Самый плохой президент? (Часть 2)

От редакции.

Вижу под первой частью дискуссии по поводу причин того, что публика голосует за Зе-ро и готова это делать дальше. 72% – слишком большой и неоднородный объем электората, чтобы подгонять его под один знаменатель. Если мы делаем именно это – проиграем, и вот почему. Около 20-25% будет именно та публика, которую ничем не отпаяешь, кроме страха.

Просто заметьте, как много у нас игровых салонов и просто представьте, что в каждый из них регулярно приходит 100 пассажиров. Это сколько уже получится? Идут, проигрывают, снова идут, снова проигрывают и снова идут. А почему? Хотят сорвать джек-пот. Зе им пообещал джек-пот и они будут жать на кнопку сколько угодно раз. Тут спорить не о чем.

Но остальная масса электората имеет другие свойства и другую мотивацию. Для эффективной работы с ними надо: а) четко вычислить структуру; б) установить различия каждой группы электората; в) вычислить именно их доминирующую мотивацию и г) работать именно на эту мотивацию.

Как только все собирается в кучу и на нем ставится клеймо тех упортоых игроков в «автоматы» – все. Ничего не сработает. Думаю, что у Пороха есть люди, которые способны это понимать и работать в этом ключе. Все, что было до этого – банально не профессионально. Работали дилетанты. Нужны профи с отличной чуйкой.

Но вернемся к теме.

В США жил ровесник большевистского переворота Артур Шлезингер. Он родился 15 октября 1917 года и относительно недавно умер, став знаменитостью и крупным специалистом в различных областях истории  политологии. Он получил блестящее образование в Гарварде, а потом – долгое время преподавал там, став сначала адъюнкт-профессором, а затем и профессором. Во время Второй мировой войны он служил аналитиком в Управлении стратегических служб, которое предшествовало нынешнему ЦРУ. Примерно в это же время издал свою первую книжку, которая получила Пулитцеровскую премию. Кстати, после Гарварда он ушел в политику и работал спичрайтером у нескольких кандидатов в президенты и президентов США. Так что многое из того, что вошло в историю как речи выдающихся людей, наподобие братьев Кеннеди, было написано именно Шлезингером.

В общем, это был человек блестящего ума, выдающихся аналитических способностей и не лишенный писательского дара. И вот, после войны (1948 год) он занялся исследованием вопроса, который лежал на поверхности многие десятилетия, но заметил его только он. Шлезингер решил проанализировать результаты деятельности всех президентов США и составить рейтинг самых удачных и самых провальных из них. Потом такие исследования уже проводили различные специалисты, но Шлезингер был первым и потому нам интересно, что же он вывел в своих исследованиях, касательно самого неудачного президента США.

На место самого неудачного президента США тогда попал Уоррен Хардинг. Уверен, что большинство наших читателей даже фамилии такой не слышали, а зря. Ниже мы опишем – почему именно. Но вернемся к Хардингу. Он был избран 29-м президентом США в 1920 году и принял страну, которая только что вышла из Первой Мировой Войны с перекошенным бюджетом, социальным и расовым противостоянием, с бунтами профсоюзов и первым мощным проявлением левацких настроений.

Ему очень быстро удалось выровнять ситуацию и стабилизировать экономику страны. Между прочим, ВВП США в 1922 году составил 14% годовых. Если бы Обама или Трамп смогли бы показать нечто подобное, они бы не ездили в своих кадиллаках, их носили бы на руках. Особое внимание было уделено поддержке фермеров, для которых были выделены льготные правительственные кредиты, впервые был введен восьмичасовой рабочий день для работников крупных предприятий и вообще, ему удалось переставить страну на мирные рельсы.

(окончание следует)

11 Comments on "Самый плохой президент? (Часть 2)"

  1. Yaroslav | 25.05.2019 at 18:19 |

    А якщо жорстко висміювати 73% електорат? Може якось допоможе? Як ви вважаєте, панове?

