Перед лицом врага (Часть 2)

В 7:15 с аэродромов стали подниматься израильские самолеты, в основном «Мираж», и в общей сложности в небо поднялись 183 самолета – почти все, чем располагала авиация Израиля на тот момент. Что характерно, РЛС Иордании зафиксировали необычно большое количество самолетов в воздухе и отметили направление их движения – в сторону моря, где они привычно ушли с экранов радаров. В общем, направление движения самолетов указывало направление на Египет и туда была отправлена шифрограмма, где сообщалось о зафиксированной активности авиации противника. Но египтяне накануне сменили шифры связи и не предупредили союзников. Поэтому шифровки остались без внимания.

Тем временем ударная группа опустилась на высоту 20 метров над поверхностью моря и еще полчаса кружила, в ожидании улучшения видимости над целями – десяти аэродромами египетских ВВС, которые были скрыты утренним нильским туманом. Всего на этих аэродромах находилось около пятисот боевых самолетов.

В 7:45 израильские самолеты двинулись к заранее обозначенным целям и пользуясь запретом на применение ПВО – начали атаку. Тогда была применена новая тактика. Первыми атаковали самолеты с бетонобойными бомбами, которые укладывали их на взлетно-посадочную полосу. Огромные кратеры делали невозможным взлет и посадку самолетов и потому вся авиация Египта оказалась запертой на своих базах после первой же волны атакующей стороны.

Только после этого в дело вступали другие самолеты, которые крошили аэропланы противника на земле как бомбами, таки пушками. Первая волна атаки длилась примерно восемьдесят минут, после чего все затихло на десять минут, а потом началась вторая волна атаки, которая и собрала основной «урожай».

Египтяне полагали, что у Израиля оказалось как минимум вдвое больше самолетов, чем докладывала разведка, но фокус был в том, что к операции готовились не только пилоты и их командование, но и наземный персонал авиабаз, который работал в режиме «питстопа» Формулы-1. Технический персонал авиабаз успевал за восемь минут заправить самолет топливом и поставить на него новый боекомплект. После этого самолет сразу уходил во вторую волну что создавало эффект непрерывной карусели.

В общей сложности, вся операция заняла 170 минут, меньше трех часов, и за это время израильтянам удалось уничтожить на земле 293 самолета (из 500), в том числе – все до единого бомбардировщики и в придачу – 185 истребителей Миг. То есть, египтяне потеряли более 50% своей авиации, а Израиль при этом потерял от огня зенитной артиллерии 19 самолетов, то есть – чуть больше 10%. Так началась знаменитая «Шестидневная война», исход которой был предрешен именно в этом самом первом, воздушном бою. Всего за шесть дней противник лишился 350 самолетов, против 45 израильских.

Покончив с египтянами, ВВС Израиля разнесли самолеты Иордании (все до единого) и Сирии. В итоге – добрались до авиабазы Н3 в Ираке. Таким образом, ЦАХАЛ получил фору в плане господства в воздухе и выполнил поставленные задачи за те самые шесть дней, которые и стали названием того блицкрига.

Это значит, что не важно, насколько сильнее твой противник и насколько он более многочисленен. Если у тебя есть желание победить, упорство в подготовке и решимость в исполнении, ты – победишь.

Мы привели этот пример для тех, кого выбили из колеи результаты выборов. Никогда не сдавайтесь! Все еще впереди.

16 Comments on "Перед лицом врага (Часть 2)"

  1. Alex Z | 08.05.2019 at 06:25 |

    Хороший пример. Уверен что Украина победит всю эту мразь если войска не будут сдерживать. Надеюсь первые пять лет войны дали достаточно талантривых офицеров и сложился сильный сержантский состав. Теперь дело за политической волей при необходимости контроля за внутренними “гнидами”.

  2. Ярослав | 08.05.2019 at 06:26 |

    Здравствуйте!
    Посмотрите пожалуйста почту.

    Спасибо за статью))

  3. Роман | 08.05.2019 at 06:52 |

    А як можна би було додоти бєню до цієї статті? Що він не здається,і буде йти до перемоги любими способами? Обкрадання України,це ж також один з способів війни!

  4. “Если у тебя есть желание победить, упорство в подготовке и решимость в исполнении, ты – победишь.” – и еще мозги, в широком смысле этого слова.

  5. parabellum | 08.05.2019 at 08:27 |

    Я всегда восхищался Израилем.

