Популярная ватология

Нынешняя повседневная жизнь становится все более утилитарной и многие названия  утрачивают свой второй или третий смысл. Это стало отчетливо понятно, когда в одной из гостиниц удалось услышать на ресепшн, как барышня кому-то по телефону сказала: «суточники». Наверняка она имела в виду постояльцев, которые сняли номер только на одни сутки, но каких-то сорок лет назад, это слово и в этой обстановке никому в голову не пришло употребить. Тогда основной смысл этого слова относился к пятнадцатисуточникам – административным арестантам, которых осудили за мелкое хулиганство или что-то такое.

Или вот еще. У людей, которым сейчас меньше сорока, не дрогнет сердце при слове «дрожжи», даже сочетание слов «дрожжи и сахар» вызовут ассоциации только с кулинарией и ничего более. Даже слово «шило» никак не соотнесется с искусством употребления крепких и очень крепких спиртных напитков.

Тем не менее, даже сейчас встречаются слова, которые имеют основной смысл, сильно отличающийся от первоначального, а некоторые из них даже требуют классификации. Сегодня мы представляем такое слово и краткую его классификацию, которую коллеги могут продолжить, если к тому будет вдохновение. Слово это – «вата». Каждый может самостоятельно определить, какой именно смысл пришел первым. Мы же сразу перейдем к ее классификации.

Вата обыкновенная, хозяйственная.

Используется как затычка в различных щелях, чтобы не дуло. Еще она используется в мебельной промышленности для диванов, которые стоят напротив телевизора. Диван, с такой ватой и телевизор создают некий симбиоз, когда телевизору нет смысла вещать свой эфир, если перед ним нет дивана с ватой, а вата из телевизору узнает обо всем. Например, о том, что жизнь есть, или наоборот. Эта вата – особой стойкости. Она впитывает все, что может в нее просочиться и никогда не жужжит по этому поводу. Распространена она в основном, именно в диванном варианте.

Вата не стерильная.

Этот вид ваты самый печальный. Ее могут использовать самым неожиданным способом, но чаще всего, ею что-то подтирают либо самостоятельно, либо будучи намотанной на палочку, но это ничего не меняет. Если первый вид ваты имеет девиз «в каждую дырку – затычка», то эта идет именно на вытирание и промакивание.

Вата стерильная – медицинская.

Эта вата стерильна всегда, вплоть до момента ее использования. Она гордится своим стерильным статусом и не нуждается ни в каких-то примесях или еще чем-то. Стерильность самодостаточна и всеобъемлюща, и ничего этого изменить не может, даже объективная реальность, к которой она тоже – стерильна.

Есть еще один вид ваты, который, слава богу, давно никто не видел и очень надеемся на то, что и не увидим. Тем не менее, таковая существует потенциально и от этого никуда не денешься.

Вата ватника.

Эта вата мечтает стать одеждой вертухая на зоне, чтобы ощущать себя богом, который произвольно может оставить или отнять жизнь, замордовать кого-то пытками или наоборот – не обратить внимание на что-то, заслуживающее наказания. В общем, она считает, что если есть бог на свете, то почивает он именно на ней, на этого сорта вате.

Наверняка мы что-то упустили в курсе нашей ватологии, поэтому надеемся на то, что коллеги смогут продолжить классификацию и сделать ее всеобъемлющей.

17 Comments on "Популярная ватология"

  1. Геннадий | 13.05.2019 at 10:58 |

    Самая главная вата – вместо мозгов в красивых с виду игрушках (72%)

  2. Ще можна виділити в окрему группу вату православнуту, адептів демона Ватанаїла. Вата цього виду має підвищену гігроскопічність по відношенню до того лайна, що нагнітається на проповідях в церквах московського підроархату. Їх корчить від лгбт, ідентифікаційних кодів, і просто нормальних людей. Втім, найбільш люто вони ненавидять “розкольників” та “екуменістів”, особливо ПЦУ.