    • Й-ода | 25.05.2019 at 19:29 |

      Думаю, что не поможет. Могут обозлиться и опять перейти на эмоционально-протестное поведение (хотя и понимают, что не правы).Они же как маленькие дети из-за отсутствия причинно-следственных связей. Лаской и только лаской, как говорил профессор Преображенский. Плюс логикой и примерами из жизни. И по-дружески подначивая: “Такой умный и такое отчудил! Ай-я-яй…”.
      Написал и подумал, что лучше бы в морду дал. Але: “Хіба хочеш — мусиш”.

      • Константин | 26.05.2019 at 10:02 |

        Полностью поддерживаю.
        Стеб и издевки приведут только к отторжению и неприятию.
        Кто-нить проанализировал, ПОЧЕМУ эти люди голосовали против Пороха?

  2. Крайон | 25.05.2019 at 19:21 |

    Yaroslav прав. Кстати, врага нужно бить его же оружием.

    Уоррену Хардингу не стоит памятник в Поволжье. Кацапня не благодарная, именно Уоррен организовал эту помощь, в том числе через Сибирь шли караваны верблюдов. Удивительная история американской помощи.

  3. Пасіонарія | 26.05.2019 at 01:01 |

    Для эффективной работы с ними надо:
    а) четко вычислить структуру;
    б) установить различия каждой группы электората;
    в) вычислить именно их доминирующую мотивацию ..

    Поділюсь деякими спостереженнями і висновками ,хто , які ,та що хочуть опоненти – “ЗЕ фанати”,з якими довелося стикнулися особисто, під час друго туру голосування..
    Можна сказати ,лохос поділюся в основному на 3-4 групи .. І це не ядерний Лохторат ЗЕ .
    1грпа -це молодь:
    1а-молодь ,студенти,щирі українці ,в вишиванках переважно з західних областей ,кимось чітко організовані ,мотивовані ,впевнені,перепрошиті,приізджали групами ,голосували і зразу відізжали !
    В розмову вступали охоче ,впевнені в правоті .Мотивація бажаня швидких змін і швидкого економічного ПОКРАЖЕНЯ ,банально умов життя в середині країни , бажаня молодих”нових обличь”в політиці, змін в СЕРЕДИНІ краіни ! Боротьба з коропцією … Зовнішній проєвропейський курс іх влаштовував,ЕС і НАТО ,Безвіз підтримують як належне ,але це не бувло головне ! Головне зміни в середині країни !
    1б. Це теж молодь, освідчені з різних областей ,але Аполітична і НЕ патріотична ! Цім Безвіз і ЕС це добре і хай буде ,але “амижебратья “,приклад фани шМаруф ! НАТО не обов’язково .Ми же за мир Во всем мире і устали от войни ! Це доволі аморфна ,в’язка маса… Війна ,фронт і вбиті іх не цікавлять ,це для них далеко і не болить..(( Від них банально можна було почути про наших Хлопців ,” я іх туда не посилал і їм за ето деньги платять..”
    Ціль голосування, швидке економічне покращеня в СЕРЕДИНІ країни ,знятися проблем з війною ,мир дружба. Надія,що “новое лицо ЗЕ “все зделаіт для них .
    2група , люди старшого покоління , українці різних верств населення .
    Головна ціль голосування , ненавись до Порошенко він “барига”все вкрав , зудожіня народу , навіщо мені той НАТО і ЕС ,”Безвіз на хліб не намажеш” ! Прошу прийняти до уваги ,це серьозна тема !!! Беж жартів ,цих людей Не цікавить зовнішня політика і курс країни в ЕС ! Іх цікавить ,що в СЕРЕДИНІ країни !
    Іх цікавить іх житя і житя іх сім’ї в першу чергу і це нормально ! Іх цікавить іх добробут : ЖКХ, ціни на продукти,газ,електроенергію , будматеріали, техніку і машини ! Це звичайні українці ,яких більшісь ! За ці три групи ми можемо боротися ! Але наголошую Порошенку потрібно ОСНОВНУ УВАГУ в боротьбі за ці групи приділити ПРОБЛЕМАМ ЕКОНОМІЧНОГО і ПОБУТОВОГО Покращення в середині країни ! Запам’ятати цей девіз “Безвіз на хліб не намажеш ” ! Для Цих людей не головне курс країни в НАТО ,їм потрібно “ікра” на хліб !!! Надіюсь дохідливо . Вони хочуть працювати і заробляти в середині країни ,а не їздити на заробітки в Польщу ! Тому і обіцянки повині бути на Покращеня РІВНЯ ЖИТЯ населення в Сердині України !
    3група – Цю в розрахунок не беру ,тут потрібні інші методи..(( З придставниками цього “соціуму”теж довелося розмовляти ! Це відкрито Ворожа проросійська,вибачте бидло маса ,яка хоче зробити рАССею в Україні ,але в рАссею іхати не не бажає ! На щастя іх небагато .
    Ну коротко якось так…

