Рыбка побольше (Часть 2)

Отстрелялись они быстро, хоть в инструкции было сказано – не торопясь. Видеосъемка все зафиксировала четко. Десять выстрелов – десять танков со взорванным БК. Как бонус – они уничтожили все три БТР и даже угодили ракетой в место скопление экипажей, чуть в стороне от техники.

Для морпехов осталось загадкой, почему экипажи покинули свои машины и почему на Арматах не сработала хваленая система активной защиты. Через сорок пять минут их эвакуировали двумя вертолетами. Все прошло в режиме тренировки на стрельбище и сержанту было совершенно непонятно, почему все прошло так гладко.

Но он и не мог этого знать. За минуту до того, как группа морпехов получила команду на выдвижение к пункту «Б», в нескольких метрах от расположения танков Армата пролетела крылатая ракета черного цвета. Она пролетела настолько быстро, что ее никто не успел заметить. Но не только скорость способствовала этому.

На подлете ракеты, когда ее еще никто не мог ни видеть, ни слышать, начались проблемы с электроникой. Вернее, она выключилась вся и у всех. Отказала связь, боевая система управления танками и даже мобильные телефоны с портативными рациями – тоже перестали работать. Понятно, что система активной защиты – тоже приказала долго жить, и Арматы стали обычными танками, с очень высокими и заметными силуэтами.

Поскольку никто и ничего не мог понять, а танки просто встали, экипажи покинули машины и зашли в лесок для того, чтобы обменяться мнениями и попытаться выйти на связь с руководством хоть открытыми каналами мобильной связи. Не получилось. Они были настолько поглощены загадкой отказа всего оборудования, что разрыв противотанковой ракеты просто под ногами просто отправил их в лучший мир.

В общем, все непосредственные участники этой операции так и не поняли, что же произошло. Но это прекрасно знало руководство операции, которую закончили морские пехотинцы. Одновременно с морпехами, команду на начало операции получил командир самолета В-52, который запустил одну из двух ракет «Counter-Electronics (CHAMP)», которая и прошла над местом сосредоточения Армат, а затем – легла на курс, который привел ее к центру управления сектором ПВО и другим военным объектам противника.

Сама по себе ракета была не летальной и не имела привычной взрывчатки. Вместо этого, она имела на борту оборудование, генерирующее и направляющее в определенном направлении луч микроволнового электромагнитного излучения. Такое краткосрочное облучение не вызывает серьезных последствий для человека, но является фатальным для всей радиоэлетроники, поскольку мгновенно выжигает электронные чипы еще до того, как успевают срабатывать любые предохранители.

Это оружие разрабатывалось уже достаточно давно и впервые было испытано именно в ракетном варианте в начале текущего десятилетия. Вот как скудно было описано это испытание, невзирая на режим строгой секретности вокруг этой программы:
«Проект тайно продвигался с тех пор, как ВВС в 2012 году успешно испытали ракету, оснащенную HPM.

В ходе испытаний ракета CHAMP пролетела над двухэтажным зданием на испытательном артиллерийском полигоне в штате Юта.

Здание в западной части пустыни Юта было забито компьютерами, системами безопасности и наблюдения. Микроволны уничтожили весь спектр электронных систем комплекса, включая видеокамеры, настроенные для съемки теста, не повредив ничего другого».

Таким образом, ракета вывела из строя всю радиоэлектронную аппаратуру Армат, пункта управления системами ПВО и ряд других военных объектов противника. Самое меньшее, что удалось сделать ракете – уничтожить все средства связи, а самое большое – уничтожить системы управления боевыми комплексами, в том числе – датчики боевых систем Армат, которые приводили в действие системы активной защиты, управления огнем и связи.

В общем, на большую рыбку с большими зубами всегда может найтись рыбка побольше. Об этом не стоит забывать и нам, в Украине, и тем более – сегодня.

10 Comments on "Рыбка побольше (Часть 2)"

  1. Dmytro Podkowa | 27.05.2019 at 07:55 |

    “Как бонус – они уничтожили все три БТР и даже угодили ракетой в место скопление экипажей, чуть в стороне от техники.” – а больше всего такому “хорошему” результату выполнения операции могли бы удивиться генералы с обслугой, во главе с Главнокомандующим, которые стоя возле БТР-ов наблюдали за результатом работы новейшей ракеты в комплексе с обычными ПТРК. Жалко, что они пошли “бонусом” морпехам, у которых было ясное и чёткое задание, но которое они не выполнили по причине обычной рукожопости и излишней инициативности, присущих жителям некоторых стран, которые один стальной шарик теряют, а второй ломают. ИМХО.