    • Укроп | 08.05.2019 at 11:06 |

      Ваше уважение к Израилю поддерживаю, они конечно молодцы. Но вот как объяснить только периодические заигрывания с московитами? Колорадки на груди и на трибуне рядом с тварью, мечтаюшей о кровавом переделе мира, где московия “сверхдержава”? Причём, в Украине на вершине власти два еврея, премьер и Президент, т.е. мы на деле показали что нет у нас антисемитизма и что в ответ? Заигрывания с нашим врагом? Ждём кто на этот раз будет стоять на трибуне рядом с Хуйлом… А потом уже восхищаться, или нет…

      • Евгений О. | 08.05.2019 at 11:57 |

        Оно то так. Всегда и во все времена режим “посмотрим” актуален.
        А насчет проигранных выборов, так проигрыш,б он такая же часть соревновательности жизни, как и выигрыш.
        Самое важное сейчас, полагаб, это донести до всех в мире осознание токсичности мордора. Системной токсичности, как органического свойстаа данного субъекта международного права.
        И, по ходу жизни, минимизируя собственные затраты энергии при интенсификации использования мозгов, превратить мордор из субъекта в обьект.
        С целью рационализации с последующей утилизацией.

      • Marina | 08.05.2019 at 17:46 |

        Мне думается, что Израиль осторожничает с рашкой только потому, что там живут миллионы российских евреев, которые моментально станут заложниками и козлами отпущения рашко-антисемитов даже не на бытовом (хотя “бьют не по паспорту, а по морде” – давний девиз “простого русского человека”), а на самом что ни на есть государственном уровне, если градус заигрывания понизится. ИМХО.

  6. parabellum | 08.05.2019 at 08:35 |

    Молодцы израильтяне! Не стали дожидаться вторжения, а ударили пеевыми по авиации врагов! Я таких подробностей и не знал.

  7. Dmytro Podkowa | 08.05.2019 at 08:38 |

    Після того, як я з’їздив до Ізраілю і побачив сади в пустелі і дерева вздовж доріг, в тій же ж таки пустелі, а потім розгледів, що під КОЖНЕ дерево, що росло на голому камінні, йде трубочка крапельного поливу, я все зрозумів, в чому сенс життя, і чому тен край нікому не здолати.

  8. Максим Казимир | 08.05.2019 at 11:44 |

    “Но разведка сообщила еще одну важную информацию. 5 июля военное египетское руководство запланировало воздушную инспекцию своих войск”..”Июня”, всё-таки а не “июля”. Надеюсь у руководства Украины тоже есть свой план “Фокус”.

  9. Согласен с Автором, Надо посмотреть на дальнейшее развитие ситуации, Я уже здесь говорил, У украинцев очень мощное горизонтальное мышление, что дает возможность мелко-буржуазного развития, и почти полностью отсутствует вертикальное, Но именно оно создает государство, как субъект истории, Для нации нужно время для обучения и принятия нужности гос, институтов, как необходимого образа жизни страны, Евреи обладают, в силу традиций и религии вертикальной ментальностью, Мы знаем кучу корпораций и государств створенных явно, или в тени еврейским кластером, И далеко не всегда удачно для своего народа, так бывает, Как будет воспринимать народ Украины построение вертикали власти, мы догадываемся, По сути у новой власти нет особого выбора, в любом случае будет должна, И вопрос остается, в том, будут строить государство или что?

  10. Здесь писали про “еврея” Порошенко, но есть большие сомнения: https://www.ar25.org/article/hto-vygadav-feyk-pro-valcmana-abo-ukrayinske-korinnya-poroshenka.html

    • One Goga | 09.05.2019 at 13:19 |

      Я так розумію, що мова не про “єврея” Порошенка, а про того , що виграв останні вибори.

  11. Ольга | 08.05.2019 at 17:47 |

    Ізраїлю легше: там керівництво і народ єдині у справі захисту держави. А в Україні проукраїнцям тре боротися з рашкою як такою та зрашизованими “українцями”.

    • шалтай-болтай | 12.05.2019 at 15:17 |

      Поцікавтеся скільки етнічних арабів – громадян Ізраілю живе в цій країні, та скільки місць у Кнесеті займають депутати-араби. Співвідношення – не з веселих, там своєї “вати” – хоч греблю гати..

Comments are closed.