    • Пасіонарія | 26.05.2019 at 01:11 |

      Тому ще раз повторюю ,зосередити увагу на економічні пороблеми і Покращеня житя і реформи в середині країни ! Це найбільше цікавить і турбує зараз цих людей в Україні .. Про це і потрібно говорити і робити акцент конкретно на кожному пункту…

    • Константин | 26.05.2019 at 10:06 |

      Вот уже подробнее и без эмоций. Согласен с Вами.

  4. Uri Lukas | 26.05.2019 at 02:51 |

    “надо: … установить различия каждой группы электората; в) вычислить именно их доминирующую мотивацию и г) работать именно на эту мотивацию.” –
    – Все правильно, …только запоздало. Сам же автор написал, что “год назад начинать надо было”.
    И потом: велосипед изобретать-то не нужно. Там не 3-4 “группы”. Прочитайте еще раз интервью “главного по интернетам” М. Федорова из Зе-команды, он же открыто сказал, что они определили 32 (прописью: тридцать две – !) целевые аудитории (группы), и доносили до каждой (!) только то, что те хотели слышать.
    А мы тут после двух разгромных туров еще рассуждаем, делить зебилов на группаы или не делить.
    Так кто, в конце-концов (“in the long run”, прям как тут в статье!), оказался лохами, а кто – профессионалами?
    Пора уже всем нам признаться в своих ошибках, а не тоько в ошибках Пороха и Ко.
    И еще. Политика – грязное дело. Не я сказал. Но, если уж “взялся за гуж – не говори, что не дюж”. Заранее нужно было понимать, что “в белых перчатках” – не получится. Или тогда уже вообще за это не браться, раз “корона падает”. Да, изменять себе и своим принципам нельзя, нельзя в главном уподобляться противнику. Но это не значит, что нельзя использовать доступные инструменты.
    Когда Федорова спросили, использовали ли они интернет-ботов, то он конечно-же ответил “нет”, но позже в интервью проговорился, что у них были программы для автоматического реагирования на информационные вбросы противников. Но это же и есть “боты”, как ты их не называй! Меня в ФБ именно так 2 раза и заблокировали: стоит засветиться комментариями против Зе – тут же кто-то там нажимает кнопочку – и в ФБ с разных фейковых аккаунтов уходит 5-10 “жалоб” на тебя! Вуаля – ты уже “в бане” на месяц! Как раз до конца выборов!
    Идет война, и “à la guerre comme à la guerre” – против врага использовать нужно любое доступное оружие, а не хвалить друг друга, какие мы благородные. Не убаюкивать себя мантрами, что “народ в массе своей мудрый”, а нанимать профессионалов и определять не 32, а 132 целевые аудитории.
    И если уж сравнивать с Черчиллем, то сэр Уинстон подобным чистоплюйством не страдал.

  5. strelok17 | 26.05.2019 at 06:55 |

    to Пасіонарія
    Вы прекрасно описали группы людей думающих желудком.