  2. Віталий Лазоренко | 27.05.2019 at 07:57 |

    -Вама(ошибка в тексте- Сама) по себе ракета была не летальной и не имела привычной взрывчатки

  3. Gala SS | 27.05.2019 at 10:46 |

    Серіал “Taken” S02, здається 2 чи 3-я серія. Штати. Летить пасажирський літак, підлітає бзплтник, вся електроніка в літаку “бульк” і літак шнобєлєм в землю. Фсьо. Так що інфа – нафталін))))))))) А от про можливості армат не знав. Цікаво як танк реагує на 10 пляшок з коктейлем молотова?

  4. SoldatYdachi | 27.05.2019 at 14:23 |

    гарне оповідання.
    на жаль з танками трішки важче.
    навіть на старих (від т-72 до т-55) не так то легко вивести з ладу електро та спеціальне обладнання.
    це вам не будівля напхана компами – у танка екрануючи спроможності більші на кілька порядків.
    дослідження доводили що ЄМІ не виводив його з ладу в танку навіть при ядерному вибуху.
    мав можливість читати висновки комісій совдепії.
    та й закони фізики все ще діють – то що під бронею вціліє, те що розташовано відкрито – ні.

  5. Victor | 28.05.2019 at 16:06 |

    Нужно отметить, что датчики систем защиты размещены снаружи башни, и потому выйдут из строя вместе с истальными элементами систем защиты, или,по крайней мере работа исполнительных элементов систем защиты перестанет работать в штатном режиме. Через антенны систем связи – будут выведены из строя штатные танковые радиостанции. Единственно, что останется работоспособным – это мобильные телефоны членов экипажа и индивидуальные переносные радиостанции. То есть, теоретически экипажи танков после такой ракетной атаки смогут связаться с вышестоящим командованием, но времени на спасение танков и своих жизней у них уже не останется.

    • SoldatYdachi | 28.05.2019 at 19:14 |

      to Victor:
      1. включенная танковая радиостанция не вьіходит из строя при попадании 27 000 вольт непосредственно на ее антенну. Опробовано – при пересечении железнодорожной ветки зацепили контактньій провод. Даже сержант остался жив хотя держался рукой ту за антенну!( Т-72 взорвался тогда по другой причине – кусок антенньі отгорел и упал внутрь через открьітьій люк прямо внутрь АЗ и хотя ППО сработало штатно 3 раза – но пожар бьіл сильнее – ха-ха-ха)
      😉
      2. датчики систем защитьі говорите снаружи торчат? а вьі знаете их устройство? вьі их хотя бьі видели?
      отож!
      як приклад дещо наведу стареньке – була така собі система активного захисту ще радянська – “Дрозд” – так от його зовні вивести з ладу було неможливо – він витримав перевантаження по входу сигналом від нормального в 10 000 разів. (підняти більше мені тоді обладнання не дозволило).
      а ще ж там приймальна частина не дивиться “в гору” та й вхід хвильового тракту захищено…
      чому я це знаю – доводилось ремонтувати під час служби.
      .
      3. не треба забувати що приціл, стабілізатор та автомат/механізм заряджання теж не зовні і не вийдуть з ладу.
      та й ще мікрохвильове випромінювання (як і любе інше) втрачає свою потужність: “интенсивность излучения, проходящего через одну и ту же площадь, обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника.”
      .
      і на останок – я б дуже радів коли було би так легко знищувати москальску наволоч та от тільки готуватися треба до запеклих боїв – ворог в нас сильний та все одно смертний.
      чистимо кулемети.
      A LUTA CONTINUA! VICTORIA E CERTA! – Боротьба триває! Перемога неминуча!
      нухдетотагвот
      нам своє робити.

      • Аналітик | 30.05.2019 at 00:10 |

        А ну, про такому антену детальніше, пліз…
        Вона з якого матеріалу, покриття ?
        Якщо антену та людину вважати як паралельні 2 навантаження, то маємо частки Ома антени паралельно хоча би сотні Ом у людини, відповідно, 99,9% струму пішло через дріт, а людина хіба попектися могла, якщо антена встигла розігрітися. Але думаю, не встигла (усе було миттєво), так що навіть не попеклася.

        Нагадаю, міркування є в рамках шкільної фізики, розділ електрики, не пригадую за який клас…

        • SoldatYdachi | 31.05.2019 at 22:14 |

          звичайна совкова танкова – сталевий штир 4м, найнижче коліно має изолюючу оболонку 2,5мм завтовшки- ось вона й врятувала. Сиділо тіло на башті й ловило гав. І хоч попереджали по радіо – нахили антену під час руху на переїзді – воно бач забуло.
          ну то таке – збиралися тоді Польщу танками чавити як Чехію із Словаччиною от і їхали з повним БК…

  6. Аналітик | 30.05.2019 at 00:17 |

    Якщо захотіти, можна точніші розрахунки здійснити, але слід знати матеріали антени та обладунків солдата, їх питомий опір, відстань до колії та дроту під напругою, висоту ділянки антени, яку “замкнув” собою солдат …
    Усе можна розрахувати.
    Ліньки хіба що, ;-)))

Comments are closed.