, то сейчас, очень похоже, задача уничтожения баллистических ракет на первой фазе полета стала вполне реальной? А достать на первой фазе можно только из космоса.

  2. Израиль пополняет “бессметный полк” руссо-фашистких зенитчиков регулярно …

    • Укроп | 09.05.2019 at 19:36 |

      Но откровенно унижать их “не имеющее аналоГовнет” стали только недавно. Наверно сначала не мешали своим арабским заклятым друзьям затариться этим российским дерьмом под завязку 🙂

      • А сколько они(руссо-фашисты) под это дело бабла попилили …

  3. Док | 09.05.2019 at 21:43 |

    Считать российские деньги – бесполезная работа. Денег у них хватит, даже если их население начнет дохнуть с голоду. Наверное к этому и нужно вести, потому что другого способа борьбы с этой болячкой нет. Они остановятся только тогда, когда совсем не останется населения

  4. Damian | 09.05.2019 at 21:49 |

    По-видимому, целями описанных устройств должны стать не только системы ПВО, но также различные системы РЭБ. В последнее время упоминались передатчики, нарушающие работу GPS, а также, уже из новостей последних дней, известно, что русские примеряются препятствовать работе беспилотника Global Hawk. Так что эти источники радиоизлучения могут в будущем стать “благодарными” целями. Да мало ли, какие еще. Лишь бы они “светились” в радиодиапазоне. Собственно, на этом принципе и была построена пассивная РЛС “Кольчуга”.

    • Евгений О. | 10.05.2019 at 08:06 |

      Которая, как писали некоторые источники в хитрых израильских(или жидобандеровских?) руках проявила себя в Сирии вполне, как бы так выразиться… удовлетворительно.
      А то говорят тут всякое всякие…

      • Damian | 10.05.2019 at 18:21 |

        К сожалению, завод “Топаз” по производству “Кольчуги” находился в Донецке и в числе первых был вывезен в росию. Так что дальнейшая ее судьба очень неопределенна. Якобы, что-то успели спасти, производство перенесли в Запорожье. Но хватило ли этого, чтобы восстановить производство? Что на самом деле происходит – тайна великая есть. Возможно, сейчас стоят более приоритетные задания (если стоят).

        • Евгений О. | 10.05.2019 at 22:34 |

          Тогда что ж за “железяку” у нас американцы прикупили не так давно? Для исследования, т. с.
          Может не все в эрэфию-то вывезли?

          • Damian | 11.05.2019 at 05:37 |

            Если верить Википедии, то “кольчуг” было выпущено довольно прилично. В мире в некоторых странах их есть по нескольку экземпляров. В Украине тоже. Так что вполне речь могла идти не о новой, а об уже имеющейся. Честно, говоря, не верится, что производство действительно восстановлено. И, опять-таки, если верить Википедии, та там также хорошо прослеживается “занепад” производства, приходящийся как раз на время правления “папередников”. “Совпадение ? Не думаю!” (с).

  5. Читая все эти описания роев или стай мне вспоминается рассказ Роберта Шекли страж-птица. Особенно конец. Известно изречение – гладко было на бумаге …

Comments are closed.