    • Пасіонарія | 26.05.2019 at 11:07 |

      Так. Нажаль їх скрізь більшість … “Своя сорочка ближче до тіла” … Це і є основні вимоги народу …, з цим потрібно рахуватися 73% вибрали “Покращеня ” в середині країни ,а не її курс в ЕС і НАТО …
      Те саме відбулося і США , людей не цікать зовнішня політика і позиція “Америка всесвітній жандарм “, їх цікавлять в першу чергу зарплати і робочі місця ,тому і переміг Трамп.
      Теж саме в Великобританії… Програма по Брексіту була основана на лозунгах про соціальну справедливість. Про турботу про бідних. Про контроль трудящих над власниками компаній. Тому Брексіт переміг . А коли для Мей Брексі став самоціллю ,який перетворився в мантру “брекзит є брекзит, і ми досягнемо великих успіхів на цьому шляху”,то Мей з тріском програла . Зараз перетворилася в посміховисько і вимушено подала у відставку .
      На прикладі Німеччини і Анжели Меркель ,повторюється таж сама проблема . Людей в середині країни не цікавить проблеми глобалізування економіки,проблеми ЕВросоюзу ,зовнішні проблеми і війни … Німців в першу чергу хвилює їх добробут .І Проблеми спричинені 2 міл. напливом біжанців,яких Меркель запросила без обмежень і перевірки.В зв’язку з цим сильне навантаження на соціальні програми … В результаті гроші пішли не на садочки, школи, уні,лікарні і соцпрогами, а були перерозподілені на проблеми,потреби і влаштування безконтрольного потоку біженців . Виборці Меркель це Не пробачили! В результаті її партія CDU потерпіла майже розгромну поразку. А націоналісти Afd набрали вперше 14% ! Такого низького рейтенгу CDU ще не мали .Пішов розкол в середині партії . Коаліція яка здавалось непорушною між CDU i CSU, розпалася ! Зараз це лиш умовно. В результаті Меркель вимушено подала у відставку “красиво пішла”,щоб її не пішли.Залишивши пост голови партії ,вона з великими зусиллями зберегла місце Канслера ,до кінця строку . І такі проблеми в кожній країні . “Ікра” на хліб важливіша для простих людей.Лише зовнішня Загроза втратити не тільки “ікру” але і хліб ,як це було в 2014 , приводить до монолітного згуртування в середині країни ! Тому коли хочемо зберегти зовнішній курс на ЕС і НАТО ,потрібно всю увагу спрямувати на проблеми в середині крїни ,та потреб украінського населення ! І в першу чергу ЦІ питаня занести в виборчу програмну і поставити іх на перші місця .Тоді люди почують про “ікру” і не буде “Безвіз на хліб не намажеш “… Принцип завжи один ,”шлях до серця чоловіка,теж через лежить шлунок”. Тому “ікра ,масло,хліб”…, на перший план . А ЗЕля популізтично пообіцяв ” усе усім”! Тому кожний наповнив цей пустий зелений мішок,своїми бажаннями і люди пішли за ним… ??
      Згадайте фільм про Шуріка ,”учись студент”…))

      • Пасіонарія | 26.05.2019 at 11:36 |

        Ну ще була з тріском провалена інформаційна війна ,це вже всі ясно побачили і усвідомили. Тому виправити помилки і Учіться у ворогів ! Ну Трамп нам в поміч ,зековці зробили кальку з його передвиборчих комп.методів!
        2. Великий недолік ,що з медіа простору остані роки десь з 2017 *сплановано* зникла тема війни на сході !!! А Про це потрібно говорити і показувати цю загрозу кожного дня !А особливо детально і РЕГУЛЯРНО показувати житя людей,бізнесу ,на окупованих тереторіях Криму і Донбасу ! Щоб люди бачили на власні очі “Покращеня” від присутності раССеи -“руССкий мир” в дії ! Дієва наглядна пропаганда “руССкого мира”! Тоді не тільки аморфних ,а і бажаючих раССеи острах візьме і затршнить від перспектив “раша прийде порядок наведе”!
        Так що часу мало,а завдань вистачає.Удачі нам усім!

Comments are closed.