  3. А ще є ВАТА-ВИШИВАТА: маскується під все українське, але по суті – справжнісінька “ВАТА ВАТНИКА”!

  4. Vagrant | 13.05.2019 at 11:33 |

    Угу, а ватная палочка это бактерия возбудитель русского мира.

  5. Alex_k | 13.05.2019 at 11:42 |

    Считаю, самая первичная классификация ваты – это по принципу поддержки её идей. Ватником можно стать, не имея либо мозга, либо совести (либо то и другое вместе). Соответственно первая часть – это ватники по тупости и безмозглости, их можно назвать ватными зомби, это потребители пропаганды, которые верят в распятых мальчиков, укрофошыстов, “ихтамнет”, пиндосов как корень всего зла, и всерьез верят, что рашка героически противостоит этому и причиняет всем исключительно добро, помощь и спасение. Если бы можно было им как-то доказать брехливость пропаганды, возможно, они бы могли прозреть и стать почти нормальными людьми. Хотя в век интернета, имея в доступе все реальные факты, верить бредовой пропаганде – это само по себе тяжелое поражение мозга.
    Вторая группа – это уже реальные рашисты, русо-фашисты, имперцы, которые вполне осознают, что делает рашка, и считают, что так и надо.
    Деление несколько условное, часто встречаются смешанные варианты. Многие внешне могут выглядеть ватными зомби, но поскреби их – и увидишь фашиста. Тем более что упорное нежелание жертв пропаганды хотя бы просто включить мозг и непредвзято поинтересоваться реальными фактами преступлений их сородичей или братьев по разуму можно расценивать как злой умысел.

  6. И не забываем – вата прекрасно горит и её очень тяжело потушить. Одесский Дом профсоюзов тому подтверждение.

  7. Рубик | 13.05.2019 at 12:16 |

    “Уничтожать калорадов в полях Украиньі”. Во времена совка все бьі подумали про колхозников и картошку. А сейчас про ихтамнетов, НВФ и прочюю нечисть идущую на Киев или Вашингтон.
    “Русские сказки” у меня теперь ассоциируется с ложью Лаврова и мид рф.
    Скрепьі – они что бьівают канцелярские??
    Овощ – что вьі представили?
    Моторолла – єто точно крутой телефон из конца девяностьіх?

  8. Рубик | 13.05.2019 at 12:30 |

    Сейчас на рф голодает военньій преступник майор Скубов. Так его сторонников достают люди из организации СЕРБ(serb). Уж что только с ними не предлагают сделать противники путина. А я им пишу – теперь до вас дошло что сгорело в Одессе 2 мая? И кстати уничтожил их кремль. Ибо пожарньіе ехали полчаса, а там пешком идти от пожарной части что у автостанции Привоз 5-10 минут.Гебня думала что єтой акцией сможет хаос и противостояние в городе устроить.

  9. Альберт | 13.05.2019 at 13:25 |

    пост – провокация здан.
    Пост – пост провокация не принят

  10. Евгений (3-я волна) | 13.05.2019 at 14:04 |

    варианты Рубика – интересны. Спасибо!

  11. Евгений (3-я волна) | 13.05.2019 at 14:27 |

    все привыкли, что вата белого цвета… Однако встречается и зелёного! – на упаковке красуется маркировка “73 %”

  12. DmitryKherson | 13.05.2019 at 14:35 |

    Вата хлОпковая – сборище ваты в Кремле похлопать нацлидеру
    Cotton – зарубежная вата
    минвата – взрывоопасно-агрессивная вата
    сладкая вата – характеризуется мракобесием с ношением на палке спецпредметов
    стекловата – вата со стекловидными, накачанными наркотическими веществами, зрительными анализаторами
    …. тощо

  13. Ask_off | 13.05.2019 at 23:49 |

    СклоВата – субстанція, з якої складається “рай” 200-ої бригади колорадської вати.

Comments are closed.