Родина, которой уже нет (Часть 2)

В конце концов, пришло уважение к этим низкорослым и прямым людям. Да, они мало знали о тех вещах, которые происходили в мире, зато могли выжить в пятидесятиградусный мороз в голой тундре. Не просто выжить, а добраться живым и здоровым до нужного места или выполнить что-то задуманное. Городскому, очень умному, но чуждому этой природе человеку, достаточно было несколько часов, чтобы погибнуть, а они в этом жили и считали такие суровые условия лучшим, чем судьба могла их наградить.

С тех пор, кода было тяжело на душе, он старался попасть именно в тундру, где сам знал уже многих и где его – тоже знали. Нет, его не считали своим. Он все равно оставался чужаком, но относились к нему с уважением, и не потому, что знали о его статусе, а потому, что он уважал их обычаи и старался, на сколько это вообще возможно, влиться в эту жизнь. В общем, его уважали за то, что он уважал их, а еще за то, что он мог слушать и слышать.

Вот и сейчас он приехал сюда для того, чтобы отключиться от внешнего мира и как-то сбросить обороты, которые не удавалось даже слегка замедлить, после выхода на пенсию. Так часто бывает. Человек работает и живет работой. Кроме нее у него ничего и нет. И вот он уже на пенсии, вместе с работой утерян ритм и направление мысли, а войти в новый ритм и запустить мысли в новом направлении – очень не просто. На этом у многих заканчивается и сама жизнь.

Он приехал сюда, чтобы не сгореть от торможения, как это бывает с космическими аппаратами, возвращающимися на землю. Поэтому, прибыв на место, раздав традиционные подарки, он с удовольствием ходил на рыбалку и ловил шикарных нельму, сорогу и другую рыбу, название которой рыбаки южных широт даже не слышали. Не брал только ерша, окуня или судака, которых местные называли сорной рыбой и могли употреблять в пищу только в крайнем случае зимой, кода с едой бывало совсем туго.

А вот охоту он как-то недолюбливал, и это – тоже дало ему плюсы в глазах местных. Они охотились по необходимости. Зверя добывали для еды или шкуры, но не для развлечения. Они видели, как охотятся приезжие, и хоть понимали, что те делают, но однозначно – не одобряли.

Вернувшись с рыбалки, он обнаружил, что у его знакомых – гости. Это были несколько человек их соплеменников, и среди них один – совсем старик. Надо заметить, что по разным причинам ханты живут меньше приезжих, и «старик» – понятие очень относительное, но этот уж точно был старик и явно – очень уважаемый. Это сразу было видно по отношению к нему местных хантов. Впрочем, наблюдать за ними не получилось, да и рыбу надо было разделать и разложить для копчения. Любил он копченую рыбку под пиво, а такой рыбы нигде сыскать невозможно.

Так, в суете и наступил вечер. Правда, это не тот вечер, что в южных широтах с его сумерками и переходом в темноту ночи. Здесь солнце едва заходило за горизонт и как теннисный мячик, отскочивший от стола, спрятанного прямо за горизонтом, снова выскакивало и уходило к зениту. Просто к этому времени становилось немного прохладнее и не так светло, а небо не успевало темнеть. К этому времени мужчины собрались у костра и явно кончились темы для обсуждения или просто сработала древняя особенность человека – бесконечно смотреть на пламя костра.

Он тоже уселся, аккуратно, чтобы не обидеть старика повышенным вниманием, стал рассматривать его малицу и очень замысловатую трубку, которую курил старик. Запах дыма настойчиво сигнализировал о том, что и табак особенный, очень дорогой. Это его удивило и он совершенно не желая того, стал разбрасывать логические схемы для того, чтобы вычислить, что это за старик, и что он делает в такой глуши, да еще и с такими курительными принадлежности.

(окончание следует)

4 Comments on "Родина, которой уже нет (Часть 2)"

  1. Ярослав | 20.05.2019 at 00:29 |

    Я б не ставив в один ряд нельму з сорогою. Особливо в контексті “шикарної риби”.

  2. Strelok17 | 20.05.2019 at 08:49 |

    Побурчу немного, в этих широтах солнце не может “уходить к зениту”

    • та оно вообще ходит, как нимб, над головой, только птицы к ночи замолкают и людей куда-то сдувает (там, где они есть).
      А фото у Автора какие шикарные!

    • anti-colorados | 20.05.2019 at 20:57 |

      Там заложено пять ляпов. Нашли пока два. Это – для переключения мозгов написано, ну и еще – для одного ценителя такого сорта писанины. Пока пишу немного не то, что хотелось бы. После нашей победы буду писать другое, как и обещал.

Comments are closed.